Помогите советом 20 калибр и Спортинг?

псм

Насколько 20 калибр приемлим для спортинга? Вопрос стоит в выборе ружья для некрупной женьщины 52кг. Ружья 12 калибра тяжеловаты. Занятия спортингом для досуга (не спорт),редкий выезд на охоту по перу. Предполагаемый настрел 100-150/месяц. Рассматривается benelli в 20к.

Alex K

псм - я уже написал в Гладкостволе, берите 12 калибр и не мучайтесь :-) Переносят женщины его спокойно, только амортизатор на плечо купите и правильную вкладку отработайте. Легкое ружье 20 калибра с патронами с большими навесками наставит больше синяков, чем более тяжелое с малыми навесками. Да и с патронами 20 калибра для спортинга - большая проблема.
Да, насчет женщин и 12 калибра можете спросить еще у Angly.

псм

Alex K
Легкое ружье 20 калибра с патронами с большими навесками наставит больше синяков, чем более тяжелое с малыми навесками. Да и с патронами 20 калибра для спортинга - большая проблема.
Эту истину я знаю но интересует в первую очередь приемлимость 20 для спортинга! Для тех охот на которые жена поедет 20 будет достаточно а бродить с 20 весом 2.7кг и 12 весом 3,2-3,5 две разные вещи!

VASILICH

А я вот, слыхал, что спортинг хотят ввести в олимпийские дисциплины, и перевести все упражнения для гладкого ствола (и круг и траншею и сооветственно спортинг ) на 20 калибр... Так ли это? Или это баян?

Василич

Alex K

псм - в принципе для спортинга пригодно и ружье 410 калибра :-) Были бы патроны в продаже :-)

Angly

2 псм

У меня вес - 47кг, стрелять начинала с Иж-27, конечно и синяки были и плечо болело, но это - явление временное, потом синяков уже не будет (естественно если вкладываться правильно). Ижик вроде не самое легкое ружьишко, но через пару месяцев руки его держать уже не устают быстро.
Сейчас у меня Беретта Урика Голд - легкая и удобная, просто идеальное для меня ружье... а ограничитель на 2, всегда вернуть на место можно на соревнованиях. МЦ-ка тоже подойдет хрупкой девушке, у меня просто палец нормально до курка не дотягивается (росту во мне немного).
Мое ИМХО - спортинг - это только 12к

Горняк

VASILICH
А я вот, слыхал, что спортинг хотят ввести в олимпийские дисциплины, и перевести все упражнения для гладкого ствола (и круг и траншею и сооветственно спортинг ) на 20 калибр... Так ли это? Или это баян?

Василич

Василич, а где слышал то? Я вот этот бред (про 20й калибр) в мастер-ружье прочитал, задал на их форуме вопрос редакции: http://www.mastergun.ru/forum/forum_posts.asp?TID=846&PN=1

ответить они не удосужились.

VASILICH

Горняк

Василич, а где слышал то? Я вот этот бред (про 20й калибр) в мастер-ружье прочитал, задал на их форуме вопрос редакции: http://www.mastergun.ru/forum/forum_posts.asp?TID=846&PN=1

ответить они не удосужились.

Слышал в каких то разговорах на стенде....

nakss+b

Пока (20кал.) сомнительно что введут, абсолютные результаты бывают (тоже пока) только на кругу, (на олимпиаде у Алипова было 149 из 150) на данный момент на кругу сделали на 4м ещё один дублет, если опять посыпятся "четвертаки" есть ещё один сюрприз - повернуть машинки на 2-3метра в поле.

Brig

псм
Насколько 20 калибр приемлим для спортинга? Вопрос стоит в выборе ружья для некрупной женьщины 52кг. Ружья 12 калибра тяжеловаты. Занятия спортингом для досуга (не спорт),редкий выезд на охоту по перу. Предполагаемый настрел 100-150/месяц. Рассматривается benelli в 20к.

Абсолютно приемлим...
Вот только с патронами с навеской 28, могут быть проблемы, они в 20 колибре не очень популярны

Brig

Angly
2 псм

У меня вес - 47кг, стрелять начинала с Иж-27, конечно и синяки были и плечо болело, но это - явление временное, потом синяков уже не будет (естественно если вкладываться правильно). Ижик вроде не самое легкое ружьишко, но через пару месяцев руки его держать уже не устают быстро.
Сейчас у меня Беретта Урика Голд - легкая и удобная, просто идеальное для меня ружье... а ограничитель на 2, всегда вернуть на место можно на соревнованиях. МЦ-ка тоже подойдет хрупкой девушке, у меня просто палец нормально до курка не дотягивается (росту во мне немного).
Мое ИМХО - спортинг - это только 12к

псм

Brig

Абсолютно приемлим...
Вот только с патронами с навеской 28, могут быть проблемы, они в 20 колибре не очень популярны

А разрешается ли на соревнованиях стрелять из 20к навесками 24-26 гр?

Brig

Да, не крупнее 12 калибра

псм

Я слышал что для 12к. бывают огранечения не более 28гр. А если 20к. с 33гр?

Brig

псм
Я слышал что для 12к. бывают огранечения не более 28гр. А если 20к. с 33гр?

Вес заряда не более 28, скит- трап 24

Marik

псм
Эту истину я знаю но интересует в первую очередь приемлимость 20 для спортинга! Для тех охот на которые жена поедет 20 будет достаточно а бродить с 20 весом 2.7кг и 12 весом 3,2-3,5 две разные вещи!
Справка: Benelli Centro в 12 калибре и длиной ствола 710см. плюс чоковая насадка длиной 5 см. весит те же 2700. К тому же этот полуавтомат абсолютно без всяких проблем работает с навеской дроби 24 грамма (заводские) - соответственно стрельбу можно сделать еще более комфортнее...
...решение принимать вам... 😊

Brig

Marik
Справка: Benelli Centro в 12 калибре и длиной ствола 710см. плюс чоковая насадка длиной 5 см. весит те же 2700. К тому же этот полуавтомат абсолютно без всяких проблем работает с навеской дроби 24 грамма (заводские) - соответственно стрельбу можно сделать еще более комфортнее...
...решение принимать вам... 😊

Как Вы написали в первом топике, Ваша жена в первую очередь планирует стрелять для удовольствия, -без серьёзных претензий на лидерство среди профи. Исходя из этого, 20 кал абсолюно приемлим для спортинга, его основное отличие от 12 состоит в том, что количество переферийных дробин меньше, - требует более точной стрельбы...
Это и хорошо, поскольку с 12 она тожно уж попадет, если с 20 стрелять научиться
Рекомендуемая масса ружей в зависимости от веса стрелка по Трофимову:
1\21 -50-55кг до
1\22 - 60-65 кг до
1\23 - 70-75 кг до
1\24 - 80-85 кг до
1\25 - 90-95 кг до
1\26 - от 100 и выше