Упражнения

VASILICH

Спортсмены стендовики, траншейники, круговики и спортингисты посоветуйте физические упражнения для развития скорости реакции и координации движений. Общие соображения ясны, а вот для именно стрелковой специфики... не очень ясно. Особенно координация рабты мышц корпуса при поводке.

Заранее спасибо.Василич

Hunter22

Я придумал для себя комплекс простеньких упражнений, благодаря которым результаты заметно улучшились. Делается 2-3 раза в день.
1) Просто вскидка. Обычная вскидка, делается так чтобы мушка проецировалась на небо, светлую стену, в общем чтобы было хорошо видно четко она становиться или ружье заваливается на бок, низит/высит. Сделать раз 20-30 потом отдохнуть.
2) Вскидка в точку. Выбрать точку на стене и начать вскидываться стараясь чтобы после прикосновения приклада к плечу стволы уже были нацелены в эту точку. Повторить раз 30, снова отдохнуть.
3) Поводка. Её тренирую на любой ровной линии (стык стены и потолка, край ковра и т.д.). Сначала провожу очень медленно, а потом всё быстрее и быстрее, стараясь чтобы линия прицеливания не отклонялась от линии стыка. В момент поводки делаю спуск курков, вставив в ружье гильзы с ластиком вместо капсюлей. Спуск делаю в заранее выбраной точке.

Brig

VASILICH
Спортсмены стендовики, траншейники, круговики и спортингисты посоветуйте физические упражнения для развития скорости реакции и координации движений. Общие соображения ясны, а вот для именно стрелковой специфики... не очень ясно. Особенно координация рабты мышц корпуса при поводке.

Заранее спасибо.Василич

Уважаемый Василич! Кстати как здоровье? -Упражнений есть много,
но "шаг за шагом"!
-Возьми мячик для большого тенниса, встань напротив стены, в 2.5 метров от неё, локти выносишь вперёд, кидаешь мячик только поворотом предплечья, кидаешь перед собой на уровне глаз, с такой силой что бы ловить тоже где то на уровне глаз. Кидаешь левой ловишь правой, правой тутже кидаешь и ловишь левой. Делать это нужно как можно быстрее.
Но с твоей ключицей это точно рановато... как нибудь увидемся, дам упражнения для быстрейшего восстановления... Но пока кость не срастется, ничего делать не надо...-отдыхай!
С уважением...

VASILICH

Спасибо, Александр! Обязательно воспользуюсь вашими методиками.
А заодно, с Праздником Светлого Христова Воскресенья!

Василич

DANTES

Уважаемый Василич! я еще с детства забавлялся так: брал духовушку, горсть пулек и стрелял по кружащимся мухам или бабачкам в огороде. эффективности мало, но когда попадал - радости было полны штаны. Сейчас понимаю, что это много дало в дальнейшей спортивной жизни. Даже без выстрелов движение ружьем за движущимися предметами по непредсказуемым траекториям - очень полезная тренировка.

Горняк

Кстати, подскажите упражнение по "забиванию" левого глаза - достал он.

Митя

Присоединяюсь к вопросу Антона(Горняк).Сам для себя решил, что "объемное зрение" лучше "плоской картинки", но, не могу-же я заставить левый глаз смотреть в полсилы))), приходится моргать или прищуривать:-)) его во время прицеливания, но это-ж не дело.
Присоветуйте что-нибудь.

С уважением,Дмитрий.
ЗЫ.А то, подумываю залепить половину левого стекла на очках пластырем,
буду как кот-базилио:-)).

d-andy

Все зависит от того, какой глаз ведущий. если левый, то единственный выход - стрелять прикрывая левый глаз (моя ситуация 😞 ), если правый - стрельба двумя открытыми глазами, что дает преимущество обьемного зрения и более точного определения дистанции до цели

Митя

Ведущий правый, а левый "двоит" все преимущества;-)).

С уважением,Дмитрий.

d-andy

Дим, ну по интернету тебя научить этому точно никто не сможет 😊 На круге тяжко без двух глаз. На спортинге этот недостаток несущественный, но это мои ощущения

Горняк

У меня ведущий однозначно правый, но левый мешает сильно, знаю что есть методы по уменьшению влияния не ведещего глаза, про них и спросил.

