Стрельбище Филипа Торрольда

zaxik

В начале мая удалось вырваться в Англию к Филипу и немного стрельнуть English Open. Написал подробный отчём об английском стрельбище Филипа Торрольда с фотками и видео дающий приблизительное представление о том как он тренерует и какая она такая Англия вообще.

Если интересно - читайте тут - http://sashazu.livejournal.com/770.html

barselona

Мда!!! Прикольно!!......Прицеп на подъёмнике-ваще пипец!!........Сань-спасибо!!........Учень ЗАНИМАТЕЛЬНО!!!

Ohota 07

не только занимательно но и еще полезно.
Александр классно, так держать и спасибо.

rer

Спасибо, Саня,за замечательный репортаж!
Он стОит дорого... 😛
Смотрел тебя в субботу, на красной 3,ОЧЕНЬ заметны изменения.
За резалт не парься - он сам придет! 😊

ZETTS

Действительно, замечательный живой репортаж, только ветер немного мешает комментарии слушать. Стенд впечатляет, идея про флаг, дразнить американских ястребов - супер!

Wings

Красотища. По хорошему можно позавидовать. 😛

DmitriyL

Саш, прочитал и посмотрел с большим интересом. Спасибо. Вот только на видео чего-то звук не смог запустить...

K_o_r_s_a_r

Саня, молодец! Репортаж классный. Респект и уважуха! Сразу становятся понятны причины успехов английский стрелков. Своя территория для занятий, привычка стрелять с детства, вдумчивость и находчивость при организации тренировок и постоянная учеба, учеба и учеба. Чтобы хорошо стрелять, нужно много стрелять, нужно стрелять постоянно и стрелять совершенно разнообразные полеты. Нельзя не тренеруясь или настреливая полеты на лязг машинки рассчитывать на что-то большее чем конец первой сотне на европейских и международных соревнованиях по спортингу. Эх надо бросить все и завести себе такую вот фазенду где-нибудь в средней полосе России.


Саня, еще раз спасибо за твой репортаж. Все круто и профессионально.

JackAction

Спасибо за статью.
Познавательно. 😊

Интересно только как Вам выдали английскую визу без билетов("Получив визу озаботились билетами"). Видимо все таки Вы правильное место нашли 😊

beat2k

Супер! Отличный репортаж. Стрельбище сказка 😊

bah_as

Александр спасибо за материал, репортаж отличный! Стоит только позавидовать белой завистью, а Филипу теперь еще больше респекта и уважухи, такая Филиповка это конечно сила, которая может помочь исправить большое количество разнообразных проблем! Еще стало понятно, что для Филипа у нас любые мишени знакомы.

P.S. А хозяивам Российских стендов думаю, можно много чего нового для себя подчеркнуть в организации настройки разнообразных полетов!
Еще раз спасибо!

zaxik

JackAction
Интересно только как Вам выдали английскую визу без билетов("Получив визу озаботились билетами"). Видимо все таки Вы правильное место нашли

Нет - тут Вы не правы. Я не отдал ни копейки кроме консульских сборов и всё делал в "лоб", самостоятельно. Виза английская - многократная, даётся сразу на полгода, потом на год - поэтому билеты (а они к тому же электронные сейчас) не имеют никакого смысла при её получении - я могу теперь полгода хоть через день летать в Англию и обратно. Ссылка на сайт визовой службы в обзоре есть - читайте, смотрите что они хотят для заявления и буквально следуйте их инструкциям. Более того - посредники в лучшем случае смогут сделать это за Вас получив от Вас же всю требуюемую информацию. Много вопросов задаётся напрямую при заполнении анкеты на сайте.

Ещё один аспект - могут вызвать на собеседование. Нас не вызывали. Наверное документы были подготовлены убедительно - либо в посольстве тоже знают Филипа 😊

ValeryK

Очень интересно, а главное поучительно. Репортаж и сам отчет просто высокий класс!

