Соревнования "Большой Турнир 2011" на СК "Дубрава"

RIBAS-WONS

С 11 по 13 ноября 2011 года, у нас на Дубраве проводится необычный для стендовой стрельбы турнир. Эти соревнования включают в себя стрельбу на 14 разных дисциплинах (официальных и вновь придуманных), а вся программа состоит из 500 мишеней!

saron

... замечательно. А дальше? Или все остальные сообщения смотреть на РТР? )))

RIBAS-WONS

Соревнования: «Большой Турнир»
Место проведения: СК «Дубрава» (Р. Адыгея)
Время проведения: 11-13 ноября 2011 года
Пристрелка: 9 - 10 ноября
Программа: 500 мишеней (14 упражнений за 3 дня)
Награждение: 10 первых мест в абсолюте
Вступительный взнос: 7,500 рублей
Категории и группы: НЕТ
Призовой фонд: 430,000 рублей
Регистрация: до 10 ноября включительно

Призы (на 99% утвержденные):
01) Ружье (Antonio Zoli Kronos)
02) Ружье (Beretta A-400)
03) Ружье (Fabarm H368)
04) Планшетник (I-Pad 2)
05) Телефон (I-Phone 4)
06) Ноутбук (Samsung)
07) Телевизор (Sony)
08) Игровая приставка (PS3)
09) Коммуникатор (Acer)
10) Видеокамера (Sony)

Телефон (вопросы, заявки): +7 928 292 92 92 (Сабир)
E-mail (вопросы, заявки): 0090001@mail.ru

Краткое описание упражнений подготовленных для турнира:
1) Классически скит (1 серия - 25 мишеней)
Стреляется по всем правилам: вскидка, бить до шестов, один патрон и так далее:
2) Охотничий круг (1 серия - 20 мишеней)
Упрощенная программа и правила: положение приклада при изготовке не регламентировано, возможно использование 2 выстрелов на одиночную мишень, ограничений по зонам поражения тарелок нет, синхронных дуплетов нет.
3) Классический трап (1 серия - 25 мишеней)
Стреляется по всем правилам: два патрона, переходы, микрофоны и так далее:
4) Охотничий трап (1 серия - 20 мишеней)
Используется только одна «плавающая» машинка. Стрельба ведется с пяти разных позиций, расположенных не далеко от вылета. Переходы осуществляются после каждой мишени или дуплета. Первые 10 мишеней - одиночные, вторые 10 мишеней принимаются в пяти дуплетах (дуплет - две мишени вылетают последовательно, одна за другой).
5) Дубль-трап (1 серия - 30 мишеней)
Стреляется по всем правилам (схема «С» ). Серия не полная ( вместо 25, принимается всего 15 дуплетов).
6) Спортинг компакт (2 серии - 50 мишеней)
Стрельба ведется по всем правилам дисциплины «Спортинг компакт».
7) Спортинг-дуплетная стрельба (1 серия - 50 мишеней)
Стрельба ведется по всем правилам дисциплины «Спортинг-дуплетная стрельба».
8) Спортинг (2 серии - 50 мишеней)
Стрельба ведется по всем правилам дисциплины «Спортинг».
9) Лабрадор (2 серии - 40 мишеней)
В данном упражнении стрелок принимает только синхронные дуплеты, переходя от номера к номеру после каждого очередного (как на трапе). В состав дуплета входит: одна - медленная угонная мишень, выпускаемая «плавающей машинкой; вторая - одна из 5 остальных мишеней, задействованных на площадке. Иными словами, стрелок только лишь знает, точку выхода одной из мишеней синхронного дуплета.
10) Параллельные дуплеты (2 серии - 60 мишеней)
Стрельба ведется с пяти позиций площадки спортинг компакта. Подаются только синхронные дуплеты, обе мишени в которых обязательно движутся аналогично друг другу (примерно одна скорость, направление, угол, траектория и так далее).
11) Ночная стрельба (4 серии - 40 мишеней)
Стрельба ведется в темное время суток (вечером первого и второго дня) только по одиночных мишеням на двух разных площадках (одна - облегченный скит и трап, вторая - упрощенный компакт).
12) Заповедник (2 серии - 50 мишеней)
Играет громкая музыка, которая не дает стрелку слышать как срабатывают машинки. Оператор подает мишени с промежутком в 3,5 секунды, и в соответствие с одной из выбранных программ порядка запуска. В задачах стрелка числятся такие как: увидеть мишень, поразить мишень (желательно все), успеть перезарядить оружие, не паниковать и не сдаваться.
13) Дальномер (2 серии - 20 мишеней)
В данном упражнении используется только одна мишень, стрелять по которой можно используя два патрона (как по одиночкам в спортинге). Есть 10 позиций, между которыми ровно по 2 метра. Стрелок начинает с самой простой позиции, и если поражает с нее мишень, то отходит на следующую по сложности. Если и там поражает, то снова отходит на более сложную позицию и так далее. Если стрелок поразил все 10 мишеней, значит он стрелял последнюю с самого дальнего и сложного номера. Стрелок не переходит на более сложную позицию, пока не поразит одну мишень на текущей.
14) Экстрим (2 серии - 20 мишеней)
В соответствие с установленной для упражнения программой, стрелок принимает 10 мишеней с одного места. Отличительная черта упражнения - повышенная сложность полетов (далекие, быстрые, не удобные дуплеты и так далее).

