Прикупили Бетинзольку - отчет

Dim'Ok

Другу - охотнику приспичило новое забугорное ружьё. Бюджет ограничен поэтому смотрели недолго и решили попробовать Бетинзоли. По ходу выбора ружья:
Понравилось.
- очень ладно выглядит: "богатая" гравировка; одноцветная и однофактурная деревяха без лака; почти совсем хорошая подгонка дерева.
- у обоих ружей, что смотрели отлично подогнаны стволы под коробку и все остальное железо (ни щелочки, ни косячков каких). Стволы в коробку встают плотно, когда вынимаешь их при разборке такое ощущение, что посажены в натяг.
- Выступающие части чоков утолщены порядком, такие повредить сложно. Сами чоки всего на сантиметр - полтора короче Брайли.
- сужающаяся планка и тоненькая зеленая мушечка.
- Механизм запирания без прикрас - планкой Пердэ, но ствольный блок у казенного среза снизу образует этакий "каблучок", который входит в паз в коробке. Он сантиметра полтора в длинну и во всю ширину коробки - впечатляет. За качество его подгонки ничего сказать не могу.
- предохранитель (неавтоматический), он же селектор работает по перевернутой П-образной схеме. Просто и никуда его случайно не задвинешь.
- Переключатель следующего выстрела МЕХАНИЧЕСКИЙ ! Т.е. при осечке второй все равно стрельнет.
- ТРИ! затыльника в комплекте (15,20 и 25 мм), пять чоков, а в довесок дают стяжной болт для ложи с головой под шестигранник и сам шестигранник (родной обычный болт с шестигранной головой под головку на десять).
- баланс у 76-х стволов практически нулевой. 81-е с явным дифферентом вперед.

Не понравилось.
- внутри коробки и в механизме железные опилки и заусенцы. Без разборки и промывки не обойтись. Но без разборки все равно не обойтись, так как...
- механизм, как и все ружьё, сухой - ни капли смазки нигде не обнаружено.
- у обоих ружей стволики оказались чуть поведены пайкой. Но не критично, как показала пуля - обе легли в 15 см круг.
- очень блестючие выступающие части чоков, но их можно и матом 😊
- на защелку цевья пружинку бы попружинестей.

Пристреливали какими то охот патронами от N4 магнум до 000 (у человека в голове одни гуси). Ничего особенного. Только чок и 0,25 ожидаемо раскидали 000 вокруг листа. На бумаге их совсем мало осталось.
Общие впечатления вполне положительные, а уж за 75000 рублев... 😊

Dim'Ok

Встретил вчерась охотничка нашего. Настрелял он гусей - доволен! Говорит, что падают, когда стреляет! 😊

Arhi2008

поконкретней если можно про ружьё это. хочу такоеже прикупить только со стволами 81. и какой у ниго вес?

Dim'Ok

А куда конкретней? Бой приличный, остальное выше. 81-е тяжеловаты наперед.