начитался про ложи и баланс

Leonid_sav

с интересом смотрел за развитием событий в теме http://guns.allzip.org/topic/76/402775.html "Баланс и особенности ложи стендового ружья"
заодно стал натягивать глаз на новую ложу для своей беретты. вспомнил куда закинул кусок ореха ирешил приложить к нему свои кривые ручонки))). повод давно наклюнулся:
1. я левша, а на ружье ложа под правшу.
2. стрелял не по мушке, а по планке, видно планку на 3 см.
3. чтобы попадать с такого ложа приходится сильно попотеть.

сначала поштудировал Штейнгольда, по его таблицам нарисовал ложу, однако замерив свою ложу понял что рекомендации мне не годятся.

чисто эмпирическим путем подобрал параметры и вооружившись ножовкой взялся за работу.
после 2-х недель мучений кое что получилось. к счастью заготовку удалось не запороть, хотя кривизна рук этому способствовала. на выходе получил ложу под свои параметры, может слегка грубоватую. теперь стрельба идет по мушке, а не по планке(уже пострелял.








Leonid_sav

продолжу:
в городе у нас нет ложевщиков, кто мог бы сделать квалифицированно ложу (никого не знаю), так что пришлось самому все делать. не знаю правильно ли, но полуготовая ложа мне так хорошо подошла, что я не решился ее подрезать, чтобы затыльник посадить. вместо этого я затыловал ее под форму береттовского затыльника и решил сделать насечку на ней.
не научился пока делать насечку нормально, так что насачку на пистолетной рукояти начал делать коряво, постараюсь исправить.
интересно, когда вырезал приклад из заготовки, то дерево было красноватого оттенка, к концу работы ложа стала скорее белой. после доводки мелкой шкуркой проявились полоски структуры дерева.
для окончательной доводки планирую после насечки все еще раз зашкурить и покрасить краской "Walnut Stain" от Birchwood Casey (пока не знаю как это делать) возможно после этого стоит сварить ложу в олифе???
если можете подсказать по этому поводу что нибудь, то подсказывайте

прошу тапками и табуретками не закидывать, первый опыт все таки

и насчет баланса: замерил точку равновесия, она получилась в 45 мм от казенного среза ствола в сторону оси вращения стволов
на мой сугубо личный взгляд ружье стало намного более управляемым, для того чтобы поставить его на траекторию приходится прилагать гораздо меньше усилий.

нью медик

Вы точно-мастер левша. Не ожидал увидеть такого классного исполнения, тем более по книге(я читал, пытался понять-но не смог).Не каждому дано. И баланс-нет слов. Поздравляю Вас и пёсыча(он наверно тоже порадовался).Думаю ,две недели Вы получали удовольствие.

trenerr

Леонид! Насечка делается специальным инструментом похожим на полотно механической ножовки с продольной проточкой посередине. Варить ложу в олифе не надо, достаточно несколько раз пропитать до прекращения впитывания олифы и последнюю пропитку можно сделать с использованием фена. Желаю успеха!

demoteh

Посмотрите в разделе " тюнинг и ремонт " там масса советов и рекомендаций профессионалов по доводке , пропитке ,насечке и т.д.

Clayshooter

Я бы руками своими ничего подобного сделать бы не смог. Особенно туманно представляю себе как потом эту деревяшку к ружью приделать 😊
Автору респект и уважуха.

Константиныч

Леонид, для первого опыта более, чем достойный результат.

Правда, одно обстоятельство меня сильно удивило: ГДЕ (относительно вертикали симметрии торца этого приклада ДЛЯ ЛЕВШИ)находится отверстие под стяжной винт. 😛

И ещё одно пожелание: не надо повторять форму береттовской насечки на торце приклада - сделайте только горизонтальные канавки.

Grumpy B

чисто эмпирическим путем подобрал параметры и вооружившись ножовкой взялся за работу.
С ума сойти, вот ведь у человека руки на месте! Забавно то, что у вас получилось нечто напоминающее Гринеровскую "Рациональную" (Rational) ложу.

Leonid_sav

кроме ножовки были напильники, шкурки и тонна люлей от деда, который меня всю дорогу наставлял. инструмент для

Насечка делается специальным инструментом похожим на полотно механической ножовки с продольной проточкой посередине
инструмент для насечки у меня есть, пока не получается ровно ее сделать на выгнутых поверхностях, то есть на пистолетной рукояти.
ГДЕ (относительно вертикали симметрии торца этого приклада ДЛЯ ЛЕВШИ)находится отверстие под стяжной винт.
вопрос хороший, визуально видно отклонение, отчасти из за того что сверлилось отверстие на 400 мм и сверло немного увело, а второе отчасти - это то что заготовка была сразу с отгибом вправо, а из нее пришлось выкраивать ложу с отгибом влево. банально не хватает "мяса" с левой стороны, из за этого немного странная форма с торца ложи.

