Второй блок стволов

Krock

Приветствую!
Моя МР233 сейчас в Ижевске по причине замены кривого блока стволов.
Они свой брак признали. Я попросил их подобрать родные стволы покачественнее, что они обещяли сделать и в довесок предложили поставить за 4,5 килорубля второй блок чисто стендовых стволов цилиндр-раструб 12x70 магнум 620 мм (так кажется) Стоит их брать или нет? И чего это за раструб такой? Постоянное дульное сужение 0,4?

VASILICH

70 мм магнум? Странно, магнум всегда был 76.Может быть толщина стволов повышенная и рассчитана под магнум? 620 мм стволы для стенда, тоже странно. В правилах на круглый олимпийский стенд записано "стволы не короче чем 66 см."
А раструб и есть раструб - "тульский чок", специально для круглого стенда. Раструб первый выстрел, цилиндр - второй.
Вероятно вам впаривают запоротые стволы на магнум, которые путем постепенных доработок довели до таких размеров, которые конечно имеют место быть в натуре, но в магазине, наверное, вы такого сочетания не встретите.
Василич

Митя

А разве в Ижевске, раструб делают?

С уважением,Дмитрий.

VASILICH

Митя
А разве в Ижевске, раструб делают?

С уважением,Дмитрий.

Вообще говоря я тоже об этом не слыхал, но если есть инструмент и запоротые стволы, почему бы им бабаок не попробовать срубить?

Krock

Да вот именно магнум. 90МПа. Про длину точно не помню как он сказал (до 700 точно), но сказал, что стволы специально стендовые. Может, действительно, длинный запоротый ствол обрезали? Но почему тогда 70, а не 76? Про магазин, так там вообще мало чего встретить можно. Все надо где-то доставать... Блин, как я не люблю это слово "доставать"
А по сути, может кто видел/имел такой ствол в родном варианте? Брать на шару кустарный в ед. экземпляре, хоть и с завода как то стремно.

Митя

Krock
Вы, плохо себе представляете оружейное производство:
1.Стволы нельзя просто обрезать там где захочется, долго объяснять почему, а вкратце, толщина стенок ствола у Д.С. должна быть определенной!!!, а по всей длинне ствола она не постоянна.
2.Просто бабок срубить на заводе нельзя, там есть ГОСТы и ОТК(какое никакое, но есть)
3.С патронником 70мм и макс. давлением в 900МПа в России выпускаются только ружья МЦ(до последнего времени так и было)
4. Брать "на шару" и "кустарный" с завода ну никак не получится.

С уважением,Дмитрий.
ЗЫ.Если в чем не прав, то старшие товарищи поправят, наверное стреляют, скоро будут.:-))).

VASILICH

В паспорте на ружье обычно указывается с какими вариантами стволов они выпускаются. Это делается для уменьшения расходов на полиграфию. У меня в паспорте на бекас, например, указаны все выпускаемые варианты. Посмотрите в паспорт на МР 233, может там есть и другие варианты стволов?.

Василич

VASILICH

2 Митя
Согласен, что готовые стволы обрезать на произвольную длину нельзя, нужно соблюдать геометрию стенки, но, ведь, запороть могли не ствол, а , например, заготовку.
А такой ствол проводится по отчетности как изготовленный по заказу с конкретными параметрами и никакой "шары" и "кустарщины".

Василич

Виталий А

VASILICH
Раструб первый выстрел, цилиндр - второй.

Ни разу не видел ствола содновременно с раструбом и цилиндром!
Обычно или то или другое.

Митя

Vasilich.
В том-то и дело, что под заказ будут делать заготовку(ИМХО), нельзя из заготовки на 750мм, сделать стволы 670(к примеру), просто так.Надо делать заготовку именно под стволы 670, а зачастую, если на заводе ни разу не делали именно!! такие!! стволы, то необходимо их полностью расчитывать, вплоть до прицельной планки, и как это не смешно, количества и ширины "пеньков"))) на которых она "стоит"(если вент.) а про угол, и сведение стволов я вообще молчу.Хотя кто их знает как там в Ижевске.;-))

С уважением,Дмитрий.

