Стрелково-стендовый комплекс

yus

Возможно здесь присутсвуют кто-нибудь из отцей-основателей! Вопрос к Вам!
Решили с единомышленниками-охотниками основать полигон/тир/или как его обозвать, вообщем для настоящих пацанов! Разумеется коммерческого плана.
Кое-как с юридической стороны разобрались, но всё-равно остались небольшие вопросы!
С технической стороны: нашли мы заброшенный и выработанный песчанный карьер, сейчас подписываем акт выбора земельного участка.
Что дальше-то. Нужно машинки покупать. Какие? В Питере продают что-то, но очень дорогое оборудование (вопрос не в деньгах). Опять же, как я понимаю, нужно выбирать оборудование под тарелки которые выпускает наша промышленность (а то получится - купили за бешенные бабки машинки, а потом тарелочек на найти) Посоветуйте!
Да и вообщем плане - расскажите про подводные камни и т.п.
И хотелось бы где-нибудь надыбать типовой планчик. Мечтаем выделить участочек под спортинг, под траншею и круг. Возможно в планах что-то и поменяется.

С уважением, Алексей

Alex K

Алексей - лучший способ узнать- съездить в Лисью Нору и поговорить с Коньшиным Валерием Павловичем. Лисья Нора- стенд молодой, как раз в карьере, как раз ориентирован на липецкие тарелки. можно посмотреть, потрогать, поговорить.

Hunter22

Я не отец основатель, но наблюдал этот процесс со стороны. Про машинки трудно сказать, у нас на стенде были Beomat (вроде шведские). Машинки хорошие (кроме зайца, кторой постоянно забивался), но не аккумуляторные. ИМХО, для спортинга большой минус, так как тяжело поменять точку вылета и вообще поэксперементировать с полетами особенно если площадка одна. Промолчу про проблемы с электричеством.
Типовой планчик есть в "национальных правилах соревнований по спортингу".
Варианты тарелок есть там же, как проверить их качество тоже. Тарелки выпускают в Липецке, ассортимент на данный момент незнаю. Но точно есть "стандарт" и кажется "заяц".
И ещё, номера лучше делать не стационарные, а переносные. И для разнообразия брать и смещать всю линию в сторону, естественно учитывая безопасность стрельбы.
Все вышесказанное мое ИМХО и относится только к спортингу.

Alex K

Hunter22
Тарелки выпускают в Липецке, ассортимент на данный момент незнаю. Но точно есть "стандарт" и кажется "заяц".
Еще "миди", "мини", "бату".

VASILICH

2yus
Насколько я понял, стенд организуется в Нижнем Новгороде? Сколько площадок планируете? Только ли спортинг или будет и олимпийский стенд, т.е. круг-траншея? Очень интересно узнать.
Алекс К очень правильно написал - съездите в Лисью нору. Будет очень полезно.
С аккумуляторными машинками беда, особенно зимой. Лучше потратиться на нормальное электропитание с помощью кабельных линий, чем морчиться с озданием спец. помещения аккумуляторной, т.к. для таких помещений очень серьезные требования по ТБ и ОТ, плюс держать в штате аккумуляторщика, раньше его на пенсию отправлять. Да аккумуляторы таскать туда-сюда. Первоначальные вложения для кабельных линий больше, но гораздо дешевле эксплуатация. Еще маленькая рекомендация - сделайте хотя бы одну площадку - с прожекторной подсветкой, тогда (особенно зимой) вы сможете продлить время эксплуатации стенда, что даст доп. прибыль.
Про заказ тарелок поищите поиском по сайту. В "гладкостволе". Заказывал в товарных количествах прямо из Липецка участник IronY.

С уважением, Василич

IronY

yus, расскажи, были головняки с лицензиями, разрешениями и прх по боеприпасам и оружию?
Сколько это в деньгах? Ведь на стенде предполагается хранение и торговля.
Я так думаю что бы открыть хотябы пару площадок, штук 70 нужно как минимум. Расходники то фигня.
Имхо нужно сервис делать сразу, ибо занятие стрельбой дорогая штука, соответственно люди будут в основном серьёзные, а серьёзным людям нужно обязательно качественно покушать, посидеть с рюмкой коняги у камина и тд.
А просто в поле машинки поставить(даже грамотно) - всю жизнь отбивать будешь.
Эхх, есть идеи но вопросов больше...

