Какой патронник выбрать?

Stylus

Вот решил приобрести Инвестарм.
Появился вопрос, который хотелось бы проснить.

70 или 76 патронник? На охоту выходить не собираюсь. В одном магазине говорят что лучше 70, в другом что лучше 76, так как универсальнее. Прошу обосновать что лучше выбрать и почему. Если разницы нет, то возьму 76 (вдруг понадобится), если же 76-й ощутимо хуже для стенда (хотелось бы знать почему, если это так), тогда возьму 70-й.

P.S.
В поиске не нашел, к тому же при попытке перелистнуть там страницу постоянно вылетает и перезагружается IE7.

VASILICH

Патронник длиной 76 мм был придуман для стрельбы стальной дробью, т.к. плотность стали меньше плотности свинца и , следовательно для, сохранения веса заряда нужно большее количество стальной дроби. Также патронник 76 мм. предназначен для стрельбы магнум патронами. Прочность ствола с 76 патронником обычно выше. Это видно по клеймам на стволе, показывающим допустимое значение давления в нем.
Если вы не собираетесь охотиться, то патронник 76, по моему мнению, вам ни к чему. Все спортивные ружья высокого разбора имеют патронники 70 мм. Патроны с ильзой 70 мм распространены гораздо больше , нежели 76 -ые. Некоторые ружья спортивной и околоспортивной направленности имеют патронники 76 в связи стем, что в некоторых странах стальная дробь постепенно вытесняет свинцовую из-за действия всяких зеленых экологов и прочих антиглобалистов.
Василич

Godfried

[QUOTE]Originally posted by VASILICH:
[B]Патронник длиной 76 мм был придуман для стрельбы стальной дробью

VASILICH, ну Вы загнули! Стальную дробь придумали гораздо позже, чем свинцовую, а 76-патронники были еще с позопрошлого века. Датчане и финны стреляют стальной дробью в том числе патронами 70 мм, только пыж-контейнер гораздо ниже из-за разной весовой плотности.
Кроме того, для стрельбы стальной дробью запрещается использовать дульное сужение более 0,5, т.к. стальная дробь не деформируется и это может привести к разрыву стволов.
Многие фирмы производители спортивного оружия производят ружья как с 76-м, так и с 70-м патронником. Говорят, что если стрелять 70-ми патронами с 76-го патронника, то якобы осыпь хуже. Что-то я этого не замечал. Андрей Данилов долгое время стрелял из GTS с 76-м патронником, выигрывал первенство России и ее окресностей и выполнил МСМК. Так что нет никакого дискомфорта при стрельбе с 76-м патронником. А вот наоборот, если с будуна засунуть 76-й патрон
в 70-й патронник, то можно получить развлечение...

CAT99

Ага все так говорят - охотятится не буду, стрелять буду редко, время нет 😊

doctor73

Бери любой 😊)С такими задачами - разницы никакой нет. Даже не заморачивайся.

Party3AH

Я бы 76-й выбрал - ибо будет альтернатива всегда - поехал на гусиков - купил магнумические патроны, поехал на утей - обычные 12/70. Запас, он всегда хорош ИМХО.
... хотя гусики-то и 70 патроном вполне себе бьются нормально 😊

лп

VASILICH, ну Вы загнули! Стальную дробь придумали гораздо позже, чем свинцовую, а 76-патронники были еще с позопрошлого века
Это точно.Вот рекомендация по выбору для охоты на водоплавающих данная А.П.Ивашенцовым в книге "ОХОТА и СПОРТ" изданой в 1906 году.

nakss+b

Вот решил приобрести Инвестарм.

К чему вопрос? На данном аппарате 70мм.

OS 53

Это точно.Вот рекомендация по выбору для охоты на водоплавающих данная А.П.Ивашенцовым в книге "ОХОТА и СПОРТ" изданой в 1906 году
Ну я думаю в настоящее время "некоторое" могло и поменяться, иные пороха, гильзы, капсюля, пыжи, сверловки и длины стволов и т.д.
На практике из качественных стволов разницу в длине патронника врят ли заметишь.

лп

"некоторое" могло и поменяться
Вопрос стоял о времени появления патронника длиной 76 мм.

OS 53

Вопрос стоял о времени появления патронника длиной 76 мм.
А ну да.(не умею ставить рожицы)

Stylus

Взял 70 мм, т.к. буду на стенде стрелять.
В ноябре должна доползти из Италии в Москву Сальвинелли Монза, 12/70, 760 мм, регулируемый гребень, переключатель стволов. Вот такая солянка получилась =))