Будет ли прицел 1.5-4х32 работать как коллиматор...(+)

Л.Х.Освальд

Собственно, продолжаю ломать голову над поиском идеальной оптики на свой Вепрь, постепенно смирился с тем, что Триджикон ближайшее время не потяну. 😞 После просмотра видеозаписи соревнований по карабину, смог побороть свою нелюбовь к переменникам, и обратил свой взор на прицелы 1-4х, которыми работают настоящие пацаны. 😊

Хотелось бы услышать мнение общественности о таком прицеле:

The EliteR 3200 1.5-4.5 x 32mm
Сетка FireFlyT (Дуплекс, с фосфором, который можно "зарядить" фонариком для стрельбы в сумерки)
Поле зрения 6.7-21м на сто метров
Вес - 369гр.
Длина - 318мм
Расстояние до окуляра 91мм
Выходной зрачок - 7.6-21мм
Высота монтажа - 159мм
Цена клика - 1/4 минуты
Азотное заполнение, просветление, антибрызговое покрытие и т.п.
Цена в Штатах - 180 баксов.
http://www.bushnell.com/products/riflescopes/specs/32-1546m.cfm

Больше всего интересует - как считаете, будет полутора-кратник работать как коллиматор на близких мишениях?

------------------
'He was two hundred and fifty feet away and shooting at a moving target. Oswald got off three rounds with an old Italian bolt action rifle in only six seconds and scored two hits, including a head shot!'

Komandor

У меня те же намерения: поставить на свой "Вепрь" ОП переменной кратности, желательно с подсветкой. После перебора вариантов остановился на моделях 1.5-6х42, теперь просто собираю финансы и подбираю наиболее подходящий по соотношению "цена-качество". В стрельбе такие модели не пробовал, не у кого взять из знакомых. При осмотре в магазине остается хорошее впечатление, уверен, что будет такой прицел работать и как коллиматор. Дело в том, что в линейке Aimpoint уже есть коллиматор с постоянной кратностью 2. А диаметр объектива 42 мм для ПС обеспечивает хорошее поле зрения: 27 - 32 м на 100 м (у разных моделей). Есть затруднения в оценке надежности прицелов именно для ПС: разброс мнений широчайший. 😊 Знакомый снайпер рекомендовал мне остановиться на Leupold. Но у них не устраивает сетка, да и цена начинается от 700 евро (у нас). В "Кольчуге" видел неплохой "Browning" за 14600 рублей. В-общем, есть над чем поразмыслить.

Л.Х.Освальд

Артур, цены имеет смысл смотреть здесь, добавив баксов 40 на доставку. Народ постоянно покупает оптику в этом магазине - доволен.
https://www.dnrsports.net/miva/merchant.mv?Screen=CTGY&Store_Code=DSC&Category_Code=scopes

А какую сетку Ты считаешь подходящей? Мне больше всего нравится Триджиконовский дальномерный шеврон, но он требует покупки Триджикона. 😞 😊
Милдот - хорош для снайпинга, но не для быстрой стрельбы. Да и для поражения поппера до 300 метров из 5.56 поправки можно не вносить...
Дуплекс стоит на моем Рюгере - не супер, но типа стандарт. Может "толстый дуплекс"? То есть как раз Бушнелловский Firefly?

------------------
'He was two hundred and fifty feet away and shooting at a moving target. Oswald got off three rounds with an old Italian bolt action rifle in only six seconds and scored two hits, including a head shot!'

finder00

Л.Х.Освальд
Собственно, продолжаю ломать голову над поиском идеальной оптики на свой Вепрь, постепенно смирился с тем, что Триджикон ближайшее время не потяну. 😞 После просмотра видеозаписи соревнований по карабину, смог побороть свою нелюбовь к переменникам, и обратил свой взор на прицелы 1-4х, которыми работают настоящие пацаны. 😊

Хотелось бы услышать мнение общественности о таком прицеле:
The EliteR 3200 1.5-4.5 x 32mm
Сетка FireFlyT (Дуплекс, с фосфором, который можно "зарядить" фонариком для стрельбы в сумерки)
Поле зрения 6.7-21м на сто метров
Вес - 369гр.
Длина - 318мм
Расстояние до окуляра 91мм
Выходной зрачок - 7.6-21мм
Высота монтажа - 159мм
Цена клика - 1/4 минуты
Азотное заполнение, просветление, антибрызговое покрытие и т.п.
Цена в Штатах - 180 баксов.
http://www.bushnell.com/products/riflescopes/specs/32-1546m.cfm

Больше всего интересует - как считаете, будет полутора-кратник работать как коллиматор на близких мишениях?

Я поставил Никон 1.5-4х20 на Сайгу МК03 7.62х39.
Очень доволен, но на близких мишенях, все-таки предпочтаю колиматор.

