Патроны для пулевой стрельбы IPSC

overcaster

Я так понимаю в спорте есть отличия и довольно заметные от пулевой стрельбы для охоты. В частности нет требований ОД и имеется запрет на использование стальных боеприпасов. В связи с этим есть пара вопросов:

1. Наиболее подходящие по критерию цена/точность покупные патроны.
2. Можно ли/имеет ли смысл использование насадок типа парадокс.
3. Есть ли смысл заняться собственноручным снаряжением патронов и насколько хороши они в плане точности.

kotkov

Вот это каша!

overcaster

А что не так с кашей?

kotkov

Перебирать нужно перед варкой! 😊 Вы все в один котёл закинули,поди разбери чего вам нужно!

kotkov

1 Только вы сами можете определить какой патрон будет оптимально работать с вашим стволом!
Хотел было дальше по пунктам разложить,но понял,что и первого будет достаточно,тут вы ответите сами на все свои вопросы,и про парадокс,и про самокрученные патроны и про стоимость.

overcaster

Ну ок, я пробовал и фетеровские гуаланди и СКМ-овскую полеву - все летает до 50 метров отлично. Куда целимся туда и летит. Но хотелось бы несколько удешевить пулевую стрельбу. Попались мне на глаза патроны "Гризли 35" - под парадокс. Вроде недорого - вдвое дешевле чем феттер и полева. Но под парадокс. Я их конечно пачку купил и отстреляю в тире, но может есть проверенные рецепты? Ну либо самому крутить/снаряжать.

kotkov

но может есть проверенные рецепты?
Нет их,два одинаковых ствола могут дать разный результат,если летит на полтинник отлично,то вас можно поздравить,вы нашли нужный вам патрон. Для удешевления можете подобрать пулю(из более дешёвых) которая так же точно полетит на 25м. и тренируйтесь ей,но не забудьте уменьшить мишень в двое от той по которой работали на 50м . Для примера самоотлитая колпачковая ЛИ будет стабильно летать ,но до 25м. дальше лотерея.

overcaster

Ясно, значит надо экспериментировать. А что насчет парадокса? В правилах вроде нет явного запрета на использование. В стандарт-мануале на длину ружья ограничений нет. Значит - можно?

Hunkil

2 overcaster
Сам сейчас прихожу к решению по пулевому патрону 😊
Суть в том, что ищут еще и патрон "точность + отдача (быстрее стрелять)".
У самого Вепрь-205 + получок + ДТК. Много стрелял Стрелой от Рекорда - в принципе неплохо, но запасы проверенные заканчиваются, да и пуля в 33г.
Знаю, что многие стреляли Шеддитом 28г от СКМ, сам тоже - пуля полегче, через сужения летит хорошо. Что-то теперь мало вижу в продаже.

Сейчас как раз приструняю Лии унцевую - пуля примерно 29-30г, хотя тут товарищ по клубу взял 7/8, пуля 23г - на 30м я собрал неплохую кучу, отдача комфортная, автоматика работает. Опыты продолжаются, хочется бюджетные патрон с хорошей точностью 😊

ЗЫ от парадокса давно отказался - на нем у меня хорошо летели пули полева самокрут. Гризли - тяжелая пуля, да и летит она не лучше тех же аналогов бреннеке. Вам бы лучше в "пулевую стрельбу" - там тем много про разные пули.

сенатор063

"Гризли 35"
И с обычного цилиндра отлично летит. Прекрасная пуля.

qasd

Да все ок с парадоксом, нужен рецепт в личку.
Ну и для начала не для ленивых нужно следующее

-станок ,хотя бы Lee, его ещё надо привести в порядок
- хорошие весы
- хронограф
- ну дальномер
- пулелейку
- тигель
- правильные комплектующие
- хорошую скидку в магазине
- желательно стол для пристрелки
и время для сборки патрона под твой ствол
С б/у гильзей для тренировки около 7-8 руб
для соревнований 12-15
кучность у меня на 75м 5-7 см стабильная без отрывов на 40 выстрелов.
Ну и когда все сложится, а может и нет(зависит от ствола) все будет дёшево и сердито, и главное стабильно:-)

scat_1

Вообще мне тоже был бы интересен опыт уверенного использования пулевых покупных патронов с п/а ружьями с подствольными магазинами.
Вот интересная информация для практиков, но у нас эти марки похоже не продаются:
http://ipsc.in.ua/viewtopic.ph...4e54803ac665722

z-zebra

scat_1
покупных патронов с п/а ружьями с подствольными магазинами.
У меня нормально полетела из 660 ст из Бенелли S&B Practical, которая 63,5 мм.
На 80-90 метров с рук в IPSC-ную мишень прилетает с полчека. Если глаз левый не забыть закрыть.
😀

Брал их последний раз по 41 рублю. Полева у нас стоит от 50 руб.

scat_1

спасибо, вот только купить ее похоже негде (в москве то!)

overcaster

По 41 рублю можно полеву купить или гуаланди. Полевой в тире на 50 метров у меня 3 пробоины в 10-ке касаясь краями. Но опять же - дорого для тренировок и отдача зверская.

scat_1

Я купил Феттер гуаланди по 38 р. Но по ссылке говорится о S&B, хотелось бы ее попробовать.

PRINCIP

сенатор063
И с обычного цилиндра отлично летит. Прекрасная пуля.
Но не для практической стрельбы.
Сейчас на рынке есть в свободной продаже пуля Чеддит 28г. Вполне целкая пуля.
патрошек с ней от 26 до 28р в зависимости от партии.

Комфортный выстрел - одно из наиглавнейших условий добротной надёжной практической стрельбы... Скоро на рынок выйдет аналог Чеддитовских пуль с названием "Практика". Пуль такой серии будет 3 типа: Охотничья экспансивная, стоппер 36г, "практика-32" и "спорт-28".
Сейчас на испытании первый охотничий вариант.

ryaz.d

PRINCIP
Охотничья экспансивная, стоппер 36г, "практика-32" и "спорт-28".

ВаУУУУУ. Какие люди нас посетили!!!

Raskin

PRINCIP
Охотничья экспансивная, стоппер 36г, "практика-32" и "спорт-28".
во! 28ми грамовую бульку затестить бы.

Кез

полева 6 СКМ имхо лучшая

Llandaff

В рамках опроса куликов на конкурсе болот: похвалю СКМ Cheddite 28г. Отдача слабая, точность отличная.

Следующий СТРЕЛОК

Raskin
во! 28ми грамовую бульку затестить бы.
Саш. С шедитом 28грамм накрути - и будет тебе счастие

Dar_Veter

Llandaff
В рамках опроса куликов на конкурсе болот: похвалю СКМ Cheddite 28г. Отдача слабая, точность отличная.

Ктож спорит то?

PRINCIP

Кез
полева 6 СКМ имхо лучшая
ейойные лепестки не дружат с ДТК...
Потому все целкие пули Полева не широко используются практиками, да и ценик у них повыше из-за дорогого пластика.

Кез

PRINCIP
ейойные лепестки не дружат с ДТК...
Потому все целкие пули Полева не широко используются практиками, да и ценик у них повыше из-за дорогого пластика.

отлично дружат 6 лет ими стреляю. ценик правда не гуманный,

Dar_Veter

Не, не дружат. Поддержу Виктора Ивановича.

Llandaff

Опен-шовинизм, как всегда, застилает глаза 😊

Есть стрелки в классах, не использующих ДТК.

Hunkil

На Кубке Москвы пробовал стрелять Лии 7/8, пыж ГП Н24 (картонная прокладка под пулю) на 1,6г G3000 - пуля получилась 23г с копейками. Что интересно, автоматика вепря работает всегда (а вот феттер практика 28г на матче пару раз клины дала) 😊
Дальние мишени стрелял "стрелой" от Рекорда (бюджетный патрон, летит неплохо у меня, Эотек под нее пристрелян), потом перезарядился на Лии и боковые мишени стрелял в режиме дробового выстрела (отдачи почти нет) - все Альфы. Стрелял через получок.
Опыты будут продолжены для оценки полета на дистанции 40-50м 😊
Пока до 30м летит у меня четко в центр, проверял несколько раз. Хочу использовать как пулевой боеприпас - бюджетно, комфортно, точно 😊

Sey

Прежде чем продолжать опыты на 40-50м, советую провести опыты на фактор мощности 😛

Rotbar

Понеже Котков имеет в виду следующее:

overcaster
в спорте есть отличия и довольно заметные от пулевой стрельбы для охоты.
Пулевая планируется из чего? Гладкоствол, нарезное?
overcaster
В частности нет требований ОД
Зато есть фактор мощности.
overcaster
и имеется запрет на использование стальных боеприпасов.
Имеется.
overcaster
Не пробовал, за отсутствием таковых.
overcaster
3. Есть ли смысл заняться собственноручным снаряжением патронов и насколько хороши они в плане точности.
Есть, и весьма неплохи.
Единственно что личный опыт говорит: цилиндр+ Полева.

PRINCIP

Кез
ценик правда не гуманный,
Назовите ценовую границу в рублях за которой начинается негуманность...

Hunkil

Прежде чем продолжать опыты на 40-50м, советую провести опыты на фактор мощности
Кстати да, спасибо - этот пункт я не учел, у нас как раз в клубе хрон появился, а то не было возможности проверить.
Ну на край либо состав свинца чуть поменять, либо попилить лейку, чтобы вес добавить. Ну или есть у меня унцевая на ту же тему 😛
Может все-таки патрон?
Виктор Иванович, нет, именно вес пули. Видать свинец такой попался.

Кез

PRINCIP

когда я только тестировал пули. у СКМ на заводе чкин был 31 руб за патрон.
сейчас 36-37 руб. что меня печалит.

по поводу дружбы или не дружбы лепестков с ДТК. Хотелось бы (ну если возможно) каких либо более подробных слов чем просто НЕ дружит.
я на пример могу обосноватьсвою позицию.

overcaster

PRINCIP

Для меня приемлемая цена - до 30 рублей за патрон.
Если до двадцати - то цена вообще шикарная 😊 Но я подозреваю что такую можно получить только на самолейных пулях собственноручно снаряжая их.

rxtu

Кез
Хотелось бы (ну если возможно) каких либо более подробных слов
Саша, как продавец ДТК серии ПШ могу подтвердить, что пули серии "Полева" с боковыми пластиковыми обкладками регулярно раскрывались в ДТК. У меня такого не было за два года стрельбы Полева-3. Отказался от нее только из-за ФМ.

overcaster

То есть Полева-3 по фактору мощности не пролезает ?

Кез

rxtu
Саша, как продавец ДТК серии ПШ могу подтвердить, что пули серии "Полева" с боковыми пластиковыми обкладками регулярно раскрывались в ДТК. У меня такого не было за два года стрельбы Полева-3. Отказался от нее только из-за ФМ.

как владелец ДТК Ильина ни разу за 4 года не было такого чтобы чтотам ракрывалось в ДТК. При стрельбе цилиндром.

Кез

rxtu

а как ты этоопределил

rxtu

overcaster
То есть Полева-3 по фактору мощности не пролезает ?
Из ствола до 660 мм - нет.
Кез
а как ты этоопределил
Что???

Hunkil

Если до двадцати - то цена вообще шикарная Но я подозреваю что такую можно получить только на самолейных пулях собственноручно снаряжая их.
Раньше стрелял "Стрелой" от Рекорда - в Краснозаводске патроны стоил 19,50 р.
Но пуля там 33г - тяжеленькая, хотя я нормально стрелял, довольно точно летит (много набрал одной партии, пристрелял и все ОК).

А вот патрон с самолитной пулей Лии, например, будет еще дешевле:
Капсюль - 1,5-2,0р. (много предложений + магазины в городе)
Порох - 1-2р. (ориентировочно, в зависимости от используемого пороха и цены за кг)
ПК - около 1р.
Картонная прокладка - 10-20 коп. 😊 Или бесплатно, если высечкой резать.
Пуля - если на форуме покупать, то 8-10р. Я у друга по 5р. брал. Если лить самому, то цена свинца в граммах пули - около 1-2р., обычно.

Итого считайте сами. У меня пулевой патрон получается меньше 10р., и это очень радует 😊

overcaster

Lee, как мне сказали - далеко и точно не летает. В любом случае я уже заказал и жду и станок и пулелейку. Для тренировок пойдет, но хотелось бы тренироваться в условиях максимально приближенных к боевым 😊 То есть стрелять пулей, нормально летающей на 50 метров и подходящей по фактору мощности.
Ну да ладно - есть некоторые идеи, попробую, покручу, вдруг что получится.

PRINCIP

overcaster
Для меня приемлемая цена - до 30 рублей за патрон.
ППЦ (пуля пиздатая целкая) патрон = 30 руб.
Чеддит 28г (патрон) = 25 руб.
Только для форумчан.

на фото - жертва Чеддит с длиной 59мм.

Hunkil

Виктор Иванович, а какой порох и навеску используете?

PRINCIP

Hunkil
Виктор Иванович, а какой порох и навеску используете?
Обычно MBX-36 с навеской 1,7г
В этот раз A1SP

overcaster

И где такие пороха брать?

Hunkil

Обычно MBX-36 с навеской 1,7г
А почему не G3000? Потому что МВ плавнее разгоняет?
В этот раз A1SP
Это Nobel/Vectan который? Азот который теперь фасует вместо Рекса. Или я путаю что-то.

охота - 88

Hunkil
Азот который теперь фасует вместо Рекса. Или я путаю что-то.
Путаете, Азот фасует (вместо рекс-2) порох С7(1.57*32) от Нобель Спорт, для 28гр пули и коротких стволов порох С7 (с навеской от 1.60 до 1.70гр) в самый раз.

Hunkil

2 охота - 88
Только такой нашел на сайте:
http://www.nobelsport.it/publi...14&FamigliaID=0

У меня он есть, но я им больше дробовые снаряжал. Можно попробовать и с пулевыми поэкспериментировать, хотя, учитывая, какую пропорцию Вы написали, 1.57*32, он получается более резким и быстрым, чем тот же G3000 и Рекс-II.

охота - 88

Hunkil
Только такой нашел на сайте:
Здесь С7 http://www.nobelsport.it/publi...43&FamigliaID=0 .
Hunkil
Можно попробовать и с пулевыми поэкспериментировать, хотя, учитывая, какую пропорцию Вы написали, 1.57*32, он получается более резким и быстрым, чем тот же G3000 и Рекс-II.
На легких пулях да 30гр(Лидер-28,Чедит-28,ППЦ -спорт) и даже на 32гр(Чедит 32,Лидер-32) , С7 показал хорошие результаты , а на коротких стволах карабинов Вепрь даже лучше чем пороха относящиеся к категории полумагнум.
П.С. Фирма GUALANDI рекомендует под свою пулю GUALANDI SLUG g. 32,5 применять навеску пороха пороха С7 в 1.95гр

overcaster

Правильно ли я понимаю, что для легкой, 24 граммовой пули, что бы уложиться в требуемый фактор мощности (480), ее нужно разогнать до скорости в 380 метров в секунду?

Hunkil

Если пуля будет 24г, то надо ее разгонять минимум до 400м/с, чтобы был небольшой запасик фактора мощности на случай погрешности.

Фактор мощности = масса снаряда в граннах * скорость в фут/сек / 1000
В ружье минимальный 480

Итак:
24г - 370.4гр

Получаем минимальную скорость:
480*1000/370,4 = 1296 фут/сек = 395 м/с

overcaster

А какие пороха для такой пули подойдут? Желательно из общедоступных.

petrovich80

Чеддит 28г (патрон) = 25 руб

А где и как по такой цене можно приобрести? Спасибо!

охота - 88

petrovich80
А где и как по такой цене можно приобрести?
Готовый патрон вы не купите! Нужно купить у В.И пулю (19руб)+ капсюлированную гильзу (4руб) http://guns.allzip.org/topic/329/1167218.html , найти хороший порох (в Москве это не проблемма) ,самостоятельно собрать патрон и в итоге получить отличный спрортивный пулевой патрон стоимостью 25руб.
П.С. Можно заряжать на б/у гильзе , тогда стоимость патрона уменьшается до 22.5руб.

overcaster
А какие пороха для такой пули подойдут?
Название пули?

overcaster

охота - 88
Название пули?

Lee 7/8 oz

Hunkil

Lee 7/8 oz
Я на G3000 снаряжаю, на рексе пробовал еще - в принципе одинаково, но G3000 есть и будет, а Рекс уже не производят.
Хотя можно и на других порохах пробовать - вопрос разгона пули и чистоты ствола.

охота - 88

overcaster
Lee 7/8 oz
Да из отечественных(общедоступных) под такую пули ничего и не подберешь.

PRINCIP

overcaster
Правильно ли я понимаю, что для легкой, 24 граммовой пули, что бы уложиться в требуемый фактор мощности (480), ее нужно разогнать до скорости в 380 метров в секунду?

Это сложнее, чем 33г пулю разогнать до 330 м/с

Вот этим и занимаюсь последнее время для нужд практиков.

overcaster

То есть это достаточно сложно. А не проще сделать пулю более тяжелой и разгонять ее до меньших скоростей? Импульс же должен быть одинаковым.

Hunkil

То есть это достаточно сложно. А не проще сделать пулю более тяжелой и разгонять ее до меньших скоростей? Импульс же должен быть одинаковым.
Для этого у меня есть унцевая пуля Лии 😊
Из лейки получается 29-30г пуля, на G3000 1,6 разгоняется легко до нужных скоростей и мягкая отдача. Снаряжал на Н24.

ЗЫ 1/2 ОФФ
Могу рекомедовать хороший картечный патрон для практики:
Гильза любая (лучше Рекорд, так как жесткая и картечь не расклинивает).
Капсюль любой, КВ, СХ2000, 686 и т.д.
Порох Rex-II (1,65*32) - 1,45г. Либо можно G-3000 - 1,5г
ПК ГП Н17
8 картечин 8,5 (если АЗОТ - 28-28,5г получается, если Феттер - 29,5-30г) крест-накрест парами в 4 ряда. Картечины стараемся укладывать к лепесткам ПК, а не на их стыки (перемычки рву).
Картонная прокладка или "хрустик", закрутка.

