Третий этап Baltic Trophy (много слов и ни одной фотки)

safin510

Как и намечали в начале года (после посещения стенда Riga Shooting Club под Ригой http://ssk.sporting.lv/)собрались , за день махнули на машине почти 1400 км (Липецк-Москва-Рига)и оказались в гостеприимной столице Латвии (у нас здесь живут родственники и сам когда служил в армии прожил здесь почти 12 лет.

11 приехали на стенд, который принадлежит известному многим российским спортсменам Юрию Киренскому, где нашли много знакомых нам людей - Калининград почти в полном составе во главе с Виктором Ефременко, Эрика Мансховена (тренировал украинцев, видимо остальная нива уже вспахана), 12 появился Филипп Торальд, Кусмиик Нанес и много других хороших людей из разных прибалтийских стран.

Стрельба будет вестись на 12 стрелковых номерах по 8-9 мишеней. Площадки стрелялись парами, т.е. да номера на 4-6 машинок. Восемь номеров раположились компактно на 4-х площадках компакт спортинга и их окрестностях, а еще 4 номера на территории соседнего автомобильного клуба "333" (две на большом холме, две на территории пейнбольной площадки).

Классный сосновый лес, складки местности и прочая недвижимость образуют живописный интерьер для спортинга.

О полетах можно сказать очень коротко: все классное, корректное, стреляемое и интересное. Сегодня была только одна мишень, которая могла вызвать вопросы - далекая В на первой площадке летела через деревья и иногда (в момент выстрела) билась об ветки. Больше ничего некорректного. Я бы сказал просто СУПЕР!

Судейство происходит силами стрелков, по джентельменски. В нашей группе четверо, нас двое, латыш и эстонец, один стреляет, один судит, один пишет, один пускает мишени. Все очень просто, корректно. За все время перестреливали один-два раза и то потому что мишень пускали до команды.

Приятно было слышать на открытии русский язык, который хорошо понимали все - латыши, эстонцы, литовцы, поляки, украинцы и мы! Был очень серьезный мужчина из FITASC (к сожалению не знаю его имени, но он член правления, по-моему, Fitasc)

Патроны: на стенде представлен White Gold в трех вариациях, стоит около от 220 до 245 рублей за пачку, мишени на пристрелке где-то около 8 рублей (могу ошибиться, но по российским меркам недорого), продавались десятками, во время стрельбы особо никто не следил сколько ты пульнул...

К моему удивлению (Рига издревле страдает практически полным отсутствием оруженых магазинов) в поисках патронов мы нашли просто уникальный по меркам Москвы и Питера оруженый магазин в деревеньке Марупе (с левой стороны от дороги из Риги в Юрмалу). (http://www.purnavumuiza.lv/ ) На первое впечатление - колоссальный выбор нарезного оружия, оптики и патронов, одежда для разных видов охоты и самое уникальное - под магазином 100 метровый тир в котором можно опробовать приобретаемое оружие-патроны-оптику. Очень дружелюбный персонал, хорошо говорящий на русском языке. По ценам не прикидывался, только узнал что Blaser F3 в "стандарте" стоит 3700 евро, а если ружье покидает пределы ЕвроСоюза - возврат 21% НДС - то есть 3000 (три тысячи) евро. Не знаю сколько стоят процедуры растоможки и сертификации, но думаю есть повод попытаться сэкономить 1700 евро. Там мы купили патроны RC4 exelence по 275 рублей пачка.

Удивительно повезло с погодой - небо ясное, ни облачка, ветра почти нет, тепло за 20 градусов.

Участников по российским даже меркам немного, где-то около 70 человек.

Результаты и фотографии я дмуаю появятся на сайте стенда, а остальное я допишу завтра.

С уважениям ко всем поклонникам стрельбы по тарелочкам Старший и Младший САФИНЫ.

safin510

Второй день стрельбы выдался такими жн корректными, но в то же время сложными полетами, погода не подвела, стрельба определила победителей последнего этапа и суперфинала Baltic Trophy. В обоих зачетах победил Ханес Кусмик (172), вторым стал Филип Торальд (168), третьим Эрик Мансховен. Победитель суперфинала полчил Beretta 682.
Из свежего увиденного - Эрик Мансховен начал эксплуатацию К-80 - Кригхофф.
Несколько человек были замечены с "зениками" - "Дело В.Зенина живет и побеждает".
В магазине где покупали патроны оказался не только 100 метровый пулевой тир, но и интерактивный стенд (такой же как и в Лисьей Норе) для опробования ружей и тренировок.
На следующий год намечено 5 этапов Baltic Trophy (Эстония, Латвия, Литва, Калининград и финал в Польше).

B-Andito

Немного про магазин Purnavu Muiža.

Он самый классный, самый большой, но.... и САМЫЙ дорогой в Латвии... 😞

------------------
B-Andito

ОКБ

Несколько человек были замечены с "зениками" - "Дело В.Зенина живет и побеждает".
Спасибо за добрые слова. 😊

B-Andito

Да, спасибо господину Зенину, я мне присланные тоже все раздавал, некоторые изпользуют и очень хвалят! 😛

------------------
B-Andito