Револьвер МЕ-38 CompactG

aust

Доброго времени суток. Недавно "познакомился" с немецким 'резинострелом', теперь решил кратко ознакомить с ним интересующихся.

Револьвер МЕ-38 CompactG, калибр .380 МЕ Gum.
Револьвер выполнен, по видимому, из цинкового сплава. Вес - чуть больше 600 гр. Стальные детали - рассекатель, ось экстрактора, узел ударника, и некоторые детальки УСМ. Сам УСМ - силумин.



Продвижению твердой пули в барабане препятствуют сужения камор, в стволе - рассекатель высотой ~1,5 мм, расположенный по всей его длине. Щель между барабаном и стволом практически отсутствует.


[IMG]
Для сравнения - МЕ и Р1.

[URL=http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000418/418072.jpg]

Пострелять из револьвера удалось один раз, отстрелял пачку Техкрим .380 МЕ GUM (партия 01/04 хранить до 04.2009).
Результат пристрелки по жестяной банке. Дистанция - 10 шагов (приблизительно 7 м.) Револьвер сильно высит, целится приходится 'под яблочко'. Рассеивание по горизонтали не велико. Если немножко привыкнуть, можно с большим успехом стрелять с 5-7 м по пивным банкам.


После стрельбы револьвер весь в пороховой гари, гильзы сильно закопчены.



После отстрела 5 патронов осмотрел револьвер и обнаружил 'подштамповку' от донца гильзы вокруг ударника. Материал, из которого изготовлен револьвер, очень мягкий. Будем надеется, что достаточно прочный.
В заключении - клейма и надписи на револьвере. Буква F в пятиугольнике (по аналогии с пневматикой), по всей видимости, свидетельствует, что из данного оружия не рекомендуется стрелять патронами с энергией свыше 7,5 Дж. Однако, после отстрела 20 патронов Техкрим никаких раздутий, трещин, перекосов и искажений рамки или барабана обнаружено не было.




Отстрел "на бронебойность".
Все мишени прислонены к песчаному откосу, угол наклона к земле приблизительно 60-70 градусов.

Кровельная жесть, 0,8 мм. Мягкая, ржавая, дистанция - 5 м. Патрон - .380 ме гум, Техкрим.

Сосновая доска, 25 мм. Прочная, крашенная масляной краской, дистанция - 3 м. Патрон - .380 ме гум, Техкрим. Вмятины глубиной в полшарика.

Дно от двухсотлитровой бочки из-под машинного масла. Сталь толщиной около 1 мм, прочная. Патроны разные, - .380 ме гум и 9 мм РА Техкрим (точно не '50 джоулей'). Кстати, вмятины от стрельбы с большего расстояния не намного меньше, чем при стрельбе с более близкого.

Вид с другой стороны крышки. 380 ме гум, 2 метра.

Глубина вмятины от 380 ме гум, 2 метра.

Шарики после стрельбы по кровельной жести (единственные, которые удалось найти) - слишком сильная деформация, хотя, скорее лучше сказать - 'дефрагментация'.

DENI

Это не резинострел. Т.е. по сути выстрелить из него резиновыми пулями можно, но вот и стрельба, и вообще нахождение в нем патронов 380ГУМ - незаконно, вполоть до 222ст. УК РФ.

DENI

Револьвер рассчитан на максимальную дульную энергию в 7,5 Дж.
Вот что в конце концов будет, если продолжить стрелять из него резиной, которая превышает эту цифру.

Eros

Это точно. Буква F в пятиугольнике означает по международным стандартам, что из оружие развивает (в случае пневматики) энергию снарядом в 0,5 г менее 7,5 Дж, либо способно стрелять боеприпасами (как в данном случае) с дульной энергией до 7,5 Дж. Буржуины обычно перестраховываются и патроны с резиной делают вообще 5-6 Дж. А стрельба техкримом, в 4-5 превышающая допустимые нагрузки, скорее всего, приведет через некоторое время к разрушению револьвера.

finder00

Угу. Были уже такие примеры, когда барабан разрушается на этих 38-х

Костяныч

Какой красавец 😛
У меня такой же есть, только черный 😊

mirage-2

Могу сказать с точки зрения мастера-ремонтника.За все эти годы мне НИ РАЗУ не приходилось ремонтировать МЕ-38 Компакт.У всех моих друзей,у которых есть этот девайс,
НИКОГДА небыло никаких проблем!