Намедни этот же патрон делал и под звезду на рексе 1,45 - картечь не расклинивает, столбика хватает, если без фанатизма не давить.

Выстрел комфортный, автоматика работает. Стрелять можно с любых сужений, все зависит от дистанции. С Вепря с 430мм стволом до 15м с получоком все укладывается в А4. Если дистанция больше, то лучше чок накручивать - до 20-25м в А4 также попадают все картечины.

Кубок Москвы стрелял ими - все дабл Альфы были в зачет. 😊

ЗЫ хочу попробовать на Н15 сделать - тогда будет запас в 2мм для пороха (рекс не вечен, запасы иссякают) и закрутки. Вопрос как скажется на балистике минус 2мм амортизации.

m0zg

Hunkil
Намедни этот же патрон делал и под звезду на рексе 1,45 - картечь не расклинивает, столбика хватает, если без фанатизма не давить.
давно парами звездошу, полет нормальный.
зваездошил раньше три тройки, тоже великолепно, но картечь на 8 мм закончилась.
а на 9мм лучше восемь штук парами, а то три тройки во первых 34 грамма во вторых кукуруза.

PRINCIP
Чеддит 28г
эээээ, Виктор Иванович, можа мы в европах разбалованные?
28 штук 550 рублей получаем 20 рубликов штучка или 40 копеек на ассигнации.
а уже собранная геко компетишен коатед слаг 60 копеек на ассигнации (30 рублев на ваши денюшки).
где экономия?

Бывалый однако

эээээ, Виктор Иванович, можа мы в европах разбалованные?

Не Мозг Вы тама не разбалованные !

Вы ДЮЖЕ балованы !!!! 😊 😊 😊

rxtu

Олег, Гекко в МСК 38 рублей в магазинах 😞

PRINCIP

m0zg
где экономия?
В прокладке... которая между государствами... то есть на таможне и прочих кровососах...

PRINCIP

petrovich80

А где и как по такой цене можно приобрести? Спасибо!

Уважаемый Вепрь! Я бы Вам сказал... но у Вас в профайле нет телефона. 😞

Бывалый однако

Могу выступить Посредником 😊 😊 😊

petrovich80

Я бы Вам сказал... но у Вас в профайле нет телефона.

отписал Вам в личку

Hunkil

В общем проверили:
Пуля 7/8 при определенных манипуляциях с напильником и свинцом стала давать пули 24,3-24,8. 😛
Сегодня проверяли хронографом Прохроно из Вепря 205-00 с 430мм стволом и получоком + ДТК - при 1,7г G3000 на ПК Н24 с 3-4 картонными прокладками 20к скорость 418-420м/с в 1м от среза ствола. 😛 Если 1,6, то 402-405. Серии по 3-5 патронов были, пробовали с двух ружей. Фактор мощности соблюден. 😊

Пробовал и 1oz - пуля 29,85-29,90г примерно, на G3000 и ПК Н21 с половиной ДВП 20к давала скорость 390-395 м/с в 1м от среза ствола. За глаза и за уши 😊

Правда при этом стреляли в А4 с разметкой под картечь на 27м - все пули в альфе. В дальнейшем будем увеличивать дистанцию.

m0zg

Hunkil
Правда при этом стреляли в А4 с разметкой под картечь на 27м - все пули в альфе. В дальнейшем будем увеличивать дистанцию.

с неослабевающим интересом слежу за результатами увеличения дистанции
(у меня дальше 35 метров заставить полететь ее не удалось)

Hunkil

2 m0zg
Самому интересно)))
Уже снарядил еще несколько партий - думаю, буду стрелять как раз на 35м, сначала с упора, потом с рук.
По правде говоря на пулевых упражнениях в IPSC мишени не часто дальше 40м ставят. По результатам буду смотреть дальше - стреляю параллельно пулями и 7/8, и 1oz, пока летят достаточно стабильно. G3000 все больше нравится)))

m0zg

угу. так в угорщине и было...
на 60 метров где то. даже рубеж для этого специально перекопали.

в болгарии будет 60 пуль из которых 40 будет на 50-60 метров.

понятное дело по кабану я дальше 30 метров не стреляю, перевернутый колпачек ли самое то. а вот для спорта хотелось бы подальше и подешевле.

охота - 88

m0zg
а вот для спорта хотелось бы подальше и подешевле.
Пуля Лиман, самый дешевый вариант.

Hunkil

Пуля Лиман, самый дешевый вариант.
Летит она хорошо, это да. Однако пуля весит 34г - тяжеловата она. Хотя отдача приемлема, если использовать плавные пороха + ПК Н17.

охота - 88

Hunkil
Однако пуля весит 34г - тяжеловата она.
Это смотря какой свинец у меня получается 32-33гр, из ВПО 205-00 ,205- 03 с получоком и штатным пламегасителем на порохе Сокол или А1SP,пыж ГП н17 отдача комфортная .
При применении удлиненного сердечника лью пули весом от 28до 29гр.
П.С Пулилейлка от AS 34.

PRINCIP

Hunkil
Летит она хорошо, это да. Однако пуля весит 34г - тяжеловата она. Хотя отдача приемлема, если использовать плавные пороха + ПК Н17.

Совершенно не имеет значение то, что она весит 34г. Не разгоняйте её до 400м/с... а всего лишь до 310 м/с. Условие по фактору мощности будет выполнено. Пользуйте не тупые (плавные) флегматизированные пороха, а острые ( G-3000), это повысит надежность срабатывания автоматики в саёгах и будет полное сгорание пороха...

Hunkil

Совершенно не имеет значение то, что она весит 34г. Не разгоняйте её до 400м/с... а всего лишь до 310 м/с. Условие по фактору мощности будет выполнено. Пользуйте не тупые (плавные) флегматизированные пороха, а острые ( G-3000), это повысит надежность срабатывания автоматики в саёгах и будет полное сгорание пороха...
Виктор Иванович, полностью согласен. G-3000 вообще шикарен - специально вчера через хрон даже 24г на 1,3г пороха проверил. Автоматика работает четко, скорость только 365-368 получается. Просто испытывал на предел минимальности работы данного пороха 😊
Для пуль 24-32г он на коротких стволах просто идеален - думал будет сеять, ан нет, все летит в мишень 😊

Aquariuss

Hunkil
В настоящее время подбираю вариант сборки патрона с унцовой Лии.
Заметил что при изменении энергетики порохового заряда, ПК, плотности звездования происходит смещение по горизонтали СТП.
153яя 710мм без ДТК.
Другими словами - увеличиваю ФМ патрона, СТП уходит влево.
У вас такая зависимость проявляется?

Hunkil

У вас такая зависимость проявляется?
На вепрях не замечено - пока все прилетает в А4 стабильно.
А вот один стрелок тем же патроном на Лии стрелял из своей МР-153 + ДТК - пули уходят вправо вверх, хотя у него почти все пули так летят. С его ружья сам стрелял с упреждением (ниже и левее), дык в А4 с рук попадал на испытуемых 27м. Возможно ДТК влияет.

Aquariuss

Hunkil
На вепрях не замечено - пока все прилетает в А4 стабильно.
А вот один стрелок тем же патроном на Лии стрелял из своей МР-153 + ДТК - пули уходят вправо вверх, хотя у него почти все пули так летят. С его ружья сам стрелял с упреждением (ниже и левее), дык в А4 с рук попадал на испытуемых 27м. Возможно ДТК влияет.
Как-то в нашем разделе была мысль одного уважаемого стрелка, о том, что ружейный ствол при пулевом выстреле вибрирует и стяжка между стволом и трубчатым магазом способна уменьшить вибрацию ствола.
Сегодня убедился в правильности этой мысли. Полетела Лишка боле-мене нормально из такой комплектации патрона, на который особо и не рассчитывал (предполагаю что вышел из области резонанса). Так что подбор пулевого патрона к стволам L ~ 700мм дело сугубо индивидуальное, кмк.

Бывалый однако

Тут дело не в вибрациях 😊
У меня удлинитель на 15-16 (в сумме) патронов без стяжки живет.
И все что должно летать - летает нормально.
Есть некоторые краевые моменты которые и дают разброс.

Aquariuss

Бывалый однако
Есть некоторые краевые моменты которые и дают разброс.
Подходил к самокруту пули тщательно - гильзы одни и те же, чтоб толщина донного пыжа не влияла, вес унцовой пули в пределах +\- 0.1 гр, ПК трёх видов с разделёнными лепестками.
Изменялся тока порох и его кол-во - M92S, Сунары 42 и 35, Сокол.
Только в одном варианте комплектации пуля полетела приемлемо.
Заполнение внутренней полости лишки пластилином, парафином на результат не влияет.
Прошлым летом использовал С7ой - пуля летала нормально.
Осенью перешёл на М92S - результат улучшился. Нынче его не могу повторить... (((

Бывалый однако

Только в одном варианте комплектации пуля полетела приемлемо.

Вот это основное пожалуй 😊

m0zg

Бывалый однако
Вот это основное пожалуй
нет. это не основное.
основное в снаряжении пули ли другая фраза из того же поста:
Aquariuss
- результат улучшился. Нынче его не могу повторить... (((

Бывалый однако

Если для стабильности требуется куча условий то это хреново и это главное в моем смысле.

А вот если пересыпал/недосыпал , перекрутил/недокрутил , а пуля практически не поменяла поведения -Вот это говорит о продуманности ее конструкции. И стабильности.

Hunkil

С Лии пока получается интересная фишка - чем дальше стреляешь, тем больше вверх пулю задирает. Явно заметен уход пули на 1 час. Возможно ДТК так работает.

Дистанция 33м по дальномеру - с упора кучность в 5см по краям, к сожалению не снял. Пули четко ложаться вне зависимости от навески и буфера под пулей (3 картонные прокладки 20к, 1/2 двп 20к на ней прокладка 20к)

Вот куча с рук на 33м

Затем с 50м с упора - целился в нижний квадрат. Явно виден увод на 1 час, причем сантиметров на 15-20.

Вот куча с рук на 50м.

Первый выстрел целился в центр квадрата - ушел выше на 11 часов. Учел увод и стал целится под А4 - 1 и 3 выстрел очень рядом, а вот второй явно сорвал и ушел, ниже.

Буду продолжать опыты - патрон интересный, но приятный. 😛

PRINCIP

Hunkil
С Лии пока получается интересная фишка - чем дальше стреляешь, тем больше вверх пулю задирает.
Стреляете с ПК дробовым? Ничего удивительного...
Пособирайте стреляные ПК и внимательно осмотрите обтюратор. При прохождении зоны газоотводных отверстий, на краю обтюратора за счет давления пороховых газов образуется "задир... Виктор Полев это называет "сопля".. вот она то и направляет пулю после выхода со ствола куданить не туда...
http://forum.guns.ru/forums/ic...525/9525152.jpg

Hunkil

2 PRINCIP
Виктор Иванович, а какой есть выход из данной ситуации?
А при использовании пуль, типа Чеддит, Гуаланди (то есть пуля с хвостовиком-амортизатором-обтюратором) такого эффекта нет?

Llandaff

Нужно избавиться от газоотвода 😊 Нет газоотвода - нет проблем.

overcaster

PRINCIP
Стреляете с ПК дробовым? Ничего удивительного...
Пособирайте стреляные ПК и внимательно осмотрите обтюратор. При прохождении зоны газоотводных отверстий, на краю обтюратора за счет давления пороховых газов образуется "задир... Виктор Полев это называет "сопля".. вот она то и направляет пулю после выхода со ствола куданить не туда...
http://forum.guns.ru/forums/ic...525/9525152.jpg

А такой задир только на пыже получается? Если стрелять калиберной цельно свинцовой пулей?

balu67

Сообщение от модератора для balu67:
На первый раз обойдемся предупреждением. Если хотите флудить, то Вам надо в соответствующий раздел

PRINCIP

Hunkil
Виктор Иванович, а какой есть выход из данной ситуации?
Отделять драный обтюратор от пули конструктивно....

Aquariuss

PRINCIP
Отделять драный обтюратор от пули конструктивно....
Предположим что отделили...
Далее есть смысл пробовать придать унцовому колпачку Lee помещённому в контейнер вращение с помощью соответствующей насадки? Или в этом случае отделение вмятого контейнера от пули будет проблематично?
"Парадоксы" это всегда цилиндр с нарезами минус 0,5 к диаметру или бывают минус 1.0 или 1.с чем-нибудь ?
Или может с колпачком Лии моск себе не забивать, а лучше приобрести пулилейку или заказать матрицу под пулю "Парадокс" да и всё?
Ещё вариант изменить конструктивно колпачок Лии сделав на нём калиберные буртики по типу парадоксовской пули. Для этого надо будет проточить матрицу...
Интересно как летает пуля парадокс с насадкой парадокс vs Lee и Полева?

Hunkil

2 Aquariuss
Вы уже явно вопросы не по разделу задаете - Вам в пулевую стрельбу. 😛

PRINCIP

Aquariuss
Предположим что отделили...
Далее есть смысл пробовать придать унцовому колпачку Lee помещённому в контейнер вращение с помощью соответствующей насадки? Или в этом случае отделение вмятого контейнера от пули будет проблематично?
"Парадоксы" это всегда цилиндр с нарезами минус 0,5 к диаметру или бывают минус 1.0 или 1.с чем-нибудь ?
Или может с колпачком Лии моск себе не забивать, а лучше приобрести пулилейку или заказать матрицу под пулю "Парадокс" да и всё?
Ещё вариант изменить конструктивно колпачок Лии сделав на нём калиберные буртики по типу парадоксовской пули. Для этого надо будет проточить матрицу...
Интересно как летает пуля парадокс с насадкой парадокс vs Lee и Полева?

Пуля ЛИИ должна быть в специальном контейнере.
Дробовой ПК для этого не очень подходит... это от лукавого...

Контейнер с пулей (стаканчик) газоотводными отверстиями практически не уродуется и на полет не должно это влиять...
Мордуется капитально ОБТЮРАТОР ПК и при выходе со ствола на срезе там случаются всякие чудеса из-за этих "соплей"...

Матрица под парадокс в технологии изготовления имеет несколько конструктивных и технологических секретов.
Абы как стабильную пулю не получить...

Я пулями конструкции Полева стреляю исключительно из парадокса.
Тульский прогрессивный имеет размеры полей и нарезов 18,5/17,5
а ЦКИБовский парадокс 18,3/17,2 (был приятно удивлен).

Aquariuss

PRINCIP

Пуля ЛИИ должна быть в специальном контейнере.
Дробовой ПК для этого не очень подходит... это от лукавого...

Контейнер с пулей (стаканчик) газоотводными отверстиями практически не уродуется и на полет не должно это влиять...
Мордуется капитально ОБТЮРАТОР ПК и при выходе со ствола на срезе там случаются всякие чудеса из-за этих "соплей"...

Матрица под парадокс в технологии изготовления имеет несколько конструктивных и технологических секретов.
Абы как стабильную пулю не получить...

Я пулями конструкции Полева стреляю исключительно из парадокса.
Тульский прогрессивный имеет размеры полей и нарезов 18,5/17,5
а ЦКИБовский парадокс 18,3/17,2 (был приятно удивлен).

Виктор Иванович, спасибо Вам большое за инфу!

Llandaff

Виктор, а какой он - этот специальный контейнер под пулю Lee? Точнее, можно ли тысчонку таких контейнеров купить у вас? 😊

PRINCIP

Llandaff
Виктор, а какой он - этот специальный контейнер под пулю Lee? Точнее, можно ли тысчонку таких контейнеров купить у вас?
Чтобы его получить, надо озаботиться его производством с рентабельным сбытом.
Разработать спецконтейнер, сделать макетный образец на одноместной прессформе(обычно 3-9 вариантов отметаются)... провести испытания с подбором оптимальных навесок для различных вариантов использования, предложить для сбыта на серийные патронные заводы, получить контракт на прожект, запустить в производство многоместную прессформу для изготовления спецконтейнера (несколько десятков килодолларов), и тогда можно...

Примерно такая работа в течение последних пары лет была проведена по Ленинградкам:
http://guns.allzip.org/topic/171/1232386.html

Llandaff

т.е. нету 😞

ryaz.d

Hunkil

Влияет не ДТК, а не правильное обработка спускового крючка, вкладка и хвать рукоятки, всё выше описанное, уже проходили не зависимо от пуль!!!

охота - 88

С камрадом REvgeniy постреляли пулей Лидер(ZALA) - 32гр.

Мой результат, ружье Вепрь 205-03 , длинна ствола 430 (получок )+ ДТК Ильина, прицел Aimpoint С3 , дистанция 50 метров с рук.

Евгений, дал пострелять из своего 04.

Результат Евгения, ружье Вепрь 205-04 , длинна ствола 530 (получок )+ ДТК Ильина,EOTech XPS3-0 , дистанция 50 метров с рук.

ryaz.d

Пуля 28гр. Cheddite ружьё Вепрь 205

Hunkil

2 ryaz.d
Дистанция, сужение? Стрельба велась с рук? Тем стрельбы какой?

AlexLL81

Отвечу за ryaz.d так как стрелял я. Дистанция 25-27 метров, вепрь 205-00, цилиндр, с упора в быстром темпе.

охота - 88

AlexLL81
Дистанция 25-27 метров, вепрь 205-00, цилиндр, с упора в быстром темпе.
Почему не 50?!
ДТК был?

AlexLL81

А за чем 50?
Дтк был.

охота - 88

AlexLL81
А за чем 50?
Чтобы увидеть реальные возможности пули! 😛 На 25 метрах самые дешевые пули полетят не хуже Шедит 28.

Бывалый однако

На ЧР в этом году на разминке спокойно с рук попал в оранжевый значек на коробке Феттра , что на 250 шт.
дистанция была около 40 метров, мурка, 0.75, дтк, чедит 28.

