Стендовые ружья на охоте

Великий Мао

Прекрасно осознавая тот факт, что стендовые ружья заточены под определенную дисциплину спортивную, и их прямое назначение состоит не в стрельбе на охоте! но все же, хотелось бы услышать от владельцев спортивных ружей, спортсменов, мнение по поводу того, что приходилось стрелять именно на охоте с них, как?, характеристики боя? добытые трофеи? нюансы? ну и от себя личное что то, если есть, что добавить! Сам имею для охоты Бенелли Рафаэлло Элегант, полностью устраивает, а на стенде недавно использую 682 беретту! (не довелось попробывать на охоте, но думаю, не уступит ничем бенельке)! Тема, скорее, для разгрузки и прений (но по сути)!

Popov

Половину времени охочусь с береттой 686 спортинг. Прекрасное ружье. На коростеля как-то пришлось с пиццей поехать, оттянула все руки, но стрелять - песня. Про бой обоих могу сказать только одно, если попал - упало и лежать осталось. Трофеи с беретты - почти все охот. птицы, которые можно встретить в средней полосе.

Gohan32

С береткой 687 ст81, осенью на уток, пробовал весной на гуся все хорошо, но патроников в нее мало входит, с автоматом от гусиков сподручней отбиваться 😊ИМХО конечно

rom

Стендовые ружья на охоте - вещь!!!

Великий Мао

Стендовые ружья на охоте - вещь!!!
Это общие слова, а конкретнее!?

WD

[B][/B]
Охотиться со спортивным.. ? Ну если не пугает вес...
Скажу лишь о старых МЦ. Траншейное - крупную дробь верхний ствол сеет как горох. А раструбы до 50м - это вещь. На перепела - особенно. Да и пулей по кабану - тоже.

Oleg 51

Стендовые ружья на охоте - вещь!!!
Утей из Перацци стреляю, иногда.Супер..

Den-KAZ

Брал МЦуху раструб на перепела, класс! но тяжеловато таскать 😞
Беретту в лаке жалко брать, полуавтомат камуфлированный в пластике таскаю... и тонул и царапался, самое то, у нас джигида, карагач - много царапаешь, коцаешь жалко брать стендовые ружья на охоту!ИМХО!
😉

azot-oc

Мц-200, стволы 1.0\1.1 по утям и гусям, 0.5\о.5 луговая дичь и короткие лесные загоны-заи, лисы, свины- СУПЕР!!!
Кемен- куча синюшных подранков..., приходилось стрелять дробью на 2-4 номера крупнее.
МЦ-106, стволы 0.5\1.0- собираюсь заменить приклад на спортинговый- думаю будет здорово.

sergsav

Жалко только перацию по болотам таскать......

bah_as

Уточки, фазанчики, зайчики с Пераци берутся отлично, жаль его только действительно, поэтому купил Бинелли Комфорт в корбоне, пятизарядочка, не жалко на охоте, а на кабанчика вообще супер, 5 зарядов все таки!

Oleg 51

Жалко только перацию по болотам таскать......
Не жалко(что с ним случится),но тяжело на ходовой. А посоять - очень хорошо.

Henry1

Ещё одно мнение:

http://www.kaliningrad-fishing.ru/rog/pr9-12/rpres-0260.html

nakss+b

появившихся в продаже в результате ликвидации секций стендовой стрельбы, либо прекращения спортивной деятельности стендовиков.

"Прогресс" 😞

And-rey

Было дело - утопил на охоте Беретту 687, четыре часа под водой пролежала, просушил, продул, даже не смазывал.. Через месяц разобрал - немного пружинки поржавели. С Перацци такого не выйдет - сразу покроется толстым слоем ржавчины, да и погодные условия на охоте явно не для этого ружья, дождь, снег, брызги... Жалко гробить одним словом!

nakss+b

С Перацци такого не выйдет - сразу покроется толстым слоем ржавчины,

Если кто думает что на Перацци дураки то ошибается - там их нет!
Немцы тоже ржавеют моментально, вы думаете они об этом не знают? Знают. Тогда почему сталь не меняют? Кто догадается пирожок не дам - сам стрескаю. 😊 Так шта если хочите штоба ваш утак падал с 60 метров таскайте с собой оружейное маслице.

432000

С Кеменом в Астрахани, с Перуджини у нас в средней полосе-проблем никаких, только кайф от родного оружия!

zaxik

And-rey
С Перацци такого не выйдет - сразу покроется толстым слоем ржавчины, да и погодные условия на охоте явно не для этого ружья, дождь, снег, брызги... Жалко гробить одним словом!