IronY

Кстати и с патронами я порешал, на 6р. вышли, при цене в магазине 11.

yus

To Василич
Нет не Нижний Новгород, а г.Азов, Ростовской области. Насчёт электричества спасибо -надоумил. Рядом как раз проходит ЛЭП, правда незнаю где отпайка (КТП). Надо это будет обмозговать.
To IronY. Головняков с лицензиями не должно быть. Но нужно сначала зарегистрировать Спортивный клуб (5000 руб), и на него получать лицензию (в деньгах кстати сказали немного - но я не особо этому верю, когда дойдёт до этого видно будет).
Землю пока оформляем на ООО, после сдадим её в субаренду Спортивному клубу.

VASILICH

2yus
Держите, пожалуйста нас в курсе как продвигаются дела с созданием стенда. Это может стать наглядным пособием для многих желающих (а их на сайте много), создать свой стенд. Не дайте пропасть ценному опыту.

С уважением, Василич

OL

YUS,
Вы можете начать с площадки для американского трапа (другие названия: DT, северный трап). Его основное достоинство - только одна метательная машина и ровная площадка размерами 15 х 30м (дальше может быть овраг, болото и т.п). На стенде можно проводить три вида соревнований.

VASILICH

2 yus
Загляните на ссылочку www.ipsc.ru Там найдете требования стрельбищам и тирам. Я себе перегнал - второй день читаю. Брошюра на 69 страниц.

Василич

yus

Василич, спасибо за ссылку!
А насколько актуальны эти требования. брошюрка-то изданием 1977 г.
Нисколько не удивлюсь если уже что-то изменилось. Наши законодатели это умеют.

VASILICH

ПО строительству нормативная база осталась практически без изменений. Поменялись , может быть , только номера СНиПов и Гостов, а содержание осталось прежним. Основная головная боль при строительстве и сдаче объекта будет с санэпидем станцией и противопожарным надзором. Требования этих контор требуют безукоризненного выполнения. Изменилось несколько , сама процедура сдачи объекта в эксплуатацию. Теперь при независимом от государства инвестировании строительства. заказчик-застройщик назначает сам приемную комиссию, а не инспекция стройнадзора как раньше.

Удачи. Василич

yus

Ага разобрался как фото прицепить
Вчера заехал сфотографировал место. Нужен совет знающих.

Вот этот карьер. Правда весь в объектив не попал

yus

Там рядом находятся ещё отстойники. 8 ям. Есть возможность и их забрать. Взгляните. Годятся ли они для...

VASILICH

Что за отстойники, на каком они уровне относительно плоскости земли?
А так пейзажик напоминает несколько Лисью нору - такой же карьер, может чуть поменьше....
Обустройте водоем внизу - поможет бороться с талой водой по весне и организуйте там рыбалку. Многие охотники еще и рыбаки 😊 Общая планировка грунта в карьере должна обеспечивать сток талой воды в водоем. Не допускайте никаких временных луж.

На краю карьера наверху поставить машинки имитирующие пролет гусей, а стрелковые номера - внизу в карьере. Получится очень хорошее упражнение. В Лисноре такое есть.

С уважением, Василич

yus

VASILICH
Что за отстойники, на каком они уровне относительно плоскости земли?
А так пейзажик напоминает несколько Лисью нору - такой же карьер, может чуть поменьше....
Обустройте водоем внизу - поможет бороться с талой водой по весне и организуйте там рыбалку. Многие охотники еще и рыбаки 😊 Общая планировка грунта в карьере должна обеспечивать сток талой воды в водоем. Не допускайте никаких временных луж.

На краю карьера наверху поставить машинки имитирующие пролет гусей, а стрелковые номера - внизу в карьере. Получится очень хорошее упражнение. В Лисноре такое есть.

С уважением, Василич

Насчёт отстойников глубина примерно 1 метр, местами 1,5 м. Длина примерно 70 м. Ширина разная от 5 до 10 метров. Правда народец там помойку устроил.
Естественно нужно делать сток воды. Карьер примерно 150 на 150 метров. Этого же хватит?

Alex K

Карьер Лисьей Норы (в горизонтальном поперечнике примерно метров 500)
http://www.foxlodge.ru/img/map-big.jpg

yus

Alex K
Карьер Лисьей Норы (в горизонтальном поперечнике примерно метров 500)
http://www.foxlodge.ru/img/map-big.jpg

Солидный клуб! Кайф.