Так что чедит реально хорошо и стабильно летит до 50 м. Дальше просто не пробовали - нема где.

Хотя потенциал залы считаю не хуже, а возможно и лучше. Были серии на 50 метров - 5 шт в размер спичечного коробка. Правда навеска там была 0,9 пороха затвор даже нн деогплся.

Бывалый однако

охота - 88
Чтобы увидеть реальные возможности пули! 😛 На 25 метрах самые дешевые пули полетят не хуже Шедит 28.

Я думаю это все же литературное приувеличение. Еще не видел пули так же стабильно летающей на 25 метров и никак дальше.
Если есть такие познакомьте. Дешевая пуля на 25 метров мечта для тренировок. 😊

Hunkil

Дешевая пуля на 25 метров мечта для тренировок.
Модернизированная Лии 24,5г летит до 35 очень кучно (пробуем собрать кучи на 50м). Сейчас в глину на 35м стреляем для тренировка - 90% попаданий с 1 выстрела. Недавно и на 50м собрали неплохую кучу (где-то 7см, но с упора), но надо еще снарядить серию и закрепить результат.
Себестоимость патрона получается 5р. 😊

охота - 88

Бывалый однако
Если есть такие познакомьте.
Читайте ганзу,информации целый вагон и маленькая тележка. 😛
Бывалый однако
На ЧР в этом году на разминке спокойно с рук попал в оранжевый значек на коробке Феттра , что на 250 шт.
дистанция была около 40 метров, мурка, 0.75, дтк, чедит 28.
Так что чедит реально хорошо и стабильно летит до 50 м.
Один раз стрельнули ,попали и говорите о стабильности.
Я много пострелял Шедит 28 и 32 и скажу вам что хвост у нее полное дерьмо и легко деформируется при выстреле и прохождении ДТК или газовых отверстий, в результате при потере скорости получаем раскачку пули и разброс у цели.

охота - 88

Hunkil
Модернизированная Лии 24,5г летит до 35 очень кучно (пробуем собрать кучи на 50м).
Добавим к списку пули Лиман 29-30 или 32-33 гр , в продаже появились не очень дорогие , перспективные и безопасные для ДТК пули Комфорт 28-29гр http://guns.allzip.org/topic/329/1398472.html .
Все эти пули можно закрывать звездой что немаловажно так как можно заряжать пули в б/У гильзы .

ryaz.d

охота - 88
Почему не 50?!
ДТК был?

На 50, Сашка тоже стрелял, пуля летела тоже стабильно но с не большим уводов на 3 часа но очень кучно, т.к. прицел не был пристрелен под данную пулю.

Raskin

с рук стрелять на кучу вообще не вижу смысла, в этом случае ошибки стрелка списываются на пулю.

ryaz.d

охота - 88
Добавим к списку пули Лиман 29-30 или 32-33 гр , в продаже появились не очень дорогие , перспективные и безопасные для ДТК пули Комфорт 28-29гр http://guns.allzip.org/topic/329/1398472.html .
Все эти пули можно закрывать звездой что немаловажно так как можно заряжать пули в б/У гильзы .

И такие пользую, летают очень даже, при их цене вообще всё великолепно.
Только на фига их звездой закрывать?

ryaz.d

Raskin
с рук стрелять на кучу вообще не вижу смысла, в этом случае ошибки стрелка списываются на пулю.

Абсолютно согласен.

Aquariuss

ryaz.d
Быстрее сборка и патрон по короче выходит.

Hunkil

Ну я 7/8 унции почему приспособил, потому что отдача слабее и можно быстро ею стрелять, а на G-3000 разгоняется до 410-420м/с, чтобы фактор мощности соблюдать. Эти то тяжелее будут, хотя и разгонять уже так не надо будет.
А комфорт очень напоминает колпачок от Принципа (брал в свое время по 7-8р. у него), только на хвостовике.

охота - 88

ryaz.d
И такие пользую, летают очень даже, при их цене вообще всё великолепно.
1.На пулях Комфорт остается очень много места под закрутку,закрутка получается глубокой что влияет на кучность.
2.Под закрутку нужно использовать новые гильзы что не совсем дешево , а б/у гильз из под закрутки найти очень тяжело.

ВПО 205-03(ствол 430 сужение 0.5), при стрельбе с ДТК на тренировках использую Комфорт 28(полетела лучше чем 29) , для соревнований Лидер 32 , при стрельбе без ДТК использую Лиман 29-30гр .

охота - 88

Hunkil
А комфорт очень напоминает колпачок от Принципа (брал в свое время по 7-8р. у него), только на хвостовике.
Это и есть колпачок от В.И, просто он его посадил на хвост от Азота и пуля получила название Комфорт.
Hunkil
Ну я 7/8 унции почему приспособил, потому что отдача слабее и можно быстро ею стрелять, а на G-3000 разгоняется до 410-420м/с, чтобы фактор мощности соблюдать.
ЛИИ , неплохая пуля но при условии что нет ДТК Ильина.

balu67

А почему именно ДТК Ильина ?

Llandaff

Я по-другому спрошу: чем пуля Ли в дробовом контейнере отличается от дроби в таком же контейнере в плане прохождения ДТК?

охота - 88

Llandaff
чем пуля Ли в дробовом контейнере отличается от дроби в таком же контейнере в плане прохождения ДТК?
Тем что при раскрытии лепестков контейнера при прохождении ДТК отклонение пули от линии прицеливания будет заметно а у дроби нет. 😛

Бывалый однако

охота - 88
Один раз стрельнули ,попали и говорите о стабильности.
Я много пострелял Шедит 28 и 32 и скажу вам что хвост у нее полное дерьмо и легко деформируется при выстреле и прохождении ДТК или газовых отверстий, в результате при потере скорости получаем раскачку пули и разброс у цели.

Это говорит об уверенности в боеприпасе. Был вопрос - "с одного попадешь. " Результат был на лицо 😊.
До этого в Мытищах, отстреливался не один десяток на разных навесках и порохах. 25-30 метров все отверстия касаются друг друга.

Да с виду хвостовик хилый. Но пластик достаточно жесткий. Не разу не видел при приходе в песочный вал деформированных хвостовиков. Многие можно даже на релоад отправить. 😊

Не скажу за ружья отличные от МР 153, но на мурке все летит и с дтк и без одинаково ровно. И не за что не цепляет.

Бывалый однако

Hunkil
Модернизированная Лии 24,5г летит до 35 очень кучно (пробуем собрать кучи на 50м).

Пересечься бы глянуть, потому что наблюдал, как весьма именитые стрелки, уровня МСМК, пробовали - результат не стабильный.

Вариант - пуля в дробовом контейнере для меня путь тупиковый.

balu67

Пуля ЛИ стабильно летит на 20-25 метров, но кроме нее есть и другие пули ну например Диабло, снаряжается в дробовой контейнер не дорогая и нет пластикового хвоста.

Hunkil

Пересечься бы глянуть, потому что наблюдал, как весьма именитые стрелки, уровня МСМК, пробовали - результат не стабильный.
Ну на матчах пересекались, но вот что-то Вы все судите дробовые упражнения 😊
Попробую еще партию снарядить и видео нон-стопом снять - мишень, дальномер, стрельба, подход и оценка пробоин (через хрон, думаю, уже не актуально, хотя, если привезут, то и через него стрельнем).
Да, может летит не как Вы Шеддит описали, но стоимость выстрела в 5р. очень удобна для тренировок как минимум. Пока я уверенно в альфу попадаю на 30м, но испытания продолжаются.
Пуля ЛИ стабильно летит на 20-25 метров
Я пока сделал вывод, что до 30-35. Сейчас с другом стреляем по гонгам диаметром примерно 10см на такие дистанции и попадаем в 90% выстрелов.

В общем, если условия позволят, то на ближайшей тренировке стрельнем.

охота - 88

Бывалый однако
Вариант - пуля в дробовом контейнере для меня путь тупиковый.
+100. Хочу приобрести пулелейку под колпачковые пули + хвосты Азот.

охота - 88

Немного пострелял из своего Вепря 205-03 пулькой Лидер 32 , подробности здесь
http://guns.allzip.org/topic/171/1282372.html .

Следующий СТРЕЛОК

охота - 88
Тем что при раскрытии лепестков контейнера при прохождении ДТК отклонение пули от линии прицеливания будет заметно а у дроби нет. 😛

хм. я наивно полагал, что раскрытие контейнера имеет место метрах в 3-5 от дульного среза. но никак не в дтк. Нахрен такой дтк, который каждый выстрел будет дергать вперед от удара контейнера о поверхность
😀 😀 😀

А вообще, почитав тему - сначала какой то конструктив был и какой-никакой обмен опытом, а щас просто тупая реклама одного типа пуль от одного участника с подведением под это научной базы в духе парт.экономии и истории кпсс.

охота - 88

Следующий СТРЕЛОК
А вообще, почитав тему - сначала какой то конструктив был и какой-никакой обмен опытом а щас просто тупая реклама одного типа пуль от одного участника с подведением под это научной базы в духе парт.экономии и истории кпсс.
Ну так обменяйтесь и поделитесь своим опытом!
Когда я договаривался о поставках пуль не думал о наживе, а думал о том что есть хорошая пуля для стрельбы из ДТК и почему не организовать ее покупку дешевле в половину от той цены что предлагают российские продавцы типа Техкрима и с этого я ни копейки не заработал , отдаю почем берем + транспортные и таможенные расходы.
Кроме этого еще провожу отстрелы и старюсь поделится опытом, чтобы другим было легче , подобрать рецепт под свое оружие.
А тут нарисовывается читатель, который не дал ни одного дельного совета и еще позволяет себе предъявлять претензии в мой адрес.
Не нравится покупайте пули Лидер 32 и 28 у Техкрима по 30руб за штуку или готовый патрон за 50руб в магазине, только хрен они будут работать на коротких стволах так как снаряжются на порохе Сунар Магнум, можете купить патрон с пулей Лидер Спорт 28гр от Азота, ребята с Молот Опен уже протестировали этот патрон и очень его хвалили, сколько он стоит я пока не знаю.

Следующий СТРЕЛОК

охота - 88
Ну так обменяйтесь и поделитесь своим опытом!
Когда я договаривался о поставках пуль не думал о наживе, а думал о том что есть хорошая пуля для стрельбы из ДТК и почему не организовать ее покупку дешевле в половину от той цены что предлагают российские продавцы типа Техкрима и с этого я ни копейки не заработал , отдаю почем берем + транспортные и таможенные расходы.
Кроме этого еще провожу отстрелы и старюсь поделится опытом, чтобы другим было легче , подобрать рецепт под свое оружие.
А тут нарисовывается читатель и еще позволяет себе предъявлять претензии в мой адрес.
Не нравится покупайте пули Лидер 32 и 28 у Техкрима по 30руб за штуку или готовый патрон за 50руб в магазине, только хрен они будуут работать на коротких стволах так как снаряжются на порохе Сунар Магнум, можете купить патрон с пулей Лидер Спорт 28гр от Азота, ребята с Молот Опен уже протестировали этот патрон и очень его хвалили, сколько он стоит я пока не знаю.

ну куда же мне до Вас 😊 Я так, иногда кручу пулевые патроны, о ужас, на Сунар 35 или салют 4, и вполне себе доволен. Не первый год, кстати, кручу (но это лирика).

Вы предлагаете охотничьи навески использовать, совершенно забыв, что не на кабана охотимся. Чтобы пробить картонную мишень вполне хватает и 1,6г сунара, и автоматика настроенного ружья с подобной навеской справится.

Ну и последнее, ваша коммерция меня совершенно не заботит, вот только к IPSC она не имеет никакого отношения.

з.ы. Костя (Бывалый), что у нас правила говорят о верхнем пределе рекомендованного PF для пулевого патрона ? кто нить измерял скорость с короткого ствола этого "пидер 32" на 2.3 сокола ?

охота - 88

Следующий СТРЕЛОК
остя (Бывалый), что у нас правила говорят о верхнем пределе рекомендованного PF для пулевого патрона
Изучить правила самостоятельно слабо?
Следующий СТРЕЛОК
Вы предлагаете охотничьи навески использовать, совершенно забыв, что не на кабана охотимся. Чтобы пробить картонную мишень вполне хватает и 1,6г сунара, и автоматика настроенного ружья с подобной навеской справится
Это вы уважаемый путаетесь, пуля легкая(без пыжа 28гр, спыжом 32гр) , порох Сокол медленный и недогружен , поэтому применяется навеска пороха рекомендуемая для 35гр дроби. 😛 Какими ключам ружье настраиваете , надеюсь не от рояля.
Следующий СТРЕЛОК
вот только к IPSC она не имеет никакого отношения.
Не вам решать, вы здесь не бог и не царь, люди сами определяться с какой им пулей тренироваться и стрелять на соревнованиях . Гуаланди 32 многих устраивает и устраивала. 😛

охота - 88

Следующий СТРЕЛОК
1,6г сунара
Какого именно?

Следующий СТРЕЛОК

охота - 88
Какого именно?

Ключами от рояля вэлкам свое перацци настраивать.
Мне вот интересно, хоть на одном соревновании по ПС уровня выше водокачки участвовали, или "миссионер несет свет истиной веры ..."?

А заодно и читать внимательно учимся, а не за пулю агитировать. Написано же - СУНАР 35. Или будет подбивать научный базис под различия тамбовского и казанского сунаров ?

охота - 88

Следующий СТРЕЛОК
Мне вот интересно, хоть на одном соревновании по ПС уровня выше водокачки участвовали, или "миссионер несет свет истиной вер
Не участвовал и что из этого, может даже и не буду участвовать, в настоящее время мне МС по пулевой и КМС по стендовой хватает. Начав заниматься практикой в отличии от вас изучил правила , минимальный фактор мощности 480, максимальный 750. 😛 При длине ствола 430мм, скорость на Соколе в пределах 430м/с, фактор мощности сами посчитаете.
Следующий СТРЕЛОК
Написано же - СУНАР 35.
Ну если Сунар 35 то на навеске 1.6 на 40 метрах приемлемой кучи не собрать, Сайга и Вепрь будут давиться . Уж лучше Ирбис-Охота и навеска не менее 1.7-1.75гр.
Следующий СТРЕЛОК
А заодно и читать внимательно учимся, а не за пулю агитировать.
Вот именно что читайте внимательно, особенно по пороху Сокол, отстрел патронов на нем провел специально для таких продвинутых как вы, предварительно зная что кучной скорости с малым импульсом отдачи на коротких стволах на этом порохе не получить.

Следующий СТРЕЛОК

охота - 88
Ну если Сунар 35 то на навеске 1.6 на 40 метрах приемлемой кучи не собрать, Сайга и Вепрь будут давиться . Уж лучше Ирбис-Охота и навеска не менее 1.7-1.75гр.

безапеляционно, однозначно.... как учит коммунистическая партия 😊
Вроде и возраст не тот для юношеского максимализма, а все туда же.

- сайга и вепрь - мой вепрь начинает давиться с навески 1,45 сунара, при большей навеске работа стабильна (пуля лиман в контейнере).

- приемлемой кучи не собрать - угу, будем гнаться за угловой минутой 😊 Приемлемой считаю кучу размером со стандартную альфу стандартной мишени. ананизм с касанием пробоин на 50м с шаманскими плясками и подбором навески до тысячных грамма не поддерживаю и не понимаю.

- ирбис-охота - без подведения теории порох очень похож на сунар 35, некоторые партии бодяжат из того же чана 😊 навески рекомендованные одни и теже, горят в условиях ствола 430мм одинаково чисто.

Итог: Вы реально приперлись со своей коммерцией в чужой монастырь и начинаете пропагандировать "превосходство вкусной и здоровой пищи над всеми другими пищами", не думая, что благодаря качеству отечественных оружейных заводов Вепрь из коробки не имеет ни одного шанса перед вепрем после напиллинга, сайга критична к длине готового патрона, а газоотвод на некоторых моделях рассверлен до того, что там по 5 отверстий по 3мм каждое.
Чем Ваша пуля лучше той же Чедитт 28гр? Да ничем! И сказки про пластик - не более чем сказки. Попробуйте абстрагироваться от коммерческого интереса и восторгов по поводу этой пули, возможно и будет толк именно в ПС, а не в смежных дисциплинах.

И.Левинсон

Извиняюсь, дико, что влезаю с ерундой своей: импортный порошок сейчас реально купить?

z-zebra

И.Левинсон
импортный порошок сейчас реально купить?

"Азот" отказался продавать.

Следующий СТРЕЛОК

z-zebra

http://www.armsandhunting.ru/index.php/glavnaya
на выставке имеет смысл поспрашивать

ryaz.d

И.Левинсон
Извиняюсь, дико, что влезаю с ерундой своей: импортный порошок сейчас реально купить?

Посмотри РМ

И.Левинсон

z-zebra

Хороший порошок был.

охота - 88

Следующий СТРЕЛОК

безапеляционно, однозначно.... как учит коммунистическая партия 😊
Вроде и возраст не тот для юношеского максимализма, а все туда же.

- сайга и вепрь - мой вепрь начинает давиться с навески 1,45 сунара, при большей навеске работа стабильна (пуля лиман в контейнере).

- приемлемой кучи не собрать - угу, будем гнаться за угловой минутой 😊 Приемлемой считаю кучу размером со стандартную альфу стандартной мишени. ананизм с касанием пробоин на 50м с шаманскими плясками и подбором навески до тысячных грамма не поддерживаю и не понимаю.

- ирбис-охота - без подведения теории порох очень похож на сунар 35, некоторые партии бодяжат из того же чана 😊 навески рекомендованные одни и теже, горят в условиях ствола 430мм одинаково чисто.

Итог: Вы реально приперлись со своей коммерцией в чужой монастырь и начинаете пропагандировать "превосходство вкусной и здоровой пищи над всеми другими пищами", не думая, что благодаря качеству отечественных оружейных заводов Вепрь из коробки не имеет ни одного шанса перед вепрем после напиллинга, сайга критична к длине готового патрона, а газоотвод на некоторых моделях рассверлен до того, что там по 5 отверстий по 3мм каждое.
Чем Ваша пуля лучше той же Чедитт 28гр? Да ничем! И сказки про пластик - не более чем сказки. Попробуйте абстрагироваться от коммерческого интереса и восторгов по поводу этой пули, возможно и будет толк именно в ПС, а не в смежных дисциплинах.