Топил своё Перацци - глухаря искали - провалились в ручей заснеженный по грудь - не час - но ствол был весь в воде какое-то время. Через час полтора отогревшись в бане разобрал, снял дерево, продул, просушил, почистил. Всё.

And-rey

Если кто думает что на Перацци дураки то ошибается - там их нет!
Борь, да никто и не думает и даже не сомневается!!! Просто Перацци для спорта заточено, со всеми вытекающими... А для охоты выпускают охотнецкие ружжа, тем и живут)))

SergF16

Намного лутьше качество, но немного тяжелее, для охоты НОРМАЛ полный (но если вы по своей физ-форме доходяга то....с ходовой можете и не вернуться)
Зато простенькое Ружжо на стенде быстро разшатается и развалится...
Автомат, на мой взгляд на любителя - большой расход патронов(для новичка)
ибо при отсутствии опыта кажется что - больше выстрелов - ВЫШЕ вероятность попасть..... ГЫ-ГЫ.А по поводу РЖАВЧИНЫ на перацах. Ну дык маркетинг однако.
И не все золото - что блестит, это как вариянт, ибо я много страшилок слышал про Х...Е УСМ и Ржавчину на именитых брендах НО
1)никогда не видел сам
2)никогда не встречал людей ЛИЧНО(а не по наслышке)видевших подобное...
P.S НО ЕСЛИ РЖАВЕЮТ ТО ЭТО ПОЛНОЕ Г...О ибо дешевая сталь и.т.д


Gohan32

P.S НО ЕСЛИ РЖАВЕЮТ ТО ЭТО ПОЛНОЕ Г...О ибо дешевая сталь и.т.д
Ребят да не ржавеет она, если ухаживать...

Ловец Снов

А что разве спортивные ружья, чем то принципиально отличаются от охотничьих версий? В основном все отличия сводятся к толщине стенок стволов и более масивной коробке и на этом отличия заканчиваются. Конструктивных отличий нет. Регулируемые гребни и более длинные стволы не в счет.

rom

Ловец Снов
А что разве спортивные ружья, чем то принципиально отличаются от охотничьих версий
Нет, это охотничьи отличаются от спортивных! 😛

А вот вопрос про серию СО (Беретта) это спортивные или, скорее, охотничьи ружья?
Кстати, у Перацци тоже есть охотничья серия..., но, ИМХО, на них должны быть немного по-другому "сведены" стволы (без завышения).
Лучше использовать спортивное ружьё на охоте, чем охотничье на стенде.

nakss+b

Пжалста - охотная Перацци, 20кал. (продаётццо)

Ловец Снов

А вот вопрос про серию СО (Беретта) это спортивные или, скорее, охотничьи ружья?
Основная модель из серии СО, является модель СО-6 изготовленная еще в 1936 года. На ее базе была изготовлена модель СО-9 и СО-5. Отличие СО-6 от СО-5 заключается в том, что на СО-5 простая гравировка, более толстые стенки стволови и возможно коробки, а так же в форме приклада. На СО-5 он более масивный спортивного типа с крутым пистолетом. Все это добавляет примерно 300-400 грамм веса. Вот яркий пример того, как на базе охотничьего ружья, построена спортивная модель. Ну и родоначальниками 68_ серии то же были охотничьи ружья.

gron525

тяжеловато спортивное ружье для охоты. да и длина ствола для охоты оптима около 70см. жалко по кустам гробить орех, бить на снегоходе стволы, чистить после снегопада/ливня усм. мое имхо - если для души (пару тройку раз), то спортивное применять можно. если на постоянку - то лучше купить обычное ружье.

rom

gron525
тяжеловато спортивное ружье для охоты. да и длина ствола для охоты оптима около 70см
Интересно, смогли ли Вы себе нарезное оружие (даже если взять в расчет только калибр) способное "закрыть" все виду охот?
Так и с "гладким" стволом: едва ли "гусиное" ружьё подойдёт для охоты из-под легавой...
ИМХО - 12 кал 0,5 со стволами 70 см = болтовик в калибре 30-06...
Конечно можно расхаживать в кирзовых сапогах и в лесу, и в театре, и дома, НО, ИМХО - дома удобней в тапочках...

