Руки vs Механика vs Электрика vs Стенд

sindar

Я недавно купил гладкоствольное ружье, езжу с такими же друзьями каждый год охотиться на уток, часто по ним промахиваюсь.
Хочу научиться лучше стрелять и периодически практиковаться.
Вижу для себя два варианта.

1). Пару раз съездить на стенд, купить после этого ручную\механическую\электрическую машинку для того, чтобы брать ее с собой на охоту и там практиковаться.

Здесь вопросов несколько.

1.1. Насколько механика лучше кидает, чем человек со странной штукой для запуска руками?

1.2. Насколько это вообще все полная фигня и стоит ли платить 30к руб за электрический про-матик?

2). Просто 10 раз съездить на стенд и делать это еще по паре раз каждый год.

Сколько нужно среднему тренеру, чтобы объяснить среднему мне как попадать по тарелочкам? Выстрелов и приездов. Насколько практика с тренером ценнее для моих целей, чем практика без него с машинкой.

Слонёнок Гобо

Я недавно купил легковой автомобиль, езжу с такими же друзьями кататься по пустой трассе ночью, часто промахиваемся мимо поворотов и улетаем в кюветы.
Хочу научиться лучше ездить и периодически практиковаться.
Вижу для себя два варианта.

1). Пару раз съездить на курсы вождения, купить после этого самоучитель езды на машине для того, чтобы брать его с собой на трассу и там практиковаться.

2). Просто 10 раз съездить на курсы вождения и делать это еще по паре раз каждый год.

Сколько нужно среднему инструктору по вождению, чтобы объяснить среднему мне как водить машину? Километров пробега и приездов. Насколько практика с инструктором ценнее для моих целей, чем практика без него с самоучителем.

saron

5+ 😊

sindar

А если не переходить на сомнительные аналогии?
Есть что сказать по существу?

Я вожу машину три года, до того как сам сел за руль и поехал по городу брал около 20 уроков с инструктором, сейчас считаю что это время и деньги были потрачены практически зря.

А вообще меня обижает подобное отношение к новичкам. Я пришел и рассказал так как есть, когда я стреляю на охоте я все же попадаю по уткам, а не по товарищам (т.е ни в какие кюветы не улетаю).

Виталий А

Обижаться не нужно, Слонёнок Гобо все верно сказал и в этом случае аналогия с автопромом вполне уместна.
Единственное чего не учел Слонёнок Гобо это то, что удачная охота делится минимум на 2-е составляющие:
1. охотничий опыт... а потом уже ...
2. ...попадать.
Вы считаете что как охотник вы уже состоялись, т.е. знаете повадки, места обитания, можете определить по погоде, ветру и т.п. - удачной будет рыбалка или охота!?
Вам не хватает только одного - умения стрелять?
Если все так как я описал выше, вам достаточно будет пол года пострелять с тренером на стенде(лучше спортинг 2-3 дня в неделю), что бы попадать 4-5 из 10-ти увиденных на расстоянии выстрела(верного) уток. Совсем не факт что вы сможете столь же успешно стрелять полевую птицу, бекасов или гусей.
Если же 1-й пункт равен второму... думаю что вы и сами уже поняли насколько нелепо звучит ваши вопросы.
ЗЫ На всех форумах(да и в жизни) недолюбливают людей без имени.

Oleg 51

А вы зря обижаетесь. Есть три пути научится стрелять на охоте- первый много стрелять на охоте ,вторй- много стрелять на охоте и на стенде -учась самому по книжкам и видио .третий научится стрелять на стенде с тренером и практикуясь на охоте и стенде. Для уровня достаточного более или менее для охоты в зависимости от ваших способностей может быть достаточно 10-15 уроков, а может и года занятий будет мало. Если вы будете сами заниматься, то через год -два интенсивных охот может и начнете прилично стрелять, а может так и будете стрелять плохо всю жизнь. Никто ,если по честному .более определенно сказать не сможет.

step_n

честно, говоря - три года за рулем, совсем немного, можно сказать ничего...

а что есть средний тренер? сферический конь в вакууме?

sindar

Виталий, меня зовут Павел, я подправил профиль.

Виталий и Олег, обижаться я все-таки буду, мне неприятно когда мои слова передергивают. Я вполне способен понять точку зрения собеседника и без аналогий.

Вождение это не стрельба, улетание в кювет, это не промах по утке.

