Йоханнесбург, Спортинг и компакт-спортинг

safin14

Здравствуйте, коллеги!
Привет с Чемпионата Африки и одноименного ГранПри Фитаск!
Нас тут оказалось четверо:
- Владимир Калушин (Санкт Петербург)
- Максим Лукин (все его и так знают)
- неожиданно для нас появившийся в самом начале первых соревнований, так же известный всем и уважаемый Сергей Александров
- и я
Участников по разным данным от 130 до 150
Стенд на кирпичном заводе. Кирпич красный, в отличие от Липецкого белого силикатного 😊, но атмосфера в целом знакомая и привычная.
Более подробно напишу когда вернемся, а так - вчера закончились первые соревнования по спортингу. Ожидаемо для всех победил ДД показав результат - 192, серьезную конкуренцию ему (особенно в первый день) оказывали отец и сын Спада, которые и заняли 2 и 3 место, Майкл - 186, Виньеро -179

У нас
.....
8-9. М.Лукин. 173
10-12. И.Сафин. 172
13. С.Александров. 169
54. В.Калушин. 152

Очень слабая информационная поддержка со стороны организаторов, было табло на стенде, заполняемое в ручную, потом когда по скратчу Фитаска наградили кого попало убрали и его, поэтому итоговые протоколы не видел.

Сегодня первый день стреляли компакт, 8 площадок.
После спортинга кажется, что мишени висят неподвижно недалеко от номеров, потому все (за исключением топов) мазали по черному.
Результатов не знаю, видел у ДД три красных квадрата, а Майкл Спала стреляет со мной в группе - 95.
Фотографии с планшета не вывешиваются или не умею.
До завтра 😊

Oleg 51

Ильдар,тебе и всем ребятам привет! потрясающе наверное в начале марта побывать в АФрике.да еще и пострелять.Удачи.

Fenimor

Всем большой привет!
Круто! Поздравляю!

Давайте фотки
😊 😊 😊

LIR

МОЛОДЦЫ!!!УДАЧИ ВСЕМ!!!

nakss+b

+

Отец Михаил

+

madmax112

Ильдар, с нетерпением ждём продолжения "африканских заметок"

safin14

Итоговых протоколов по компакту не видел, т.к. простыню на стенде перестали заполнять перед последними двумя сериями, программы учета у организаторов не было, все подсчеты вели в Exel, видимо было лень писать, считать и распечатывать, нас отправили на www.fitasc.com, который при входе показывает чистый экран с момента модернизации, описанного на sporting.ru (или может я чего не понимаю?)
В компакте первым стал ДД - 196, вторым фин - 192, затем В.Спада - 191 (могу ошибаться, но места именно так). Наши успехи получились скромнее чем в первых соревнованиях, у меня 178 после провала первых трех серий в первый день (по 20 каждая), остальные примерно в этом же районе.
На следующий день после соревнований местные пригласили всех на голубиную охоту.
Охота проходила в 130 км от Йобурга, в направлении на юг скорее всего.
Поехали все желающие, которых набралось человек 30-40.
Собр наметили в живописном месте на стенде, фотография которого прилагается.
Приехав на стенд, с которого поехали охотиться увидел достаточно типичную для провинциальных стендов Рф картину - на информационном табло висели протоколы с соревнований, которые недавно были и .... состав участников - 12 человек. Хотя стенд достаточно большой, с круглыми и тр.площадками, минимум 4 компакта, в далеке на горе были видны вышки и прочие атрибуты.
Клубное здание с работающим кафе, а в меню увидел даже "русский" салат или сэндвич 😊
Очень занятно было видеть ДД с Джоном Пулом, приехавших на Шевролет Спарке (по нашему ДЭУ Матиз 😊).
Непосредственно охота проходила на поле подсолнечника над которым временами небо слегка темнело от стай местных голубей (намного меньше нашего, когда начинает шарахаться от выстрелов летает почти как ласточка, насколько позволяет маневрировать вес и габариты), а иногда птица пропадала минут на 15-20 совсем.
Т.к. на подобном мероприятии я был впервые, особенно если учитывать присутствие звезд спортинга, то по большей части наблюдал за приготовлениями.
Каждый уважающий себя охотник брал с собой минимум ящик 7, 28 гр., а наиболее "отмороженные" (справа от нас стояли фины с Крикгоффами, они расстреляли по 750 патронов, набив в среднем по 300-400 голубей).
У меня интерес к голубям пропал после примерно 50-ой сбитой птицы, чего не могу сказать о своих соседях 😊 😊.
Дичь никто не подбирал, разрешили стрелять ее скорее всего из соображений защиты урожая.
В процессе охоты по периметру поля раза два или три проезжал пикап развозя для охотящихся холодную колу, воду, пиво и сэндвичи.
Когда ближе к вечеру вернулись к лагерю, разбитому организаторами охоты на краю поля, то поняли, что охотится можно было и там, но с большим комфортом, так как летающей дичи и там было достаточно даже с учетом того, что перебито было великое множество.
Застали там ДД в компании с другими разогретыми хлопцами за стрельбой от пуза с чужого ружья по неожиданно появляющимися голубям.
Ставки принимал Эрик Мансховен. Примерно с 8-9 попытки ДД сделал то, за что боролся.
Так как голуби появлялись неожиданно, то и стрельба происходила достаточно спонтанно и возможно небезопасно для окружающих.
После того как пьяный аглицкий дед выстрелил неожиданно над моим ухом я понял, что охота скорее всего во всем мире примерно одинаково проходит, что в России, что ....
В общем то все.
Остались очень хорошие впечатления от всего увиденного и от всего в чем довелось участвовать.
Несколько неожиданно "порадовала" SWISS Air: девушка за стойкой смущаясь и краснея сообщила о дополнительном сборе за провоз оружия ИЗ ЮАР - 70 евро за негабарит и 70 евро за каждый ствол непосредственно 😞, итого 140, хотя ТУДА стоило ВСЕГО 70...















Охота:









Когда ехали на поле для охоты за этим прицепом думали, что в него будут собирать дичь, оказалось, что это прицеп полный патронов 😊




Кролики безобидно бегали вокруг стреляющих, судя по норам их то не немалое количество 😊