Наганыч (Что за маркировки?)

palex
Что за маркировки на моём Наганыче? Помогите



бес
на первом снимке-марка применяемого патрона, на двух других-накатка на курок для удобства взвода
palex
С накаткой на курке мне и так всё понятно.
На спуске и курке стоит знак - J
Вот по нему у меня вопрос.
И в каких годах он применялся?
С другой стороны спуска стоит знак (молоток) Т.е выпуск до 1928 года?
Федя
https://guns.allzip.org/topic/77/71502.html
Вот прочитайте.
palex
Прочитал - но про маркировку "J" там ничего нет
Tui
Это скорее часть буквы T...
palex
Tui
Это скорее часть буквы T...
Врядли, если бы она (буква) была на одной детали - может быть поверил . Но стоит она на разных деталях. Процент вероятности очень низок...
Sigfried
У меня тоже непонятные значки есть, вроде "птицы-чайки". Может, кто-нибудь поможет расшифровать?
palex
Ну где ВЫ - спецы?
Eros
palex
Ну где ВЫ - спецы?

Вряд-ли сейчас удастся дать однозначный ответ. Оружие времен СССР имело такие клейма, которые сейчас расшифровать невозможно. Либо информация все еще закрытая, либо уже утрачена за потерей актуальности.
Для примера: у меня на Р1 спусковой крючок клеймен "4" в кружочке и буквой I.
Под серьгой дверцы клеймо "т7", причем "7" смещено на 4 часа.
На торце рукоятки цифра большая "5", буква "Ф" и спаренные латинские буквы "YY".
Могу продолжить, таких пометок еще с полтора десятка.

AlexeyR
"птицы-чайки" - это тройка или восьмерка недобитая или полузатертая. Еще при варианте клеймо на клеймо частый результат - экзотические иероглифы, например, "К" в круге "забитое" "П" в квадрате. Из отчетливых клейм у меня - одиночная буква "Ч". Другое клеймо - в треугольнике стилизованное под молоток сочетание Т и К, буква "К" использует вертикаль от "Т".
Смоллет
Насколько я знаю порядки на советском оружейном производстве, литера внутри геометрической фигуры - личное клеймо. Иногда может встречаться и без фигуры. Клеймо означает приёмку данной детали или изделия в целом, а литера - первая букава фамилии мастера участка, начальника БТК цеха или начальника ОТК предприятия. Такие клейма, например, отчётливо читаются на магазинах советских автоматов. Или, скажем уже новое клеймо на Р1 - "Ч в ромбе" - первая буква фамилии начальника ОТК предприятия. Чупин, если не ошибаюсь. Посмотрите, расшифровка фамилии должна быть в паспорте изделия. А в дремучие времена такие клейма о приёмке ставили на каждую деталь оружия, только в качестве свидетельства качества клеймились они не фамилией начальника ОТК, а фамилией начальника на данном участке.
Кроме того, на детали револьвера (по крайней мере, после 1929 г.) наносилось клеймо предприятия-изготовителя (звезда - Тула, с 1929 треугольник в круге - Ижевск, с 1943).
Номер на детали может обозначать либо последние цифры номера оружия, в т.ч. и частично зашлифованый, т.к. практически всё оружие проходило капремонт с частичной заменой деталей. Кроме того, цифры могут обозначать группу размерности детали (хотя я в этом и не уверен)
Таковы мои соображения.
С уважением, Смоллет
Eros
Зная качество некоторых Р1, этому "Ч" руки бы оторвать следовало, черт слепой. Если конечно, это первая буква фамилии...
Смоллет
Первая, стопудово.
А качество действительно, отвратительное. Особенно с 2005 г. Желание сделать "Ч" безруким заслуживает всяческого одобрения (даром что он, судя по качеству, действительно, ещё и слепой). Так что приезжайте, до проходной Ижмаша мы Вас проводим.
И когда Вы под наши апплодисменты сделаете своё дело, не забудьте поставить ему на лоб ромбик с буквой "Е"...
С уважением, Смоллет.
Larex
Все же интересно, у меня часть деталей с клеймом в виде молотка,часть со звездой,остальные с клеймом треугольник в круге,понятны это ижевский(622)завод (т.е.после 41-42г.). Вопрос в следующем ,которое клеймо старше ,на деталях УСМ, молоток или звезда?
Смоллет
Эмблема в виде молотка, скорее всего, относится к реэвакуированноу з-ду ? 173. Эмблема з-да ? 622 относится не ранее, чем к 1943 г. Лично я никогда не видел Наганов 1942 г.в. Тем более что в первые полгода в 1942 на них, по идее, должно было ставиться клеймо в виде треугольника со стрелкой, т.к. до июля 1942 г. эвакуированное предприятие считалось филиалом з-да ? 74 (т. е. Ижмаша). И вот за затыки с выпуском продукции первого директора этого филиала не то посадили, не то расстеряли. На Ижмаше быстро сделали выводы и от этого геморроя отделались. Так родился Ижмех.
Кстати мой дед, эвакуированный как раз тогда из Тулы, рассказывал, что по первости с производством Нагана в ижевске были огромные затыки. А другой человек говорил, что под это дело выписывали из Тулы стаого пенсионера-сборщка, потому что специалистов не было, а собранный в соответствеии с КД Наган работать не хотел. Оказалось, дело было в том, что требовалось слегка опилить шептало. Необходимость этой операции нигде отражена не была.
Теперь вернёмся к клеймам.
Эмблема в виде молотка использовалась задолго до революции. Когда в 1943 реэвакуированному з-ду ? 173 был присвоен новый условный знак, молоток-Т в звезде, сответственно именно этот знак и начал ставиться на отдельные детали.
Так что треугольник в круге и молоток могут быть примерно одного времени прпоисхождения: 1943-45 гг. До 1917 г. клеймо в виде молотка на детали револьверов обр. 1895 г., насколько я помню, не ставилось. Хотя специально я внимания не обращал.
Вот таковы мои соображения, не являющиеся, кстати, истиной в последней инстанции.
С уважением, Смоллет
VVal
клейма эти явно очень старые, родные нагановские.просто личные, технологические. сделал-принял. сейчас тоже ставят кое-где. на наганыче то откуда, да еще на деталях, его-то зачем сейчас перебирать, готовых на складе море. потому если даже Чупин- совсем не нынешний. соединенные Т и К, обычно в круге, -тульское клеймо технического контроля. видел и на немецких Меркелях выпуска 10.45. П в кружочке- тоже очень старое (чуть ли не допетровсих времен) тульское клеймо "пробовано". до революции вроде ставили и в Златоусте на белом оружии. совсем недавно это клеймо ставилось на все гражданское оружие как знак усиленного испытания.
Макс, я ж вроде показывал тебе Лидеры 42-43г с треугольником без круга? так что точно вряд ли кто что скажет. А на ижевских мосинках был венок с серпом-молотом, но и треугольник со стрелой присутствовал.
Смоллет
Что и венок и треугольник одновременно? А потом Чупин какраз тот самый, потому что клеймо новое, его на наганах староых нет. Его ставят вместе со всей остальной чушью : Р1, ИЖМАШ и т.д. А перебирали наганы во время капремонта. Насколько я знаю, Ижмаш при переделке детали с разных единиц не смешивает.
Черномор
Смоллет
Так что треугольник в круге и молоток могут быть примерно одного времени прпоисхождения: 1943-45 гг. До 1917 г. клеймо в виде молотка на детали револьверов обр. 1895 г., насколько я помню, не ставилось.