VASILICH

2 Митя
Заготовку под ротационную ковку выполняют в виде трубки с узким продольным отверстием при помощи поперечно-винтовой прокатки. Мне этот процесс хорошо знаком т.к. я по образованию специалист по обработке металлов давлением. Геометрию ствола выполняет по программе ротационно-ковочная машина. и если запороли заготовку для длинного ствола, то сменив за 5 мин программу радиально-ковочной машины, получат ствол короткий. Я уверен, что такие программы для спасения заготовок из дорогой ствольной стали есть (не может не быть). Сам работал в производстве много лет и знаю как исправляют брак на всех этапах производства, вплоть до переписывания ТУ и ТЗ или перевода изделия с военной приемки на гражданскую. Запороли длинную заготовку,толщина заготовки то под магнум осталась прежней, обрезали ее по длине и на другой погорамме обстучали, вот получился ствол с нужным параметром, именно такой длины на которую встанет вентилируемая планка , тоже обрезанная.

Митя

Василич, по секрету скажу, даже планки не режут, а делают точно в размер заново!!!, такую как, Вы,(или не Вы;-)) закажете, долго рассказывать, как-нибудь встретимся я расскажу.Одно могу утверждать с уверенностью, если ни разу на производстве не делали таких стволов(какие заказали, в точности, с длинной, сужением, сведением, да все можно запросить) то их будут делать с нуля, и тех.документацию и расчеты, тоже, соответственно!!!.Если делали, то возможны варианты.Я не сомневаюсь в Ваших знаниях, поймите правильно.

С уважением,Дмитрий.

VASILICH

Ну, мне до заказанного по индивидуальной спецификации ружья еще далеко, честно говоря как до Берлина на карачках 😊 А как работает наше производство мне очень хорошо известно.

Митя

Добавлю, для ясности.
Скажем, необходимо изготовить цилиндры(всего лишь) 685мм(ну может кто-нибудь, вот такие именно, захочет)для пулевой стрельбы и свести их в одну точку на 50м., а планку закажут вент.
1.ствольные заготовки должны иметь на ДС. 1,2 или 1,3 мм ( я точно не знаю сколько, может и 1,5мм минимум), заготовка от 750мм, не подойдет, потому, что там может оказаться на расстоянии 685мм, толщина стенок 1,1мм, а надо еще доводить.
2.Обычная пайка стволов и планки предусматривает их сведение(в лучшем случае) на 35м!!!, а нам надо на 50, надо делать расчет, просто так на глаз не спаяешь!!!.
3 В обычной планке на 750мм(к примеру) может так выйти что на расстоянии 685мм. не будет "пенька" а будет вент. "дырка", и что делать?, допаять кусок у казны?
Это конечно примеры, и может не совсем удачные, но смысл, я надеюсь ясен.

С уважением,Дмитрий.

VASILICH

Заготовка это толстостенная труба , а вся геометрия стенок ствола получается по программе радиально-ковочной машины. Так что из заготовки на ствол 750 мм выйдет и ствол на 680. И еще нужно учитывать, что заготовка имеет меньшую длину чем получаемый из нее ствол т.к. металл в процессе ковки удлинняется. А ствол и будут делать из бракованной заготовки такой длины , чтобы и обрезанная планка (чтоб срез получился на пеньке) встала на него без проблем.
ИМХО рассматриваемый вариант - исправленный брак.

Митя

Василич, я уважаю Вас(хотя мы лично не знакомы, ну какие наши годы? еще познакомимся!)), и Ваши знания, а также ценю Ваше мнение.
Но, поймите,оружейное производство, это не только ковка стволов, это огромное предприятие(у нас в стране), с расчетным и плановым, и еще черт знает с каким отделом 😛 , и там не могут просто так "...взять все и поделить"(с) 😀 ,и уж точно не может человек работающий на ковке стволов изготовить стволы, так, как ему, или заказчику захотелось.Он даже программу не может изменить просто так!!!ради одной заказанной кем-то пары!!!Это только у Петера Хоффера можно сделать, и таких как он, за совсем не малые деньги, и все равно с расчетом!!!
И когда Вы, или я или кто-то еще, попросит изготовить какие-либо стволы(как в моем примере), то ответы будут примерно такие:
-Это не возможно(потому,что надо менять программу)
-Это возможно но стоить будет как новое ружье(или дороже)
-Это возможно, но длинна стволов будет не 685мм а, (к примеру)670мм или 690мм.
И т.д.
И это в лучшем случае.А в худшем прим. так:
-А на .... тебе это надо?
-Давай лучше сделаем так....
-Да ты просто ничего не понимаешь, бери "ЭТО" и все!!!
-Да тебе стрелять надо поучиться, и пробовать разные патроны!!!

