А судьи кто?

Svetlanka

В пятницу 12.06 с утра я отвезла мужа в стрелковый комплекс "Бисерово" на соревнования, а сама поехала в сторону М7 на дачу. Кто там бывал, знает, что дорожка местами достаточно узкая, тем не менее, при определённой осторожности, разъехаться на ней можно всегда. За девять лет постоянного водительского стажа всякое бывало, поэтому, когда я увидела мчащуюся мне навстречу "Ниву", пятая точка предусмотрительно предложила быть осторожнее. Такому проверенному источнику информации доверять надо всегда, поэтому я съехала на обочину и остановилась. Нива промчалась в нескольких сантиметрах, сложила мне левое зеркало, разбив его, и, остановившись не надолго вдалеке, хотя я гудела в клаксон, поехала дальше. Первой мыслью было сразу вызвать ГИБДД: налицо оставление второй стороной места ДТП, дорожка там одна, скрыться некуда. Но на всякий случай позвонила мужу, который в это время регистрировался и получал номер. Муж, наивная душа, предположил, что человек наверняка ехал на соревнования, спешил, поэтому просто не заметил столкновения, вызывать ГАИ - испортить ему соревнования, достаточно найти его машину на стоянке, и вопрос решится полюбовно.
Когда я подъехала к стоянке, муж уже выяснил, что зеркало мне разбил главный судья соревнований г.Туманов. После торжественных речей мы подошли к нему и озвучили претензию. В ответ он начал орать, брызгая слюной и путаясь в показаниях, что он вообще стоял, по обочине ехал, оба виноваты, у него четыре свидетеля. Ситуация сложилась патовая, с места ДТП я тоже уже уехала, доказывать что-либо было бесполезно. Уезжая со стоянки, с удовольствием наблюдала комические скачки гражданина главного судьи вокруг авто в поисках появившихся на лакокрасочном покрытии неприличных слов.
Удивительное рядом, от такого уважаемого человека, ГЛАВНОГО СУДЬИ СОРЕВНОВАНИЙ, предполагалось увидеть всё-таки другое поведение.
Надеюсь, кому-нибудь эта информация пригодится. Заранее знать, что можно ожидать от человека, помогает принять правильное решение. Да и добрые дела, как показывает практика, не остаются безнаказанными. Лично я, случись подобное ещё раз, не задумываясь, вызову ГИБДД.

zaxik

Никто не мешал Вам вернуться на место ДТП где лежали осколки вашего зеркала и вызвать ГАИ - благо номер машины у Вас был. Вы поговорили с человеком - не понимает - его сложности. Лишние прав либо стоило бы ему денег либо научило быть осмотрительней на будующее.

genhunter

с удовольствием наблюдала комические скачки гражданина главного судьи вокруг авто в поисках появившихся на лакокрасочном покрытии неприличных слов.

М-да уж, а можете уточнить?
"В поисках появившихся на лакокрасочном покрытии неприличных слов" или просто "в поисках на лакокрасочном покрытии неприличных слов" ??? 😊

Дульный срез

Ну, раз по закону выяснить отношения не получилось--смиритесь! "По понятиям", мне кажется, разбираться также не следует. В конце концов, кусок пластмассы и стекла не стоит тех переживаний... А ему--пускай стыдно будет!!!! А стыдно--будет, уверяю Вас!!!! Несколько фото, для иллюстрации, не повредили бы здесь...

Хитрый

Зря Вы уехали с места ДТП. Надо было сразу вызывать ГАИ. Объясню - если человек уезжает с места происшествия, неважно, спешит он куда-то или нет - это многое говорит о нем самом. Даже если жуткая спешка, даже если что-то очень срочное, остановиться и за две минуты объяснить ситуацию всегда можно. И если виноват, и, тем более, если прав. Уезжают, как правило, уверенные в своей вине и боящиеся ответственности за свои поступки. И при этом - думающие только о себе. Им наплевать на Вас и очень жалко денег. И страшновато. И призывать таких к порядку потом - бессмысленная затея. Страх и жадность вызовут самооборонный рефлекс - я стоял, я ехал по канаве и меня вообще тут не было. К счастью, таких личностей на дорогах не очень много. А сейчас расслабьтесь - если где-то убыло, то в другой раз прибудет вдвое, примета такая. Проверено - работает. Ну и на будущее - с удирающим с места происшествия церемониться не стоит.

beat2k

Svetlanka
Когда я подъехала к стоянке, муж уже выяснил, что зеркало мне разбил главный судья соревнований г.Туманов. После торжественных речей мы подошли к нему и озвучили претензию. В ответ он начал орать, брызгая слюной и путаясь в показаниях, что он вообще стоял, по обочине ехал, оба виноваты, у него четыре свидетеля.
Если у Вас автомобиль застрахован, поставьте его во дворе дома и вызовите участкового- типа хулиганы ночью разбили. А виновнику ДТП пусть будет стыдно.
Дульный срез
А стыдно--будет, уверяю Вас!!!!