saron

Рахимжану - мега, мега РЕСПЕКТ!

Den-KAZ

Опа! Вот и Сабир появился на форуме! Классные соревнования, на след. год обязательно прилечу ..в этот раз - последний отпуск проведенный на ЧС в Алматы закончился однако..Всем удачи!

ssk-dubrava

можно регистрироваться здесь на сайте...

ssk-dubrava

результаты первого дня на сайте ssk-dubrava.ru

nakss+b

Саламатин Владислав Москва 21 22 17 19 17 13 9 19 137

ssk-dubrava

результаты 2-го дня там же...

bah_as

Саламатин Владислав Москва 21 22 17 19 17 13 9 19 137
А Вы попробуйте втечение 60 секунд под громкую музыку принять 20 мишений с интервалом пуска в 3 секунды успевая перезаряжаться, да еще и не зная порядок вылета мишеней! ВЕСЕЛО было, так что 9 это еще не плохой результат!

ssk-dubrava

у кого есть фото с церемонии награждения, просьба вывесить здесь...

ZETTS

Огромное спасибо организаторам Большого Турнира, который проводится уже третий год.. Столько положительных эмоций от стрельбы в разных дисциплинах и упражнениях вряд ли еще где то возможно получить!!(а особенно, когда что-то не плохо получается 😊) Поздравляю победителей и всех участников турнира!

nakss+b

А Вы попробуйте втечение 60 секунд под громкую музыку принять 20 мишений с интервалом пуска в 3 секунды успевая перезвряжаться, да еще и не зная порядок вылета мишеней! ВЕСЕЛО было, так что 9 это еще н плохой результат!
Я просто думал он первый.)))

bah_as

у кого есть фото с церемонии награждения, просьба вывесить здесь...
Вот есть одна с айфона))

bah_as

у кого есть фото с церемонии награждения, просьба вывесить здесь...
Вот есть одна с телефона)))

bah_as

Вот есть одно фото с телефона)))

ssk-dubrava

Вот есть одно фото с телефона)))
классное фото!!! Серега своим телевизором тройку призеров закрыл!

Кубань

Вопрос дилетанта. Почему в третий день результаты хуже, чем в первый. Радушный прием или даже монстры устают?

perazzi555

Здесь есть сам автор Сабир Калимуллин, а ранее здесь была тема о стрельбе Сабира, и его видео, http://www.strelok74.ru/videod/oxota-na-utku-v-krasnodarskom-krae , пусть сам автор, если ему не сложно, расскажет и прояснит,- кто стрелял, кто снимал,- ну и о технике самого выстрела на видео? похоже на скитовскую!?

bah_as

Вопрос дилетанта. Почему в третий день результаты хуже, чем в первый. Радушный прием или даже монстры устают?
В третий день количество принятых мишений было меньше, чем в первые два)))

ssk-dubrava

пусть сам автор, если ему не сложно, расскажет и прояснит,- кто стрелял, кто снимал,- ну и о технике самого выстрела на видео? похоже на скитовскую!?
уже ж как-то эту тему подымали, и писали что снимал и стрелял отец Сабира - Калимуллин Рахимжан, он же кргуловик, вот и техника скитовская...