Ловец Снов

жалко по кустам гробить орех, бить на снегоходе стволы, чистить после снегопада/ливня усм. мое имхо - если для души (пару тройку раз), то спортивное применять можно. если на постоянку - то лучше купить обычное ружье.
На мой взгляд дело не в принадлежности оружия к категории охотничье или спортивное. Просто в нашем случае получается, что большинство обсуждающих тему, владеют спортивными моделями с хорошим орехом. Но ведь охотничьи версии от многих производителей изготавливаются в гораздо более дорогих комплектациям и орех ставят дороже и гравировка богаче. Спортивные ружья да же от именитых производителей гораздо дешевле охотничьих версий. Как пример стоимость модели Вилд от Лучано Босиса обойдется в 18 000 Евро, а модель Микеланджело встанет в 50 000. Вот и получается, что изначально ружье это инструмент, цена которого зависит от внешнего вида, но никак не от принадлежности к выполняемой им работе.

gron525

rom
смогли ли Вы себе нарезное оружие (даже если взять в расчет только калибр) способное "закрыть" все виду охот?

для РФ такой оптимал 30-06

rom
Так и с "гладким" стволом
прекрасно стреляю гусей и из беретты урики (76см) и из тозбм (71см) - разницы особой нет.

nakss+b

Помнится года 3 назад участник sibir рассказывал в охоте как он по горам винтовочку весом 5кг. таскал а потом с гор мясо бараноты вместе с винтовкой спускал и запомнилось мне что после его рассказа ружьишко весом 3.800 мне показалось ерундой. 😊

rom

gron525
для РФ такой оптимал 30-06

gron525
прекрасно стреляю гусей и из беретты урики (76см) и из тозбм (71см) - разницы особой нет
Тогда надо завести "комбинвшку" 12 или 20 магнум/30-06 и "будет вам счастье"

SergF16

А помнит кто нибудь скока весит броник и.т.д? Обмундирование нашего солдата! 3800гр - СМЕХ!!!! ЕШТЕ КАШУ!!!!!!

Tramp 100

SergF16
А помнит кто нибудь скока весит броник и.т.д? Обмундирование нашего солдата! 3800гр - СМЕХ!!!! ЕШТЕ КАШУ!!!!!!

Вес бронника немного распределен равномерно. А тут ружье в руках.
Так шта каша не причем.

Gohan

А вес БК? 😊

Escaper

На охоте пользуюсь охотничьими ружьями. Люблю полазить подальше и погрязнее, а чистить не люблю 😊 и делаю это редко.

DenZ

Спортивные ружья делают для более ограниченного применения, соответственно это узкоспециализированное оружие, которое можно применять на подходящее под эти параметры охотах. ИМХО.
Охотничьи варианты оружия более универсальны, но специализация проглядывает и в них...
Пользуя на охоте такие ружья: тоз-бм (16 кал.), иж-27(12 кал.), иж-18 (28 кал.), иж-5 (16 кал.), мр-153 (12 кал.) и еще несколько однотипных с уже перечисленными => сделал вывод, что охотиться можно со всеми, но охота будет разной, даже по одному виду дичи и одних и тех же угодьях. У всех есть свои преимущества и недостатки.
С тоз-бм или иж-27 (примерно 3,3-3,4 кг с пристегнутым ремнем и заряженными патронами) после часов 4-6 носки в руках на ходовой охоте по лесу, болоту, лугам, илистым речкам - руки совершенно не болят, по сравнению с мр-153 (примерно 4 кг. с пристегнутым ремнем, заряженным патронами, гадким балансом и толстой, несколько неудобной для меня в обхвате при переноске шейкой ложи), про удобство переноски иж-18, 28 кал. тем более промолчу 😊 . Но за более легкое оружие и комфортность его переноски, приходиться платить уменьшением некоторых возможностей (дистанция стрельбы, скорострельность и т.д.). Идти охтиться на белок с лайкой, на рябчика с манком, на болотно-луговую с легавой собакой с ПА 12 кал. и патронами магнум - дурость, а на гуся вполне номально (ИМХО). Любой человек, сам волен выбирать из чего, как и чем стрелять (в пределах разрешенных правилами и законами норм)...
Вес армейского снаряжения, бронежилет? Некорректное сравнение. Снаряжение солдата примерно 30 кг. (усреднено), еще со времен римской империи (может и более ранних годов, веков) и при изменении самого снаряжения с годами, его вес оставался примерно однаковым, по тв-ящику как-то показывали, типа исследования по армейскому снаряжению.
На охоту со снаряжением (продукты, палатка, патроны, запасная одежда и т.д.) по 20-50 кг. пешком на несколько дней или недель, как на хороший марш-бросок километров на 70-500 некоторые охотники выходят и что? Разница не так и велика, совсем ее может не быть или даже - на охоту поболее груза берут.

P.S. Стендовые ружья на охоте вполне применимы.