Alexan_der

Самое интересное, что я все время удивлялся: зачем на спортинговых площажках строят стационарные будки или укрытия для машинок, хотя мобильные тележки с изменяемой высотой были бы гораздо мобильней и позволяли бы кардинально менять полеты на площадке.

Оказывается люди это уже делают.

zaxik

Alexan_der
зачем на спортинговых площажках строят стационарные будки

Тут есть определённая логика - подвижные машинки в ветер достаточно опасны - занефиг делать можно схлопотать чашкой по башке. Если у тебя своё стрельбище и ты там вдвоём с Филипом - это одно - а если там н-дцать человек ходит - должны быть определённые зоны где они могуть ходить не опасаясь получить по башке тарелкой, а ещё хуже дробью от мишени которая стала вдруг лететь из заново перенастроенной машинки.

Я бы скорее вёл речь о том, что надо делать на стрельбищах где место позволяет такие вот тренировочные зоны с возможностью настраивать полёты под себя. При этом полностью ограничивая доступ по соображениям безопасности в зону где ведётся такая вот тренировочная стрельба. Тут надо ещё понимать что когда ведётся тренировочная стрельба, особенно с учётом ветра и солнца - зона безопасности должна быть минимум метров 150 вокруг машинки - считай сразу квадрат 300 на 300 - а с учётом по разному расположенных машинок друг от друга 500 метров на 500 метров огороженный с предупреждением об опасной зоне - это уже получается 25Га если я правильно понимаю. Аренда на час такого участка будет стоить денег. Это надо понимать. Думаю в этом ключ к тому что таких стрельбищ с коммерчески доступной услугой пока нету.

Собственно потому так и ценна возможность заниматься с Филипом в Англии а не на публичных в стрельбищах - такая возможность действительно стоит дорогого - не представляю себе коммерческую стоимость такой услуги на публичных стрельбищах - но подозреваю что она вполне может в пересчёте на неделю быть ощутимо дороже чем стоимость перелёта в англию и проживания там.

nakss+b

зачем на спортинговых площажках строят стационарные будки

Кина конечно не было, тележек тоже но вышки переносные без проблем!
http://guns.allzip.org/topic/76/246277.html
http://guns.allzip.org/topic/76/233025.html

zaxik

nakss+b
но вышки переносные без проблем!

Попробуй на такой вышке постреляй в тренировочном режиме налетающую мишень на высотах от 20 до 45 метров с шагом 5 метров и с учётом ветра а также чтобы она проходила через солнце - пупок надорвёшь - а без этого мишень до конца не распробуешь чтобы смеясь её потом лупить на соревнованиях. Опять же заряжать машинку чуть чуть устанешь - на кране или подъёмнике - опустил за 3 минуты - зарядил за 5 минут - и стреляешь дальше.

Мало не то Боря это. Вышка хорошая - но всё равно фиксированная. Мало не то.

DmitriyL

Да хоть так, а ведь было... Жаль, что быстро закончилось...

nakss+b

Мало не то Боря это. Вышка хорошая - но всё равно фиксированная. Мало не то.

-"Были б деньги! Я б в Москве уран нашёл!" (С) 😊

Митя

zaxik


Я бы скорее вёл речь о том, что надо делать на стрельбищах где место позволяет такие вот тренировочные зоны с возможностью настраивать полёты под себя. При этом полностью ограничивая доступ по соображениям безопасности в зону где ведётся такая вот тренировочная стрельба. Тут надо ещё понимать что когда ведётся тренировочная стрельба, особенно с учётом ветра и солнца - зона безопасности должна быть минимум метров 150 вокруг машинки - считай сразу квадрат 300 на 300 - а с учётом по разному расположенных машинок друг от друга 500 метров на 500 метров огороженный с предупреждением об опасной зоне - это уже получается 25Га если я правильно понимаю. Аренда на час такого участка будет стоить денег. Это надо понимать.

В песочном все это можно делать...

zaxik

Митя
В песочном все это можно делать...

Осталось услышать ценник на такую услугу.

DmitriyL

В песочном все это можно делать...
Ага, когда стреляешь вместе с А. Гавриловым 😊

nakss+b

zaxik

Осталось услышать ценник на такую услугу.