В Мытищах увидимся - могу дать попробовать.

Л.Х.Освальд

Если получится - было бы супер! 😊

------------------

Musket

А как крепить?

Л.Х.Освальд

2 Musket
Первоначально - на тот же новосибирский Вивер, на котором сейчас живет ПО-3.5 Дальше можно подумать о более фундаметальном кроне. Но основная проблема - ежели заморачиваться с хорошим кроном, то мне нужно для начала менять боковую планку на ствольной коробке на Сайгачью. Штатная - очень слаба.

Komandor

А какую сетку Ты считаешь подходящей? Мне больше всего нравится Триджиконовский дальномерный шеврон, но он требует покупки Триджикона. 😞 😊
Милдот - хорош для снайпинга, но не для быстрой стрельбы. Да и для поражения поппера до 300 метров из 5.56 поправки можно не вносить...
Дуплекс стоит на моем Рюгере - не супер, но типа стандарт. Может "толстый дуплекс"? То есть как раз Бушнелловский Firefly?

[/B][/QUOTE]

Меня больше устраивает прицельная сетка типа 6D (неполный крест со светящейся точкой) как у Hakko, чуть менее - типа 1, 4, 4А, 4В, как на Meopta Artemis 2000. На том самом "Браунинге", который я видел в "Кольчуге", сетка типа 4. Вполне приемлемо.

finder00

Л.Х.Освальд
Если получится - было бы супер! 😊

В след. субботу планирую быть на 300-метровке. Если ты будешь, то и Саежку свою возьму. Или, если у тебя на Вепре есть сверху Вивер - могу взять отдельно колиматор и оптику.

Л.Х.Освальд

2 finder00

След. суббота имеется в виду 12е? Постараюсь быть. Коллиматор имхо тащить не нужно - есть для сравнения Кобра, которую можно пользовать и на Вепре, и на Сайге (правда пока пристрелена на Сайге). Вивер на Вепре есть, но на него затянут по самые помидоры ПО-3.5, хотя по такому поводу можно снять.

С уважением,
Сергей

finder00

Л.Х.Освальд
2 finder00
След. суббота имеется в виду 12е? Постараюсь быть. Коллиматор имхо тащить не нужно - есть для сравнения Кобра, которую можно пользовать и на Вепре, и на Сайге (правда пока пристрелена на Сайге). Вивер на Вепре есть, но на него затянут по самые помидоры ПО-3.5, хотя по такому поводу можно снять.

С уважением,
Сергей

Или, если хочешь, давай в след. среду к 19.00 в тир на Варшавку смотаемся.

Кобра мне никогда не нравилась - не знаю почему 😞

Л.Х.Освальд

Среда врядли - я на неделе на работе до упора зависаю. 😞 В выходные более реально.

Кобра - имеет массу косяков, согласен. Но во-первых, это некий "корпоративный стандарт" 😊, а во-вторых, довольно дубовое и ремонтопригодное изделие за свои деньги. Альтернатив в той же ценовой категории для установки на АКМойд я не знаю.

finder00

Л.Х.Освальд
Среда врядли - я на неделе на работе до упора зависаю. 😞 В выходные более реально.

Кобра - имеет массу косяков, согласен. Но во-первых, это некий "корпоративный стандарт" 😊, а во-вторых, довольно дубовое и ремонтопригодное изделие за свои деньги. Альтернатив в той же ценовой категории для установки на АКМойд я не знаю.

Жаль. Я просто думал в тир к Косте БМД смотаться в среду.

Кобру не люблю, как и все поделки (не бросайте в меня камини). Предпочел взять EOTech. И его ремонтопригодность меня не волнует 😊, т.к. он не ломается 😀 Цена, конечно, сравнима с Сайгой 😞

Л.Х.Освальд

Я бы сказал, что Eothech вдвое дешевле Сайги! Некоторые несознательные граждане барыжат МК03 по 500 грина. 😞 http://www.opticsplanet.net/eotech-holographic-sight-500.html
Но все равно это на сотню дороже Кобры, то есть не та же ценовая категория. 😊

Насчет тира - понял. Думаю.

Musket

Я бы вообще брал Эймпойнт - но вот куда его ставить?
Родной крон слаб, переставить сайгашный - надо мастеров искать, как я понимаю.
Пока алгоритм беспроблемного приобретения карабина вместе с прицелом, готового у употреблению, за сумму от 700 до 1000 $ у меня не вырабатывается...... Только Сайга - но ресурс в 2000 выстрелов.... за штуку баксов мало!

