Стрельба на фоне .......

настоящий колхозник

Помню я как во время тренировки девченок из за горизонта выползла черная грозовая туча. Сзади ясное небо а впереди туча!Оранжевые мишени на фоне тучи выглядели очень ярко. Девченки начали мазать!Тренер сказал что выноват непривычный для них фон, но советы давать не торопился. А потом пошел дождь и о проблеме забыли. Спортсменам за сезон приходится стрелять на разных стендах в различное время года и в различных погодных условиях. Может у кого есть какие способы быстрого приспосабливания своего зрения (или может быть быстрого подбора стекол очков) к различным условиям. От таких простых советов например когда можно перед изготовкой смотреть на землю а когда не нужно ну и т.п.



nakss

Оранжевые мишени на фоне тучи выглядели очень ярко. Девченки начали мазать!
Всё правильно - началась стрельба "глазами".
Тоже самое может произойти при стрельбе ночью при искусственном освещении. (хотя классики по ночам не стреляют (но не все)) 😛

zelebobka

Фото шикарные! Особенно первая.

настоящий колхозник

Фото шикарные! Особенно первая.
Вот то что на втором фото по ощущениям острее. Высоты реальной фото не передает. Там очень высоко и стоять на краю было очень волнительно. Спортинг - экстрим получается. Вчера только приехал, за три дня даже пива не захотелось ниразу!
Всё правильно - началась стрельба "глазами".
Насчет стрельбы глазами мне не все ясно. Считаю что глаза уходят от планки когда мишень начинает выходить из зоны четкой видимости а стволы запаздывают. Эта самая зона четкой видиости для всех индивидуальна. Есть люди с очень "узким зрением",а мне например кажется что я и за ушами у себя четко вижу. Наверное поэтому некоторым стрелкам лучше стрелять на короткой дистанции(я про трап),иначе мишень будет выходить из зоны четкой видимости и если чуть помедлить с движением стволов ,то глаза не удержать. Я заблуждаюсь???

432000

Старайтесь видеть мишень, а не фон. Я часто для этого переключаюсь на определение дистанции от машинки или точки появления мишени до места предполагаемого выстрела, проворачиваю в голове похожие варианты на знакомом мне месте. Это дает возможность не думать о фоне, а потом быстро привыкаешь. Но в основе все равно лежит умение видеть только мишень!

A_G777

Помню я как во время тренировки девченок из за горизонта выползла черная грозовая туча. Сзади ясное небо а впереди туча!Оранжевые мишени на фоне тучи выглядели очень ярко. Девченки начали мазать!Тренер сказал что выноват непривычный для них фон, но советы давать не торопился.
Виноват не фон. Просто появилось желание побыстрее закончить серию. Успеть до дождя.

Hathi

Очень интересные фоты, так и хочется спросит не фотошоп ли ? 😊
Какой машиной снимали?

zelebobka

так и хочется спросит не фотошоп ли ?
Несмотря на фотошоп (смущает тень на тарелке на второй фотографии), сделано все равно красиво))).

настоящий колхозник

Очень интересные фоты, так и хочется спросит не фотошоп ли ?
Какой машиной снимали?
Несмотря на фотошоп (смущает тень на тарелке на второй фотографии), сделано все равно красиво))).
А что фотошоп подумали наверное помотрев тему "стенд специальный -горный"где тарелочки плавают. Нет не фотошоп Фотоаппарат NIKON D40.Фотограф я хреновый позтому снимал в режиме AUTO. А что бы тарелочки плавали я их по две склеил, поэтому можно верить тому что видите. А лучше поезжайте посмотрите весну в горах своими глазами - не пожалеете.

Фоток классных дохрена но это всеравно далеко от реальных ощущений присутствия там. Да и слишком от темы стендовой стрельбы здесь не принято отклоняться.

nakss+b

Я заблуждаюсь???
Я ответил на это...
Оранжевые мишени на фоне тучи выглядели очень ярко. Девченки начали мазать!
Старайтесь видеть мишень
Паша! У нас многие смотрят на мишень через ствол-мушка, если мишень начинает ярко светится (как в данном случае) теряется ствол это и есть "стрельба глазами". (англичане этому не учат, ХIХвек.) 😊

настоящий колхозник

Борис! А у вас на аватаре кепка с козырьком цвета тарелочки случайно или в этом есть какой то тонкий смысл? 😛А не опасно? На охоту например не рекомендуются головные уборы из меха зверей. Почему???

nakss+b

этом есть какой то тонкий смысл?

Есть, у судей такой же цвет, 😀 и на охотах, во всех нормальных странах.

настоящий колхозник

такой же цвет, и на охотах, во всех нормальных странах.
Так то на охотах, а на стенде в меховой шапке безопаснее будет!

настоящий колхозник

Как бы кто из " чайников" вместо тарелочки козырек не поразил. 😊

настоящий колхозник

У нас многие смотрят на мишень через ствол-мушка
А на траншее можно подругому???

San7

С каких мест хорошие фотографии? К-Ч?

настоящий колхозник

С каких мест хорошие фотографии? К-Ч?
Южная горная часть Адыгеи. Очень красивые места. Развивается туристический сервис ,ну а для любителей экстрима лучше мест тяжело найти. Каждый сможет найти здесь условия по своим желаниям.

настоящий колхозник

В дороге только будьте осторожны. 😊

San7

...Очень красивые места...
Согласен. Был в Майкопе давно. Жили на спортивной базе рядом с ГЭС у р. Белая. Если ехать с города, проезжали стадион "дружбы". Так вот там (видимо в предгорье)запомнилась лестница, ведущая к ресторану "Мысдах".
Нашел в инете фото 😊

настоящий колхозник

запомнилась лестница, ведущая к ресторану.
Ресторанов и гостиниц стало значительно больше, горы не изменились, сложно их обустроить. По построенной за последние два года дороге на еще не существующий горнолыжный курорт уже не проехать - оползни. Пострелять по тарелочкам есть где но находясь там не очень хочется.

настоящий колхозник

Борис!Поскольку ты один о проблеме хоть и без интузиазма но пишешь - колись для чайников когда перед изготовкой полезно на ботинки смотреть а когда нежелательно. 😛

nakss+b

полезно на ботинки смотреть
Всё без толку, если на ботинке нет "язычка"!)))

настоящий колхозник

Позабыто наверное уже все. Отшучиваетесь! 😀