Оса ПБ 4М

Qwest
Часть 1 Выбор оружия

"Безбатареечный" вариант осы, да и вообще травматик, я решил купить не сразу. Не буду приводить расклад, все плюсы и минусы травматиков и газганов, окончательно выбор был сделан в магазине - газовый "Айсберг" у нас стоит 4500... Поэтому посчитал, что лучше переплатить за оружие, стреляющее пулями, пусть и резиновыми. ПБ 4М выбрал, как и многие, из недоверия к батарейкам + она подешевле 4-1(6900). Это, конечно, дорого, но я надеюсь, что пистолет мне послужит не один год.

Часть 2 Впечатления

"Какая маленькая" - первая мысль, которая приходит в голову, когда берешь осу в руки. Пустой пистолет не чувствуется на поясе, о нем вспоминаешь только кога задеваешь кобуру. Спуск оказался на удивление мягким и легким (в паспорте написано 2,5 -3 кг). Долго остается ощущение "игрушечности" пистолета (у меня - до второго отстрела).
В тот же день поехал в тир, отстрелял 4 патрона по телефонному справочнику - книжка 3.5 - 4 см толщинй пробита до середины и разорвана почти до задней обложки. А ЗДЕСЬ самое интересное...

Часть 3 Стрельба из Осы

С расстояния в 5 метров, впервые попасть в листо А4 мне не удалось. Последние два раза стрелял метров с 3 - попал оба раза. Субьективно ощущения такие - на этом расстоянии нужно учитывать тот факт, что у 4М стволы НЕ сведены. Поэтому 1-я пуля уходит выше и левее точки прицеливания, 2-я выше и правее и т.д., мне кажется, нужно давать поправку, и серьезную - где-то на ладонь выше/ниже.
На форуме как-то спорили о том, насколько стрельба из ПБ походит на стрельбу из обычного пистолета в плане прицеливания - дескать, спортсмены-стрелки мажут. Мой товарищ, у которого не одни соревнования по пулевой стрельбе за плечами, впервые взяв осу, уложил пули в одну линию - решил показать класс "сделать глазки у плиты дсп".

Часть 4 Мощность патронов

Отстреливалась партия 94-04 и 74-04. Субьективно разницы не ощутил. 74-04 проломили лист дсп толщиной более 2 см, ламинированный с одной стороны. Правда, пули остались в листе - с тыльной стороны дсп раскрошился на площади около 10 см, отваливался кусками, стоило к нему прикоснуться. 94-04 неплохо справились с агрессивной книжкой (смотри выше).

Выводы

Оса лично меня приятно удивила - я ожидал худшего. Конечно, некоторое увеличение мощности патронов лишним не будет, но в сегодняшнем варианте удар пули будет ощутим при стрельбе, например, по нижним конечностям. Полезным навыком в этом случае, на мой взгляд, будет стрельба "двоечкой", если, конечно, удасться его наработать.

kolobis
вчера стрелял по свободно висящей фанере 6мм и не нашел даже вмятин, так что 2см ДСП мне кажется п*****шь!
mega
kolobis а вы вообще то попали в фанеру 😀
Если да, что маловероятно, то видимо в патрон забыли положить пороха.
Охотник 3
Да ктож стволы то сводить будет на Осе это не возможно, как отлили обработали так и есть. Стволы сводят на штуцерах, оружии нарезном, слегка спаивают стволы пристреливают распаивают и т.д. пока не добьются постоянного боя на определенное расстояние из обоих стволов. Так стоимость штуцеров в несколько раз выше винтовок того же калибра. Винтовок не автоматических подобных трехлинейке.
kolobis
в фанеру точно попал,пули прямо к моим ногам отлетели.
Андрюша
kolobis
вчера стрелял по свободно висящей фанере 6мм и не нашел даже вмятин, так что 2см ДСП мне кажется п*****шь!

П.....щая доска ДСП стоит у меня на работе.
При увеличении фото хорошо видно, что две пули легли боком и отлично видно характерная форма Осиной пули. https://guns.allzip.org/topic/26/87593.html

Kiwi
Кажется уже пора бойкотировать продажу фальшивых ОС, которые превратились в мух.
Тогда бизнес оружейный восстановит силу патронов в первоначальном виде, а не будет продавать говно по 2 доллара за штуку.
Gunmen
вся фигня в том что ни фанера ни дсп ни справочники объективности не дают. дсп у стены - то есть жестко стоят. ясно что энергетику вся в них уйдет. фанера висит - ясно что ее откинет в сторону. тоже и справочник.
при современных 70-80 дж да по одетому человеку - одежда которого поглотит почти половину энергетики - да ну нах такой травматик. а в голову стрелять - ну вы в голову попадите сначала - тогда и поговорим.
superguns
мало это лучше чем ничего
всем своим знакомым кто в осе сомневается предлагаю пальнуть в них пару раз с расстояния 1 метр пока ни кто не согласился
Толстяк
Originally posted by superguns:
[]мало это лучше чем ничего

Крутить, крутить и крутить самому!!! Тогда будет достойный патрон

vovik5413
Ради прикола.... Реальная оборона из ПБшки при реальном атасе - может быть только стреляя ракетами (осветительными ),,,, Попробуйте - понравится... Правда потом дуриком придётся прикинуться - почему мол ракетки были в стволе....
Casatic
Дорогой vovik!
Если вы искренни в своей ереси - то прочитайте https://guns.allzip.org/topic/26/76558.html и излечитесь!
Если же вы сознательно провоцируете участников форума на противозаконные действия - то тут вы не задержитесь.
black
да с точностью у осы беда.с лазером проще.но ведь и фактор кувыркания пули тоже имеет своё значение на точность.А с растояния 3 метра я тоже в а4 спокойно укладываю.Разумеется остреляв н_ое количество патронов для привыкания и изучения диапазона разброса патронов.
При всех минусах и плюсах , я люблю осу.
С уважением Владимир.
6746
Насчет точности - в гоповой ситуации при стрельбе навскидку я промахнулся на 20 см ниже точки прицеливания на 4-5 метрах расстояния. Тем не менее ситуация была решена в мою пользу.
vovik5413
Почитал....и излечился.....
Сказал же - ради прикола, чё сразу ругаться то....
А глупости писать про пальбу по листам? Скока пробьёт листиков или фанерок?
Всё это ненастоящее оружие - как ни крути..., и не дай бог войти с ним в настоящий контакт (огневой)
В общем довесок храбрости к ходячей трусости...
Casatic
Сэр,
далеко не все на форуме такие же настоящие мужчины, как вы!
А трусишкам, таким как я, на обычное время вполне сгодится и пластмассовая пельменница.

Про "ругаться": ничего личного, работа такая.

nbx
Паспорт 4М: http://www.sniper.nnov.ru/manual_osa4m.zip