Leonid_sav

сегодня поехал опробовал на стенде, по летающим мишеням мне сильно понравилось если первым маханул, то вторым можно легко скорректироваться. по зайцу пока не понял, на 35 метров пару раз умудрился хлопнуть по земле))), но я думаю тут дело в переходе от старой ложи к новой, надо привыкнуть. 7.03.09 в Челябинске на Калачово соревнования, надо съездить проверить

Gohan32

Автору респект и уважуха.

+100! А вы говорите мастеров мало( вот так мастера и рождаются).

Oleg 51

У меня вообще руки из ...вообщем не от туда растут. Так,что молодец, даже удивительно.

Дядя Фёдор

офигеть... супер!
а как Вы делали врезку?

Hunter22

Leonid_sav,
В олифе лучше не варить - дерево может сильно усохнуть.

Leonid_sav

а как Вы делали врезку?
паз прорезал ножовкой по металлу, помучался с разметкой. затем напильник и спец инструмент для прорезки полукруглых пазов, как называется не знаю

Leonid_sav

только закончил с насечкой левой стороны пистолетной рукояти, если б не кривоватый контур, то все было бы нормально, поспешишь - людей насмешишь. завтра добью насечку и буду красить

нью медик

поспешишь - людей насмешишь
В ремесле важен "свежий глаз".Если понимаете, что-то не так, лучше отложить и не на час, а хотябы на день или несколько. Золотое правило. Ну а там есть ещё доминирующий глаз и другие вещи.

kanaval

Орех не супер. Направление волокон - стремное. В пистолете самое слабое место. А первая работа - уважуха. Просто вчистую дошкурить и пропитать льняным маслом. Потом использовать как шаблон для заказа ложи из нормального ореха.

лп

Такие руки ,да в мирных бы целях! 😊 Отлично получилось.

Константиныч

Leonid_sav
завтра добью насечку и буду красить
До этой операции (окрашивания 😊) надо 5 раз убирать ворс.

------------------
Верить сегодня нельзя никому, даже себе.
Мне можно.

OS 53

паз прорезал ножовкой по металлу, помучался с разметкой. затем напильник и спец инструмент для прорезки полукруглых пазов, как называется не знаю
Там самое главное точно подогнать "стопорную плоскость". Т.Е. в вырезе торцевую площадку. Именно в нее идут все нагрузки от выстрелов. Если приклад будет упираться в "щеки" или в другие части то срок его службы напрямую будет зависеть от крепости древесины 😊

Leonid_sav

знаю что орех не супер, что ожидать от заготовки стоимостью в штуку))), другого нет.
насечку сделал, получилась разная на разных сторонах пистолетной рукояти, делал разными способами. вчерашняя мне больше нравится, более рельефная на мой взгляд. завтра красить буду, по результатам фото

Leonid_sav

покрасил, на поверхность вылезли все дефекты которые я не заметил ранее. сейчас снова шкурить буду.
стрелял сегодня программу 100 мишеней в Калачево. из 100 разбил 72. по ощущениям, мне приходится стрелять совсем по другому, не так ка привык раньше. в одиночках практически почти все мишени биты вторым патроном.
орех выглядит не так плачевно как можно предположить из стомости заготовки

Leonid_sav

сегодня наконец то дошли руки до ложи.
неделю назад красил краской на водной основе, не понравилось. ложа разбухает, "шерсть встает дыбом". шкурил все дефектные места. сегодня покрывал олифой. после второго слоя структура дерева показалась довольно четко. мне нравиться витая структура дерева.
на фото покажу как оно все выглядит. осталось еще на пару слоев олифы и полировать





Grumpy B

олифой
а олифа от сырости не темнеет?

Константиныч

Леонид, не могу отделаться от впечатления, что ружьё у вас завалено ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ. 😛

greycrow74


Ложное впечатление создаётся из за отверстия, отвод правда левый.

ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ

Leonid_sav

не могу отделаться от впечатления, что ружьё у вас завалено ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ.
сейчас остатки фото выложу


что значит "завалено ПО ЧАСОВОЙ СТРЕЛКЕ"