ssk-dubrava

Интервью с Калимуллиным Сабиром

1. <Большой турнир» в Краснодаре - соревнование уникальное. Мы знаем ряд соревнований формата «Универсальный стрелок», объединяющие различные виды спортинга, ряд соревнований, объединяющих олимпийские и не олимпийские виды. Но такого разнообразия новых видов и дисциплин нет нигде. Кто автор идеи создания такого турнира? Кто придумывал и разрабатывал новые дисциплины?

Большую часть дисциплин я придумывал и воплощал в жизнь сам, некоторые идеи я заимствовал, затем перерабатывал и подгонял под общую картину «Большого турнира». На этих соревнованиях мы видели лишь малую часть тех дисциплин, которые иногда проводятся здесь, на «Дубраве». Есть еще такие соревнования как «Командная стрельба», «Дуэльная стрельба», «Стрельба на баллы», в каждом из этих соревнований имеется по меньшей мере 5-6 дисциплин похожих на что-то созданное ранее или вовсе уникальных.
Помыслы о создании подобных соревнований у меня были еще давно, в основе лежала довольно наивная идея: «Собрать на одной поляне и свести в поединке всех стрелков России, и классиков и спортингистов». Ведь если задуматься, то немногие из наших стрелков вообще знают кто, где и как стреляет: спортинг - одна тусовка, классика - совершенна другая. В 2009 году мы собрались с духом и смогли организовать первый «Большой турнир» на котором принимали участие в основном местные стрелки и почти все спортингисты. Получился облом: никаких встреч между фракциями классиков и спортингистов не будет: теперь, это уже совершенно понятно.


2. 500 мишеней - не слишком много?

Этот вопрос задают себе почти все стрелки, которые еще не принимали участия ни в одном «Большом турнире». Возможно именно данный вопрос отталкивает и останавливает многих. Конечно, если 500 мишеней принимать только на компакте, ските, трапе или любой другой дисциплине, то этого действительно будет много, будет скучно и никому не нужно! Но на разных дисциплинах, с разными условиями, правилами, стрельбой, тактикой и так далее, 500 мишеней - это не так уж и много. Массивность стрелковой программы сглаживается постоянной сменой условий в которых приходится стрелять и не дает участникам заскучать. Как правило, люди вливаются в процесс и начинают получать истинное удовольствие от стрельбы уже ко второму дню, а когда заканчиваются соревнования, даже становится немного грустно, не смотря на усталость от безумного стрелкового марафона.


3. Сроки проведения - конец осени - выбраны намеренно или просто по принципу «окна в календаре»?

Если бы у нас была такая возможность, мы бы проводили «Большой турнир» в сентябре, по хорошей погоде и с продолжительным световым днем. Сентябрь - это шикарное время для поездок на море, а как известно, от «Дубравы» до побережья всего за час - полтора езды. Но к сожалению, такой возможности пока нет, мы сомневаемся, что стрелки смогут «пожертвовать» участием в рейтинговом соревнований и отправится в Краснодар на настоящую стрелковую тусовку. Поэтому, мы и выбираем время в конце сезона, когда уже практически нет никаких соревнований. Но нам уже пора бы решиться и рискнуть, поставив «Большой турнир» в то время, которое обеспечит отличный стрелковый отдых.


4. Конкретные сроки были названы только 24 октября - меньше, чем за 3 недели до соревнования - для современного занятого человека, какими являются большинство стрелков - это крайне мало - все-таки все стараются поездки планировать заранее. В чем причина такой долгой неопределенности?

Мы очень долго определялись со спонсорами и призами, это и явилось основной причиной столь длительной неопределенности. Потом, мы не совсем были уверены в целесообразности проведения соревнований, ведь в прошлом году мы провели «Большой турнир» за два дня. Такой шаг - это большой риск для организаторов и мягко говоря дополнительные сложности, могло получиться так, что мы просто напросто не уложились бы в световой день. Мы пошли на риск основываясь на многочисленных пожеланиях стрелков, которые не смогли принять участие в первом «Большом турнире», но как оказалось, три дня соревнований - это не основная причина низкой посещаемости. И только когда мы были уверены в том, что на наши соревнования не останутся без участников вообще, мы обнародовали их регламент.