Половина поста пустой треп, вторая половина бред, особенно про чужой монастырь и коммерцию.
Подтяните мат часть в снаряжении патронов, правила ИПССО изучите, негоже спортсмену профи не знать правил, также не забудьте снять корону она вам мешает трезво мыслить, что поможет вам понять что вы не Архимандрит .

Следующий СТРЕЛОК

охота - 88
Половина поста пустой треп, вторая половина бред, особенно про чужой монастырь и коммерцию.
Подтяните мат часть в снаряжении патронов, правила ИПССО изучите, негоже спортсмену профи не знать правил, также не забудьте снять корону она вам мешает трезво мыслить.

снобизм, характерный для стендовиков и пулевиков-классиков.

Бывалый однако

охота - 88

Может тогда поделитесь инфой - где берете ? 😊
Я бы тоже на прямую закупился бы 😊

Бывалый однако

И.Левинсон

Позвони - проконсультирую 😊

Бывалый однако

Немного остужу спорщиков 😊

Работа автоматики и кучность не всегда идут рядом.
Вот родные навески 2 "заловских" патронов - че за порох не знаю, но скоро проясню.

zala 28 - 0.85
zala 32 - 1.55

28 позиционируется как самый точный - проверял и согласен, НО на сильно зажатой мурке затвор даже не дергается - про остальные и говорить нечего.
32 работает практически на всем- НО отдача ...

И все это объясняется очень просто - 28 сделан для вертикалок и слабой отдачи. Очень популярен ТАМ в пулевых соревнованиях.
32 - чисто охотничий патрон.

Вот как то так 😊

Ну а подбор патрона (и навески) под оружие - один из моментов подготовки, так же как и тренировки.

И.Левинсон

Бывалый однако

Позвони - проконсультирую 😊

Лучше продай 😊

Бывалый однако

Обсудим 😊

охота - 88

Следующий СТРЕЛОК
снобизм, характерный для стендовиков и пулевиков-классиков.
Уважаемый, снобизмом от вас прет, что только стоят высказывания про монастырь и чужой устав.
Для справки кроме пулевой и стендовой , я еще занимаюсь практической стрельбой.Так что советую успокоится и говорить только по теме.
Бывалый однако
32 работает практически на всем- НО отдача .
Все зависит от типа пороха, навески пороха , веса оружия,начальной скорости и от стойки стрелка. Так что и 32 гр пуле можно получить патрон с комфортной отдачей , стабильной кучной скоростью и достаточной энергетикой для надежной работы автоматики. Мало того на 32 гр пуле это сделать гораздо легче чем на 28 граммовой.
Бывалый однако
И все это объясняется очень просто - 28 сделан для вертикалок и слабой отдачи.
Совсем недавно Азот , сделал патрон на 28гр пуле Лидер Спорт , скорость V10-370 м/с , порох С7 1.5гр , звезда. Отдача комфортная , автоматика Веперя работает отлично. Что самое интересное Азот покупает пули Лидер Спорт 28гр не у фирмы Зала , а у фирмы Чеддит.

Мой рецепт С7 1.6-1.7гр , закрутка, отстреливал еще в прошлом году.Жаль что этих пуль у меня осталось мало , держу для ответственных мероприятий

Бывалый однако
Ну а подбор патрона (и навески) под оружие - один из моментов подготовки, так же как и тренировки.
+100
Пуля Комфорт 28 и 29 гр http://guns.allzip.org/topic/171/1406882.html .

охота - 88

Рецепт с С7 1.55гр обкатан и проверен на практике, сегодня перешел на снаряжение промышленных 😛 партий патронов с К-28.

Бывалый однако

Все зависит от типа пороха, навески пороха , веса оружия,начальной скорости и от стойки стрелка. Так что и 32 гр пуле можно получить патрон с комфортной отдачей , стабильной кучной скоростью и достаточной энергетикой для надежной работы автоматики. Мало того на 32 гр пуле это сделать гораздо легче чем на 28 граммовой.

Я писал про параметры заводских ПАТРОНОВ, а не пули 😊

охота - 88

Бывалый однако
Я писал про параметры заводских ПАТРОНОВ, а не пули
По параметрам заводских патронов как вы говорите "чисто охотничий патрон" , были снаряжены партии патронов с разными порохами и начальной скоростью от 430 до 470м/с , отстрелы проводились с ружьей Вепрь 205-03 , ствол 430мм + ДТК Ильина, ВПО 205 -04 483 +короткий получок 47мм + ДТК Ильина, отдача в норме.
На видео патрон на порохе Нобель Спорт А1SP c начальной скоростью 450м/с, по отдаче на уровне патрона с пулей Комфорт 28гр.

.

Бывалый однако

Напомню тему - "Патроны для пулевой стрельбы IPSC"

Зачем в практике патрон с ФМ более 700 ?! Все что более 500 для практики не нужно. Это для охоты.

На видео патрон на порохе Нобель Спорт А1SP c начальной скоростью 450м/с, по отдаче на уровне патрона с пулей Комфорт 28гр.
Летели 2 крокодила - один желтый, другой на север .....
Поясните как Вам удалось сравнить отдачу ПАТРОНА и ПУЛИ ?

Oleg_guns

Oleg_guns

Выше моя стрельба на 50 метров.
Полева-2 остроконечная. Вепрь 12 205-00 с получоком.
В тот раз пристреливал около 8 типов пуль (Бернеке, гуаланди,....)
Полева-2 показала абсолютно лучшие результаты.

elektro_Nic

Очень странно, такое впечатление что это не она, хотя не понятно с чего стреляли, может какой длиноствол был, у меня ВПО205-00+п/ч=70 + ДТКИ пробоины были в районе 1-2-3..... в разбросе, я её сразу убрал после тестов как безперспективную, правда на см42 и сок были собраны, но всё ост на соколе и СМ42 удобоваримо летело

Sergii

Господа, а Полева-2 это же та пуля, с которой пермяки на ЧМ 2012 чуть не попали? Она же у них на хроно чудом дотянула до ФМ с длинных стволов, о каком применении в IPSC из ВПО-205 может идти речь? Там ствол-то 430мм.
Я же помню как Андрей Е. бегал от судьи собирающего патроны на хроно 😛

Rotbar

Sergii
Господа, а Полева-2 это же та пуля, с которой пермяки на ЧМ 2012 чуть не попали? Она же у них на хроно чудом дотянула до ФМ с длинных стволов?

rxtu
Отказался от нее только из-за ФМ.

Опаньки... А подробностей можно о навеске?!!

охота - 88

Бывалый однако
Там , где вы учились , мы там преподавали. Как будите готовы принять и переработать информацию, я вам с большим удовольствием объясню . 😛
Sergii
Она же у них на хроно чудом дотянула до ФМ с длинных стволов, о каком применении в IPSC из ВПО-205 может идти речь? Там ствол-то 430мм.
А причем тут пуля, когда дело в снаряжении патрона .
elektro_Nic
я её сразу убрал после тестов как безперспективную,
Через ДТК пули в обкладках летят хреново, именно по этому пуля Полева-2 и подобные ей не подходят для ВПО 205 .
Без ДТК результаты не плохие:
Вепрь 205-00( ствол 430мм + 50мм сужение 0.5 + пламегаситель, ППЦ Спорт 28гр.
1. МВ 36 1.7гр , сидя с упора,дистанция 50 метров,из пяти выстрелов 4 попали в лист А4 ,неполный откат затвора .
2. G 3000 1.7гр , сидя с упора , дистанция 50 метров.
3. G 3000 1.7гр, стоя с рук в быстром темпе, дистанция 50 метров.

Rotbar

охота - 88
ППЦ Спорт 28гр.
1. МВ 36 1.7гр , сидя с упора,дистанция 50 метров,из пяти выстрелов 4 попали в лист А4 ,неполный откат затвора .
2. G 3000 1.7гр , сидя с упора , дистанция 50 метров.
3. G 3000 1.7гр, стоя с рук в быстром темпе, дистанция 50 метров.
Однако-ж по прежнему нет информации ни о факторе мощности, реализуемом данными навесками, ни о скорости полёта этой пипец целкой...

охота - 88

Rotbar
Однако-ж по прежнему нет информации ни о факторе мощности, реализуемом данными навесками, ни о скорости полёта этой пипец целкой...
Скорость Vo на G 3000 1.7гр = 430-440м\с. ФМ посчитать не трудно, но не забываем что с ДТК пули в обкладках летают хреново .

Rotbar

охота - 88
Скорость Vo на G 3000 1.7гр = 430-440м\с. ФМ посчитать не трудно
609.5984, мажор.
охота - 88
но не забываем что с ДТК пули в обкладках летают хреново .
За отсутствием ДТК полетит хорошо !))

z-zebra

Rotbar
609.5984, мажор.
А минор в ружье с каких цифр наступает?

Llandaff

В ружье нет минора. Правила гляньте же 😊

Sergii

z-zebra
Минимальный ФМ 480.

z-zebra

Sergii
Минимальный ФМ 480
А мажор с каких цифер?
😀

Sergii

Все считается в мажоре, минора нет.

z-zebra

Sergii
Все считается в мажоре, минора нет.
Там, выше, у Rotbar цифры с указанием, что это относиться к мажору, озвучены.

Вот я и пытался узнать, где в ружье минор заканчивается.
😀

Как я понял, он к судейскому корпусу относится, и чтобы не прилипнуть на соревнованиях с его участием, и пытаюсь выяснить границу минора/мажора в ружье.

Sergii

Все заканчивается на 480 😛

Bond.K

z-zebra

480.0
😊

Rotbar

z-zebra
Там, выше, у [b]Rotbar цифры с указанием, что это относиться к мажору, озвучены. [/B]
А что, не относятся? Не мажорное число очков начисляется?
z-zebra
пытаюсь выяснить границу минора/мажора в ружье.
Нет-бы правила почитать...
z-zebra
Как я понял, он к судейскому корпусу относится, и чтобы не прилипнуть на соревнованиях с его участием
Если-бы вы читали правила столь-же внимательно, как следите за моей биографией, проблема "прилипания" не вызывала-бы у вас такого беспокойства, я уверен.

охота - 88

Rotbar
За отсутствием ДТК полетит хорошо !))
Покажет отстрел...

z-zebra

Rotbar
Нет-бы правила почитать...
Читаю я их, кажный вечер.

Ибо каждый раз что-то новое пытаются впарить на соревнованиях.
😀
На российских. На заграничных соревнованиях - правила не особо и нужны.
😀

Rotbar

охота - 88
Покажет отстрел...
С такими порохами пулю не снаряжал, факт. Применяю "Сокол" и "Ирбис", со времён короткого цилиндра, по инерции.

По существу дела: был весьма удивлён проблемами с фактором мощности у ружейной пули вообще, ибо для 28 грамм там 480 набирается уже со скоростей 340 м/с...

А на глазок навеска 1.8г "Сокола" - 379 м/с, согласно экспериментальным данным http://guns.allzip.org/topic/11/337097.html

Aquariuss

Rotbar
был весьма удивлён проблемами с фактором мощности у ружейной пули вообще, ибо для 28 грамм
У самой пули не наберётся 28 гр.
Масса комплекта в сборе (пуля, стабилизатор, пыж, контейнер) 28 грамм.

Rotbar

Aquariuss
У самой пули не наберётся 28 гр.
Масса комплекта в сборе (пуля, стабилизатор, пыж, контейнер) 28 грамм.
Согласно 5.6.3.3 пуля должна взвешиваться без контейнера (то есть применительно к "полевкам" без лепестков и поддона) но с хвостовиком.
Весов нет под руками, буду мучиться теперь...

z-zebra

Полева-2.
На коробке написано, что масса снаряда - 28 гр.

Думаете, будет сильно отличаться от заявленной?

охота - 88

z-zebra
что масса снаряда - 28 гр
Начальная масса снаряда и полетный вес снаряда разные вещи. Если мне не изменяет память, то полетный вес(пуля + хвост) пули Полева -2 составляет 24гр.

охота - 88

Rotbar
По существу дела: был весьма удивлён проблемами с фактором мощности у ружейной пули вообще, ибо для 28 грамм там 480 набирается уже со скоростей 340 м/с...

А на глазок навеска 1.8г "Сокола" - 379 м/с, согласно экспериментальным данным http://guns.allzip.org/topic/11/337097.html

По существу дела, многие заводы снаряжают пулю Полева -2 на магнум порохе Сунар-42, отсюда маленькая начальная скорость на коротких стволах,что ведет к недобору минимального фактора мощности + нестабильная работа автоматики оружия.
Для минимального фактора мощности 480 , Полева-2 должна иметь начальную скорость не менее 400м/с.

Rotbar

охота - 88
Для минимального фактора мощности 480 , Полева-2 должна иметь начальную скорость не менее 400м/с.
Опять таки: весов нет, потому вешать не на чем.
Но исходя из 28 грамм, получаем: 432.106 гран
При ФМ=480 получаем скорость:

V={ФМ*1000}/m то есть 1110.8385 фут/с или 338.5836 м/с

У меня футы не те, или граны не такие?

Sergii

Взвешивается без обкладок и контейнеров, но с хвостовиком.
В Венгрии взвесили без хвостовика и все... Пермяки отспорили хвостовик и хроно провели заново, в итоге по ФМ пролезли, но у них стволы длинные. Сайга-Вепрь не пролезли бы.

охота - 88

Rotbar
Опять таки: весов нет, потому вешать не на чем.
Но исходя из 28 грамм, получаем: 432.106 гран
При ФМ=480 получаем скорость:

V={ФМ*1000}/m то есть 1110.8385 фут/с или 338.5836 м/с

У меня футы не те, или граны не такие?

Вроде бы не по китайски писал.

Повторимся 😛, полетный вес(пуля+ стабилизатор) пули Полева-2 равен 24гр(370.37660047059 гран),ФМ 480, в этом случае минимальная начальная скорость должна быть не менее 395.0141м/с(1295,9782 фут/с)! Вывод ,средняя минимальная начальная скорость пули должна быть 400м/с.
Чтобы достичь такой скорости на коротких стволах , лучше всего снаряжать пули на быстрых порохах предназначенных для снаряжения патронов с массой дробового снаряда 30-32гр.

Бывалый однако

охота - 88
Бывалый однако

охота - 88:

Там , где вы учились , мы там преподавали. Как будите готовы принять и переработать информацию, я вам с большим удовольствием объясню .

Сочувствую студентам у которых были такие преподаватели. Слава Богу у нас, на Физтехе, таких не встречал.

Пуля всего лишь часть комплекса которым является патрон.
Сравнивать часть с целым - пустое занятие.

Oleg_guns

Коллеги, Полева 2 можно брать только КЗОРС!!! Другие просто не умеют делать этот патрон. Там с одним пластиком стабилизатора куча проблем, а Полев ручками за 30 лет подобрал все материалы и технологию на заводе!

Я в Полева 2 влюбился, так как очень точная.

Сергей, я могу передать несколько тебе на пристрелку и разборку 1 упаковку, например через Мажонка Андрея.

Oleg_guns

http://guns.allzip.org/topic/43/1162347.html
это надеюсь все читали?

Oleg_guns

Полева 2 КЗОРС имеет скорость 440-460 м\с, так что в правила проходит, и отдача у неё самая мягкая.

http://clubhunters.ru/ohota/5-patron/8-poliyapoleva.html

охота - 88

Бывалый однако
Сравнивать часть с целым - пустое занятие.
Чем вы и занимаетесь! Сказывается плохое обучение на физтехе.
Oleg_guns
Полева 2 КЗОРС имеет скорость 440-460 м\с, так что в правила проходит, и отдача у неё самая мягкая.
Уточняйте при какой длине ствола она имеет такую скорость. 😛
Oleg_guns
Полева 2 можно брать только КЗОРС!!!
По конским ценам! Лучше купить ППЦ или ППЦ спорт.

ППЦ Спорт, ружье ВПО 205-03, длина ствола 430мм(сужение0.5)+ДТК Ильина, дистанция стрельбы 50 метров.

kontarev1966

Хочу получить ответ от стрелков занимающихся практической стрельбой?

Разработана калиберная пуля массой ~ 30грамм, позволяющая стрелять с любых чековых сужений, с использованием ДТК любых конструкций, а так же для стрельбы с парадоксами, слагстерами, райфл-чоками и так далее.

Ниже пуля в варианте ~ 29грамма, как образец.

Подобные пули, только массой ~ 32 и 35 грамм, с другого ракурса.

И так вопросы по 3D картинки:

1) Достаточно ли веса пули ~ 30 граммов в сборе?
2) Не повредит ли слишком острый "нос" пули идентификации пулевых пробоин на бумажных мишенях?

Для справки острый "нос" пули необходим для совмещения траектории падения пули с охотничьим вариантом, на дистанции 40-45 метров.

Ниже охотничий вариант 3D картинки:

Пластик у всех 3D картинках пуль как на фотографиях.

dmb@

kontarev1966
Хочу получить ответ от стрелков занимающихся практической стрельбой?

Разработана калиберная пуля массой ~ 30грамм, позволяющая стрелять с любых чековых сужений, с использованием ДТК любых конструкций, а так же для стрельбы с парадоксами, слагстерами, райфл-чоками и так далее.

Для начала огласите прочие характеристики, такие как скорость, кучность из всего этого "и так далее"

kontarev1966

dmb@
Для начала огласите прочие характеристики, такие как скорость, кучность из всего этого "и так далее"

Вопрос поставлен по 3D картинки:

И так вопросы по 3D картинки:
2) Не повредит ли слишком острый "нос" пули идентификации пулевых пробоин на бумажных мишенях?

Повторяю вопросы о 3D картинке.

