"Достать коротышку" или "Операция Сталкер"

Timur9
После года владения «Лидером» и регулярного чтения форума опять обострилась «ганофилия». Поскольку практическую стрельбу я не практикую, и настрел моих пистолетов составляет около 20 выстрелов в год, требований к очередной покупке не предъявлял. В ассортимент магазинов составляли Оса, Мак, ПСМ, Хорхе, Лидер, Есаул, Маузер, Стражник, Сталкер. Осу и Стражника отмел сразу, поскольку внешне они мне не нравятся, хотя в оружие внешность не главное:. Мое внимание привлек Сталкер, во-первых это был самый дешевый резинострел, во-вторых я никак не мог разобраться нравиться он мне или нет. Вернулся, и опять на форум, читать про него. После чего совсем запутался, так как, его ругали не меньше, чем хвалили. В общем, решил купить и уже в процессе эксплуатации понять, то это или нет. Итак, приобрел, модель из 3 тысячи (УСМ нового типа). Брал с витрины, продавцы уверяют, что лежал там пару дней всего и особо не трогался, есть царапины. Хотя это, скорее всего от транспортировки и хранения до магазина. Есть дефект вварки зубов, сомневаюсь, что как-то повлияет на эксплуатацию. Непривычен в ношении. Но могу сказать одно, этот «коротышка» мне нравиться. С ним та же история что с ножом Опинель N8, смотря на этот нож на витрине, у меня даже желание не возникало взять его в руки, но после того как его потрогал по совету ув. Smixa, он стал самым любимым в моей коллекции.
Самое главное он стоит те 6500, что я за него заплатил. Чего, к сожалению, я не могу сказать про российские резинострелы. Общаясь с продавцом узнал , что никаких новых стволов для Хорхе нет, это ему по телефону сообщили на заводе. И рамка у Мака тоже из сплава, а наш сайт и Интернет вообще полная туфта. Так что господа мы с вами многого не знаем.))))
P.S. Особая благодарность Fagoth и San4es за советы при покупке.
P.S.S. Как всегда, извиняйте за стиль написания.







Fagoth
Тимур, можно поконкретнее насчет дефекта вварки зубов? Что там именно не так, и если можно, сделай фотку где это было бы более-менее видно.
san4es
Тимур, поздравляю с приобретением! Дефектов выступов я откровенно говоря не вижу. Да и не влияют микротрещины выступов (если они есть) ни на что! А длинной пятки магазина в комплекте не было?
Bazzoff
Я смотрю у многих эти трещинки есть. Я все боюсь, что в процессе стрельбы зубы начнут крошится. 😞
Timur9
Fagoth
Тимур, можно поконкретнее насчет дефекта вварки зубов? Что там именно не так, и если можно, сделай фотку где это было бы более-менее видно.

На последнем фото. Можно разглядеть. На верхнем зубе справа. Вообще этот дефект есть по краям каждого зуба. Просто на верхнем справа он немого больше. Пятки не было в комплекте 😞

Fagoth
Сейчас попробую сфоткать зубы своего сталкера.

Качество не айс - фоткал телефоном. Но вроде такого не видно...
Bazzoff
У меня на Стримере тоже на каждом зубе по две трещинки... Интересно их происхождение.
Брак?
Bazzoff
Ну, опечатался... С кем не бывает? 😀
Fagoth
И еще, насчет "вварки". У Сталкера, равно как и у Стила, в ствол впрессована стальная трубка-лейнер с этими самыми зубами. И, ЕМНИП, зубы там никуда не привариваются, а изначально являются частью этого лейнера. Могу, конечно, ошибаться. Поэтому странно что на них какие-то косяки есть.
Bazzoff
Может они... Это... Давленные? 😀
san4es
ни каким раком они не давленные! 😊
Timur9
Вероятней всего, трескается в момент впрессовывания в ствол. Другого объяснения у меня нет.
abbat777
Bazzoff
Я смотрю у многих эти трещинки есть. Я все боюсь, что в процессе стрельбы зубы начнут крошится. 😞
У меня эти трещинки появились ещё в "начале настрела". И после их появления я отстрелял около сотни разных патронов (10x22 и 9РА), исключительно для проверки насколько они прогрессируют. Увеличения трищинок замечено не было 😊 Хотя потом я всё равно отвел пациента к дантисту 😛
nvsir
Автору - поздравления.

