дт 10

perazzi555

Кто подскажет стволы на береттах класса ДТ 10 в любом исполнении, скит, трап , спортинг,- хромируют или нет?
и что насколько надежна система запирания? все таки за такие деньги и не Босс-вудварт?

gron525

perazzi555
хромируют

хромируют

perazzi555
насколько надежна система запирания
надежная, не хуже БВ

nakss+b

насколько надежна система запирания?
"Керстен" - верхняя рамка запирания, она мощнее средней рамки, распространена на Меркелях... а Меркель это вам не тут! 😛 (хотя новодельные не очень)

ПС. Вот здесь можно посмотреть на Меркель-303, там по нему народ страдает...)))) http://guns.allzip.org/topic/112/898743.html

greycrow74

хромируют
Информация не подтверждённая.
На оф. сайте про хромировку на ДТ нет информации, в отличие от 68.х.

Ловец Снов

А в чем принципиальное отличиет от БВ ?

SHOOTER

Ловец Снов
А в чем принципиальное отличиет от БВ ?

Его там просто НЕТ... 😉

BigFatBarrel

SHOOTER
Его там просто НЕТ...




Там и керстена нет. Там есть "а simplified kersten like locking system". Kersten cross bolt - уже название говорит о том что круглый в сечении болт ( засов, запор) пересекает ( проходит через, перекрещивает) круглые же отверстия верхних ствольных крюков, как правило квадратного в сечении. Kersten, Greener - патентованные названия и патенты эти весьма отдалены от того, что делает беретта на дт 10. Безусловно, у дт имеется верхнее запирание, и оно идеей схоже с керстеном, но только идеей. Дьявол кроется в деталях, а детали говорят о том, что только один производитель делает верхнее запирание схожим с тем что есть на беретте.
Да!!! Это наш неугомонный цкиб. Правда в отличии от Беретты цкибовские конструкторы используя остатки своих не затуманенных барышами мозгов и следуя вполне объяснимому инстинкту самосохранения, под чутким руководством большого поклонника качественной продукции - Лаврентия Берии, дополнили верхнее запирание нижней рамкой, которую не сломать, а если и сломал, вполне можно починить. Следовательно цкибовского верхнее запирание убить практически нереально, а вот береттовское можно. А если убить верхнее запирание - привет стволам и верхней планке.
сколько кстати будет стоить замена и подгонка стволов и верхней планки на дт?

432000

Стволы на ДТ-10 не хромированны. Верхнее запирание вполне надежно при условии не захлопывания, а плавного закрывания стволов. При захлопывании происходит отход обратно запирающей планки и соответственно не полное запирание, приводящее во время выстрела к открытию стволов. Это возникает и при любых других планках запирания во время их износа и ослабления пружины.
Вообщем просто соблюдайте правила обращения с оружием и никаких проблем не будет. Запорные планки ДТ-10 спокойно ходят по 50000, попробуйте для начала их настрелять :-) А потом следующие ремонтный размер и все.
На МЦ еще подствольные крюки были :-) А еще спортивное ружье с верхней планкой и БВ выпускала фирма AYA, когда то...

nakss+b

Безусловно, у дт имеется верхнее запирание, и оно идеей схоже с керстеном, но только идеей.
Так можно сказать и про два колеса но с разными дисками. Только схоже, на одном колесе диск квадратиками на другом ромбиками... 😛

Brovold

432000
Верхнее запирание вполне надежно при условии не захлопывания, а плавного закрывания стволов
На новом ружье если аккуратно прихлопнуть планка входит глубже,чем если придерживать ключ пальцем и закрывать при поднятом блоке стволов.Как здесь быть?Вкаком случае износ планки будет сильнее?

SHOOTER

Brovold
На новом ружье если аккуратно прихлопнуть планка входит глубже,чем если придерживать ключ пальцем и закрывать при поднятом блоке стволов.Как здесь быть?Вкаком случае износ планки будет сильнее?

Кнечно если хлопать износ будет сильнее...
Лучше закрывать плавно, придерживая ключ, а потом его доводить....
Но это морока...постоянно об этом думать на соревнованиях...хотя можно и привыкнуть...