Что касается фото готовых пуль, то тут вопросов у меня нет.

Pioneer-SWAT

kontarev1966
1) ИМХО достаточно.
2) Идентификации не повредит, но в трубчатый магазин патроны с заострёнными пулями небезопасно вставлять.

Llandaff

Слушайте, а где заостренный нос? Я вижу плоский.

И с трубчатым магазином не будет проблем, если патрон закрыт звездой.

rdbmw

Llandaff
И с трубчатым магазином не будет проблем, если патрон закрыт звездой.

Так а если пуля не будет выступать за край гильзы, то и завальцовка проблем не создаст.

kontarev1966

Сравнительные размеры свинцовых "головок" на фото и 3D картинках. Вес пуль указан вместе с интегрированным пластиком.

Сравнительное фото существующих пуль, 32 грамма пуля Гуаланди и 32 грамма Универсальная пуля Контарева-2(УПК-2).

Сравнительные диаметры "носиков" пуль - 32 грамма Гуаланди и 32 грамма УПК-2.

Общая длина пули 2 пояска (32 грамма):

Длина пули 2 пояска (32 грамма) до упора в варианте закрутка:

Алекс1982

посмотрите ТАХО практика,форма катушка,27,5гр.инерция Бенелли М3 работает без затыков...

kontarev1966

Алекс1982
посмотрите ТАХО практика,форма катушка,27,5гр.инерция Бенелли М3 работает без затыков...

Поглядел, но это эрзац. Саморезы, пыжи БИО - всё это не то. Точности от ТАХО Практика не следует ждать. Да и цена - много ручного труда.

krakatuk

Осилил развернувшегося говносрача только до 8 страницы. Такую тему испоганили.Отношения выяснять надо на дуэли, а не на форуме.
Вот фото первых выстрелов новокупленного ВПО-205 00. Стрельба лежа с упора. Пламегаситель штатный. Ствол не удлинял. Дистанция 50, ветер боковой слева до 4, температура заряда 18.

Для обкатки взял это

Стрельба мощная, в плечо удар ощутимый. Для ПС конечно не пойдет. Не понравилось то, что из магазина они не подавались вообще. Застревали передней частью, видимо были длиннее, чем нужно. Жаль не было штангель-циркуля замерить. Заряжал через окно при открытом затворе. Единственный плюс - очень хорошая гильза остается для релоадинга.

Далее стрелял ЭТИМ. Пуля очень неустойчивая, вообще не понял, что ей нужно. На первом фото - большие дырки вне мишеней от нее.

dmb@

krakatuk
Осилил развернувшегося говносрача только до 8 страницы. Такую тему испоганили.
krakatuk
Ну больше всего понравился этот Феттер. Ни одного неперезаряда. Мягко,быстро. Пока остановлюсь на нем (до покупки оборудования для релоадинга).
а какое это имеет отношение к пулевой стрельбе?

krakatuk

dmb@
а какое это имеет отношение к пулевой стрельбе?
Никакого. К Пулевой стрельбе имеют отношение первые два боеприпаса. Остальное для добавки.
Хотя Вы правы. Убираю.

harley 85

kontarev1966

Поглядел, но это эрзац. Саморезы, пыжи БИО - всё это не то. Точности от ТАХО Практика не следует ждать. Да и цена - много ручного труда.

Классно у Вас получается судить о пуле по фотографиям 😀

Первое - точность:
50 метров (Armsan Phenoma Carbo, 71й ствол, получок)

70 метров - 3 пристрелочных, 3 зачетных в центре

http://ipsc.in.ua/viewtopic.php?f=28&t=726&p=92803#p92803

Во вторых - цена, на сейчас это самая дешевая пуля у нас - около 0,5$ за патрон.

krakatuk

около 0,5$ за патрон.
Неплохо! У нас самый дешевый Пулевой патрон на 1$ дороже.

Жентос

У нас самый дешевый Пулевой патрон на 1$ дороже.
"Стрела" рекордовская - 35 рублей, Азот пулевой - 45.

охота - 88

Жентос
"Стрела" рекордовская - 35 рублей, Азот пулевой - 45.
Фирма Азот патрон с пулей Лидер Спорт -28( в прайсе Азота пулю называют Зала-Шеддит) продает по 39руб. Патрон очень комфортный и кучный, пуля безопасна для сужений до 1мм включительно.

Отстрел пули Лидер Спорт-28 на 50м, патрон самокрут, по пять выстрелов в мишень.

охота - 88

Пуля Комфорт -28 ,самая бюджетная на российском рынке http://guns.allzip.org/topic/171/1406882.html , заводских патронов с этой пулей пока нет, возможно только самостоятельное снаряжение, для снаряжения можно использовать б/у гильзу ранее закрытую звездой!!

Комфорт-28 ,'МИНИ-ПОППЕР' , дистанция 40-50 метров.

.

Комфорт-28 , 'МИНИ-ПОППЕР' + бумага, дистанция 50-60 метров.

.

Результаты отстрелов на 50 метров.

12dereva

LSS дешевле, летит уж точно не хуже. Себестоимость патрона вообще смешная.

охота - 88

12dereva
LSS дешевле, летит уж точно не хуже.
При грамотном снаряжении летит нормально , но все же похуже пули Комфорт-28 и нет стабильности на дистанция свыше 40 метров.С пулей Лидер Спорт-28 или Лидер-32 вообще лучше не сравнивать. 😛
Второе , оригинальная LSS имеет полетный вес 32-34гр , что ни как не улучшает комфортность выстрела и не способствует увеличению темпа стрельбы, снижение начальной скорости ситуацию по комфорту не улучшает, а по кучности только ухудшает...
Третье, наилучшие показатели по кучности пуля LSS показывает при сужении ствола не более 0.5мм.
Четвертое, можно купить лейку с сердечником позволяющим лить пули LSS весом 29-30гр, но увы патрон с такой пулей можно рекомендовать лишь как тренировочный с рабочей дистанцией стрельбы до 40 метров.
Пятое, покупка готовой пули LSS + п/к обходится на 2-3руб дешевле пули Комфорт + при самостоятельном литье нужно покупать лейку, тигель, искать свинец , и при это всем дышать порами свинца гробить свое здоровье и время.

12dereva

1) Какая стабильность нужна свыше 40-ка метров? Лично я стабильно попадаю с рук по попперам на 40-50 метров, вчера стрелял по мини-попперам - ситуация такая же. По кучам на ваших фото - LSS делает так же, порой лучше.
2) Не комфортность выстрела лично я ощущал стреляя с упора со стола. На упражнении с рук такой проблемы нет. По скорости я конечно с опеном не сравнюсь наверное, но с помпы делал менее 3-х секунд на три мишени на 30 м, все альфы.
3) Какие проблемы перекрутиться на пулевое упражнение? 😊
Вообще я конечно не спорю, что много что летает хорошо. Есть возможность массово покупать готовые патроны - ещё лучше.
Я лишь утверждал, что при себестоимости пули в 2 рубля (!) летит она не хуже остальных.
И про пары свинца... Перечитайте ещё разок про температуру плавления свинца и кипения, при котором образуются пары.

охота - 88

12dereva
По кучам на ваших фото - LSS делает так же, порой лучше.
Покажите! Слово порой говорит о том что нет стабильности...
12dereva
Перечитайте ещё разок про температуру плавления свинца и кипения, при котором образуются пары.
Вот и перечитайте, а также почитайте о средствах защиты при работе со свинцом. Я с литьем пуль завязал. 😊
12dereva
По скорости я конечно с опеном не сравнюсь наверное, но с помпы делал менее 3-х секунд на три мишени на 30 м, все альфы.
Тридцать метров не интересно. 😊
12dereva
Вообще я конечно не спорю, что много что летает хорошо. Есть возможность массово покупать готовые патроны - ещё лучше.
Я лишь утверждал, что при себестоимости пули в 2 рубля (!) летит она не хуже остальных
Не вижу оснований для спора! Хотите стрелять LSS стреляйте, в свое время тоже им баловался и очень много, почему отказался я уже сказал выше.

12dereva
Я лишь утверждал, что при себестоимости пули в 2 рубля (!)
Себестоимость складывается не только из стоимости сырья! Добавьте в себестоимость, затраты на покупку оборудования,электричество, время на возню с переплавкой свинца( за 66 руб/кг нормальный свинец не купишь) + время на литье пуль.

Wilky

охота - 88
Результаты отстрелов на 50 метров.

Скажите, G3000 старый или новый, и с каким сужением стреляли. Спасибо

охота - 88

Wilky
Скажите, G3000 старый или новый, и с каким сужением стреляли. Спасибо
Порох нового образца, ружье ВПО 205-03, общая длина ствола 430мм(сужение 0.75 ) + ДТК Ильина, в этой теме http://guns.allzip.org/topic/171/1406882.html есть отстрелы с различным снаряжением.

охота - 88

...

Rotbar

А вот подскажите, опытные более коллеги, есть-ли проверенные рецепты под пулю "Полева"-1? (неэкспансивная, у которой вес свинца 28 и полётный 30 гр, пыж-стабилизатор)?
И как для этих способов снаряжения решается проблема некоторого избытка длины гильзы?

Bond.K

Rotbar
А вот подскажите, опытные более коллеги, есть-ли проверенные рецепты под пулю "Полева"-1? (неэкспансивная, у которой вес свинца 28 и полётный 30 гр, пыж-стабилизатор)?
И как для этих способов снаряжения решается проблема некоторого избытка длины гильзы?

При встрече расскажу. Проблема решена давно.

kontarev1966

Доступны для заказа пули УПК-2 массой ~ 30-30,5 грамм для занятий практической стрельбой по цене 14 рублей за штуку.

kontarev1966

Пули для практической стрельбы массой ~ 30 - 30,5 грамм. Цена 14 рублей за 1 штуку.

kontarev1966

Снаряженный патрон УПК-2 массой 30 грамм, закрытие гильзы звезда для практической стрельбы.

Фактор мощности: 570. Это эквивалентно патрону АЗОТ NRG Slug (Фактор мощности: 567). Снаряжённым для Чемпионата Мира 2015.

Данный патрон в сравнении со спортивно-охотничьим патроном УПК-2, предназначенным для "Бегущего кабана" и охоты. Энергия спортивно-охотничьего патрона на ~ 35% больше, чем у патрона для практической стрельбы. Закрытие гильзы закрутка.

overcaster

На матче в Пущино стреляли с одноклубником пулей Контарева. Пулевое упражнение. Дистанции 50,75 и 100 метров. Цель - стандартный IPSC поппер. Стандартная охотничья навеска пороха под 32 грамма. Ружья - помпа и Бенели М2. Точность отличная. На пристрелке в стометровый поппер из четырех выстрелов попал все четыре раза. Стрелял, естественно, с рук, целился по планке. Накрыл попер мушкой и нажал спуск 😊 На упражнении - попал со второго раза.

На прошедшей выставке Оружие и Охота 2015, взял на тест патроны Сафари с пулей Контарева - 50 штук. В основном хотели проверить будет ли работать нормально с ними газоотводные (Вепрь, Ремингтон Версамакс) и инерционные (Бенели) полуавтоматы. Проверили - работают. Бонусом идут приятная отдача и высокая точность патрона. Ждем когда Сафари запустит патрон в серию и будем заказывать. По ссылке - одна из тестовых стрельб. Попер стоит в 50 метрах от стрелка, а если прислушаться, то слышно как пули попадают в него 😊

В общем, я свой пулевой патрон для IPSC выбрал 😊

Aquariuss

kontarev1966
Пули для практической стрельбы массой ~ 30 - 30,5 грамм. Цена 14 рублей за 1 штуку.
Диаметр в поясках какой?

Жентос

Снаряженный патрон УПК-2 массой 30 грамм, закрытие гильзы звезда для практической стрельбы.
Какой порох и навеска? С какого сужения лучше летит?

z-zebra

Пока вне конкуренции азотовская пуля.
Куда целишься - туда и приходит. До 35 метров.
Спортинговые тарелки мушкой накрываешь на 25метрах и усе, нет тарелки.

kontarev1966

z-zebra
Пока вне конкуренции азотовская пуля. Куда целишься - туда и приходит. До 35 метров. Спортинговые тарелки мушкой накрываешь на 25метрах и усе, нет тарелки.

У вас сильно устарелые сведения... ОЧЕНЬ СИЛЬНО УСТАРЕЛЫЕ... Это по точности стрельбы.
А касательно цены, то патроны Азот с импортной пулей, не смогут конкурировать с пулями и патронами Российского производства.

kontarev1966

Жентос
Какой порох и навеска? С какого сужения лучше летит?

Насчет пороха и навески патронов представленных на видео, сделаю запрос на САФАРИ, как получу ответ, то сразу опубликую.
Касательно сужения, то у нас пули хорошо летают со всех сужений, в плоть до чока, то же самое и при стрельбе из парадокса.
Однако предпочтительнее стрелять с минимальными чоками, так пуля меньше деформируется, и точность в сопоставимых условиях лучше.

kontarev1966

Aquariuss
Диаметр в поясках какой?

Пуля универсальная, приспособлена для стрельбы из ружей с ЛЮБЫМИ дульными сужениями (до чока включительно), а так же для стрельбы с парадоксами, слагстерами и так далее.

Диаметр по пояскам - 18,6 миллиметров, по телу пули - 15,4 миллиметра.

z-zebra

kontarev1966
У вас сильно устарелые свединия...
Как бы с Чемпионата Мира.

Но кто я такой, чтобы спорить.

kontarev1966

z-zebra
Как бы с Чемпионата Мира.

Это конечно весомый аргумент...
Однако, пуля в патроне Азот, на чемпионате мира в Италии была из Литвы (Zala, Leader, ZIMA).

Эта пуля настолько древняя, что было с чем сравнить, при сравнительных отстрелах.

Не забудем, эти пули из Литвы, страны НАТО, Евросоюза, зоны ЕВРО. Литва к тому же ввела санкции против России. Кроме всего прочего, цена этой пули из за роста цены ЕВРО сейчас от производителя - какова? А плюс - таможня, доставка, посредники и так дальше.
Так по чем, вы пулевые патроны Азот с пулей (Zala, Leader, ZIMA) СЕЙЧАС будете покупать???
По 38 рублей - ну,ну.....

А вот собственно и конкурент:

Выводы сделают сами стрелки.

overcaster

z-zebra
Пока вне конкуренции азотовская пуля.
Куда целишься - туда и приходит. До 35 метров.
Спортинговые тарелки мушкой накрываешь на 25метрах и усе, нет тарелки.

В общем-то это не фокус, на 25 метров попасть в тарелочку. Я такое проделывал с пулей Lee, колпачковой на прошлом Зимнем кубке 😊
А вот попасть на 50 и далее до 100 метров, тут уже сложенее. На пуле УПК у меня получилось это сделать, и не раз. Я даже литье колпачков забросил, т.к. возни много, а результат гораздо хуже чем с готовыми пулями за 14 рублей.

Кстати вот вам калькуляция: 14 рублей пуля + 5 рублей капсюлированая гильза + плюс 2,5 рубля порох. Итого - 21.5р за патрон.

z-zebra

kontarev1966
Однако, пуля в патроне Азот, на чемпионате мира в Италии была из Литвы
Я с собой привез. Как и картечь.

Ну, пусть будет Азот хреновая пуля, но на ЧР в этом году поппера тоже падали.

На пулю народ из топ-10 не жаловался.

kontarev1966
цена этой пули из за роста цены ЕВРО сейчас от производителя - какова?
Я по 40 рублей патрон в сборе беру.
overcaster
В общем-то это не фокус,
Да фокусов вообще нет. Я до этого S&B Практикал стрелял. На 89 метров в мишень нормально приходила, даже альфы были.
Но на 50 метров она на 20 см выше приходила. Целишься в горло попперу, и нормалек.

kontarev1966

z-zebra
Ну, пусть будет Азот хреновая пуля, но на ЧР в этом году поппера тоже падали.На пулю народ из топ-10 не жаловался.

Азот к этой пуле (Zala, Leader, ZIMA) имеет только денежное отношение, как покупатель пуль у стороннего производителя, и только. То, что пуля в патроне от Азота хреновая - это ваши слова, я такого никогда не произносил. Топ-10 может много на чего не жаловаться, это его трудности по жизни. 😀

z-zebra
Я по 40 рублей патрон в сборе беру.

Вам очень повезло. Но скорее всего брали, до того как... 😀
А нам не очень... Мы патрон в сборе за 25 рублей берем. 😀

z-zebra

kontarev1966
А нам не очень... Мы патрон в сборе за 25 рублей берем.
Рад за Вас.
40 - это не Полева за 70. Но на сто метров в альфу тоже приходит.
Поэтому, зачем платить больше?

Да, азот и порох сам не производит.
😀

kontarev1966

z-zebra
Поэтому, зачем платить больше?

ОООчень правильные слова.

z-zebra
Но на сто метров в альфу тоже приходит.

На 100 метров в альфу? Да запросто.

Sergii

kontarev1966

У вас сильно устарелые свединия... ОЧЕНЬ СИЛЬНО УСТАРЕЛЫЕ... Это по точности стрельбы.
А касательно цены, то патроны с пулей Азот здесь глубоко в зади, чуть не написал в Ж...(ну в общем на том месте, на котором люди сидят).

Сведения кстати свежайшие. ОЧЕНЬ СИЛЬНО СВЕЖАЙШИЕ... Это по точности стрельбы.

Llandaff

Как говорил Дэн Сяопин, "пусть расцветает сто цветов, пусть соперничает сто школ". Появилась новая пуля - хорошо, стрелки ее попробуют и оценят по реальным, а не рекламным достоинствам.

Азотовская пуля, на данный момент, это 100% надежный, проверенный вариант. Я стрелял Азотом на ЧМ, и полностью удовлетворен точностью и надежностью патрона.