П.С. Прошу ничем в меня не кидаться
А что, в сталкере/стримере нет предохранительного взвода?

abbat777
nvsir
А что, в сталкере/стримере нет предохранительного взвода?
Нету. Турки по-своему решили спор о ношении патрона в патроннике 😊

ЗЫ. Забыл поздравить автора.
Поздравляю с покупкой!
За время владения Сталкером, он показал себя исключительно надёжной, точной и мощной машинкой!

Fagoth
кстати, некое подобие его есть. Сейчас лень с телефона набирать, домой приеду, обрисую с фотками. Жаль тут видео нельзя выкладывать, как в контакте..
Timur9
Спасибо за поздравления, кстати он хорошо сел в оперативку для ПМ после небольшой ее модернизации
abbat777
У меня Сталкер живёт в слегка изменённой кобуре для Стражника 😊
Timur9
abbat777
У меня Сталкер живёт в слегка изменённой кобуре для Стражника 😊
[URL=//img.allzip.org/g/77/orig/1088588.jpg][/URL]

Ваша понравилась гораздо больше, опишите суть изменений. Если науду в продаже обязательно куплю.

abbat777
Timur9
опишите суть изменений
Даже не знаю что и написать 😊 Обычная, и очень дешёвая, кобура под Стражник (есть точно такие же под Осу) Изнутри вырезал всё лишнее и проклеил скотчем, чтоб пистолет скользил. В одном месте закрепил винтом и гайкой (хотя можно было и зашить) для упора скобы. Ну и всё лишнее отрезал 😊
noise1
По моему вставка с выступами состоит из двух частей, смотрел под микроскопом, величина "трещин" зависит от точности сопряжения вставок.
Bazzoff
И какой напрашивается вывод?
noise1
Не паниковать, и помнить, что это резинострелы с разрешенной законом мощьностью, правда как и везде в технике, есть определенный запас прочности, но где-то больше, а где и меньше.
Timur9
noise1
По моему вставка с выступами состоит из двух частей, смотрел под микроскопом, величина "трещин" зависит от точности сопряжения вставок.

Осталось дождаться пока кто нибудь сломает, и попросить его распилить ствол 😊

vavan kryuchkin
НУ ствол хороший ну для меня он маловат. По мне так ЛИДЕР или МАКАРЫЧ лучше будет. Но это мое личное мнение, а пестик харош)
AlexChe
Поздравляю с покупкой!
В моем Стримере так же имеются продольные трещины по краям обоих выступов. После 30 АКБС и около 60-70 Техкрим они остались без изменений.
Как я понял это вообще распространенное явление среди Сталкеров и Стримеров. И никому пока беспокойства это не принесло.
С уважением.
Fagoth
Ну вот, как и обещал, выкладываю фотки своего Сталкера с "полувзводом". Фича эта абсолютно бессмысленная, т.к. при несильном нажатии на спусковой крючок курок срывается с этого полувзвода. Т.е. ношение патрона в патроннике так и остается для Сталкера недоступной опцией.
Для того, чтобы поставить его на "полувзвод", надо прижать спусковую тягу с правой стороны рамки пальцем к самой рамке (люфт у нее небольшой поперечный есть), и просто немного оттянуть назад курок до щелчка. ИМХО, это разработчиками не предусматривалось, как функция УСМ, и скорее является его глюком.



Akrill
Спасибо за такой подробный полезный обзор, только не пойму никак, разве нельзя загнав в патронник патрон нажать на спусковой крючек придерживая при этом курок и получить патрон в патроннике без усм на боевом взводе?
noise1
Осталось дождаться пока кто нибудь сломает, и попросить его распилить ствол
У меня такое было на первом Маузере, половина "зуба" улетела.
Fagoth
Akrill
только не пойму никак, разве нельзя загнав в патронник патрон нажать на спусковой крючек придерживая при этом курок и получить патрон в патроннике без усм на боевом взводе?



и получить курок, постоянно давящий на ударник, который в свою очередь давит на капсюль? Случайный несильный удар по курку = выстрел в штанах? Зачем такое надо?! Это не ПМ и не ПСМ с их отбоем курка, тут отбоя нет.