ULD

Это у кого ресурс 2000 выстрелов ? У сайги ?
Побольше он , поверьте 😊

Л.Х.Освальд

2 Musket
А мне Эймпоинт не понравился. Не знаю - но поле зрения непривычно ограничено, имхо практичнее оптику нормальную ставить.

Ресурс 2000 - это в худшем случае. В лучшем - продержится больше. Насчет крона - да проблемы есть, но у Вепря их еще больше. А для установки быстрой оптики для МКПС - Сайгачьих кронов хватает выше крыши. 😊

Musket

2 ULD & Л.Х.Освальд:
Я вам сейчас глупые вопросы задавать буду 😊 :
Как узнать после 2000-ого выстрела, что настал конец, и пора менять? Стрелять, пока не треснет?
2 ULD: Сколько уже живёт знаменитая МК?

ULD

Когда пули начнут боком прилетать , тогда и меняют . 😊
У АКМ удовлетворительной считается кучность 15см на 100м .

У меня уже настрел 2500 выстрелов . Пока кучность не превышает 15см 😊

Л.Х.Освальд

2 Musket
Скорее, когда пойдет трещина по затворной раме или переднему вкладышу, либо пойдет сильнейший наклеп по копирному пазу затворной рамы или боевым упорам. Ситуация маловероятная, но неприятная - случается после пары тысяч выстрелов. Ресурс ствола ижевского АК - тысяч десять до падения кучности ниже 15см. 😊

Musket

ULD
[B]У меня уже настрел 2500 выстрелов. B]

За сколько лет?
При какой интенсивности тренировок? Раз в 2 недели?

ULD

За полтора года .

А патроны расходуются не только на тренировках .

Л.Х.Освальд

ULD
А патроны расходуются не только на тренировках .
Звучит жутко. Неужели столь добрый и мягкий человек, как Олег Михайлович, ночами мочит злых ночхей из своей замечательной Сайги? 😊 😊 😊
Типа пошутил, извините если неудачно.

По сабжу. За тренировку легко сжигается сотня-полторы х39 патронов. Тренировок, если их получается две в месяц - за год набегает штук 20. Итого имеем настрел 2000-3000 за первый год владения.

P.S. Потому и купил Вепрь, в дополнение к Сайге. 😞

------------------

Musket

Л.Х.Освальд
имеем настрел 2000-3000 за первый год владения.
Потому и купил Вепрь, в дополнение к Сайге.

Вот! Вот потому и у меня актив с пассивом не сходится! 😞 Даже если угрохаю Сайгу за 2 года, есть смысл думать о Вепре. А за год....!

ULD

Не... не мочу ни кого ...

Просто как друзья приедут , так 400 штук за раз как ухнем 😊

Musket

Сколько раз друзья приезжали? - Допустим, три раза. 3х400=1200. Та-а-ак.
2500-1200=1300 за полтора года......
Ура-а-а-а-а! Сошлось!

..... Не.... Всё равно получается ствол ценой в 15000 руб. на 2 года. а Вепрь на 4 года. Но "со слабым кроном". Без эмоций.
("Ну о-очень большие. Но по пять.")

ULD

Не сошлось 😊
Друзья только два раза приезжали .
Вот теперь и думайте , куда я еще патроны потратил 😊

М-45

Хотел поставить на свой МК прицел 1-4/20 от НАККО,http://www.wht.ru/shop/catalog/optics/section1/Hakko_/HAKKO_Superb_30/SUPERB30illumEP/B3ZWEP-1420/ прицельная марка как на калиматоре т.е красная точка без всяких крестиков, посмотрел в него несколько раз и поставил калиматор, у оптики даже на 1-кратном варианте есть искажение, делающее стрельбу с двумя открытыми глазами некомфортной лично для меня. Хотя у Рамазана получается этот-же фокус.

Dar_Veter

2 M-45.

Подтверждаю. С 1х широкоугольным оптическим прицелом "Ракурс-А" двумя глазами целиться некомфортно. Изображение формируемое прицелом смещено относительно остального изображения.

Наверное удобней будет на оптику через кронштейн обычный открытый колиматор поставить. Как например здесь: http://www.jprifles.com/photos/JPTAJPoints.jpg

http://www.jprifles.com/photos/JPTAJPoint2s.jpg

Оптику и колиматор можно закрепить вот на таком кронштейне:

http://www.leapers.com/pages/mounting%20systems/tri-rail%20mount.htm

Kaji_Ryoji

Л.Х.Освальд
... Больше всего интересует - как считаете, будет полутора-кратник работать как коллиматор на близких мишениях?

Не-а! Особенно по движущимся мишеням - вообще далеко не тот комфорт в работе.
Я думал кратностью 1.5х скомпенсировать неидеальные глаза, пришёл к выводу, что компенсировать глаза нужно контактными линзами, а ставить всё-таки каллиматор.