Кстати о надежности - многие упускают этот аспект. Капризные "кочерги" открытого класса очень требовательны к пулевым патронам. Я своими глазами видел множество пулевых упражнений крупных матчей, слитых из-за утыканий и печных труб. Азотовская пуля на опен-кочергах точно работает. Антон, при всем уважении, тут не показателен, у него помпа 😊 она не зависит от энергетики и кривой давления патрона.

В целом производителю стоило бы вести себя корректнее, и не начинать общение с кидания экскрементами в коллег по цеху.

Raskin

kontarev1966
У вас сильно устарелые свединия... ОЧЕНЬ СИЛЬНО УСТАРЕЛЫЕ... Это по точности стрельбы.
А касательно цены, то патроны с пулей Азот здесь глубоко в зади, чуть не написал в Ж...(ну в общем на том месте, на котором люди сидят).
Я не очень понял, речь о пуле или пулевом патроне для Практической стрельбы? Если о пуле, то как писали выше - азот не свою пулю закручивается, если речь о патроне, то тут, батенька, совсем другой разговор. Пулевой патрон для пс должен отвечать целому ряду противоречивых пунктов, и одинаково хорошо подходить как оупену, так и стандарту, помпа тут может рассматриваться только побочного, как самый малочисленный класс. И в стандарте и в оупене свои узкие места. И если на них забить, то можно обосраться в самый важный момент, лично я предпочтя точный и НАДЕЖНЫЙ патрон, а вопрос цены уже вторичен, ибо когда приезжаешь на Чемпионат Мира обидно сливать матч из-за попытки сэкономить 12 руб на пуле.

Ivanrom

Для меня у Азота свои преимущества

- привозят вместе с поставкой партии всех патронов, не надо никуда ездить покупать
- патрон полностью аналогичен по габаритам и гильзе с другими патронами Азота, что важно для "трубчатых классов"
- цена в 38 рублей против 25? Ок, я стреляю в среднем 50 шт. пули в месяц, думаю не многие больше, это разница в 650 рублей, ИМХО ни о чем.

kontarev1966

Патрон может быть как закрученным, так и закрытый звездой. Звезда имеет длину 55-56 миллиметров (соизмеримо с длиной дробового патрона), закрутка на 2-3 миллиметра длиннее (в вариантах патронов для практической стрельбы, исходя из фактора мощности). Пуля испытывалась практически на всех ружьях в России, продано больше 50 тысяч пуль и около 15 тысяч комплектов пластика. Так, что со статистикой все в порядке. Да и мы сами на своем производстве испытываем регулярно на различных моделях ружей (серединные магазины, подствольные магазины, газоотводные системы, инерционные системы). Печные трубы это от недостатка давления-энергии, или в некоторых случаях от некачественной гильзы. Для подбора давления и энергии, что у нас, что у Сафари есть баллистические стволы и все эти проблемы легко решаемые.

kontarev1966

Sergii
Сведения кстати свежайшие. ОЧЕНЬ СИЛЬНО СВЕЖАЙШИЕ... Это по точности стрельбы.

А по конкретней пожалуйста?

kontarev1966

Ivanrom
- привозят вместе с поставкой партии всех патронов, не надо никуда ездить покупать
Так это сейчас вообще не вопрос, с логистикой в наше время проблем нет.

Raskin

kontarev1966
Да и мы сами на своем производстве испытываем регулярно на различных моделях ружей (серединные магазины, подствольные магазины, газоотводные системы, инерционные системы). Печные трубы это от недостатка давления-энергии, или в некоторых случаях от некачественной гильзы. Для подбора давления и энергии, что у нас, что у Сафари есть баллистические стволы и все эти проблемы легко решаемые.
Вот далеко не только в давлении узкие места у оупен класса с рулевыми патронами 😊))

Raskin

Но то что производители начинают смотреть в сторону рынка ПС, это хорошо.

Главное чтобы заявленные характеристики выдерживали от партии к партии.

kontarev

Собственно нам было с чем сравнить.
У нас были пули касса Cheddite и (Zala, Leader, ZIMA) изначально:

Единственно только в массе пули - 32 грамма.
Первоначально сравнивались с пулями с традиционными Бреннекоподобными головками на пластике текущего производства, сопоставимыми по массе:

В данном варианте, головная часть стороннего производителя, а пыж-стабилизатор наш:

Надо сказать, пули с Бреннекоподобными головками показали себя хорошо и сопоставимо с пулями Cheddite и (Zala, Leader, ZIMA).
Однако лучшими (лучшее, враг хорошему) оказались, как изначально теоретически, так и после практических испытаний пули с кольцевыми поясками. Причем во всем спектре испытательных заданий.
Собственно на чем мы и остановились применительно к данному пыжу-стабилизатору:

Raskin

Кстати, именно 32 грамма шеддитовские в исполнении nrg на днях стрелял, патрон очень кучный получился.

Raskin

kontarev

Raskin
Кстати, именно 32 грамма шеддитовские в исполнении nrg на днях стрелял, патрон очень кучный получился.
Во первых у вас пуля не Cheddite, она на 4 "ножках", у вас именно (Zala, Leader, ZIMA).
Во вторых, вот как пример, такого же класса патрон с нашим пластиком:

Правда на фото вариант не для спорта, а чисто охотничий, с большой навеской пороха (больше, чем ограничение по фактору мощности).

Bear77

ИМХО , есть момент стабильности производства и немаловажный , АЗОТ что февральская партия - что октябрьская стабильно хорош. Прекрасный патрон с историей и репутацией .

kontarev1966

Bear77
есть момент стабильности производства и немаловажный , АЗОТ что февральская партия - что октябрьская стабильно хорош. Прекрасный патрон с историей и репутацией

Это же очень хорошо. Стабильно хороший патрон, да по низкой цене, что еще нужно для любителей практической стрельбы.
Однако на рынке производителей пулевых патронов для IPSC сейчас сложился некий монополизм Азота. Совсем еще недавно СКМ составлял конкуренцию Азоту, тем самым переводил монополию в дуополию. Правда СКМ несколько в последнее время забил на пули для IPSC, тем самым сделав Азот формально и потенциально монополистом. А монополист это всегда ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ПРОДУКЦИИ плохо, так как от этого потребитель с потрохами зависим от монополиста. Тогда как появление конкурентов для потребителей (стрелков) всегда во благо, так как в процессе конкурентной борьбы повышается качество продукции и снижается её цена.
Появление на рынке пулевых патронов для IPSC ещё одного поставщика, заставит Азот как умерить свои цены, так и повышать качество своей продукции.

Fast_Shooter

А где можно достать ваши пулевые патроны для практической стрельбы?
Текст - текстом, а я все же привык сам все проверять.
Сегодня, лучше АЗОТовкого пулевого патрона для практики я не нашел. Кто хочет заниматься литьем пулей - дело лично каждого, но я найду,чем занять это свободное от литья пуль время с огромной экономией денежных средств в размере 1000-2000рублей в год)))) Каждый должен заниматься своим делом. Вы ведь не печете дома хлеб....

RealGun

to kontarev1966

понятие "монополизм" здесь неуместно, а вот здоровая конкуренция - да!
Ведь наш патрон не самый дешевый, да и появился он рынке позже всех остальных, однако стрелки/спортсмены выбирают именно его.Почему? Думаю ответ всем очевиден...
"умеривание" цены на патроны мы всегда делаем по мере возможности, ищем поставщиков сырья с более конкурентоспособными ценами и т.д.
Для повышения качества патрона мы не ждем каких либо ходов от конкурентов, а постоянно работаем вместе со спортсменами и находим оптимальный вариант.
Мы работаем - вы стреляете 😊

Bear77

kontarev1966

Это же очень хорошо. Стабильно хороший патрон, да по низкой цене, что еще нужно для любителей практической стрельбы.
Однако на рынке производителей пулевых патронов для IPSC сейчас сложился некий монополизм Азота. Совсем еще недавно СКМ составлял конкуренцию Азоту, тем самым переводил монополию в дуополию. Правда СКМ несколько в последнее время забил на пули для IPSC, тем самым сделав Азот формально и потенциально монополистом. А монополист это всегда ДЛЯ ПОТРЕБИТЕЛЯ ПРОДУКЦИИ плохо, так как от этого потребитель с потрохами зависим от монополиста. Тогда как появление конкурентов для потребителей (стрелков) всегда во благо, так как в процессе конкурентной борьбы повышается качество продукции и снижается её цена.
Появление на рынке пулевых патронов для IPSC ещё одного поставщика, заставит Азот как умерить свои цены, так и повышать качество своей продукции.

Производителей достаточно много , НО ... по ассортименту и по качеству , Вы правы, Азот - без вариантов . Поэтому одной цены недостаточно.

kontarev1966

Fast_Shooter
А где можно достать ваши пулевые патроны для практической стрельбы?

Спрашивайте патроны с пулей УПК-2 для практической стрельбы по контактному адресу:
ЗАО "Магнум-К"
Россия, МО, 142181 г. Климовск ул. Заводская д. 2
Тел.: (495) 517-93-33
Факс: (495) 996-55-48
E-mail: magnum@safari-prof.ru

kontarev1966

RealGun

По тексту можно понять, что вы имеете непосредственное отношение к патронам от Азота.

RealGun
а вот здоровая конкуренция - да!

Вот и отлично будем конкурировать.

RealGun
Для повышения качества патрона мы не ждем каких либо ходов от конкурентов, а постоянно работаем вместе со спортсменами и находим оптимальный вариант.

Мы берем это на вооружение и идем тем же путем.

RealGun
ищем поставщиков сырья с более конкурентоспособными ценами и т.д.

Производство пуль у нас идет по полному циклу, по этому в поставщиках чего либо мы не нуждаемся.

kontarev1966

Bear77
Производителей достаточно много , НО ... по ассортименту и по качеству , Вы правы, Азот - без вариантов . Поэтому одной цены недостаточно.

Азот без вариантов, это пока...
Азот в практической стрельбе, тоже не со дня сотворения мира. Все течет, все изменяется...
Не только одна цена, но и потребительские качества продукции имеют решающее значение.

RealGun

Производство пуль у нас идет по полному циклу, по этому в поставщиках чего либо мы не нуждаемся.

Свинец и полиэтилен в теплицах на заднем дворе выращиваете??? 😊

kontarev1966

RealGun

Свинец и полиэтилен в теплицах на заднем дворе выращиваете??? 😊

А как же, по миллиону пуль в месяц. 😀

Ski-Doozer

Коллеги,зачем этот срач? Азот сделал то, что сделал и всем это понравилось. Только чистить от калиберной пули долго. У нас в Екб тоже есть своя пуля: подкалиберная, точная, недорогая, для самокрутчиков самое оно. Но не заводская, в смысле не для конвейера. Ну и что теперь, бросать кал в вентиллятор, если люди сделали дешевле, лучше, проще и быстрее?

андрей444

Заводская дом 2, это Темп или Феттер?

Sey

kontarev1966
.....

Пока что многовато слов, да маловато дела. Пуля распрекрасная, патрон супердешевый - только вот где он? 😊

Пока вы тут на ганзе сами себе поете дифирамбы, все больше и больше стрелков выбирают Азот в качестве матчевого и тренировочного патрона. Таким макаром "здоровым конкурентом" монополисту вы точно не станете 😛 Ну, по крайней мере, в области реальной стрельбы, а не споров в интернетах 😀

PS И да - Сафари в качестве стабильного и качественного производителя ну никак не катит, есичо. Не Техкрим, конечно, но....

Sey

Ski-Doozer
Только чистить от калиберной пули долго.
Зачем чистить, если можно просто-напросто бахнуть пяток-другой обычной контейнерной дроби? 😊

Fast_Shooter

Ski-Doozer
Коллеги,зачем этот срач? Азот сделал то, что сделал и всем это понравилось. Ну и что теперь, бросать кал в вентиллятор, если люди сделали дешевле, лучше, проще и быстрее?
Я не вижу тут со стороны Азота никакой агрессии в адрес Г-на Контарева, люди, стреляющие Азотом предъявили факты в ответ на которые возразить нечем, кроме того, что сказать, что это дорого и Азот монополист.
Ski-Doozer
люди сделали дешевле, лучше, проще и быстрее?
сам хотел купить расхваленных пулевых патронов для сравнения, но в выходные в магазинах их не было. Это к тому, что идет сравнение массового патрона с патроном собранных в небольших кол-вах.
Хотелось бы добавить еще один немаловажный для многих факт (особенно для меня). Я потратил 2 часа на то, чтобы добраться от дома до магазина и обратно, некоторое количество бензина, а приехав в магазин обнаружил то, что патронов-то этих и нет. Вроде 2 часа немного, бензина сжег тоже, а теперь, пересчитав на патрон, получается, что он нитакой уж и дешевый)))
Да и куда приятнее попивать пивко и ждать доставку патронов домой к указанному времени. (опять тут может каждый найти,что возразить)
Самое ценное, что у нас есть, господа - это время! Научитесь пользоваться им с выгодой, тогда и споров подобных не будет.
А тем, для кого крутить патроны - это хобби и реально в кайф только завидую!!!

toadzavr

kontarev1966

А по конкретней пожалуйста?

За последние 3 недели было 2 соревнования с пулевыми упражнениями на 100(сто) метров.
Первое попера на 50-75-100 метров
Второе: бумага на 50-75-100 метров.

В обоих 9 из 10 лучших результатов - пуля Азот. Понятно, что результат дает стрелок + пуля, но статистика неумолима

overcaster

Скорее это говорит о бОльшей распространенности пули Азот 😊

А теперь мое резюме к первому посту в теме:

1. Наиболее подходящие по критерию цена/точность покупные патроны.

Сейчас - Азот. Т.к. Сафари все никак не родит.

Можно, а можно и нет. Особой разницы с КАЧЕСТВЕННЫМ обычым патроном я не увидел

Смысл есть. Используя покупную пулю хорошего качества можно составить конкуренцию Азоту как в плане точности так и в плане цены. Стоимость самокрута на УПК-2 составляет 23 рубля. При том что все компоненты новые. А большой настрел - это путь к хорошей стрельбе пулей.

охота - 88

kontarev1966

У вас сильно устарелые сведения... ОЧЕНЬ СИЛЬНО УСТАРЕЛЫЕ... Это по точности стрельбы.

В своей продажной теме ты уже так заврался и смеешь утверждаешь
kontarev1966
По точности стрельбы пуля УПК-2 с разгромом на дистанции 100 метров уделала пули Гуаланди, Бреннеке и пули из Литвы (Zala, Leader, ZIMA)по всему комплексу задач.
, тут тоже продолжаешь балаболить и голословить. Займись делом, покажи сравнительный отстрел, хотя бы на 50 метров и докажи что твои пули разработанные для парадокса , лучше пуль Лидер( фирма Зала), Бреннеке,Гуаланди , отстрел проведи с сужением ствола 0.5,0.75 и 1.00. Вот и выясним универсальная ли твоя пуля и является ли она лучшей из лучших .
П.С. Запомни и на мотай себе на ус, в среде спортсменов балаболов не любят.

охота - 88

Raskin
Говорил я Дмитирию , что бы пулю назвали своим именем Лидер Спорт-28 от фирмы Зала, но нет так и продолжают писать Шеддит , но пусть будет так как есть, заводу виднее и на качество это не влияет. Второе, пуля Лидер-32 выглядит чуть по другому, она остроконечная.

Лидер Спорт 28гр 12к.

Лидер 32гр 12 к.

охота - 88

Ski-Doozer
Только чистить от калиберной пули долго.
Все зависит от качества свинца , пули Лидер даже не имеющие полимерного покрытия стволы загрязняют не сильно! Азот снаряжает в свои патроны пули Лидер Спорт-28гр которые имеют полимерное покрытие . 😛

appc

Я снаряжаю себе две пули:
Для стрельбы до 70 метров это LSS (Lyman sabot slug)
Снаряжается очень просто, на станке, закрываю звездой. Получается примерно 100 в час.

Для стрельбы на дальние дистанции, беру ППЦ, снаряжаю на весах и закруткой. Получается примерно 20 в час.

Хочу попробовать на дальние пострелять азотом, если результат устроит, тогда ППЦ перестану крутить, буду покупать азот.

Кез

Вот кстати давно хотел отписаться по этой теме.
Дело в том, что я 7 лет был 'адептом' пули 'Полева-6' в исполнении СКМ. До сих пор считаю, что это одна из лучших современных пуль 12-го калибра. Но есть нюанс. Пуля подкалиберная. Это ОЧЕНЬ хорошо с одной стороны и не очень хорошо с другой. Данная пуля для соблюдения нужных параметров точности при стрельбе до 75 метров требует стрельбы с дульным сужением. Лучше всего полный ЧОК . Почему это ОЧЕНЬ много букв. Если надо напишу. И, следовательно, если стрелять с ПОСТОЯННЫМ дульным сужением, то все ВЕЛИКОЛЕПНО. А вот если стрелять с переменным, то точность ОЧЕНЬ сильно зависит от качества исполнения дульного сужения. Это просто беда какая-то.
На ЧМ-2015 и при подготовке к нему стрелял 32 грамма шеддитовские в исполнении NRG. Прекрасная пуля. При стрельбе цилиндром дает прекрасные результаты. И как следствие лишена недостатка описанного выше. Перешел именно на эту пулю

SY AMV

Raskin

Кез
На ЧМ-2015 и при подготовке к нему стрелял 32 грамма шеддитовские в исполнении NRG.
Саша, тогда еще не было 32гр НРГ, была 28 гр, думаю, у тебя такая была, с другой стороны 32гр уже вышла, она тоже очень даже 😊

охота - 88

Raskin
ыла 28 гр, думаю, у тебя такая была, с другой стороны 32гр уже вышла, она тоже очень даже
Пуля Шеддит от Азота28гр( на деле Лидер Спорт-28) хороша до 60 метров, если хотите стрелять дальше то нужна пуля 32гр, но она должна быть не Шеддит,а Лидер -32. 😛
appc
Для стрельбы на дальние дистанции, беру ППЦ,
Для дальних дистанций слишком легкий полетный вес пули.

Жентос

Для дальних дистанций слишком легкий полетный вес пули
на сотне альфа/чарли.

