Похмельный синдром - как одно из средств в достижении максимального результата.

mazzzila

Выиграть соревнования, выполнить норматив, установить рекорд(личный и т. д.).Одним для этого дужно эмоциональное возбуждение - другим наоборот некий "тормоз".Использование для этих целей алкоголя - тема очень деликатная. От тех кто уже давно на заслуженном отдыхе наслышан, что алкоголь накануне соревнований помогал в достижении цели. А об одном из стрелков рассказывали ветераны, что он делал несколько глотков вина перед каждой серией. Фамилии естественно не называю. Может ктото думает - ерунда, но несколько лет назад об этом упоминал в печати один из знаменитых стрелков 60х годов. На мой прямой вопрос нынешним стрелкам - в ответ смех и румянец на щеках. Может кто то решится поделиться опытом?

cc-22

Рискну, пожалуй... 😊
Первые свои три "четвертака" в жизни попадал в первой серии второго дня соревнований - с ДИЧАЙШЕГО будуна... уточню, что остальные три серии этого же дня были по 15-17.
С алкоголем на соревнованиях завязал давно. 50 гр коньяка на дружеских пострелухах перед "феналом" можно и допустить, но никак не более. Считаю, что попадать нужно без "стимуляторов", особенно алкоголя и "травы", которая, как утверждают некоторые, будучи вечером употреблена с утра такую мягкость во всем теле и плавность в движениях гарантирует... 😊 Пьяная мать - горе для семьи, укуренный стрелок - вообще нонсенс!
Кофе - в разумных пределах, а "энергетики" - за борт!

mazzzila

Помню в недавнем прошлом серебряным призером на чемпионате России и также вторым на кубке России стал стрелок с нашивкой на жилете "Винный квартал".Не плохой результат - хороший квартал. 😊

b0fh

Из моего опыта в другом виде спорта - хороший результат с бодуна возможен, но это именно то исключение, которое подтверждает правило.

BlackGun

Ага 😊, насмотрелся я на такой "шаолиньский стиль школы пьяного стрелка".Может на первой серии пригубление спиртного как то и снимает мондраж, но как правило дальше уже снимается ответственость и перед самим собой и перед командой, так сказать пох... ическое восприятие реальности 😊 Хорошо если у стрелка голова на плечах и он вовремя начинает понимать, что это тупиковый путь, а ежели орешков маловато кушает, то как правило получается банальный алкаголик, про которого говорят ,а вот он когда-то так стрелял классно, пока пить не начал. (всё из личных наблюдений)

mazzzila

(всё из личных наблюдений)
А как с личным опытом?

BlackGun

А как с личным опытом?
Ну опыт у меня в стрельбе небольшой, но лично мне скорее нужен психолог перед соревнованиями, но никак не алкоголь 😊. Кстати, пустырник и валериана некая безопасная альтернатива 😊

gron525

на охоте стрельба идет всегда или с будуна или под газом. ИМХО на соревнованиях лучше не злоупотреблять....

rom

Кстати, пустырник и валериана некая безопасная альтернатива

На спирту? :-)

Сначала алкоголь попал в разряд допингов в пулевой стрельбе, а потом и в стендовой.
Мне приходилось участвовать в допинг пробах в Мытищах после Чемпионата СССР, когда стендовикам наряду с минералкой, кока-колой и фантой. выставлялось пиво - достаточно дефицитный, в то время, продукт, особенно в Мытищах.
Чуть позже алкоголь стал допингом и в стендовой стрельбе.
Что касается собственного опыта общения с допингами - он такой: как-то зимой, ещё будучи в юниорском возрасте, я должен был выступать в московских соревнованиях, но простудился и был вынужден лечиться (увы)в процессе стрельбы. "Настойка календулы" (на спирту) для полоскания горла и внутрь (в горло для дезинфекции) и эфедрин (капли в нос от насморка) дали организму очень своеобразные ощущения. Кстати, результат тогда был очень для меня высокий (больше 96 из 100) и первое место.
Знал стрелков, выпивающих "до" и "во время" стрельбы - их было немного и спортивная карьера их была очень короткой, хотя те стрелки, которые могли себе позволить "снять стресс" после первого (второго) дня соревнований небольшими дозами "для сна", были Чемпионами Мира и Европы...

mazzzila

Значит и для стендовой стрельбы верно что "Алкоголь в малых дозах полезен в любом колличестве" 😀

jaeger

Ну, а объективно если: время реакции увеличивается или уменьшается после "писярика"? А после двух? А с будунища? А координация движений как меняется? А самооценка остаётся полностью адекватной?
Есть такие ОБЪЕКТИВНЫЕ СТАТИСТИЧЕСКИЕ данные?

ag111

От спирта имхо стрелок меньше переживает об ошибках. Сосредоточен на каждом выстреле отдельно.

jaeger

Наверно, влияние спиртного всё ж комплексное: нельзя считать доминирующим какое-то одно изменение в состоянии стрелка. А даже если стрелок меньше переживает об ошибках (типа, если ни на что больше алкоголь не повлиял 😛), то он может потерять грань, разделяющую пустую истерику от разумной коррекции своей стрельбы.