Sergey1981

SHOOTER
хотя можно и привыкнуть...
совершенно верно...

Sergey1981

SHOOTER
хотя можно и привыкнуть...

совершенно верно... уже даже не замечаю, как оно происходит 😊... а вот хлопнуть проблемно.

Сергеевич

http://guns.allzip.org/topic/304/897039.html

Константиныч

432000
Верхнее запирание вполне надежно при условии не захлопывания, а плавного закрывания стволов. При захлопывании происходит отход обратно запирающей планки и соответственно не полное запирание, приводящее во время выстрела к открытию стволов.
Павел, это относится только к верхнему запиранию или это ... общий диагноз?

Сергеевич

При захлопывании происходит отход обратно запирающей планки и соответственно не полное запирание
Зависит от конструкции- а именно насколько жесткая связь между рычагом запирания и рамкой- по положению рычага должно быть видно зашла рамка на место или нет.При снятых стволах можна проверить наличие свободного хода рамки- простая механика.ИМХО.

greycrow74

Скорость закрывания рамки определяется усилием пружины ну и наличием сил трения.
Данные величины можно принять за константу.
А вот величина скорости закрывания ружья-величина точно переменная. Ведь человек не робот.
При закрывании стволов можно принять модель "абсолютно упругого удара", так как деформации на казённом срезе и лбу коробки нет. При этом полная кинетическая энергия системы сохраняется. Другими словами-части системы (стволы и коробка) разлетаются в разные стороны тем быстрее, чем сильнее "хлопаем".
И наступает момент, когда скорость "хлопка" достигает такой величины, что "отскок" стволов происходит раньше, чем рамка зашла до конечного положения.
В этом случае имеем не отбрасывание планки назад, а её недозаход.
Хотя планка тоже испытывает упругий удар. Но там уже есть нюанс. В работу вступают силы трения, точнее они достигают таких величин, что пренебрегать ими мы уже не можем.
Если угол захода планки достаточно велик, то возможен отброс планки назад.
Если угол слишком мал, то планка тормозится за счёт сил трения ещё до того, как она дойдёт до конечного положения. В этом случае НЕОБХОДИМО ключ доводить рукой, так как усилия пружины не хватает (но этот случай не про беретту).
Это всё теория. На практике никогда не будет лишним проверить, и при необходимости довести рычаг запирания до конечного положения. Хотя, если всё делать правильно, то насущной необходимости в этом нет (говорим про беретту, так как встречаются и другие конструкции).

SHOOTER

На практике никогда не будет лишним проверить, и при необходимости довести рычаг запирания до конечного положения. Хотя, если всё делать правильно, то насущной необходимости в этом нет (говорим про беретту, так как встречаются и другие конструкции).

Или просто отрегулировать запорную планку у хорошего мастера... 😛

432000

Диагноз общий,и во многом,как тут было сказано зависит от пружины и конструкции.Чем пружина сильнее,тем лучше (до определенного момента конечно :-) Но, все лечится привычкой слегка подтягивать ключ после закрытия стволов и смазыванием трущихся поверхностей. Вот и все лечение...

greycrow74

Или просто отрегулировать запорную планку у хорошего мастера...
Ну да. Плюс смазывать ружьё и регулярно проходить ТО. На исправном оружие таких "багов" не будет.
Но случаются и форс-мажоры. Например-поломка пружины, её ослабление, закисание (оржавление),попадание посторонних предметов. Ну или ещё чего другое.
Так вот, чтобы не дать судьбе-злодейке никаких шансов для теоретически возможного недозакрытия
все лечится привычкой слегка подтягивать ключ после закрытия стволов и смазыванием трущихся поверхностей. Вот и все лечение...
Есть ещё одна полезная привычка-проверять наличие посторонних предметов в стволах перед заряжанием. Это тоже можно назвать "паразитным движением", но кому-то оно помогало сохранить ружьё и здоровье.
Бережёного и Бог бережёт :-)

MaximLukin

Други, подскажите пожалусто, к кому правильно обратиться для приобретения УСМа для ДэТэшки? А заодно отрегулировать под характеристики имеющегося?
Спасибо!