охота - 88

Жентос
на сотне альфа/чарли.
А если ветер боковой и больше 5м/с?

Жентос

Ветер был, кстати, очень сильный.Из нашего сквода 3 стреляли данной пулей. Результат примерно одинаков у всех.

Rotbar

Кез
Лучше всего полный ЧОК . Почему это ОЧЕНЬ много букв. Если надо напишу.
Вельми необходимо!
До сего дня считал, что чем цилиндричнее- тем "Полева" летят точнее, вплоть до растачивания сменного четвертьчока...

охота - 88

Жентос
Ветер был, кстати, очень сильный.Из нашего сквода 3 стреляли данной пулей. Результат примерно одинаков у всех.
Попробуйте пули с полетным весом не менее 28гр ,а лучше 32гр , результат на 100м будет лучше и стабильнее. В этой теме http://guns.allzip.org/topic/171/482722.html , наглядный пример работы ППЦ при сильном ветре , на 50!!!! метрах.

Llandaff

Пуля Шеддит от Азота28гр( на деле Лидер Спорт-28) хороша до 60 метров

Я на сто метров попал, Ваня Романов попал. Все, кто целились - попали.

Вы эти сказки про "60 метров" рассказывайте где-нибудь в другом месте.

охота - 88

Llandaff
Я на сто метров попал, Ваня Романов попал. Все, кто целились - попали.
Попал молодец, но это не говорит что кучность и точность была выше чем у пули Лидер -32.
Llandaff
Вы эти сказки про "60 метров" рассказывайте где-нибудь в другом месте.
Ну это вы производителю пуль скажите, они даже более меньшие дистанции под эту пулю рекомендуют, адрес фирмы Зала дать.

Llandaff

Когда я решу перейти из практической стрельбы в теоретическую - я обязательно пойду на сайт. Ведь сайты - это самое главное в теоретической стрельбе!

Sey

Юристы главнее, Юр 😛

охота - 88

Llandaff
Когда я решу перейти из практической стрельбы в теоретическую - я обязательно пойду на сайт.
Не зная технических характеристик пули и практика применения может выйти хреновой , что очень часто видно на по результатам соревнований. 😛 Второе, а так ли велика ваша практика ( не путать с названием вашего вида спорта), если вы даже не можете уловить суть сказанного и понять почему на 100 метрах 32гр лучше 28гр.
Картинка , для повышения ваших практических знаний.

Жентос

Второе, а так ли велика ваша практика
что очень часто видно на по результатам соревнований
Вы это серьезно?))

охота - 88

Жентос
Вы это серьезно?))
Уважаемый, не переворачивайте суть сказанного, как нравится вам.
Ну если вы так тупы, то могу расшифровать.

что очень часто видно на по результатам соревнований.
Очень часто на соревнованиях люди стреляют тем что даже не испытывали на практике или испытывали на более близких дистанциях, но не зная технических характеристик пули, стреляют на 100м как бы стреляли на 50м. 😛

а так ли велика ваша практика
Читаем предложение в первоначальном виде.

Sey

охота - 88
Очень часто на соревнованиях люди стреляют тем что даже не испытывали на практике или испытывали на более близких дистанциях

Очень часто анонимные стрелки по интернету годами страдают словесным поносом на ганзе, доказывая какую-то очередную херь, почерпнутую из википедии и прочих "сайтов"...

Ну если вы так тупы, то могу расшифровать.
... при этом активно оскорбляя тех, кто регулярно тренируется и стреляет на соревнованиях.

А сами-то вы кто, нетупой вы наш? ФИО у вас имеется, чтобы можно было проверить соревновательный опыт и обоснованность заявлений типа "очень часто на соревнованиях"?
Или как обычно - "в интернетах Лев Толстой, а на деле - хуй простой"?

Жентос

"в интернетах Лев Толстой, а на деле - хуй простой"?
Похоже, это именно тот случай

Ivanrom

Для успешной стрельбы на соревнованиях нужно применять один и тот же боеприпас с одинаковым СТП, отдачей и пр. Я в своей жизни на сотку на матче стрелял только один раз в Пущино, предварительно простреляв на пристрелке в гонг на сотке. Как только стало понятно, какую давать вертикальную поправку - с упора 28-граммовая АЗОТовская пуля попадала 5 из 5. Когда я в следующий раз буду стрелять на такую дистанцию - неизвестно, большинство дистанций до 50 метров, поэтому никакого смысла пользовать 32-граммовой пулей нет.

Llandaff

О боже! Я видел картинку с сайта, и больше не смогу стрелять 28г Азотом на 100 метров. Потому что теперь я знаю это!

Вот это подстава.

Sey

Ivanrom
Я в своей жизни на сотку на матче стрелял только один раз в Пущино, предварительно простреляв на пристрелке в гонг на сотке.

Это потому что ты на первый матч не приехал, а так бы уже два раза стрелял 😊

Жентос

с упора 28-граммовая АЗОТовская пуля попадала
Вань, в Пущино не было упора. С рук стреляли все)

Ivanrom

был упор, когда я в субботу приезжал пристреливаться. Взял пирамиду, на нее положил ружо 😛

Кез

Rotbar
Вельми необходимо!
До сего дня считал, что чем цилиндричнее- тем "Полева" летят точнее, вплоть до растачивания сменного четвертьчока...

где то год или полтора тому назад, я отписывался по этому вопросу .
Но темне менее повторюсь.

Полева 6

Первое

Экспериментальная часть
150 пуль "полева 6"
одна партия производство СКМ
порох Сокол
вес 32 грамма
ВПО 206 (ствол 430 мм) ДТК
Коллиматор Eotech
дистанция 75 метров (дальномер лейка)
бокового ветра нет. ( место проведения Мытищи до ремонта)
Станок
все 150 делились на три равные части по 50 патронов
50 выстрелов - полный чок
50 выстрелов - получек
50 выстрелов - цилиндр

мишени IPSC
в центре мишени рисуется черный круг (радиус 300мм) и внутри круга крест из двух диаметров
после каждых 10 выстрелов мишень меняется.

Результаты
Перовая группа (чок) - все попадания легли в круг диаметром 300 мм
Вторая группа (получок) - одно попадание из 5 выходит за круг диаметром 300 мм
Третья группа (цилиндр) - более половины (иногда 6 иногда 5 попаданий) выходит за круг диаметром 300 мм

Теоретическая часть
Далее цитата по памяти г-на Петрова (Главный инженер СКМ )
'при стрельбе через чок то что называется контейнером у данного боеприпаса обжимается и раскрывается уже после ДТК'

SY AMV

Жентос

был упор, когда я в субботу приезжал пристреливаться. Взял пирамиду, на нее положил ружо
Вот молодца))))) Это меняет дело)

Aquariuss

охота - 88
Не зная технических характеристик пули и практика применения может выйти хреновой , что очень часто видно на по результатам соревнований. 😛 Второе, а так ли велика ваша практика ( не путать с названием вашего вида спорта), если вы даже не можете уловить суть сказанного и понять почему на 100 метрах 32гр лучше 28гр.
Картинка , для повышения ваших практических знаний.
И откуда сиё художество?
На приведённой картинке начальная скорость пули 28 гр указана 308 мысов... Нафига кому нужна она такая низкоимпульсная? Такой патрон нельзя применять в соревнованиях по ПС, так как его ФМ = 436 и не дотягивает до минимально допустимого 480.
Тот же СКМ разгоняет свои 28и граммовые до:
"Скорость, (м/сек): 458 при Давление, (ВАR): 700"
У Азота нет ни одного пулевого патрона с начальной скоростью менее 400 мысов. Поэтому и настильность другая, которую понять легко без картинок.

Sey

НО ВЕДЬ НА САЙТЕ ЖЕ НАПИСАНО!!!!!!!11

Кез

"Видите ли Юра" цитата известный фильм

Иван, дело в том, что споры бесполезны. Особенно с охотниками . А особенно о охотниками курившими форум м сайты.

К счастью, я ни чего не хочу сказать плохого об охотниках вообще, НО средний настрел охотника ( не промысловика, а именно охотника)- 50 выстрелов в сезон. И когда ты объясняешь что у тебя 250 выстрелов тренировка , они не верят или не хотят верить. У охотников "каждый выстрел особенный" (цитата). В статистику они не верят , а слово сочетание "средне статистическая выборка" и "гауссиана" это вообще ругательство. И главное верят всему что пишут охотники - гуру. Провести самостоятельное исследование - это ниже их достоинства.
В общем весь мой опыт общения - негативен

SY AMV

toadzavr

Llandaff
О боже! Я видел картинку с сайта, и больше не смогу стрелять 28г Азотом на 100 метров. Потому что теперь я знаю это!

Вот это подстава.

То ли еще будет.... Скоро последует картинка, разъясняющая бесполезность дроби в 28 грамм на 20 метров.

appc

Aquariuss
На приведённой картинке начальная скорость пули 28 гр указана 308 мысов...
Это скорость пули на 50 метрах, не начальная.
Начальная на картинке не указана.

Aquariuss

appc
Начальная на картинке не указана.
Пулю 28гр можно и нужно разгонять быстрее, чем та которая на картинке. Что и делают производители патронов. Пуля при этом летит предсказуемо, не требуя чрезмерных поправок.

appc

Aquariuss
Пулю 28гр можно и нужно разгонять быстрее, чем та которая на картинке. Что и делают производители патронов. Пуля при этом летит предсказуемо, не требуя чрезмерных поправок.
Надо разгонять быстрее чем "не указано" ? 😊
Как в том анекдоте про генерала:
На нас нападает Икс танков ... нет, Икс мало, Игрик танков.

overcaster

Кхм, ну да, лидер самая самая. А остальное все merde. Я в Пущино тоже неправильной пулей стрелял на 100 метров и попадал почему-то.

Кез

overcaster
Кхм, ну да, лидер самая самая. А остальное все merde. Я в Пущино тоже неправильной пулей стрелял на 100 метров и попадал почему-то.

Нет например я пишу не так. и моя мысль другая. моя мысль следующая :
Начало мысли
если кто-то хочет стрелять (и попадать) пулей на дистанции боле 25 метров из гладкого ружья то этот кто-то должен подобрать пулю под тот инструмент из которого стреляет. И ГЛАВНОЕ должен провести подбор этой пули САМОСТОЯТЕЛЬНО. Прислушиваясь к советам и читая литературу НО не более того. И выводы должен сделать САМ на основе полученных реальных результатов. запомнить конфигурацию стрелкового инструмента на котором получены результаты и писать далее везде где хочет "на таком-то стрелковом инструменте в такой то конфигурации получены такие то результаты
конец мысли

SY AMV

Жентос

этот кто-то должен подобрать пулю под тот инструмент из которого стреляет. И ГЛАВНОЕ должен провести подбор этой пули САМОСТОЯТЕЛЬНО. Прислушиваясь к советам и читая литературу НО не более того. И выводы должен сделать САМ на основе полученных реальных результатов
В гранит!!)

kontarev1966

Вверху охотничий вариант пули - 34 грамма. Внизу пули для практической стрельбы - 29,6 грамма.

Саан-Техник

и почем такие пульки?

OLDALEX

kontarev1966
Вверху охотничий вариант пули - 34 грамма. Внизу пули для практической стрельбы - 29,6 грамма.
А 32-граммовые ещё выпускаете? Пропала тема в "Продаже" и всё, что с ней связано. Отчего?

Жентос

А ее там модератор снес

OLDALEX

О как! "Конкурэнция", мля...

Жентос

"Конкурэнция", мля...
Вряд ли

OLDALEX

Есть версии?

Язон

OLDALEX
О как! "Конкуренция", мля...

Скорее завышенная самооценка автора и абсолютная неприязнь к критике в адрес своего товара. Ну и возможно просто плохое воспитание, или пограничные состояния... Кстати эти пули он продаёт только избранным, так что если не угодить чем или недостаточно лингвально простимулировать sphincter ani externus автора, то пуль вам не видать!

Горобец

а мы и без ана.. ээ.. альтернативного стимулирования аффтара сегодня на 43 метрв пульнули контаревками. вепрь 305+150, чок, с упора, эотек. патроны крутил участник форума арррс, емнип, это были легкие контаревки на ирбис35. после второго выстрела куча стремительно разрослась (с) 😀
то есть, ни под звездой с осаэенным хвостовиком, ни под закруткой с нормальным хвостовиком, групп менее 15 см получено не было. у самого арррса с его длинной МР и чока группа с десяти пуль дала разлет в 40+- см, с упора и плпнки с мушкой... для себя решил, что в печь такие пули, лайманы в тех же условиях абсолютно предсказуемо на соколе летят, а стоят дешевле.

overcaster

Калиберную пулю из чока? Ну молодцы, что еще можно сказать.

OLDALEX

Не, у меня крайний раз в минипоппера с 75 метров 32-граммовки с получока ничё так прилетали. Вот ими и поинтересовался, а под лёгкие стабильное снаряжение пока не подобрал.

Язон

overcaster

Таки ви хотите сказать что калиберной пулей нельзя стрелять из чока? 😀 А в какую фазу луны нужно порох засыпать в патрон?

Жентос

Если мне не изменяет память, то Контарев позиционировал САМУЮ точную пулю из ЛЮБЫХ дульных сужения. И да калиберной пулей можно стрелять с чоков.

dmb@

overcaster
Вообще, калиберной пулей и надо стрелять из чока, т.к. за счет смятия поясков происходит центрирование пули по каналу ствола на вылете
А вот подкалиберной контейнерной из сильных дульных сужений стрелять не рекомендуется, т.к. при проходе чока пластиковый контейнер сначала деформируется, а после вылета принимает исходное состояние, что дестабилизирует пулю

p.s. не мое, обсуждалось в теме пулевой из гладкоствола

Ivanrom

Рукалицо

Язон

Я немного побояню[: | | | | :] единственное чем нельзя стрелять через сужения это калиберный шар(ему сжиматься некуда!) всё остальное стрелять можно и нужно подбирать под свои условия для каждой комбинации стрелок/ружьё/цель. А то будем сейчас мусолить охот минимум путая его с охот байками.

appc

overcaster

с чока и с получока это чисто исследовательский интерес.
От производителя получил рекомендацию стрелять с цилиндра, для достижения максимальных результатов.
Удовлетворял собственное любопытство, поэтому результаты и нигде не размещаю и выводов не делаю.

Горобец

overcaster
УПК - универсальная пуля Контарева. УНИВЕРСАЛЬНАЯ, Карл!!1 😀

Горобец

и - да, чтоб внести конструктив, ппц-28 в тех же условиях летает в пределах 6-8 см. с полным чоком.

здесь пять выстрелов в группе, дырка снизу - коллиматор прибивал.

dmb@
подкалиберной контейнерной из сильных дульных сужений стрелять не рекомендуется, т.к. при проходе чока пластиковый контейнер сначала деформируется, а после вылета принимает исходное состояние, что дестабилизирует пулю
😛

Кез

dmb@
http://guns.allzip.org/topic/171/1215195.html

не надо повторять всякую чушь за людьми не умеющими расписать систему сил действующую на подкалиберную пулю в момент прохода этой пули через дульные сужения.

SY AMV

kontarev1966

Патроны с пулей УПК-2 для практической стрельбы.

Горобец

kontarev1966
Патроны с пулей УПК-2 для практической стрельбы.
кучность, сестра, кучность! 😊 😊 😊

Llandaff

Кучность - понятие сложное.

На носу матч в Пущино 16-17 января и Рождественский кубок в конце января. Кто-то из ваших стрелков будет на них участвовать с вашими пулями? Может, сами приедете и бахнете, хотя бы только пулевые упражнения?

Горобец

если командировок не будет, так и поеду. но со своими патронами, с проверенными ))

Guntrader

Мне приносили ружьё, из которого не выворачивался чок (0:75). Еле выкрутили. Оказалось, что он лопнул вдоль. Просто владелец из него постоянно стрелял калиберными пулями.
Да и на полигоне по весне собираю много полностью деформированных калиберных пуль, точности при этом никакой не будет.
Ну и если внимательно прочитать на коробках пулевых патронов практически всех производителей рекомендации по стрельбе из сужений, то можно увидеть, что они запрещают стрельбу калиберной пулей с сужениями более 0:25. А вот подкалиберную (в контейнере) из чока стрелять можно.
Мой опыт показывает, что подкалиберная из полного чока летит лучше, чем из цилиндра.
Как то так.

Sey

Guntrader
Ну и если внимательно прочитать на коробках пулевых патронов практически всех производителей рекомендации по стрельбе из сужений, то можно увидеть, что они запрещают стрельбу калиберной пулей с сужениями более 0:25.

Фотки коробок в студию, или балабол 😛

Llandaff

Только ситхи все возводят в абсолют.

Я видел какие-то калиберные пули, у которых было такое указание на коробке. Там еще пуля была реально калиберная, без сминаемых поясков.

Но большиство кал.пуль имеют сминаемые пояски.

Guntrader

Llandaff
Но большиство кал.пуль имеют сминаемые пояски.
[QUOTE]

Пока знаю со сминаемыми поясками Гуаланди и Гризли (они для Парадокса)

[QUOTE]Originally posted by Sey:
[B]
Фотки коробок в студию, или балабол

Сделаю - выложу.
А за балабола - ответишь ;-) :-)

PRINCIP

dmb@
Вообще, калиберной пулей и надо стрелять из чока, т.к. за счет смятия поясков происходит центрирование пули по каналу ствола на вылете
Сообразно мышлению твердость свинца должна обеспечивать безопасность выстрела и целостность оружия.
Обычно для калиберных пуль используют свинец с максимальным количесвом сурьмы порядка 1%.
Свинец, из которого делает пули Контарев, изготовлен по заказу на ООО "Феникс" с составом 6% сурьмы и олова поровну... Заказано полторы тонны. Выбрано только 300 кг. И пока не кончится этот свинец, все будут напрягать чоки твёрдыми пулями.
Желающий мучить свои чоки резко должно поубавиться.
(зато отливается хорошо и угара меньше)
Только не спрашивайте откуда такая инфа...