5. Очень представительный состав участников (Калимуллины, Саламатин, Александров, Чувальский, Лукин 😊 но при этом - всего 30 стрелков. Нам кажется, это критически мало для такого турнира, да еще и обеспеченного приличными призами. Что, на Ваш взгляд, явилось причиной и что можно сделать в будущем для популяризации турнира?

Наверное, мы все таки объявили о турнире слишком поздно и вы правы на счет того, что наши стрелки должны знать и планировать свои поездки заранее. Плюс, среди прочих причин, как всегда не раз была названа самая популярная - «Три дня!? Нет, это много!». Я думаю, что есть настоящие причины, которые заставляют стрелков сомневаться: Большинство участников «Большого турнира» - это спортингисты, которые почему-то боятся классических упражнений, классики боятся спортинга и все боятся неизведанного, т.е. новых и нестандартных дисциплин, таких как «Заповедник» и «Лабрадор».
Для того чтобы турнир стал более посещаемым, мы постараемся на будущий год подгадать дату в начале осени; заранее определиться с призами и сделать больше наградных мест; еще больше разнообразить программу стрельбы и пока что неизвестными способами убирать те психологические барьеры, что невольно возводятся стрелками для самих себя.


6. Как оцениваете результаты соревнования?

Оценивать результаты «Большого турнира» очень сложно, мы ведь не имеем обширного опыта в принятии 500 мишеней в одних соревнованиях и не знаем как организм должен вести себя в подобных условиях: что есть нормально, а что нет: Могу сказать, что почти каждый участник считает свое выступление крайне провальным, в том числе и я! В памяти всплывает столько глупых выстрелов, столько простейших мишеней, которые ну никак нельзя было мазать: даже сейчас становится обидно. Наверное, когда ты за день совершаешь 30 и более промахов, то делается автоматический вывод: «Вот я тормоз! Кто мне вообще ружье доверил!?». Но на самом деле все не так уж и плохо, если посмотреть на ситуацию со стороны: мажут все, и мажут много! Получается, что главное не приблизиться к максимальному результату в отдельном упражнении, потратив на это массу энергии, а просто и спокойно отстрелять на среднем уровне все имеющиеся дисциплины. Отвечая на поставленный вопрос, я буду отталкиваться от результатов двух предыдущих турниров и скажу, что результаты на «Большом турнире» 2011 года были гораздо более впечатляющими чем на двух предыдущих.


7. Сабир, поделитесь опытом: тяжело ли быть и организатором турнира, и его участником?

Просто невероятно тяжело! В прошлом году меня тошнило от мысли о стрельбе и о стенде следующие две недели после турнира! Куча проблем связанных с графиком стрельбы, правилами упражнений, обучением судей и операторов, пинки и тычки со всех сторон. Хотя пожалуй, это в какой-то степени это и помогает мне стрелять лучше, чем в тепличных условиях: ты не сидишь сложа руки перед серией, не перегораешь, не накручиваешь себя и не зажимаешься, а когда приходит время стрелять, ты просто выходишь на площадку и стреляешь, зачастую не совсем понимая где ты находишься. В таком состояний мишени преимущественно бьются сами по себе. Поэтому, с одной стороны можно сказать что организовывать и стрелять - это очень тяжело, а с другой - попадать и делать результат получается более естественно.


8. На наш взгляд, такой интересный турнир достоин занять постоянное место если не в календаре НФС (слишком много «фантазийных» дисциплин), то уж в личном календаре стрелков - точно. Он мог бы стать такой специальной «фишкой» ССК «Дубрава». Планируете ли его популяризацию?

