И всё таки они разные...

Prozektor

Добрый день. Коллеги, я недавно тоже приобщился к спортивной стрельбе. А посему известно, что чем дальше вникаешь, тем больше вопросов. У матёрых зубров стендовиков заранее прошу прощения. Собственно сам вопрос: чем отличаются спортивные патроны? Объясню например, открываем сайт Главпатрон и видим: есть патроны скит, есть трап. Что тот, что другой массы дроби одинаковы, так почему названия разные? Рекламный ход? Хорошо, а чем тогда они отличаются от патронов- спортинг? И таких примеров множество. И патроны разные и соответственно цены тоже. Буду очень благодарен за объяснения.

saron

В стендовой стрельбе существуют определенные правила по применению патронов.
Трап - стреляется патроном с навеской дроби 24 гр. и размером 7,5
Скит - 24 гр. размер 9
Спортинг - 28 гр. 7,5
Так что, для каждой дисциплины свой патрон.

Clayshooter

Так что, для каждой дисциплины свой патрон.
Кроме того, даже если, например, 24гр. 9-ка - то она тоже разная от разных производителей (порох, дробь, гильза, сборка). Кроме того даже один и тот же производитель делает тоже разные варианты внутри каждой группы, например под заказ. Главпатрон, например есть простой, есть ФоксЛодж, а есть тот что для сборников - все абсолютно разные. ФоксЛодж - самый резкий.
Так что вы совершенно правы "... а всё-таки они разные".

Prozektor

Спасибо всем кто ответил. Подскажите тогда еще новичку, какой и чей патрон оптималее всего брать для спортинга, чтоб и по цене шибко не кусалось да и ружье сильно не лягалось?

Valery V

Новичку подойдет любой патрон, самое главное чтобы был самый дешевый, потому что разницу вы только в цене почувствуете.

malik379

в рамках одной дисцмплины разницу в патронах вы почувствуете через 100-150
тясяч ( реально ). И не забивайте себе голову,, ху...те всем подряд.
Как бьется мишень? Смотрите выше

Clayshooter

Новичку подойдет любой патрон, самое главное чтобы был самый дешевый, потому что разницу вы только в цене почувствуете.
+1 НЕ ПАРЬСЯ, бери самое дещёвое.

в рамках одной дисцмплины разницу в патронах вы почувствуете через 100-150
тясяч
Не правда твоя, Саша. Я за 3 года расстрелял дай Бог 35, ну максимум 40 (т.е. ты понимаешь, что к 120 тыс. я б уже МС раз 10 сделал 😊). И тема о патроне ко мне пришла где-то месяца 3 назад. А до этого я не понимал, почему в дуплетах 2-я тарелка мимо. Оказывается от сильной отдачи. Попробовал другие патроны - картина существенно поменялась.
Взять Гришу, например, у него - настрел ещё меньше чем у нас всех, но КМСа год назад сделал (он любит мягкий медленный Феттер). Тут как бы не в настреле, а в отношении дело. Но, тысяч 20-ть по-любому... - до этого не понять тему про патрон.

Clayshooter

Уау!!!! Я научился ставить смайлики!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 😊 😊 😊