Спорт-трап правила.

zelebobka

Что же такое спорт-трап, и чем он отличается от компакт-спортинга?
Начинаем читать правила, и придираться к мелочам.

1. Пять деревянных стрелковых мест с решетками устанавливаются в одну линию на расстоянии 3 м от центров друг друга, номера стрелковых мест с 1-го по 5-е. Размер стрелковых мест (номеров) 1,2 х 1,2 м плюс / минус 20 см.
В правилах компакта написано, что рамка должна быть сделана не обязательно из дерева, а из труб ПВХ или металлической трубы. Значит ли это, что стреляя из рамок компакта не деревянных, это и не спорт-трап вовсе?

2. На каждой площадке должны устанавливаться четыре-пять метательных машинок.
В компакте написано минимум 6 (значит можно поставить хоть 10), здесь же 4-5 насколько я понял жестко ограничено. 6 машинок это уже не спорт-трап?

3. Cпортсмены стреляют группой из пяти человек.
Вот и еще отличие. Значит ожидания нет, отстрелял на пятом, беги на первый.

4. На номере одиночка и два дуплета. При чем дуплеты на спорт-трапе могут (в отличии от компакта) быть разными на номере. Могут быть разными (последовательный затем синхронный) или должны? Три одиночки и дуплет (или пять одиночек) это не спорт-трап?

5. Расстояния про которые говорит zaxic где нибудь регламентированы или просто так принято?

6. Что касается судейства определения выстрела, предупреждений, положения ружья при изготовке все то же как на компакте?

? Если не меняя полетов, обозвать то, что мы стреляем не компакт-спортинг, а спорт-трап (рамка по счастливому стечению обстоятельств деревянная, серия дуплетная (одиночка, два дуплета, но оба синхронные), кол-во машинок 6 штук, какое правило мы нарушим? Ну за исключением кол-ва стрелков в группе. 5 человек - спорт-трап, 6 человек - компакт-спортинг.

Escaper

Вот и еще отличие. Значит ожидания нет, отстрелял на пятом, беги на первый.
После того, как отстреляли площадку - сразу беги на следующюю, без перерыва между сериями. Ну или минут пять получиццо перерыв...
На номере одиночка и два дуплета. При чем дуплеты на спорт-трапе могут (в отличии от компакта) быть разными на номере. Могут быть разными (последовательный затем синхронный) или должны? Три одиночки и дуплет (или пять одиночек) это не спорт-трап?
Должны быть разными - 1 сигнальный, 1 спортивный.
Что касается судейства определения выстрела, предупреждений, положения ружья при изготовке все то же как на компакте?
Произвольно.
Если не меняя полетов, обозвать то, что мы стреляем не компакт-спортинг, а спорт-трап (рамка по счастливому стечению обстоятельств деревянная, серия дуплетная (одиночка, два дуплета, но оба синхронные), кол-во машинок 6 штук, какое правило мы нарушим? Ну за исключением кол-ва стрелков в группе. 5 человек - спорт-трап, 6 человек - компакт-спортинг.
Количество машинок - 5. Или 4, но одна из машинок кидает две мишени 😊

В общем, как я понимаю, спорттрап - это эдакий дуплетный марафон мишеней на 100 почти без перерыва. 😊

Alex K

http://www.cpsa.co.uk/userfiles/file/CPSA_Booklet_7.pdf

стр. 34
Машинок от 5...

Escaper

Машинок от 5...
Точно, извиняюсь.

nakss+b

***

Федот Стрелец

Что же такое спорт-трап, и чем он отличается от компакт-спортинга?
здесь уже однажды это обсуждалось...поэтому (по памяти) добавлю еще:
1. Стрельбу начинает всегда стрелок с 1-го номера (типо, ты начинаешь на первом номере и всю программу стреляешь первым) - коряво получилось...
2. Показ мишеней производится только одиночки и только с 1-го номера
3. Стрельба начинается так: вся группа стоит на 1 номере и смотрит мишени, затем 1-ый стрелок начинает стрелять программу 1 номера, отстрелял-переход на 2-й номер, на 1-й номер заходит 2 стрелок, 1-й стрелок начинает стрельбу со 2 номера, за ним 2-й стрелок с 1 номера и т.д.
4. После завершения программы номера свободный переход на следующий
5. Программа на номере одиночка- синх дуплет-сигн дуплет
6. Вкладка ружья не регламентируется
7. Определение результата выстрела как компакте

nakss+b

здесь уже однажды это обсуждалось...
Дык теме 6 лет, я её просто поднял на верх, что бы оживить. 😛

Nikolay70


Дык теме 6 лет, я её просто поднял на верх, что бы оживить.
😂👍👍👍👍👍

La-5

Чуть поправлю (по впечатлениям от стрельбы в Англии и в соответствии с правилами):

1. Стрельбу начинает стрелок на 1-м стрелковом номере. После завершения стрельбы всеми стрелками группы своей программы на соответствующем номере 1-й стрелок переходит на 2-е стрелковое место и опять начинает стрельбу 1-м и так далее до 5-го номера.
2. Показ мишеней: только одиночки.
3. Стрельба начинается так: группа (5 стрелков) занимает места каждый на своем номере (с 1-го по 5-й) в соответствии с протоколом. Им показывают одиночные мишени из программы. По команде судьи стрелок на 1-м номере заряжает и приступает к стрельбе одиночной мишени. Затем одиночную мишень стреляет 2-й, 3-й и т.д. Потом 1-й стрелок стреляет 1-й дуплет из программы, затем 2-й стрелок и т.д.
4. После завершения программы номера стрелок остается на своем месте и ждет окончания стрельбы остальными участниками. Переход на след. номер осуществляется всеми одновременно либо по команде судьи, либо без команды, но после окончания стрельбы 5-го. (смысл, как я понимаю, чтобы никто не видел траекторий своих одиночных мишеней на следующем номере, ну и не создавать суеты пока стреляют другие)
5. Программа на номере (самая распространенная): одиночка, сигнальный (или последовательный) дуплет, синхронный дуплет. Есть еще варианты помягче (одиночка и 2 сигнальных дуплета) и пожестче (одиночка и 2 синхронных дуплета)
6. Положение ружья свободное
7. При стрельбе синхронного дуплета в случае попадания выстрелом (1-м или 2-м) в обе мишени, результат будет учтен как "Дуплет/обе биты".

mas621

Разрешается ли стрельба по одной из мишеней в дуплете 2-мя патронами?

SUrock

mas621
Разрешается ли стрельба по одной из мишеней в дуплете 2-мя патронами?

2.6. Дуплеты
2.6.1. В дуплетах на каждую мишень стрелок может израсходовать один патрон, в то же время разрешается
израсходовать оба патрона на одну мишень, результат засчитывается по факту (кроме спортинг-компакта).

http://www.sporting.ru/files/pdf/sporting-20130416.pdf
Страница номер 19.