Имхо дешевше чем в Англии. 😛

32gramma

В прошлом годе все было смонтированно о Торжке и было очень доступно по цене.... кто хотел пользовался... конечно кранов не было но карьеров хватоло... и солнце тоже практиковалось... а вообще Филип молодец и знает что делает . Но у нас мало народа который хочет научиться стрелять..... за прошлый сезон мало народа воспользовалось Торжком... для обучения стрельбе, большенство предпочитает пристреляться к полетам на предстоящих соревнованиях нежели учиться стрелять...
вот и сейчас предложен вариант обучения которого явно недостает большенству спортсменов от КМС.... и цена доступна и призовые продуманны... но страх проигрыша преобладает над здравым смыслом.... вот его то и предлогалось победить в куче микро соревнований ....
Саш а если перевести Филипу регламент предложенных соревнований ГАНЗы и узнать его мнение... ????

zaxik

32gramma
Саш а если перевести Филипу регламент предложенных соревнований ГАНЗы и узнать его мнение... ????

Координаты Филипа есть - думаю можно перевести и узнать. Мне этим заниматься не очень интересно. У меня есть никие свои мысли по поводу организации соревнований в том ключе в котором они проходят в Англии. Я их сформулирую чуть позднее. Я впрочем их уже высказывал - после поездки в Англию и стрельбы 3-х соревнований там они оформились чуть чётче. Одна из здравых мыслей - микросоревнования. По сути для того чтобы смоделировать английские соревнования - тот же самый EO - нужно всего 6 человек - именно столько стрелков вместе стреляют 100 мишеней то есть 50 дуплетов без перерыва. Мне кажется что не стоит изобретать велосипед и новый регламенты - куда проще найти 6 человек и стрелять соревнования так как это делается в Англии - благо там это делают давно и всё что мы тут можем придумать уже придумали.

Завтра попробую заехать в Нору и посмотреть насколько там можно сделать 50 дуплетов ну а дальше поглядим.

Ohota 07

Александр а 50 дуплетов все разные или как у нас принято 14,15 дуплетов с 3 или 4 кратным повтором.

zaxik

Ohota 07
как у нас принято 14,15 дуплетов с 3 или 4 кратным повтором

У них также. Я стрелял 2-3 с кратным на местячковых, 3-4 на EO и 4-5 на ещё одних CPSA-вских.

Ohota 07

Мне кажется, насколько я понимаю "Английский спортинг", именно такие соревнования, позволяют выявить стрелка который действительно умеет лучше стрелять, а что бы это показать на соревнованиях, очень важна качественная техника, что и пропагандируют англичане, как стрелки так и инструктора.

zaxik

Ohota 07
именно такие соревнования

Дуплеты они другие. С одной стороны они сильно проще и компакта и спортинга поскольку всего 2 мишени на номере, с другой стороны стрельнуть подряд 4 дуплета психологически сильно сложнее чем даже 2 номера на спортинге - есть очень большой шанс наделать голландов.

С другой стороны 50 дуплетов подряд требуют куда большой скажем так мозговой выносливости - просрав один из номеров, а то и парочку - собраться на следующих уже очень сложно - мы привыкли напрягаться максимум на 25 мишеней - потом всё равно психика отдыхает - тут же почти 2 часа ни секунды покая - всё время напряжен. И это требует конечно куда более стойкой психики и очень чёткого понимания техники выстрела.

Ещё одно отличие - они не стреляют синхронные дуплеты с непараллельными (условно) траекториями вылета - синхронный дуплет это всегда пара, и почти всегда с подъёбкой - то есть со сменой в полёте первой и второй мишени - даже если это 2 угонки из под ног.