И еще, для того, чтобы из бракованой!!!(не важно какой длинны) заготовки, чего-то там наваять, чего и в чертежах нет 😀 😀 😀 , это вообще..........лучше промолчу.

С уважением,Дмитрий.

Krock

Так к какому мнению придем, уважаемые?
Если не исправленный брак, а так и задумывалось - то ладно. Но если предположить, что брак, его исправление может оказаться неприемлемым по качеству конечного ствола или в результате короткие стволы будут нормальными? Это, конечно, все может быть, но каково все же мнение?
И вообще, на сколько они полезны на старте стендовой стрельбы?

Митя

Krock, Вы еще раз разузнайте все, потому что, то , что Вы написали.....хм, или Вы не поняли до конца, или полная ерунда.

С уважением,Дмитрий.

Brig

Krock
Так к какому мнению придем, уважаемые?
Если не исправленный брак, а так и задумывалось - то ладно. Но если предположить, что брак, его исправление может оказаться неприемлемым по качеству конечного ствола или в результате короткие стволы будут нормальными? Это, конечно, все может быть, но каково все же мнение?
И вообще, на сколько они полезны на старте стендовой стрельбы?

-Бери!

Krock

Мите: По длине могу ошибаться. Не запомнил по запарке ;-( В остальном все точно. В чем ерунда? Не бывает таких стволов на ИЖе? Ну, я тут совсем не доктор, потому и поднял вопрос. Завтра позвоню и еще раз поговорю уже в свете высказанных мнений.

Krock

По поводу паспорта - под рукой нет, но вот уважаемый Лонжерон в свое время постил его http://img.allzip.org/g/76/orig/56343.jpg Там вроде говорится, что все, мол, на свете может быть. Однако, там же 90МПа упоминаются в сочетании только с 76,2

Brig

Для "прислонившихся к стремящимся"
-Все спортивные стволы прододят под клеймом 900мпа, контрольный отстрел на 1600-1800мпа.
охот стволы проходят под клеймом 650мпа, контрольный отстрел на 1200мпа.
Магнум версии -76мм -тоже под клеймом 900мпа.
-Одна из отличительных черт спортивного оружия, то что оно делается под большее давление при 70мм патроннике, чем охотничье!
Также эти цифры, влияют косвенно и на ресурс!

nakss

Василич, это с Димой от общения с ЦКИБом, скоро и у меня башенка поедет. Я им тоже одно ружьишко отдал. 😛

Brig

-Боря общайся с МЦ уже подпольно, -не информируя об этом это сайт! - Твоя одержимость уде доканала... -Только и слышно от тебя МЦ...МЦ...МЦ...МЦ... -О чем бы не говорили...МЦ...МЦ...МЦ...МЦ... -О носках -МЦ...МЦ...МЦ...МЦ... -О трусах -МЦ...МЦ...МЦ...МЦ... О женщинах - МЦ...МЦ...МЦ...МЦ...
-Ты к доктору сходи уже!

nakss

Риццини...Риццини, носки - Риццини...

Если я болею за "Локомотив" (я за него стрелял) то не нать мне навязывать ""ДИНАМО,"" у этого слова есть ещё синоним... 😀

Brig

nakss
Риццини...Риццини, носки - Риццини...

Если я болею за "Локомотив" (я за него стрелял) то не нать мне навязывать ""ДИНАМО,"" у этого слова есть ещё синоним... 😀

Боря! ты болеешь не за локомотив, -Ты просто болеешь!
-Я про Риццини говорю только когда меня спрашивают, а у тебя просто наблюдаются хаотичные выкрики -МЦ...-Ресурс...-Фамилия...-Музей...
-Блок! -Ебёныть! "-Аптека, улица, фонарь."
К стати какой синоним у Динамо, так сказать "глупости Вашего времени"? -Не знаю, правда.

nakss

Brig
-МЦ...-Ресурс...-Фамилия...-Музей...

Риццини с ЭТИМИ словами даже рядом валятся не будет.