2step_n: В среднем чтобы научить человека водить машину нужно 20 занятий. Это можно узнать в любой автошколе, почему этот вопрос вызвал затруднения здесь и никто не пояснил в чем моя ошибка - неясно.

Давайте вернемся к теме.

Как я понял из чтения форума машинки имеют право на жизнь. Какие машинки покупать? Вопросы в первом посте меня еще очень интересуют.

BMY

Дельная рекомедация: пунктам 1-1.2 из заглавного поста отказать, пункт 2 поправить так "Просто 10 раз съездить на стенд и делать это еще по паре раз каждый МЕСЯЦ."

Это Вам поможет. Удачи в битве с утками!

Gotfried

Oleg 51
... Есть три пути научится стрелять на охоте- первый много стрелять на охоте ,вторй- много стрелять на охоте и на стенде -учась самому по книжкам и видио .третий научится стрелять на стенде с тренером и практикуясь на охоте и стенде... а может так и будете стрелять плохо всю жизнь...

Олег, до покупки гладкоствольного охотничьего оружия каждый потенциальный охотник якобы проходит курс безопасного обращения с ним, но никто и никогда не требовал наличия минимальных знаний по точной стрельбе. Мы (СНГ)практически единственные в Мире, где этого не требуют в обязательном порядке. В Эстонии, например, требуется сдать минимум на "охотничьем круге". Если не сдал-лицензии не получишь. То же самое и в Финлянди. А у нас почему-то этим пренебрегают. На мой взгляд это бы не только помогло оставлять поменьше подранков, но и научило-бы по-настоящему безопасному обращению с оружием. Вы вспомните сколько раз мы видели на стеде бродящих между номеров с заряженным оружием новичков. И сколько из них доставало из чехлов свои п/а и с радостью обнаруживало досланный патрон в патронник!
Особенно остро стоит вопрос умения стрелять на загонной охоте. Ни в одной стране тебя не поставят на номер, пока ты не сдал норматив по стрельбе по движущейся и стоящей мишеням. А у нас - плати деньги и...милости прошу! Сколько подранков ушло?! А сколько несчастных случаев из-за этого? 😞

Виталий А

Павел!
Мне жаль что вы так ничего и не поняли из того что я и Олег Фридрихович вам написали.
Попробуем решить эту проблему по другому, разбив вопросы на части:
1. Вы опытный охотник!
(если да зачем я все это пишу 😊, если нет читаем п.2)
2. Хотите научится стрелять тарелочки - до какого уровня мастерства?
3. Хотите научиться стрелять в лет любую птицу?
Теперь попытаемся прокомментировать их:

1. Если вы ни разу 😊 не охотник, сколько бы вы не тренировались на стенде, на охоте у вас будут частые проблемы со стрельбой на незнакомых траекториях, определением расстояния, поиском упавшей птицы...
2. Тут все зависит от способностей и настрела, способный человек может достичь КМС или МС за год интенсивных, с хорошим тренером, тренировок( ок. 30 тыс. выстрелов в год).
3. Научиться этому только на стенде не возможно, что бы научиться этому на охоте (при наличии способностей) нужно расстрелять те же 30 тыс. на охотах, представьте сколько это займет времени.

Одна машинка будь она ручная или навороченная аккумуляторная - годны только для развлекательной стрельбы в ту сторону и тренер в этом случае не нужен.
Купить минимум пять машинок и попытаться эмитировать одну площадку стенда - можно но очень затратно и в этом случае нужен стреляющий тренер способный настраивать полеты.

Да, есть еще один аспект обсуждать который мне лично неприятно, но справедливости ради стоит.
Есть еще некоторая категория людей, к охотникам которых отнести ИМХО нельзя. Их обычно привозят целым табунком на летные или нелетные места(в зависимости от количества денежных знаков отданных организаторам охот) и говорят - Утка будет летать вот тут, стрелять в ту сторону.
Если вы хотите научиться стрелять на такой "охоте" - вам следует обратиться к ее организаторам 😞

Остальное все есть выше, нужно только научиться прочитать сквозь слезы 😊 обиды 😊

ZETTS

пункт 2 поправить так "Просто 10 раз съездить на стенд и делать это еще по паре раз каждый МЕСЯЦ."