BlackGun

rom
участник posted 26-5-2008 12:03


quote:

Кстати, пустырник и валериана некая безопасная альтернатива


На спирту? :-)

😊В таблэтках 😊

Лёха66

имхуется мне что алкоголь в любых дозах делает только хуже.... Время реакции увеличивается, мозг "туже" соображает

cc-22

Лёха66
имхуется мне что алкоголь в любых дозах делает только хуже.... Время реакции увеличивается, мозг "туже" соображает

Парни, если бы алкоголь помогал в стрельбе на самом деле, это было бы ШИРОКО известно 😊
Есть такая фигня - тренировки называется - так вот она ТОЧНО помогает!!! И соревновательная практика тоже... 😊 😊 😊

BlackGun

Есть такая фигня - тренировки называется - так вот она ТОЧНО помогает!!! И соревновательная практика тоже...
😊Пахать надобно 😊 вот и возникает вопрос у народа, как обойти сей нелёгкий путь 😊

And-rey

Пробовал все... НЕ ПАМАГАИТ!!! Крайне капризный способ для результата. Очень тяжело угадать с дозировкой - последняя рюмка, стакан, бутылка являются передозом, испытано на себе. Не теряйте зря времени!!!

doctor73

Лучше всего перед соревнованиями выспатсо и девушко не приглашадь 😊)) Ну еще жрать много накануне и во время не стоит...
ПИТЬ НЕЛЬЗЯ ОДНОЗНАЧНО.

saron

doctor73
ПИТЬ НЕЛЬЗЯ ОДНОЗНАЧНО.
Говорят надо побольше пить, особенно в жару, иначе "высохнеш" H2O 😊

doctor73

Леха! Я про водко! Воды надо в жару пить много, чтобы избежать обезвоживания.

rony

есть стимуляторы на спиртном - возможно они и не вредят 😊
хотя незнаю насколько это спортивно.

rom

[QUOTE]Originally posted by doctor73:
[B]Лучше всего перед соревнованиями выспатсо и девушко не приглашадь 😊))

Совет: Поговорите (доверительно) с Разумовым Александром...

rom

Напишу ещё одну народную мудрость: "Хорошая пьянка, плохой стрельбе не помеха!"

BlackGun

"Хорошая пьянка, плохой стрельбе не помеха!"
😀 😀 😀 Браво 😀 😀 😀

mazzzila

Доза - видимо решающий фактор. Как то на охоте употребив по 100 гр. решили уже начинать движение цепью по пашне, я уже зарядил ружье, но тут ктото сказял что очень холодно и нужно добавить. Я положол открытое ружъе на капот машины и добавил вместе со всеми до 300 гр.После этого все зарядили ружья а я свое заряженное - разрядил не поняв что сделал. Первый заяц поднялся под мой выстрел - но вместо выстрела я услышал щелчок в пустом стволе(по звуку ведь он сильно отличается от осечки) 😞 Слышал что такие курьезы случались со стрелками и не только на всероссийских соревнованиях но и на международных. Может быть причина таже - может быть 300 гр. слишком большая доза? 😀

kanaval

Действие алкоголя индивидуально. Просто потому, что сам факт опьянения в любой форме есть самовнушение. И это давно доказано, самый слабый гипнотизер может внушить опьянение от стакана чистой воды, это самый простой трюк. Но физиологическое действие конечно есть, спирт это углевод. Может появиться удоволетворенность, сытость, сонливость, энергия. А ОНО надо в таком коктеле?!
А вот со всякой другой успокаивающей химией надо быть осторожнее. В 99% она изобретается фарм компаниями для снятия стресса и депрессии. И фарм компании не заинтересованы в производстве препаратов раз и навсегда убирающих ПРИЧИНУ стресса и депрессии, выпускаются именно препараты борющиеся со следствием, что позволяет подсаживать народ "на иглу" любого бренда. Для стрельбы такой временный препарат вообще не годен, тк не дает стабильности ни на время серии, ни на время соревнований. Более того, самый стабильный способ выработки дофамина, серотонина, адреналина и норадреналина ипрочей гадости это действительно только тренировки в тч физические и собственный настрой с выбраным образом жизни.

kanaval

ипрочей гадости
И ПРОЧЕЙ РАДОСТИ
:-)))))))))))))))

mazzzila

Воды надо в жару пить много, чтобы избежать обезвоживания.
опьянение от стакана чистой воды,
"Вода? Япил ее однажды, она не утоляет жажды." (Омар Хайям)

Valery V

Напишу ещё одну народную мудрость: "Хорошая пьянка, плохой стрельбе не помеха!"

Есть еще несколько народных стрелковых поговорок;
"Водочки для плавной поводочки" "Пивка чтоб не было рывка"
Ну а что касается тренировок то вот такая есть поговорочка "Без работы дизеля дохнут"