😀 😛

Виталий А

Brig
Для "прислонившихся к стремящимся"
-Все спортивные стволы прододят под клеймом 900мпа, контрольный отстрел на 1600-1800мпа.
охот стволы проходят под клеймом 650мпа, контрольный отстрел на 1200мпа.
Магнум версии -76мм -тоже под клеймом 900мпа.
-Одна из отличительных черт спортивного оружия, то что оно делается под большее давление при 70мм патроннике, чем охотничье!
Также эти цифры, влияют косвенно и на ресурс!

Шурик, ты не прав!



Вот тебе для общего развития по твоим любимым итальянцам.
На фото чисто охотничья модель - Falcon.
+++Клеймо об окончательном отстреле оружия бездымным порохом с давлением 17800 PSI. Используется с декабря 1962 года по сей день. Обязательно на всех гладкостволках с длиной патронника более 70 мм, но может ставиться и на ружьях с коротким патронником, по желанию производителя или владельца.+++
😊 😊 😊

Krock

то Brig: Нет, я конечно тоже оптимист и, как и Вы, надеюсь дожить до полета человечества к другим галактикам, но вот дожить до выстрела из 12 калибра в 900МПа, а тем более пережить такой выстрел - это задача! 😛 😛
Ведь 90МПа.

Виталий А

У Александра проблема с терминологией(а еще Бориса склеротиком называет 😊), скорее всего он имел в виду кг/см., что составит примерно 900 кг/см
Вглядит так:

Я уже имею опыт общения с ним, поэтому если что не понятно - спрашивайте, постараюсь перевести! 😊

Krock

Да я понял это 😛

Brig

nakss

Риццини с ЭТИМИ словами даже рядом валятся не будет.

😀 😛

-Валяется с рядом с этими словами, твое постперестроечное МЦ !

Brig

Виталий А

Шурик, ты не прав!



Вот тебе для общего развития по твоим любимым итальянцам.
На фото чисто охотничья модель - Falcon.
+++Клеймо об окончательном отстреле оружия бездымным порохом с давлением 17800 PSI. Используется с декабря 1962 года по сей день. Обязательно на всех гладкостволках с длиной патронника более 70 мм, но может ставиться и на ружьях с коротким патронником, по желанию производителя или владельца.+++
😊 😊 😊

-Виталий! -Не было желания на Цкиб пойти работать? -Там нуждаются в таких как Вы... -Зарплата хорошая! -5000р.
Клеймо лабаратории обязательно для всех спортивных стволов, а вот циферии там не те... -Почитайте хотябы книжки о производстве оружия марки Цкиб...
Даже если я и ошибся в какихто технических мелочах, которые лучше меня знают производители оружия, то это не проблема для меня. -Я не пытаюсь заменить умы оружейников-конструкторов. Моя задача осветить тему спортивного оружия, а не копаться в архивах знаний, как делаете это Вы. Вы бы лучше чего нибудь новое рассказали и показали, вместо того что бы постоянно пытаться укусить меня за подошву ботинка.
Ну видать на другое Вас просто не хватает...

Brig

И до кучи ...

Krock

Чего за книжица? Название, автор, год?

Brig

---

VASILICH

2Krock
Еще вариант - предлагаемые вам стволы - отказной вариант индивидуального заказа. В паспорте на МР233 минимальная длина ствола 675 мм, то что вам предлагают явно НЕстандарт.

Василич

Виталий А

Бриг!
Это Ваши слова:
'-Все спортивные стволы прододят под клеймом 900мпа, контрольный отстрел на 1600-1800мпа.
охот стволы проходят под клеймом 650мпа, контрольный отстрел на 1200мпа.
Магнум версии -76мм -тоже под клеймом 900мпа.
-Одна из отличительных черт спортивного оружия, то что оно делается под большее давление при 70мм патроннике, чем охотничье!'

Даже учесть, что вы ошиблись с нулями, и соответственно цифры будут:
90Мпа, 160-180Мпа, я вам показываю живое охотничье ружье с патронником 70 мм., с испытательным клеймом на 1250 кг/см.
При желании можете его посмотреть и потрогать. 😊

Удачи в изучении курса физики, кажется за 7-й класс 😊

Brig

Виталий А
Бриг!
Это Ваши слова:
'-Все спортивные стволы прододят под клеймом 900мпа, контрольный отстрел на 1600-1800мпа.
охот стволы проходят под клеймом 650мпа, контрольный отстрел на 1200мпа.
Магнум версии -76мм -тоже под клеймом 900мпа.
-Одна из отличительных черт спортивного оружия, то что оно делается под большее давление при 70мм патроннике, чем охотничье!'