VASILICH

yus
.... Карьер примерно 150 на 150 метров. Этого же хватит?

Хватит, только нужно учесть требование для стрельбы дробью - зона вылета дроби 200 метров от стрелкового номера. Соответственно нужна территория и за пределами карьера. Так что берите земли по максимуму. Больше стендов будет.
А в эти траншеи поставьте несколько машинок. Будет и траншейный стенд и можно спортинг сделать, когда из етой траншеи встречные будут вылетаь , неизвестно из какой машинки.

Василич

yus

VASILICH

...А в эти траншеи поставьте несколько машинок. Будет и траншейный стенд и можно спортинг сделать, когда из етой траншеи встречные будут вылетаь , неизвестно из какой машинки.

Василич

Долго думали. Потом ещё думали. Вряд ли кто позарится на эту свалку. Решили начать с карьера.
Да поможет нам Бог!

VASILICH

С Богм,господа, да хранит вас спаситель.

Ввасилич

Brig

VASILICH
С Богм,господа, да хранит вас спаситель.

Ввасилич

Василич! Ты чего? Тебя куда понесло?
Если карщик плохо справился с о своей работой-в смысле нододавил...
Это еще не повод сдесь слезами сайт затапливать...
А то тебя к Богу потянуло... -не ну понятно если бы к девушкам лёгкого поведения... а то сразу к небесам...
-Ты Василич расслабься...-мы уже давно умерли...

VASILICH

Александр! Я человек верующий, и давно. И о Боге постоянно помню. И, если желаю кому помощи от Господа, то вполне искренне. Тем более,если кто берется за такое серьезное дело, как создание стрекового стенда А слезами форум я, по-моему, не заливаю. Просто проинформировал о состоянии дел, и все...
Ввасилич

Brig

VASILICH
Александр! Я человек верующий, и давно. И о Боге постоянно помню. И, если желаю кому помощи от Господа, то вполне искренне. Тем более,если кто берется за такое серьезное дело, как создание стрекового стенда А слезами форум я, по-моему, не заливаю. Просто проинформировал о состоянии дел, и все...
Ввасилич

-Это я к твоему подавленному настроению писал... а не про организацию стенда...

-У тебя жена есть Василич?

VASILICH

А как же, имеется....
и деток двое, старшенькому 25 уже, уже женат. Дочери 19 будет в мае.

Василич

Brig

VASILICH
А как же, имеется....
и деток двое, старшенькому 25 уже, уже женат. Дочери 19 будет в мае.

Василич

-На выданье! А внуки есть от старшего?

VASILICH

Нет пока, сноха еще в вузе учится. Закончит, там видно будет...

Василич

Brig

Это им видно будет! - а от тебя Василич уже ничего не зависит...
-детей вырастил, внуков пока нет, лежи отдыхай...
-Ты в квартире живешь?

VASILICH

Странный вопрос... Где же еще жить, если нет собственного бизнеса и работа по найму, уж точно не в коттедже.

deniskl

4e ta vas ne duda povelo

deniskl

4e ta Vas ne duda povelo

Brig

Zabuli Vas sprosit...

yus

Отсутствовал в командировке, поэтому не следил за ходом событий. "Нафлеймили Вы здесь"!
А всё-таки, Вы же общаетесь со знатоками, с отцами основателями, если выше означенные фото показать им, что они прокомментируют.
Могу ещё дополнительно выложить фото (вид сверху, все ямы и т.д.)

nakss

yus
Отсутствовал в командировке, поэтому не следил за ходом событий. "Нафлеймили Вы здесь"!
А всё-таки, Вы же общаетесь со знатоками, с отцами основателями, если выше означенные фото показать им, что они прокомментируют.
Могу ещё дополнительно выложить фото (вид сверху, все ямы и т.д.)

Последняя фотка - очень даже похоже на Ваш карьер. http://guns.allzip.org/topic/76/72363.html

Вот здесь немного видно http://guns.allzip.org/topic/76/69832.html
Можем сфотать расположение площадок в Норе а Вы думайте...

Alex K

Боря, у меня есть больше фот карьера (с прошлого года), из дома выложу.
Выложил... 4 площадки в карьере и 1 в поле - то, что примерно может подойти. Если конечно масштабы карьера подойдут.

Brig

Почему то чувство, что снято на зеркалке Никон,-цифровой...