Ger

"яйца" на 68х скорее появятся при открытии, когда ключ еще не зафиксирован в крайнем положении и клыки вовсю торчат.

Константиныч

Расшифруйте эту мысль, пожалуйста. 😛

Сергеевич

"яйца" на 68х скорее появятся при открытии, когда ключ еще не зафиксирован в крайнем положении и клыки вовсю торчат.
Наверное имелся ввиду- при открывании ружья- недовод рычага запирания вправо до срабатывания ОСТАНОВа 😊

Константиныч

Тогда ружьё просто ... тупо не откроется.

Сергеевич

Видимо научились открывать 😊Чтобы не заморачиваться лишними усилиями...
Да и работа останова напрямую зависит от длины штанги толкателя останова.

BigFatBarrel

Сергеевич
Сергеевич
posted 10-12-2011 12:14
Видимо научились открывать Чтобы не заморачиваться лишними усилиями...
Да и работа останова напрямую зависит от длины штанги толкателя останова.
edit log

#25 IP

P.M. Ц



А вот не надо тут "умняка давить"...про рычаги нам тут рассказывать. Оно не откроется...

Ger

У меня открывалось 😞 без окончательной фиксации ключа. И чегоб ему не открываться? Как ключ отвожу так клыки и начинают убираться или там еще какой запор имеется а я и не знал 😛 А хотел сказать то , что при придерживании легко получить " обратный ход" при закрытии

Сергеевич

А вот не надо тут "умняка давить"...про рычаги нам тут рассказывать. Оно не откроется...
У меня открывалось
Не спорьте с инженером-механиком 83года выпуска 😊Я уже третий день-вместо охоты- пытаюсь 😞 настроить внутренний селектор УСМ- сегодня докупаю еще инструменты 😊- а все остальное простая механика 😊Кто то умный и непьющий советовал на форуме самому не лезть в УСМ...

BigFatBarrel

Сергеич, бросай ты этодело... Организуй лучше охоту- у меня пара ружей простатвает. На выбор дам хоть МЦ хоть пилотку, скажи где стрелять...

BigFatBarrel

Кстати, вот чего подумалось : беретта - беретка - пилотка. Любители Беретты - пилоточники.

[B][/B]

Константиныч

Пилотка или пЕлотка?
Пилоточники или пЕлоточники?

😀

Сергеевич

скажи где стрелять...
Зайцев на джипах ночью из под фар повыбивали 😞, утки все большими стаями в городской черте на речках и озерах где нельзя охотиться,можна в горах на косулю,кабана,оленя,медведя по лицензии- только эти лицензии свои джазбанды 😊 уже давно поделили между собой и ходят по 12-15 человек на загонную охоту- не факт что удача улыбнется конкретному охотнику- можна сезон проохотится и ни разу не стрельнуть- а стрельнут другие- дадут потом конечно кусок жесткого мяса- что за удовольствие 😊- а не проще на базаре купить 😊
Приезжайте лучше на лыжах кататься!Сезон уже месяц как начался!
http://bukovel.com/ru

Пилоточники или пЕлоточники?

Неа 😊Правильнее вообще без этой буквы 😊А без двух букв гуцульское слово...

victor_66

Сергеевич
Не спорьте с инженером-механиком 83года выпуска 😊Я уже третий день-вместо охоты- пытаюсь 😞 настроить внутренний селектор УСМ- сегодня докупаю еще инструменты 😊- а все остальное простая механика 😊Кто то умный и непьющий советовал на форуме самому не лезть в УСМ...

Просто каленым железом лет 25 назад объяснили))))) в МВТУ))))
"Не знаешь - не лезь")))) И учиться надо не на своем имуществе))))

Сергеевич

И учиться надо
В одну из воинских частей прибыла группа новобранцев. Им говорят:

- Здесь вам не гражданка! Здесь вам придется работать, работать и работать!

Вдруг раздается голос:

- А нам говорили: "Учиться, учиться и учиться"!

- Кто это сказал?

- Ленин.

- А вас, товарищ Ленин, будем трахать, трахать и трахать! 😊 😊 😊