Даже учесть, что вы ошиблись с нулями, и соответственно цифры будут:
90Мпа, 160-180Мпа, я вам показываю живое охотничье ружье с патронником 70 мм., с испытательным клеймом на 1250 кг/см.
При желании можете его посмотреть и потрогать. 😊

Удачи в изучении курса физики, кажется за 7-й класс 😊

-Нет спасибо! -Трогайте его сами! -Вопрос в том что испытательное давление почти всегда в два раза превышает эксплуатационное...
-А Ваши вы"бончики, не связаны с сутью вопроса, а связаны с неумолимым желанием показать свою осведомленность, и вы тытаетесь меня укорить, то в пятнышке на рубашке, то в незастёгнутом воротничке, то ремень у меня плохо затянут...Стрижка опять же!
-Вы в армии не служили?.. -Думаю что такие методы приняты у среднего офицерского состава у которого на мозгах одна извилина от фуражки, и та забита уставом, ил какой нибудь другой академической хренью...
-Удачи в накоплении интеллекта!

Виталий А

Brig
-Вы в армии не служили?..

Да служил. "...пока ты со своей липовой грыжей в тылу подъедался..." 😊 😊 😊

На счет извилин - не канает, служил в рядовом составе(тех. войска), куда парней с толщиной лобной кости в два и более пальцев - категорически не пускают!
Объяснить почему? 😊

Ризини Ахбар! 😊

Krock

VASILICH ближе всех оказался к истине. Я сейчас звонил на завод и еще раз поговорил по этому поводу. Предлагаемый ствол - 12x70x680 90МПа цил/раст. Про 620 - это я сбрехал. Простите.
В номенклатуре такой ствол у них есть, но делают его только под заказ.
Они сделали несколько таких стволов, но заказчик слился, вот они их и распродают.
Вопрос все же... На сколько такие стволы вообще полезны для спортинга? Есть смысл брать?

Виталий А

Простите я не понял на одном блоке цилиндр и раструб!?

+++++Вопрос все же... На сколько такие стволы вообще полезны для спортинга? Есть смысл брать?+++++

Ну в общем компакт стрелять можно, однако для Большого - думаю всеж надо специально спортинговое.
680 раструб/цилиндр - все таки больше модель для круглого стенда.
С ув.

Krock

Да, нижний - цилиндр, верхний - раструб.

nakss

Krock
Да, нижний - цилиндр, верхний - раструб.

Интересно посмотреть ИЖевский руструб, как у барона Мюнхгаузена что ли? 😛

VASILICH

nakss

Интересно посмотреть ИЖевский руструб, как у барона Мюнхгаузена что ли? 😛

Чувствуется большое желание нашего модератора запытать такой комплект стволов! Ой, чувствую, хочется! 😊

nakss

Да не, ИЖ не делает раструбов, вот и хотца глянуть что они ЭТИМ словом называют. 😛

Krock

Доброе утро, уважаемые!
Сегодня утром мне позвонили с завода и, тк я просил подобрать стволы наилучшего качества, предложили для основного (заменяемого по гарантии) блока стволов провести дополнительную обработку. Термин-название я не запомнил по запарке, тк еще спал, но слово созвучно с "выпуск". Ну, не помню точно... Суть, типа после обычной обработки ствол волнистый, а после этой предложенной за доп. 500р. - ровный. Кто может прокомментировать, что сие и на что влияет. Я, конечно, согласился сразу, но хочу разобраться в сути.

Виталий А

Не совсем понятно, скорее всего это полировка внутренней пов-ти, однако на хроме...не знаю как будет выглядеть.

VVal

Скорее всего слово было "выходка". Это ручная шлифовка "камешком" наружной поверхности стволов и планок. Выглядит конечно лучше, хотя все равно не идеально. Ствол скорее всего остался от Иж-39Е для круга. Раструбы по моему уже давно не делают, никто и не просит. Просто обрезают обычный ствол, в каналах остаеются цилиндры.Вариант изначально для круга. По чертежу раструб- это расширение на 0.4мм (по номиналу) начиная за 50мм от дульного среза. Сделать раструб не сложно, но много возни со снятием-наложением хрома. Охочусь с таким стволом (на Иж-58МА) по утке-не нарадуюсь. Немного стрелял и на круге- но тут я полный чайник. В.