Akrill
Fagoth, спасибо за пояснение, я даже не предполагал, что так бывает... А это особенность именно сталкера или еще есть пистолеты из популярных и новых?
abbat777
Сталкера и Стримера. Об этом говорится во всёх темах посвящённых этим пистолетам уже хз сколько времени.
Fagoth
2 Akrill
эту проблему один из участников решил установкой инерционного ударника на свой стример, но глубина накола капсюля стала малой, появились осечки. Короче, из всего что турки нам поставили, имхо, только стил заслуживает уважения. Помимо добротной, крепкой конструкции, у него есть полувзвод (но не отбой), и крайне надежный. На моем стиле бывшем проверено 😊 как-то улетел в стену, ударился курком. В обоях, штукатурке- дырка, курок с полувзвода не сорвался.
Akrill
Благодарю за пояснения... подумал-подумал... вобщем этот факт моего хорошего отношения к этим пистолетам не изменил. Емкость магазина достаточна, что б патрон в патроннике не носить...
Fagoth
это да. Даже у "мелкого" магазин на 10. Но затвор передергивать классическим "армейским" образом крайне неудобно, насечки не помогают. Приходится всеми пальцами "наоборот" - так они не скользят по затвору.

abbat777
Fagoth
Но затвор передергивать классическим "армейским" образом крайне неудобно, насечки не помогают.
Лучше накрывать весь затвор рукой. Цепляться пальцами за затвор у дульного среза.
Timur9
Произвел тестовый отстрел, растояние метра 3, ДСП (старая стенка от шкафа), патроны 10*22, Техкрим, 1/09, хранить до 09.2010. Вмятины несколько мм. Гильзы летят метра на полтора - два.
abbat777
Так как Денис эту тему https://guns.allzip.org/topic/46/294935.html закрыл, а у меня уже пост был набит - постю сюда 😊 Это по поводу случая описаного finder00 (Трещина в затворе от очень хороших покупных)
Ну не знаю... Грусно, конечно, но я в турках полюбому не разочарован. Случаев серьёзных поломок Стримера/Сталкера (трещина в затворе) на форуме всего два. В обоих случаях пистолет опасности для стрелка не представлял (затвор таки пистолет не покинул 😊)
Пистолет отлично стреляет очень хорошими покупными патронами, если в них нет сверхнавески. А то что для УКНеных патронов, или патронов со сверхнавеской нужны хорошие стальные РС - не секрет.

Timur9
Не стреляйие вы этим говном (ТК). Только АКБС.

Timur9
abbat777

Timur9
Не стреляйие вы этим говном (ТК). Только АКБС.

Я бы с радостью, но их у нас нет. В известных мне интернет магазинах тоже. Вот и приходиться . . .

Borion
abbat777
Timur9
Не стреляйие вы этим говном (ТК). Только АКБС.

Ну это вы зря. От патронов АКБС Сталкер не развалится, но ресурс его они так или иначе снижают. Нагрузки-то больше. Поэтому для тренировок лучше использовать Техкрим. АКБСом тоже, конечно, надо стрелять, но в меру. При этом, я не заметил разницы в СТП при стрельбе из Сталкера АКБС и Техкрим, поэтому навыки, наработанные с Техкримом, позволят успешно стрелять и патронами АКБС.

abbat777
Borion
Ну это вы зря.
Ну да... Я скорее имел в виду не стрелять ТК "по ДСП с целью выяснения пробивной способности". На фоне современных РС это может неприятно удивить.
Я когда-то настолько сильно разочаровался в связке Сталкер + 10х22 35дж ТК, что даже собрался пистолет продавать (возможно, конечно, партия ТК попалась говёная - хз). К счастью вовремя одумался (хотя на самом деле просто попробовал стрельнуть из него 9ра) 😊.
А по мишенькам да по бутылкам пострелять это да - ТК отлично подходит.
снайпер-177
Timur9
Произвел тестовый отстрел, растояние метра 3, ДСП (старая стенка от шкафа), патроны 10*22, Техкрим, 1/09, хранить до 09.2010. Вмятины несколько мм. Гильзы летят метра на полтора - два.
[URL=//img.allzip.org/g/77/orig/1101481.jpg][/URL]

Несерьезно. По крайней мере 10х22т АКБС безоговорочно дырявит. Из Т10.

abbat777
снайпер-177
А вы в такое ДСП пальните из Т10 патроном 10х22 ТК, тогда и поймёте о чём я постом выше написал.
Timur9
снайпер-177

Несерьезно. По крайней мере 10х22т АКБС безоговорочно дырявит. Из Т10.

Оно же не меньше 1 см. Если допустить что вмятина около 2 мм. То получается т10 раз в 5 мощнее?

abbat777
Сталкер с 10х22 АКБС легко прошивает 1.8см ДСП.
911
Timur9

Я бы с радостью, но их у нас нет. В известных мне интернет магазинах тоже. Вот и приходиться . . .


Ну во первых поздравляю ;-)А во вторых в "Горце"
этого самого АКБСа завались! эт ты просто в дурные магазины ходиш ;-)

James Bond
Я вас поздравляю. Дофлудились.