SergLight

Ну..если выбирать из силуминовых и поделок то уж лучше ME38 чем Викинг. Силумина больше(толще) 😊
Держал в руках в Волгограде (кстати, продаётся как резинострел)- оччень удобная машинка, а вот в Москве пока не встречал....зато вот в кач-ве револьвера купил себе Агента

Vasilisk

DENI
Это не резинострел. Т.е. по сути выстрелить из него резиновыми пулями можно, но вот и стрельба, и вообще нахождение в нем патронов 380ГУМ - незаконно, вполоть до 222ст. УК РФ.

Вот поэтому Я и спрашивал о различии паронов кал. 380 gum и 380 me gum в форуме, а вы мой вопросик удалили.

Если нахождение патронов кал. 380 ME GUM в данном револьвере не законно то почему калибр прописан у него на борту.

Все это для меня очень интересно ибо я себе приобрел такой же.


С уважением Vasilisk

DENI

Есть такая штука - СЕРТИФИКАТ.
Вот на этот револьвер, сертификат выдан только как на газовый.
А калибр сей написан на заводе, потому как это оружие идет только на экспорт для развлекательной стрельбы патронами с дульной энергией не превышающей 7,5 Дж.
В РФ же это оружие ввезено или нелегально, или еще при старом ЗоО-93 и остается газовым.

Vasilisk

Седня погляну год выпуска но брал б/у а как обяснить что в магазинах продаются патроны с маркировкой 380 ME GUM что соответствует калибру на борту и это именно резинострельные патроны.

DENI

Они продаются не для этого револьвера. Если их продадут вам - этим самым они нарушат закон, и вы кстати тоже, причем УГОЛОВНЫЙ.

Vasilisk

чем это может грозить и как я должен узнать что они не для него если калибры совпадают и патроны в принципе револьверные
Я не зануда просто данный револьвер мне нравится, и я буду с ним ходить, мне нужно выработать отмазку на случай применнения

DENI

222-я статья УК РФ Ношение огнестрельного оружия. Сидеть придется! Или условно, минимум.
Никакая отмазка тут не прокатит.
Тем более, даже с технической точки зрения, носить в револьвере, рассчитанном на макс 7,5 Дж патроны, которые дают 38 Дж - вам здоровье ваше видимо безразлично.

Casatic

DENI
222-я статья УК РФ Ношение огнестрельного оружия. Сидеть придется! Или условно, минимум.
Никакая отмазка тут не прокатит.
Тем более, даже с технической точки зрения, носить в револьвере, рассчитанном на макс 7,5 Дж патроны, которые дают 38 Дж - вам здоровье ваше видимо безразлично.

Бррррррр...

Причем тут огнестрельное оружие-то?

Если считать "газовик" с травматическим патроном за огнестрел - то можно любого владельца "газового с возможностью..." топырить (что, по большому счету, правильно, по крайней мере с точки зрения инынешнего законодательства 😊)

DENI

А при том, что патрон 380 МЕ ГУМ есть боеприпас к огнестрельному бесствольному оружию (по сертификации), тоже самое что и 18х45Т есть боеприпаск о гнестрельному бесствольному пистолету Оса (Стражник). Т.е. если мы этот патрончик засовываем в газовый пистолет, то пистолет становится огнестрелом. 😊 Я знаю, что это сертификациооная муть, но увы...
Вообще я очень давно хочу увидеть сертификаты на патроны 380 ГУМ разных производителей. Только это позволит расстваить точки над i.

Vasilisk

Попробую взять в ор магазине сертификат

Dahorg

DENI
А при том, что патрон 380 МЕ ГУМ есть боеприпас к огнестрельному бесствольному оружию (по сертификации)...
«...»
Вообще я очень давно хочу увидеть сертификаты на патроны 380 ГУМ разных производителей. Только это позволит расстваить точки над i.

Упс.... А я его в Агент пихал, который как раз газовый.... Вынуть, пока никто не заметил?

01_Jack_01

Вот именно поэтому и нужны сертификаты на патроны 380гум.

😛

walera

из такого револьвера мной отсреляно около 100 380-х. всё в норме., только у меня он не высит а низит, вот уж не знаю почему..