про упреждения

Alex578

28 раз... )), но сам себе задаю вопрос как?.. Наверное только опыт и опыт и хороший глазомер. Ребята спрашивают как стреляешь какие упреждения берешь...?

Приехал 3 дня назад с охоты и вспомнаю.... пролетает перпендикулярно селезень крупный. Визуально вроде вот он.. (крупный) оцениваю расстояние по земле через камыш и протоку, а до неё метров 60... дробь 5-ка, понимаю надо выносить дальше... проношу ружьё под птицей выношу выше на её траекторию и подсознательно понимаю, что опоздал с нажатием и сильно опоздал но всё-равно уже по инерции продолжая движение примерно с двойной угловой скоростью нажимаю и ....о бог мой он валится тряпкой вниз... начинаю, уже после, оценивать расстояние.. между птицей и стволами было больше ширины куста осоки это порядка семи метров. И тут же вспомнился июньский выезд на стенд(круг), только прошел тарелочку нажал и на те она, упреждение реальное метр с небольшим... оно ведь и правильно тарелка-то пролетает в 23-25 метрах от стрелка, и всегда на одном расстоянии, а тарелка маленькая и кажется, что вроде бы она и дальше...
Вот и чего сказать.. пока не научишься оценивать расстояния и соотносить размер птицы, тяжко будет.... 25 и 40 метров уже упреждения в больше чем в два раза отличаются. Нет руг конечно дело хорошее (бесспорно)... когда вечерка, уже в сумерках, либо из под собаки, или крякуху поднял - насадил на мушку и будь здоров, но днем или поздней утрянке когда утка ближе 40 практически не подлетает надо хорошо выносить или если стрелять перед носом то делать угловую в 3-4 раза больше. Так навеяло мыслями!

Дядя Фёдор

фундаментально

главное - не обзаживать (с)

B-Andito

Мне когда на стенде или охоте спрашивают, сколько я выношу, никогда не говорю, потому как у каждого это своё! Один останавливает ружё, другой идёт мимо мишени быстрее, другой медленее, я на последнем движении делаю рывок... У каждого индивидуально!

Но всё Вы написали правильно! 😛

------------------
B-Andito

Alexei58

Спортинг не зря придуман...

Alex578

B-Andito
Мне когда на стенде или охоте спрашивают, сколько я выношу, никогда не говорю, потому как у каждого это своё! Один останавливает ружё, другой идёт мимо мишени быстрее, другой медленее, я на последнем движении делаю рывок... У каждого индивидуально!

Но всё Вы написали правильно! 😛

Абсолютно верно! Великолепный способ стрельбы подойти к мишени сзади и сделать рывок (ускорение) нажав перед ней. До 30 метров работает в 90 % случаев. При этом угловая скорость должна быть в 2,5 - 3 раза больше скорости цели хоть полуугонной, хоть по перпендикулярно движущейся. Просто нужно соотнести скорость движения на плоскости.

Хорошо тренировать поводку по проезжающим по прилегающей дороге машинам, знаете что машины едут на данном участке (нормальные машины, не с дурными водителями)со скоростью 30-40 км/ч,(сами ездите по ней каждый день) вот и представьте подойдя к центру машины сзади вам нужно ускориться так чтобы скорость поводки была 80-100 км/ч это.. ну грубо 24 - 27 м/с - отложите их глазомером на дороге и сосчитайте "и раз" и в этот временной промежуток ваш палец должен пройти это расстояние. неважно если где-то ошиблись. Это отличная тренировка и для глазомера и для руки, в 90 % случаев на охоте такой расчет себя оправдает. Исключение составляют налетающие прямые, где чуть чуть планочкой наехал и выстрел или улетающие прямые (или почти прямые мишени)где при взлете от Вас на мушку, а при пролете, точнее не при пролете а при улете от Вас под птицу с небольшим просветом и плавная плавная поводка.. кстати на этом элементе я вот сколько наблюдал за охотниками частенько мажут, но мне кажется тут в большинстве случаев уже стреляют по далеко идущей птице и во первых сноп проседает, во- вторых силу удара слабовата и частенько уходящий подранок.

MaksIvanich

+100

big

Если увидел упреждение-значит остановил ствол
Сравните скорости утки и дроби.

Escaper

Мдя. Заморочено. Мысль в том, чтоб не остановить ружьё?

big

Видел наглядную агитацию в Шаховском о/х(плакат).Там вроде корпуса на 3 надо утку упреждать.Зайца на 2.Алгоритм,как я понимаю,такой;Увидел,вынес ствол на упреждение,нажал.Чушь.Максимум в голову бить надо.Ессно с подходом сзади(не навстречу)

CMA

Если увидел упреждение-значит остановил ствол
Сравните скорости утки и дроби.
Есть еще один момент - траектория.Птица не тарелка хоть и крупнее.Заметив движение(вскидка и тд.)может уйти в любую сторону.
Чушь.Максимум в голову бить надо.Ессно с подходом сзади(не навстречу)
Гуся в основном стреляем с постоянным упрежеднием(вроде падает)

big

может уйти в любую сторону.
Вооот,как раз.Довел и бей