Чистка спортивного ружья

Горняк

Как чистить знаем, еженедельно это делаю по полтора часа. Про охотничье тоже понятно, почистил после охоты с фанатизмом и стоит себе ждет сезона. У нас же ружье стреляет, причем очень много, постоянно, минимум раз в неделю, стоит ли чистить каждый раз до идеала? Меня, признатья, уже достала просто эта прцедура, ведь через неделю, а может и меньше опять стрелять, может стоит обойтись упрощенной процедурой и по полному чистить раз, скажем, в два месяца? Еще ни разу не снимал эжекторы, может пора уже? И естественно ни разу не лез в УСМ, когда нужно делать это? Сейчас настрел 5500 примерно. Кто как подходит к чистке своего спортивного ружья?

Archakow

Я чищу после каждой стрельбы начисто.
Железо ведь любит смазку и чистоту.

Brig

Как сказал один священник одной моей знакомой, когда она спросила про перечень продуктов которые можно есть в течении поста,-не надо увлекаться...
У меня чистко занимает 30мин при капитальной и 10 мин в день стрельбы
Капитально чищу раз в неделю.
Усм надо промазывать рез в три-четыре месяца, если ружьё на заливало водой. После 20тыс перед очередной смазкой надо утопить в керосине или бензине и щеточкой во все уголки залезть, что бы всю пыль и копаоть вымыть.

nakss+b

А у меня бывает и недельку лежит, ружьё хреновое, стволы не хромированы, чего его чистить то. 😀

Brig

nakss+b
А у меня бывает и недельку лежит, ружьё хреновое, стволы не хромированы, чего его чистить то. 😀

Не обманывай... Ты после стрельбы обязательно дышишь в ствол.
😀

Горняк

Brig
Как сказал один священник одной моей знакомой, когда она спросила про перечень продуктов которые можно есть в течении поста,-не надо увлекаться...
У меня чистко занимает 30мин при капитальной и 10 мин в день стрельбы
Капитально чищу раз в неделю.
Усм надо промазывать рез в три-четыре месяца, если ружьё на заливало водой. После 20тыс перед очередной смазкой надо утопить в керосине или бензине и щеточкой во все уголки залезть, что бы всю пыль и копаоть вымыть.

Кстати, Александр, как УСМ на беретте снимать?

Angly

Стволы - после каждой тренировки.
Полная разборка - раз в месяц.

Brig

Горняк

Кстати, Александр, как УСМ на беретте снимать?

Длиным шестигранником(обычно в комплекте) в торце приклада дырка под ключ, откручиваете и все дела. Когда будете обратно ставить сильно не крутите,- плотно но не сильно

nakss+b

Brig

Не обманывай... Ты после стрельбы обязательно дышишь в ствол.
😀

Есесенно, а то замёрзнут!! 😀

Горняк

Brig

Длиным шестигранником(обычно в комплекте) в торце приклада дырка под ключ, откручиваете и все дела. Когда будете обратно ставить сильно не крутите,- плотно но не сильно

А два винта, которые перед предохранительной скобой не нужно трогать? И вообще для чего они?

Brig

Горняк

А два винта, которые перед предохранительной скобой не нужно трогать? И вообще для чего они?

нет . Только через торец. -Разберёшь всё сам увидишь.

Виталий А

Выглядит примерно во так:

Горняк

Спасибо 😊

Ger

Angly
Стволы - после каждой тренировки.
Полная разборка - раз в месяц.

Сорри, я в форуме впервые необессудьте... а по теме: Зачем снимать УСМ раз в месяц, тем более с Беретты? не боитесь колодку неправильно посадить да и лак поколоть? При современных патронах минимум прорыва газов через капсуль и колодка из сплавов(особо не поржавеет)

Brig

Ger

Сорри, я в форуме впервые необессудьте... а по теме: Зачем снимать УСМ раз в месяц, тем более с Беретты? не боитесь колодку неправильно посадить да и лак поколоть? При современных патронах минимум прорыва газов через капсуль и колодка из сплавов(особо не поржавеет)

А при чем сдесь пороховые газы, хотя сажа в усм присутсвует, если его к 25000 выстрелов керосином помыть, то увидишь.
Влага от атмосферных осадков, зимой конденсат...Да и многое зависит от масла которым усм мажешь...-Некоторое сохнет просто...
А что бы там посадить дерево неправильно, или лак поколотить, то это нужно что бы у хозяина руки через одно место росли...
-Колодка то не поржавеет, но кроме неё, том еще ведь детальки есть 😊

ПОП

Ger, не про тот УСМ разговор. У Angly автомат, его хоть каждый день разбирай.

Ger

[QUOTE]Originally posted by Brig:
[B]

А при чем сдесь пороховые газы, хотя сажа в усм присутсвует, если его к 25000 выстрелов керосином помыть, то увидишь.

Ок, Brig, если бомбить по 25000 в месяц, то наверное можно 😊(снимаю шляпу), но как говорят бывалые стендовики, чем меньше масла на механизме тем меньше грязи к нему прилипнет. Я делаю осмотр УСМ раз в год, после лета,когда нагрузки и темп-ра максимальные, у меня 682 Голда трап, с уважением Ger.

Brig

Ger
[QUOTE]Brig
[B]

Ок, Brig, если бомбить по 25000 в месяц, то наверное можно 😊(снимаю шляпу), но как говорят бывалые стендовики, чем меньше масла на механизме тем меньше грязи к нему прилипнет. Я делаю осмотр УСМ раз в год, после лета,когда нагрузки и темп-ра максимальные, у меня 682 Голда трап, с уважением Ger.

Я делал смазку раз в три-четыре месяца, гдето через 5000 выстрелов получалось... -Рекомендую молибденовую смазку...

VASILICH

Brig
-Рекомендую молибденовую смазку...

Наверное, смазка с дисульфидом молибдена?

Brig

VASILICH

Наверное, смазка с дисульфидом молибдена?

Вполне возможно... -наверное дисульфидом... 😊

ANSVEL

Купил себе "змею" чистит быстро, но смущают бронзовые щетки побокам. Не попортят они ствол? Хотя бронза мягче стали, вроде не должно. Как думаете?

VASILICH

Не попортят, однозначно...

Brig

А что такое "змея" ?
-первый раз встречаю...

ANSVEL

Это такая толстая веревка, как 12 калибр, ее через ствол протаскивают. 2-3 прохода и ствол блестит.

Brig

ANSVEL
Это такая толстая веревка, как 12 калибр, ее через ствол протаскивают. 2-3 прохода и ствол блестит.

Где взять попробывать и скоко стоит?

ANSVEL

В Торонто.

Brig

ANSVEL
В Торонто.

-Сколько стоит?

ANSVEL

$25 Cad

Brig

-Спасибо за информацию!
Мне врядли понадобиться...