Дополнить редакцию пункта 2 словосочетанием "с тренером" , после слова "стенд" 😊

Oleg 51

Ни в одной стране тебя не поставят на номер, пока ты не сдал норматив по стрельбе по движущейся и стоящей мишеням. А у нас - плати деньги и...милости прошу! Сколько подранков ушло?! А сколько несчастных случаев из-за этого?
Костя, пусть вводят нормативы .пусть обязательно сначала учатся безопасному обращению с оружием и метко стрелять, пусть пока не научатся охотится на утку их не пускают на вышку стрелять медведя. пусть..... и пусть... (многочегомогунаписать)... Я не только не против, но и всеми руками за. Только вопрос был не о том- и я на него ответил соответствующим образом, а то.что написал ты -не в моей компетенции. Увы. 😊))))

-DVA-

В среднем чтобы научить человека водить машину нужно 20 занятий
Павел, но после 20 занятий в автошколе не один инструктор не сможет вам сказать что вы будете хорошо водить авто и дальше (даже зная правила на отлично)... вы же сами понимаете, что бы стать первокласным водителем нужно ... желание ... годы практики, тренировок ... способности и т.д.
То же самое в стендовой стрельбе! Для начала нужно определиться какой уровень вам нужен!

Дульный срез

sindar
Пару раз съездить на стенд, купить после этого ручную\механическую\электрическую машинку для того, чтобы брать ее с собой на охоту и там практиковаться.
"На стенд", мне кажется, Вам сТоит ездить еженедельно в течение года, жечь при этом как можно больше патронов, обязательно участвовать в соревнованиях, которые на этом "стенде" проводятся. Участие в соревнованиях ( хотя бы и в статусе "новичка") позволит посмотреть кто стреляет? как стреляет? из чего стреляет??? просто с народом, который в теме, пообщаться вживую, а не через инет... Тренер научит Вас стрелять методически верно, а вот самостоятельные стрельбы со своей машинкой без опыта--только во вред пойдут!

JackAction

-DVA-
Павел, но после 20 занятий в автошколе не один инструктор не сможет вам сказать что вы будете хорошо водить авто и дальше (даже зная правила на отлично)... вы же сами понимаете, что бы стать первокласным водителем нужно ... желание ... годы практики, тренировок ... способности и т.д.
То же самое в стендовой стрельбе! Для начала нужно определиться какой уровень вам нужен!

Хороший инструктор сможет вам после 3 занятий это сказать . Ибо кому то дано машину водить а кому-то нет. И профессиональный инструктор это видит. Можно научить любого (почти) человека водить машину "более-менее" (т.е. с малым риском для себя и окружающих) вопрос только времени. Понятие "первоклассный водитель" чем определяется? 300.000 км за 10 лет без единой аварии - это первоклассный водитель? Кто то скажет да кто то нет - типа значит он лох, ездит аккуратно, не быстро, правил не нарушает...

По теме - 2 sindar. я как и Вы начинающий стрелок 😊 - только я не охотник и некогда им не буду. Для себя после нескольких посещений стенда понял что нужно брать инструктора и учиться стрелять (думал что у меня это будет получаться и так - потому как пулевая стрельба с детстве была хорошей) - а тут все не так. Берите инструктора хорошего (вопрос где его еще найти) - и стреляйте. А там будет видно... В итоге то мы стрелять ездим не только за результатом а за "процессом" так сказать.
Всё ИМХО, как всегда.

abant

Вот это - особо порадовало:

sindar
Просто 10 раз съездить на стенд и делать это еще по паре раз каждый год.

Ваши вопросы со всей очевидностью показывают, что вы очень далеки от понимания ситуации. В этом, разумеется, нет и не может быть ничего обидного для новичка.

За одно занятие человека с хорошей координацией можно научить попадать по простой мишени, но попадать он будет только до тех пор, пока не перейдет на другое место или из-за ветра мишень вдруг не изменит скорость/направление полета.

Талантливого человека можно таким образом за 10 занятий научить попадать (не каждый раз, разумеется, а вообще) по всем мишеням конкретной (не сложной) площадки. НО(!!!). Но только до тех пор, пока (опять же) нет ветра 😊. Надо ли говорить про то, что получится, если человек это начнет стрельбу на другой площадке с другими полетами?

Число вариантов полетов мишеней стремится к бесконечности и потому не поддается никакому заучиванию. Мало того, ветер меняет скорость и направление полета в весьма существенных пределах и для того чтобы в такой ситуации разбить мишень надо моментально принять правильное решение. С утями - примерно тоже самое.

Это не 10 занятий. И не 20. Полгодика постреляйте хотя б по паре раз в неделю. И если с мотивацией все в порядке, то вы начнете начинать понимать куда стрелять и, главное, КАК.

P.S. Пример с вождением автомобиля совершенно уместен.