fabarm axis sporting

Юрий76

Озадачился выбором спортивного ружья, более-менее бюджетного, обратил взор на Фабарм,
Из них более приглянулся AXIS SPORTING: http://www.fabarm.com/en/products-axis-12-sporting.htm

Предубеждений против Фабарма у меня нет, у нас человек с Альфы уже третий сезон на стенде стреляет, нареканий нет.
Внешний вид и цена привлекает.

Есть мнения по этому ружью? Видел кто в живую? У нас нет такого, только AXIS FIELD.

Или не париться, а поискать проверенные б/у варианты?

FANATHUNTER

А чем SPORTING от FIELD отличается, наличием антабок?

Юрий76

Я так понял что весом,, антабок на фото и на охотничем нет, еще сменными чоками, мушкой, может еще чем.

Vladimir2004

Бери, реальное ружье. Сам юзаю.

nakss

А чё? На аватаре "покойник"?


..... по данным Американского журнала Americane raiflmen МЦ-8 по живучести вошла в книгу рекордов Гиннеса 6 раз. (С)

Юрий76

...это так, натюрморт..., из той же серии:

А вообще восмерка живее всех живых:

rom

Юрий76
А вообще восмерка живее всех живых:
ну этой бы кое-что не мешало бы подлечить (или "хвостовичок" для "натюрморта" сдвинули?)

Юрий76

rom
или "хвостовичок" для "натюрморта" сдвинули?

Извините за глупость, что за хвостовик и куда подвинули?

Vladimir2004

FANATHUNTER
А чем SPORTING от FIELD отличается, наличием антабок?

Отличается много чем: ценой, отсутствием антабок, вентилируемыми стволами, регулируемой "щекой" приклада. Длиной ствола тоже. Предпочтительнее 810.

Юрий76

Vladimir2004 если не секрет где брали и за сколько.

rom

Юрий76
что за хвостовик и куда подвинули?
"Хвостовик" - рычаг открывания. Вы сдвигаете его вправо и ружье "переламывается". Конструктивной особенностью "восьмерки" является то, что при открытом ружье, в отличии от МЦ-6, например, хвостовик остается в крайнем правом положении, а верхняя запорная рамка выдвинута влево и зафиксирована штифтом. ИМХО - штифт вместе с пружиной мог быть утерян при неквалифицированной разборке-сборке.

Юрий76

Понял спасибо, так все и было, до того момента как сняли тягу предохранителя.
В ружье лазили конечно до меня, и бывший хозяин, человек со странностями, что он там наделал еще надо разбираться.
Еще вопрос? При закрытом ружье хвостовик и верхная запорная рамка имеют свободный ход на открывание, рамка выходит на 3-4 мм, потом как обычно. На открытом ружье такого нет. Это нормально или нет?

Vladimir2004

На Чайковского, 31, в "Премиуме" (он же "Карабин" и еще что-то 😊, в Питере. Мне дали скидку 10%. Обошлось что-то в р-не 90000,00+на 10000,00 докупил всякого-разного(чехол, патроны, смазка и т.п.)
Сейчас если успеете 15% скидка в Оружейном Дворе на всё. Его там не было, было охотничье Axis 12. Коллега взял обошлось со скидкой 74000,00.
Но, по крайней мере, пообщайтесь, глядишь из запасников может и извлекут.

rom

Юрий76
Это нормально или нет?
При закрытом ружье "нижняя рамка запирания" входит в контакт с выступом на торце ствольного блока. И, естественно, появляется свободный ход у хвостовика. При снятых стволах очень мощная пружина рамки запирания выдвигает эту рамку вперёд до конца, что не дает Вам ощущения свободного хода.

Юрий76

rom спасибо за консультацию

Vladimir2004 спасибо за ответ

Vladimir2004

Юрий76
Vladimir2004 спасибо за ответ
Не за что, Юрий. Удачной покупки. Забыл еще упомянуть в отличиях чоки немного другие. У Sportingа они выступают за ствол, хотя тоже внутренние, но так удобнее. Когда брал было еще там Zoli Kronos за 140000,00 , но это уже другой диапазон цен. При любом раскладе это ИЖа получше будет... Сам мыслил также. Лучше один раз что-то нормальное, чем "жить" в мастерской, при всем уважении к остальным владельцам ИЖей, ТОЗов-ничего не имею против, но время дорого. Это ведь как с иномарками. Практически все ездили на ВАЗах и иже с ними, но сейчас, чой-то не спешат слазить с иномарок 😊

Vladimir2004

Вдогонку по теме: сравнив на охоте мою с Field остался зело доволен своей ласточкой. Качество исполнения цевья(особливо внутри), меньшее кол-во чоков, опять же недостаточно сильный выброс(у меня со свистом вылетают) патронов (гильз 😊 ) убедил мя в правильности выбора Axisa.
Кстати, ежели успею на след неделе приобрету п/автомат Fabarm Lion Hunter 368, ибо на утиной охоте со спорт. ружьем как-то жалко... Опять же 5 выстрелов 😊

Vladimir2004

Вдогонку по теме: сравнив на охоте мою с Field остался зело доволен своей ласточкой. Качество исполнения цевья(особливо внутри), меньшее кол-во чоков, опять же недостаточно сильный выброс(у меня со свистом вылетают) патронов (гильз:) ) убедил мя в правильности выбора Axisa.
Кстати, ежели успею на след неделе приобрету п/автомат Fabarm Lion Hunter 368, ибо на утиной охоте со спорт. ружьем как-то жалко... Опять же 5 выстрелов:)

safin14

Не хочу сказать ничего плохого о Фабарме, но как человек когда-то успешно разваливший Gamma Competition могу посоветовать выбирать ружье сделанное из более тяжелых металлов (железа, например). Ничего плохого в Фабарме нет, но если получится много стрелять то лучше что-либо железное, например Беретта.

safin14

или SKB, и "ессесенно" (отдавая дань уважаемым поклонникам не менее уважаемой тульской марки) МЦ.
Например, по примеру Андрея Анатольевича Осипова, практически все кто начинал стрелять спортинг в Волгограде использовали МЦ, правда потом все так же (кроме Андрея) разом заказали Perazzi.

Vladimir2004

safin14
ружье сделанное из более тяжелых металлов (железа, например)...
Ствольная коробка стальная...

bah_as

Например, по примеру Андрея Анатольевича Осипова, практически все кто начинал стрелять спортинг в Волгограде использовали МЦ, правда потом все так же (кроме Андрея) разом заказали Perazzi.
Андрей тоже заказал вместе со всеми, железо уже давно готово (больше года), времени никак не найдет съездить обмериться.
А вообще МЦ сила, уважаю!!!

Vladimir2004


правда потом все так же (кроме Андрея) разом заказали Perazzi...

Так-то оно так, только на цену посм. надобно, и учесть что оно(ружжо) первое у кого-то...