Митя

Антон, сегодня на стенде, инструктор посоветовал, как "переходный" вариант следующее: левой рукой взяться за цевье так, чтобы большой палец лег на цевье сверху почти на уровне планки, таким образом можно "заслепить"(его выражение) левый глаз.
Попробовал, иногда получается.Только вот тарелки слева на право вообще невозможно стрелять, обгон не виден.Еще он посоветовал больше стрелять круг.
И еще, если честно (сейчас все будут смеятся) лучше всего получается когда вкладываюсь заранее и сам себя заставляю не фокусировать зрение левым глазом на планке и мушке, смотреть им, как-бы в никуда, а правым наоборот, смотреть строго на мушку.
Вот. Есть над чем работать:-)) (мне)

С уважением,Дмитрий.

Горняк

Дмитрий, про такой метод мне рассказывали, правда я не пробовал, нужно будет. Хотелось бы упражнение без ружья, чтобы в кабинете вместо работы 😊 ...

ОФФ я тебе в аську стукнул и тишина...

Alex K

во, а я до этого метода сам дошел :-) Хотел написать, а его уже знают :-)

ASv

Антон, а ты пробовал смотреть двумя глазами "в один глаз"? Вытяни горизонтально линейку перед собой (это я сейчас придумал, у меня итак получается, бинокль научил) и смотри двумя глазами как-бы поверх планки-линейки в одну точку, так чтобы планка была размыта, а точка видна ясно. Одновременно двумя глазами чётко точку ни в жизь не увидишь, свойства стереоскопии и разноса окуляров глазных. Потом позакрывай по-очерёдно, не сводя планки с точки, правый и левый глаз и увидишь, через какой глаз ты в точку смотришь.

Горняк

ASv
Антон, а ты пробовал смотреть двумя глазами "в один глаз"? Вытяни горизонтально линейку перед собой (это я сейчас придумал, у меня итак получается, бинокль научил) и смотри двумя глазами как-бы поверх планки-линейки в одну точку, так чтобы планка была размыта, а точка видна ясно. Одновременно двумя глазами чётко точку ни в жизь не увидишь, свойства стереоскопии и разноса окуляров глазных. Потом позакрывай по-очерёдно, не сводя планки с точки, правый и левый глаз и увидишь, через какой глаз ты в точку смотришь.

Однозначно через правый, можно еще вытянуть руку и поднять большой палец (типа чтобы поверженного гладиатора не замочили) выбрать точку на стене и смотря обоими глазами закрыть большим пальцем эту точку, далее закрыть левый глаз, если окажется, что точка закрыта, то ведущий правый глаз.

ASv

Ну так и смотри двумя глазами в один ведущий, а потом левый и сам замылится.

Горняк

ASv

Не знаю может ты и прав, но пробовал заставлять себя всю серию стрелять с двумя полностью открытыми - вообще не понимаю куда стреляю, результат сам понимаешь, это я про траншею, на круге на 8м просто не успеваю закрыть левый и получается.

Горняк

Вот скан из Бурденко про глаза:

Taymer

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы Горняк:
[Б]Кстати, подскажите упражнение по ъзабиваниюъ левого глаза - достал он.[/Б][/QУОТЕ]

Любой колющий предмет самое эффективное средство! :Д

Shtork

quote:
------------------------------------------------------------------------
Originally posted by ASv:
------------------------------------------------------------------------

Не знаю может ты и прав, но пробовал заставлять себя всю серию стрелять с двумя полностью открытыми - вообще не понимаю куда стреляю, результат сам понимаешь, это я про траншею, на круге на 8м просто не успеваю закрыть левый и получается.

2 Горняк
Я выравниваю планку перед прецеливанием одним глазом. Зетем фиксирую голову на прикладе, и руки. Затем открываю второй глаз... ТОЛЬКО После этого вызываю цель. Только для траншеи...

ASv

Ну в моём случае несколько наоборот - когда я левый глаз закрываю, то перестаю видеть перспективу. Поэтому как-то само получается в один глаз смотреть. Не скажу, что добился значительных результатов, но по-другому уже не умею, глаз щурю только при стрельбе пулей в статику.