Профессиональные травмы

Горняк

Первый раз сталкиваюсь с таким, хочу поделиться. Плечо набивал, было... до гематомы, в щеку получал, все это исправлялось технически. Две недели назад почувствовал боль от выстрела, уходящую как бы внутрь под лопатку и позвоночник, стрелять перестал. На следующий день тренер затащил меня к неврологу мануальщику. Диагноз - межреберная невралгия, т.е. воспаление межреберного нерва, причина воспаления - регулярное физическое воздействие, приведшее к смещению ребра и защемлению межреберного нерва. Скелет на место поставили, предложили пока не стрелять, но тут ведь охота, пострелял, в азарте ничего не чувствуешь, хожу на массаж, и прочее, если нажать под ключицей опять же тупая боль уходящая под лопатку. Доктор говорит: пройдет. Возможно, я не все правильно передал (в медицинских университетах мы не кончали 😊 ), но как смог. Хочу спросить у опытных, встречалось ли что либо подобное, и вообще, какие еще проблемы со здоровьем может дать стендовая стрельба?

ЗЫ послезавтра краевые - закрытие сезона, похоже буду судьей: хотя возможно нажрусь обезболивающих... 😞

buzuk

Я по причине такой же невралгии не смог в свое время заниматься дзю-до, пришлось бросить. 😞.
Должно помочь уменьшение регулярного физического воздействия 😊 - Наплечный амортизатор отдачи, более толстая одежда, резиновый затыльник приклада.
Рекомендую не шутить с этой проблемой. Меня прихватывало - еле двигался.

badger

В молодости занимался лыжами и перед соревнованиями тоже приключилась межреберная невралгия. Перед стартом тренер залил больное место заморозкой(сейчас уже не помню какой), бежал кажется десятку. До финиша хватило точно.

nakss

Да вроде без проблем, только глухой стал! 😛

d-andy

Антон,Была такая фигня,когда до .375-го дорвался и пристреливал лежа, в маечке. Пока стрелял (пачка), ничего, кроме радостного возбуждения не испытывал, а на следующий день - даже не мог в кресле дольше 10 минут высидеть - скрючило не на шутку. Целый месяц и смотреть на стволы не мог без содрогания. Потом ничего - вправили, попил хондроитин+глюкозамин (у меня, кроме нерва еще и связки пострадали), поставил кик-стоп, доведя вес до вменяемого для такого калибра и теперь проблем с этим не испытываю никаких. Но обязательное условие помимо лекарств - абсолютное исключение стенда и охоты, хотя бы на месяц, иначе хронь заработаешь, а это уже не шутки

Hunter22

Горняк,
Была похожая ерунда. Как только стенд заработал я дорвался, да ещё и открытие охоты... Неделю после стрельбы (три поездки) начинало болеть плечо в суставе со стороны спины. Но тренеров у нас нет и к неврологу никто не тащил. Прошло само. Может ещё подмерз где-нибудь?

Ask

nakss
Да вроде без проблем, только глухой стал! 😛

Ага!А ещё склероз! 😀

nakss

Ask

Ага!А ещё склероз! 😀

😊

бригадир

nakss
Да вроде без проблем, только глухой стал! 😛

Диагноз: сели батарейки в активных наушниках... 😊

альберт

Знаю случай когда у военнослужащего тренеровавшегося с СВД появились боли в плечевом суставе, выяснилось, что от отдачи и нагрузок у него артрит. Плече распухло и он долго немог стрелять. Антон еще раз при сведетилях повторяю: нешути с обезбаливающими. Боль это ощущение её можно убрать, но само воздействие отдачи на больное место это не устронит, кончится тем, что вообще несможешь стрелять. Искренне нехотелось бы.

Горняк

Спасибо откликнувшимся, значит не я один такой 😞

Блин, чувствую себя импатентом 😞

kaa

Не дрейфь.
Сделаешь перерыв, "корсет" укрепишь, вернешься к прежнему образу жизни.
Забьешь - второй приход будет гораздо хуже первого.

Gess

полный покой. финалгель местно (или аналоги). НПВС (аспирин и пр) внутрь. или аналоги. наверняка невропатолог уже все рассказал.

IgorKom

Тоже знакомый симптом, только не от стрельбы, пил обезболивающие, хорошо помогал "темпалгин", через месяц примерно все прошло. Но в течение месяца никаких физических нагрузок, и желательно не чихать и не кашлять 😊 А вообще насколько знаю, вся ерунда происходит когда получаешь нагрузки не разогревшись. Не грузись, молодой, все пройдет!

Baguk3

От каждого выстрела на траншейном стенде в мозгу распрямляются 2 извилины - одна от нервов и одна от отдачи. Рентген показывает, что мозг опытного траншейника похож на школьный глобус с параллелями и меридианами.

rom

2 Baguk3.
А на что, интересно, похож
мозг стрелка пострелявшего и круг, и траншею,
и спортинг. Ну и чуть-чуть "пулю" 😀

Hunter22

rom,
Видимо на шахматную доску 😊

Baguk3

Да, чуть не забыл, ещё 2 волоса выпадают от каждого выстрела - по тем же причинам. 😊

2 rom - Мозг такого стрелка должен быть похож на бильярдный шар. 😊 😊 😊

Горняк

Похоже я подвержен всякой беде. В четверг после большого перерыва стрелял круг, мы с тренером были в двоем, поэтому он меня целый день и гонял, хотя я принял чуть более сотни мишеней, вскидку и прочие операции с ружьем в тренировочном процессе пришлось сделать несоизмеримо больше, кроме того мне поправили стойку и вскидывать пришлось несколько иначе. В итоге потянул сухожилие на запястье, о чем узнал только вечером, если натрудишь болит сильно, сейчас хожу в бандаже(((