Стать постоянным или по крайней мере желанным пунктом в календаре каждого стрелка, «Большой турнир» несомненно может и мы очень надеемся что станет. Не секрет, что иногда я принимаю участие в соревнованиях по классике и имею представление о том что там происходит. Когда в России появился и начал развиваться Спортинг, он сильно отличался от классики своей лояльностью, эмоциональным фоном менталитетом стрелков и многим другим. Но в последнее время, Спортинг становится все более и более похож на классику: теперь все разбираются в полетах, знают корректный он или нет, находят способы чтобы «убирать» соперников, смотрят на друг друга все более настороженно и недоверчиво, на награждения остается все меньше участников, все меньше стрелков искренне аплодируют победителям, иногда, мы даже не разделяем того восторга, который испытывают стрелки, впервые принимающие участие в соревнованиях. С одной стороны это хорошо и правильно - мы становимся профессионалами, но с другой стороны мы отдаляемся и потихоньку теряем то, что привлекало всех нас и заставляло буквально «скакать» на очередные соревнования, мы теряем простоту процесса, мы теряем настоящую стрелковую тусовку! Пройдет время и все забудут что когда-то мы относились к соревнованиям и к стрельбе не так серьезно и все было гораздо интереснее, забудется «вкус стрельбы». Думаю, что этого не избежать! Но все же, остаются варианты: такие соревнования как «Большой турнир» могут хоть иногда напоминать нам то, за что мы так любим стрельбу, могут дать нам возможность снова окунуться в первозданную атмосферу стрелковых соревнований и «освежиться», могут дать нам возможность вновь испытывать восторг от процесса, от происходящего вокруг!
Конечно же мы планируем делать «Большой турнир» частью нашего стрелкового календаря. Конечно же мы будем всеми силами его популяризировать. Вопрос в том, как это делать?...


9. Сезон в ССК «Дубрава» практически закончен - остался только финал Кубка «Дубрава». Как оцениваете результаты, что удалось сделать, что не получилось?

Что касается серии «Кубок Дубрава», здесь все довольно просто: судейство, секретариат, персонал стенда, стрелки: все проходит по накатанной и почти никогда не возникает никаких проблем. К слову: «12 этап Кубка Дубравы 2011», по счету будет уже 60 соревнованием из этой серии. Всероссийские соревнования вроде тоже проходили на хорошем уровне. Единственное, в этом году мы провели очень мало нестандартных турниров, хотелось бы больше. А по поводу сезона на ССК «Дубрава»: такого понятия пожалуй и нету, мы просто плавно перетекаем из года в год не замечая какого-то разделения; уже в начале января мы проводим «1 этап Кубок Дубрава», главное чтобы народ только отошел:


10. Вопрос стрелку Калимуллину: как оцениваете свои результаты в этом сезоне?

Честно говоря, последние 2 года своих выступлений, включая этот, я оцениваю ниже среднего. Ни на одних соревнованиях я не был удовлетворен своей стрельбой. Ни разу я не имел возможности сказать себе: «Сабир, молодец: да там и там тебе не повезло, но в остальном: супер!». Ни на ските, ни на спортинге я так и не смог расслабиться и просто отстрелять спокойно и ровно, что однозначно дало бы высокий результат с красивой стрельбой. Если спросите, то первой причиной всему этому я назову практически полное отсутствие тренировок, не говоря уже об их регулярности. Если хочешь попадать, будь добр и тренируйся, на одном лишь желании ты не выедешь.


11. Российский сезон-2012 традиционно начнется в Краснодаре? Стоит ли ждать чего-то нового в «Дубраве» в марте?

Если мы снова будем проводить у себя 1 этап Кубка России по Спортинг-компакту, то могу с уверенностью сказать, что теперь, после приличной дозы критики с различных сторон, я внимательно слежу за тем как настраиваются полеты на других стендах. На данный момент я услышал, что мне говорят и в чем меня обвиняют, поэтому, настройку полетов я буду производить более лояльно, корректно и качественно: меньше «резких» мишеней, больше «открытых», меньше мишеней, которые сильно зависят от ветра и так далее. Ну и есть еще одна как всегда безумная идея:

ssk-dubrava

Интервью целиком - тут
http://sporting-ru.ru/content/view/204/48/
ребят, я дико извиняюсь, забыл сделать ссылку на сайт: http://sporting-ru.ru/ - вопросы для интервью составляли они... спасибо им за инициативу!