И конечно главное психологическое отличие английского спортинга - чтобы получить результат - стрельба может идти только на убой первым выстрелом - никакого второго. В Фитаске всегда есть возможность добирать одиночки вторым - но на дуплетах думать о втором выстреле например по первой мишени - значит заведомо готовить себя к промаху - понятно что настрой может быть, а значит и стрельба только 1 выстрел на мишень - попал ты её или промазал - а вот это уже дейстивительно совсем другая стрельба нежели чем зная что у тебя есть 2-й. Она на самом деле лично мне показалась легче - мы тут в России редко стреляя дуплеты не успеваем это прочуствовать - более того на компакте или спортинге даже есть такой приём - добивать вторым выстрелом более простую первую если вторая намного сложнее технически - это полная противоположность стрельбе дуплетов. Больше того - у меня возникло ощущение что стрельба одиночек 2-м выстрелом очень сильно засирает мозг и картину выстрела - поскольку не понимаешь как попал вторым а первым промазал - никакой уверенности что вообще стрелял правильно. При убое же первым - по крайней мере точно знаешь что скорее всего стрелял более менее правильно и что попадёшь также ещё раз.

Для обучения стрельбе - наверное дуплеты полезнее - ибо там психологически всё проще - попал-не-попал 1 патроном. А на результат - проще Фитасковские дисциплины. Вот.

32gramma

Мое мнение , что 98-99-100 всегда сложно не зависимо от досцеплины....

zaxik

32gramma
что 98-99-100 всегда сложно

Нам бы до 90 стабильных дойти сначала 😊 У меня лично 90 получалось стрельнуть пока всего 2 раза в жизни на более менее официальных соревнованиях - 95 на компакте и 90 на дуплетах 😀

Для нас 98 - некая эфемерная величиниа 😊 пока - нечто вроде парковки для космолётов на марсе 😀 - в теории наверное есть - а вот на практике ...

Ohota 07

Я думаю существует национальный секрет чтобы стабильно 98 из 100.
Типа у русских рецепт как сварить самогон.
Береш воду, сахар, банку, надо солнечный свет организовать, понятно - вроде да.
Начинают все делать у русских вкусно получается, у остальных бодяга какая то, хотя с виду вроде все одинаково.
Так и здесь английские протоколы начнешь смотреть уровень 96-97 даже не в призах, а народу которого так попадает вагон. У нас же хорошо если Калимулин или Соломатин в хорошей форме, а так выше 90 в принципе не частое явление, и причем тренируются все по разной программе, кто серии стреляет, кто по Торольду одну мишень, а в итоге все равно 90 или чуть больше.

С уважением ко всем стрелкам, изложил свое мнение.

zaxik

Ohota 07
а так выше 90 в принципе не частое явление

Это просто у нас в России пока стрельба не частое явление.

Я спрашивал в Англии у дяденек стареньких - на их памяти годов с 20-х того века плотно по шарам и тарелкам стреляют. Где то с 82-84 года появились машинки на электроприводе - уже 30 лет, а у нас недавно только 10 летие справляли. Да и народу стреляет там в разы больше - больше сильно талантов всплывает - у нас же пока стреляют те кто может позволить - а не те кому дано боженькой.

Ohota 07

Грустно но наверное справедливо.

rer

Сань, а сколько метрофф до зайки, когда вы в кусты ушли?

zaxik

rer
Сань, а сколько метрофф до зайки, когда вы в кусты ушли?

35-38. Потом отходили на 50. С 50 вообще практически не попадается. Нашли на многих мишенях отметины от 2-4 дробин иногда даже дырки - но тарелка целая (неэкологическая - обычная нормальная) - Филипп даже сказал что это возможно единственный случай когда имеет смысл крутить полный чок - хотели вкруить - да пошли чай пить рыб кормить и на вискарь сорвались - так и не попробовали. Но 50 - уже совсем далеко. Там ещё дело в том, что когда заяц катится быстро его разбить легче из-за вращения. А такой вот излётный медленный издалека уже даже 4 дробинами не всегда бьётся. На видео стрельбы с 50 метро нету.

nakss

Дык выкладывал я зайку в Бисерово на показ (года 2 назад) с 9 (девятью) сквозными дырками!

Дядя Фёдор

АЛександр, оч понравилось.
пеши исчо.

ведь можешь же 😊