Смоллет, память Вас подводит. 😛 Молоток бился на все детали Нагана до Революции и до конца 30-х.

Смоллет
Виноват, после углублённого изучения вопроса вскрылось, что действительно, молоток отдельно ставился на детали до конца 20-х гг. С 1929 г. по 1941 г. на детали ставилась звезда. Не удалось только достоподлинно установить, что ставилось на детали тульского выпуска 1943-45 гг. То есть, молоток-то там был, но внутри звезды на основном клейме изделия, а вот какое клеймо ставилось на отдельные детали? Черномор, может Вы знаете? Вообще, для того, чтобы это выяснить точно, я так понимаю, нужен тульский Наган 43-45 гг. выпуска, не проходивший капремонта. Вот по нему и можно стопроцентно установить. Но мне пока такой не попадался.
Кстати, на основном клейме изображение тоже несколько менялось. В 1943 там был молоток, отдалённо напоминающий "Т", а к 1945 там уже было конкретное "Т". Но это так, лирическое отступление.
Черномор
Мелкие детали с 30-х клеймились звездочками. Ну, и куча технологических клейм, фамильные буквочки всякие...
Смоллет
Нет, ну насчёт 1930-х гг., это само собой, а в 1943-45 в Туле тоже звёздочками? Или у Вас всё-таки тоже точной информации нет?
Черномор
И в 43-45 тоже звездочками. По меньшей мере, на виденых образцах военных годов мелочь клеймена звездами.
Смоллет
А это не могли быть детали, заменённые при капремонте на довоенные?
Черномор
Возможно. Но вряд ли ИМХО. Очень много ремонтных деталей ижевского производства военных годов.