ОКБ

В ответ он начал орать, брызгая слюной и путаясь в показаниях
Был свидетелем разговора. Ничего подобного в поведении А.Туманова не заметил . Человек объяснил , что от стука остановился, но у него все было цело, только чуть сложилось зеркало. Из встречной машины никто не вышел. Постоял и поехал дальше. Необычность разговора Туманова- он вообще так разговаривает всегда, а после выступления перед народом немного волнуется. А так, милейший человек. Могу за него оплатить стоимость вашего зеркала.

shilyaev

Был свидетелем разговора.
Если Владимир был свидетелем разговора и после этого
"могу за него оплатить стоимость вашего зеркала",
то может действительно было не совсем так, как описано выше? А человек действительно торопился на соревнования. Помнится судьи прибыли за 15 минут до первой серии.
P.S.Великодушие Владимира вызывает уважение...


Хитрый

Может и не так все было, но один факт никто, вроде бы, не оспаривал - имело место ДТП, которое на месте не было урегулировано. Я был в абсолютно такой же ситуации - столкновение зеркалами на узкой дорожке, и, поверьте, разобраться, кто прав, а кто нет - дело пары минут. Для этого достаточно поговорить с оппонентом, а не просто убедиться, что у своей машины все цело и уехать. И никаких неясностей на будущее, и никаких сообщений в конференциях, и никаких претензий потом. А если машина девушки стояла - вина водителя нивы 100%. Не смог объехать неподвижное препятствие.

BMY

На той дорожке даже зимой машины разъезжаются, когда сугробы на обочинах лежат. Слабо себе представляю, что девушка прижалась и остановилась, г-н Главный судья мчался посередине... Скорее оба недоглядели, бывает такое ничего страшного... Но выйти поговорить конечно нужно было, без вопросов.

Хомячко

shilyaev
Если Владимир был свидетелем разговора и после этого
"могу за него оплатить стоимость вашего зеркала",
то может действительно было не совсем так, как описано выше? А человек действительно торопился на соревнования. Помнится судьи прибыли за 15 минут до первой серии.
P.S.Великодушие Владимира вызывает уважение...

У меня тоже как-то больше доверия вызывает тот факт, что уважаемый человек, Владимир Алексеевич, будучи свидетелем разговора, все-таки встает на сторону г-на Туманова. Значит, все было не так или не совсем так, как описано в теме.

cc-22

Мне кажется, что вся проблема именно в том, что Анатолий Николаевич - главный Судья. Если бы зеркалами шЫндарахнулся стрелок группы Б со стрелком группы Н, этой темы не было бы вообще. Но антагонизм (классовый) дает о себе знать... 😊
Одумайтесь, братья и сестры, и примиритеся - вам же еще не на одних соревнованиях встречаться. Особенно с учетом того, что сейчас ДПС точно поздно вызывать... 😊

shilyaev

cc-22
Мне кажется, что вся проблема именно в том, что Анатолий Николаевич - главный Судья. Если бы зеркалами шЫндарахнулся стрелок группы Б со стрелком группы Н, этой темы не было бы вообще. Но антагонизм (классовый) дает о себе знать... 😊
Одумайтесь, братья и сестры, и примиритеся - вам же еще не на одних соревнованиях встречаться. Особенно с учетом того, что сейчас ДПС точно поздно вызывать... 😊

Согласен полностью 😀 А выносить на всеобщее обозрение эту тему, чтобы добиться справедливости (какой?) или таким образом мелко сводить счеты ( вот не захотел платить, я растрезвоню на весь мир). Что хочет добится автор? А по поводу решить вопросы на месте и ехать дальше в принципе все правильно, надо было так сделать. НО, напоминаю человек остановился, не увидел реакции(никто не вышел из машины), оценил перспективы подвести 100 человек (участников соренований) и поехал. Автору просто надо обратиться в страховую компанию (стекла, фары, зеркала без справок) и закрыть тему. Если не застрахованы, могу тоже присоединиться к предложению Владимира 😛

Hathi

Аааа мне, какая то па... сори (нехороший человек, редиска) зимой в СКМе бампер поцарапал(а) 😞 . Теперь понятно, все предъявы кидаем Анатолию Николаевичу 😀 😀

pirotehnic

Hathi
Аааа мне, какая то па... сори (нехороший человек, редиска) зимой в СКМе бампер поцарапал(а) . Теперь понятно, все предъявы кидаем Анатолию Николаевичу
А дядя Вова с дядей Колей нам усё оплатят 😊
Можно замутить маленький бизнес 😊

shilyaev

pirotehnic
А дядя Вова с дядей Колей нам усё оплатят 😊
Можно замутить маленький бизнес 😊

😀 😀 😀

nakss

Ваще то - зеркалами...
Гаишнег скажет: - Либо сами разбирайтесь! Или обоюдка.

ZETTS

И ваще эта тема для сайта ГАИ. РУ, и тем более, всем известно, зачем нужны зеркала женщинам за рулем 😊