PRINCIP

Guntrader
Ну и если внимательно прочитать на коробках пулевых патронов практически всех производителей рекомендации по стрельбе из сужений, то можно увидеть, что они запрещают стрельбу калиберной пулей с сужениями
Не у всех производителей.

kontarev

GAVRILO PRINCIP
Сообразно мышлению твердость свинца должна обеспечивать безопасность выстрела и целостность оружия.Обычно для калиберных пуль используют свинец с максимальным количесвом сурьмы порядка 1%.

ГОСТ на состав свинцового сплава, для производства свинцовых пуль - предъяви?
Originally posted by Sey:или балабол

GAVRILO PRINCIP
Свинец, из которого делает пули Контарев, изготовлен по заказу на ООО "Феникс" с составом 6% сурьмы и олова поровну... Заказано полторы тонны. Выбрано только 300 кг. И пока не кончится этот свинец, все будут напрягать чоки твёрдыми пулями.

Я с Шашковым с 2012 года не общаюсь. Срать на одном гектаре с ним не сел бы, а не токмо сообщить ему какую либо информацию вообще, о чем либо. Откуда этому "ГЕНИЮ ПУЛЕДЕЛАНИЯ" знать, где, как и из чего?

GAVRILO PRINCIP
Желающий мучить свои чоки резко должно поубавиться.

Пуля выпускается патронным заводом и сертифицирована, в том числе и на безопастность. Так, что мучить ничего не надо.
Вот как пулю Шашкова "Комфорт", начнет выпускать патронный завод, тогда и будет повод вести обсуждение о безопасности.

GAVRILO PRINCIP
Только не спрашивайте откуда такая инфа...

Мы давно в курсе, что Шашков мастер устраивать провокации.

kontarev

Любая стрельба калиберными свинцовыми пулями, свыше получока (особенно полный чок) не приветствуется. Так как калиберная пуля деформируется (сминается), соответственно изменяются проектно-расчетные характеристики изначально заложенные в пулю.
Говорить о стрельбе калиберными свинцовыми пулями, свыше получока можно только в плане безопасности...

PRINCIP
Не у всех производителей.

Внимательно прочитайте надпись на фото коробки с пулевыми патронами, предоставленную Шашковым.

Чоки предназначены для стрельбы ДРОБЬЮ.

Горобец

а в чем тогда глубинный смысл претенциозного названия УНИВЕРСАЛЬНАЯ? 😊 😊 😊

kontarev

Горобец
а в чем тогда глубинный смысл претенциозного названия УНИВЕРСАЛЬНАЯ? 😊 😊 😊

Когда вы заявили в предыдущей моей продажной теме, что пуля должна иметь "гарантированную кучную, кучность" 😀 😀 😀 , мы с Андреем Alium чуть не кипятком ссали от смеха.
Когда мы от вас получим вразумительный ответ, "шо" такое "гарантированная кучная, кучность" 😀 😀 😀 , то я вам разъясню название УНИВЕРСАЛЬНАЯ.

Горобец

приведите мне, где я писал про "гарантированную кучную, кучность". 😊 или Вы только klüven klatz-klatz маэстро? 😊

PRINCIP

kontarev
Срать на одном гектаре с ним не сел бы
Ога... Где ты не присядешь - сплошное говно.
И потому тебя как беграмотного засранца и выперли отовсюду вслед за аналогичным конЬструктором пуль...

kontarev
Я с Шашковым с 2012 года не общаюсь
Всё с точностью до наоборот.
После идентификации тебя как упоротого безграмотного засранца с невъебенными кумулятивными амбициями, я, наплевав на вложения в совместные разработки и наплевав на убытки, прекратил с тобой общения на любом уровне по принципу "лучше с умным потерять, чем с дураком найти"...

kontarev
Откуда этому "ГЕНИЮ ПУЛЕДЕЛАНИЯ" знать, где, как и из чего?
Считай, что я работаю на этой фирме...

kontarev
Мы давно в курсе, что Шашков мастер устраивать провокации.
Не хотел нервировать невротика и доводить его до истерики...

kontarev
ГОСТ на состав свинцового сплава, для производства свинцовых пуль - предъяви?
Безграмотность в этой теме зашкаливает...

Сортамент материала для изготовления изделий определяется конструктивными требованиями согласно ТУ на изделие.

Я сдуру, не получив полагающейся предоплаты, оформил ТУ на пулю Контарева, где все это было оговорено...

А если я буду вынужден выложить переписку (сохранил на всякий случай) за несколько лет с Контаревым, где ему вкладывал ума и делился всеми тонкостями и хитростями пулетворчества, то однозначно кое-кто будет выглядеть просто как полоумный безграмотный аферист-мошенник...
Кому это надо?
...и так все в курсе кто есть кто.

Кез

О наиболее уважаемые из всех уважаемых конструктора метательного заряда для гладкоствольного ружья!

не расскажите о методиках которые положены в основу испытаний ваших конструкций???

а так же поясните термин "универсальный" плз.

без ответов на эти вопросы как то тяжко оценить ваши достижения..

SY AMV

OLDALEX

Даже неловко читать, когда солидные люди начинают публично общаться в таком ключе. Неужто неподелённые деньги могут стоить подобного. Бывал в качестве покупателя и у Шашкова, и у Контарёва, всегда был доволен. К чему эти "религиозные войны" с делением на "адептов секты"? Все - взрослые люди и в состоянии определиться, какая пуля лучше подходит под их задачи, но это отнюдь не значит, что все прочие снаряды ни на что не годятся - это банальный вывод. Так зачем всё это?

Горобец

секту в лице ее основателя тут как раз и возют лицом по.. гектару, каковой енто самое лицо чуть выше упоминало 😀

Sey

Получил недавно на пробу полтора десятка патронов УПК-32 сборки "Сафари".

Полчаса назад отстрелял их, вместе с таким же количеством "Азота" NRG 28г и 32г.
Дистанция - 25м, серии по 5 выстрелов, сидя с упора, полный штиль, ВПО-205-СП, цилиндр, Эотек.

Азот NRG 28г:

Азот NRG 32г:

УПК-32, "Сафари":

Выводы очевидны 😊

Жентос

Азот 32 г. отличный результат

Rotbar

Sey
Азот NRG 32г:
Ох ты-ж ё...

overcaster

Угу, мягко говоря впечатляет.

Горобец

да, Зала Лидер зачетно пошлa.

OLDALEX

Sey
Получил недавно на пробу полтора десятка патронов УПК-32 сборки "Сафари". Полчаса назад отстрелял их, вместе с таким же количеством "Азота" NRG 28г и 32г. Дистанция - 25м, серии по 5 выстрелов, сидя с упора, полный штиль, ВПО-205-СП, цилиндр, Эотек.Выводы очевидны 😊
Ну, не знаю... УПК-32 самокрут у меня на 50 м лучше летел из ВПО-205-03, длинный получок, Р1х42, лежа с рук, фото выкладывал, при том, что сам - ни разу не снайпер. Имхую, вряд ли такого рода результаты являются поводом для навешивания ярлыков и преданию анафеме.

Михаил HORNET

Предлагаю участникам дискуссии вести себя в рамках, не скатываясь на оскорбления. Считайте за предупреждение

PRINCIP

kontarev
Пуля выпускается патронным заводом и сертифицирована
Вот тут выяснилась наглая ложь.
Недавно поговорил со Стуловым С.Г., директором этого завода... Пулю и не думали сертифицировать... нет, казалось бы необходимости на сигнальную (2500 штук) партию, которую инициировал Контарев.
Я его предупредил, что с проблемами придут к нему, а не к Контареву... а сертификата то и нетути... Напряг, короче.
Больше без офоррмленной документации завод поостережется под своим клеймом лепить левак.

RealGun

Жентос
Азот 32 г. отличный результат

Эта пуля и была выбрана нами потому, что показала наилучшую кучность из множества представленных образцов.
Теперь вы смогли оценить это сами.

RealGun

Вот тут выяснилась наглая ложь.
Недавно поговорил со Стуловым С.Г., директором этого завода... Пулю и не думали сертифицировать... нет, казалось бы необходимости на сигнальную (2500 штук) партию, которую инициировал Контарев.
Я его предупредил, что с проблемами придут к нему, а не к Контареву... а сертификата то и нетути... Напряг, короче.
Больше без офоррмленной документации завод поостережется под своим клеймом лепить левак.

да, это "косяк" конкретный, за это можно получить штраф превышающий навар в разы!

kontarev

PRINCIP

Как всегда одни, голословные обвинения. Все повторяется как в случаи с Ивановым М.Ю.
Иванов М.Ю. своей пулей наступил на горло пули ППСТ, а моя пуля закрывает дорогу всяким "Комфортам", "Гризлям", "Медведам" и так далее, по всему списку произведений Шашкова.
В данном случае, это просто месть голого короля, которому просто нечего предложить в свинцовых пулях. Полев В.В. уже старый и больной человек, все его пули уже в прошлом, а никто больше, никакую идею и перспективную конструкцию пули Шашкову не предложит. Насчет собственной разработки, хоть какой то завалящейся пули, об этом даже не стоит и думать. В этом деле Шашков просто ноль, без палочки.
1) Вот - ГОСТ 7837-76 "Дробь охотничья, спортивная и картечь. Технические условия", а где ГОСТ на пули???
2) Вы оформили ТУ на пулю Контарева, без моего разрешения и даже не ставя меня в известность, не желаете показать это ТУ???
3) Где наша с вами переписка???
А насчет Стулов с Шашковым. Да Шашков для Стулова дырка от бублика, вот и весь разговор.
Шашков как всегда, одни провокации.
Собственно и говорить не о чем.

PRINCIP

kontarev
2) Вы оформили ТУ на пулю Контарева, без моего разрешения и даже не ставя меня в известность, не желаете показать это ТУ???
Упс... надо же так вывернуть.
По твоей нижайшей просьбе это было сделано.
Потому как у меня была возможность заодно провести испытания в ГИСе... и все это ты не оплачивал. Халява - сладкая штука.

Иванов М.Ю. своей пулей наступил на горло пули ППСТ
А почему в ТехКриме об этом ничего не знают и продолжают выпускать ППСт?

kontarev
а моя пуля закрывает дорогу всяким "Комфортам", "Гризлям"
"Комфорт" - прообраз, эксперимент для практиков на хвосте от АЗОТ.
Рентабельнее УПК на 50%
"Гризли" в двух весовых категориях серийно давно и успешно снаряжаются на Техкриме как и ППШ, которую твой учитель-наставник якобы отстрелял на ГИСе 😛 После чего не отмылся...

kontarev
В данном случае, это просто месть голого короля
Ога... ты сам себя давно высек. Думал, что памятник себе воздвиг, а получилось надгробие:

kontarev
Шашков как всегда, одни провокации.
Где провокации? Называй вещи своими именами.
Правда глаза колет?

kontarev
Да Шашков для Стулова дырка от бублика
Как ты будешь выглядеть, если в эту тему приглашу Стулова и он скажет кто дырка и где?

Ivanov57

Стиль тот же. Шашков, без срача побеждать не умеет. Пора привыкнуть, ПРОХОДИЛИ!)))
В.А. не реагируйте на провокации, просто скромно делайте свое дело.Пуля то Контарева хорошая и все равно пробьет себе дорогу!)))
УБЕЖДЕН!))))
Удачи!
P.S. Практикам, пофик какой пулей стрелять,хоть пулей Цукермана))), лишь бы цена устраивала и летела куда послали!)))А в свете санкций сегодня для практиков у пули Контарева НЕТ КОНКУРЕНТОВ по критерию ЦЕНА/КАЧЕСТВА, ну нетути!)))( ИМХО ).
А тем кто беспокоится за "Сафари", не волнуйтесь!)))
Все точки поставят практики выложившие результаты здесь по пуле Контарева и тогда срачу конец!))))

Llandaff

Llandaff

Все точки поставят практики выложившие результаты здесь по пуле Контарева и тогда срачу конец!)))

Так выложили на предыдущей странице 😊

kontarev

PRINCIP
Упс... надо же так вывернуть.По твоей нижайшей просьбе это было сделано.Потому как у меня была возможность заодно провести испытания в ГИСе... и все это ты не оплачивал. Халява - сладкая штука.

Я у вас "нижайше просил", да я с вами 4 года не общаюсь.
Да собственно о чем разговор - документ предъяви?

PRINCIP
А почему в ТехКриме об этом ничего не знают и продолжают выпускать ППСт?

Там много чего выпускают, только по какой цене и сколько при этом продают.

PRINCIP
"Комфорт" - прообраз, эксперимент для практиков на хвосте от АЗОТ.Рентабельнее УПК на 50%

Ты был у меня на предприятии и знаешь мою рентабельность, фантазер?
Ктож тебя пустит. Хотя нет приходи. У меня по территории бегают без привязи 4 овчарки, киллограм по 40, я думаю, что разодрать незнакомца в клочья для них будет потехой. А потом прикажу часовому, чтобы застрелил как нарушителя. И за это ему будет благодарность и отуск на родину за хорошую службу.

PRINCIP
"Гризли" в двух весовых категориях серийно давно и успешно снаряжаются на Техкриме как и ППШ

Снаряжаются в час по чайной ложке (вообще Техкрим малосильное предприятие). И директор Кузьменко мне говорил, что ты здесь ни причем.

А текст со схемой очень верный. Физику в свое время надо было учить Шашков.

PRINCIP
Как ты будешь выглядеть, если в эту тему приглашу Стулова и он скажет кто дырка и где?

Опять одна разводка.

Ivanov57

если в эту тему приглашу Стулова
Стулов в ЖИЗНИ не опустится до склок!)))
P.S. В.А.!
Не реагируйте на провокации Шашкова, он Вас нарочно провоцирует на срачь. Игнорируйте его сочинюхи!))))Его уже многие игнорируют, вот и беснуется!)))

Жентос

Господа, было бы правильно ваши внутренние разборки потереть, как вы считаете? Тема про пули. Были выложены наглядные фото, демонстрирующие реальные результаты. Есть такие же у других известных стрелков -будем рады! Нет? Тогда увольте читать ваши терки

Ivanov57

Так выложили на предыдущей странице
Скоро еще выложат. Потерпим немного.)))
Господа, было бы правильно ваши внутренние разборки потереть
ПРИСОЕДИНЯЮСЬ!

Ivanov57

Скоро еще выложат. Потерпим немного.))
http://guns.allzip.org/topic/329/1746059.html

А это 100м

Куда уж лучше, а лучше НЕ КУДА!))) ( ИМХО )

Llandaff

это что, 3 выстрела? Или справа дырки не считаем?

Raskin

Не помню, выкладывал ли я свой тест перед ЧМ, на всякий случай, пусть будет

http://www.practical-shooting....pulevoi-patron/

Raskin

Ivanov57

Ivanov57

Мне... как бы это помягче, 150 мм парадоксом никто не стреляет, по крайней мере из первой двадцатки на ЧР по пулевым стейджам 😊

охота - 88

Sey
Дистанция - 25м
Вы и Raskin , решили ввести новые стандарты отстрела и проверки боя пулевых патронов ?!
Raskin
по крайней мере из первой двадцатки на ЧР по пулевым стейджам
На ЧР на пулевых "стейджах"(красивое заморское словечко, следует писать в оригинале) дальше 30 метров не стреляют, поэтому еще не пришло время познакомится с парадоксами. 😛

Llandaff

Может, это те, кто в интернете обитают - не стреляют дальше 30 метров на ЧР.

А те, кто на ЧР ездят - помнят и "окопы Федорова" 2015 года, и другие иностранные заморские стейджи.

охота - 88

Llandaff
А те, кто на ЧР ездят - помнят и "окопы Федорова" 2015 года, и другие иностранные заморские стейджи.
Неужели начался прогресс и решили , что хватит дырявить бумагу пулей на дистанциях от 5 до 30 метров. 😛

Кез

охота - 88
Неужели начался прогресс и решили , что хватит дырявить бумагу пулей на дистанциях от 5 до 30 метров.

вы хоть бы брифинги посмотрели что ли или людей бывавших на ЧМ поспрашивали...

мне вообще кажется странным спор между стрелками и охотниками. Спор между тем кто стреляет 250 выстрелов за тренировку и около 10 000 патронов в год и теми кто стреляет 130 выстрелов в год. ИМХО это бесперспективно.... и данный спор не сможет перерасти в дискуссию.

SY AMV

Sey

Саша, вопрос существенно глубже. Тут спор между теми, кто регулярно и много стреляет в реальной жизни, и профессиональными стрелками по интернету 😊

охота - 88

Кез
мне вообще кажется странным спор между стрелками и охотниками.
А что такое стрелок ?
Кез
вы хоть бы брифинги посмотрели
Посмотрел, упражнение номер 5, три поппера на дистанции 40 метров(прогресс есть), один на меньшей дистанции , что не соответствует правилам, бумагу как дырявили на коротке так и дырявят.
Sey
Тут спор между теми, кто регулярно и много стреляет в реальной жизни, и профессиональными стрелками по интернету
Что нибудь посвежее придумать не смогли, или корона мешает . Вопрос, от чего и почему , такой "великий " профессионал бумагу на 25 метров дырявит , ружье с пистолетом попутали?!. Второе, спора нет и не было, так как нет почвы для спора , есть только факты, на ЧМ России по ружью как не было сложных пулевых упражнений (в которых спортсмен мог показать не только умение быстро бегать но и свою стрелковую подготовку) так и не появилось, так что вам " великим" есть куда стремится.

Кез

охота - 88
А что такое стрелок ?

Посмотрел, упражнение номер 5, три поппера на дистанции 40 метров(прогресс есть), один на меньшей дистанции , что не соответствует правилам, бумагу как дырявили на коротке так и дырявят.

в германии, Венгрии и Чехии стреляют по тарелкам и поперам на 70 метров и там же бывает бумага как ближняя 10-30 метром так и дальняя от 40 до 70-ти метров. когда я был RM пулей стреляли с качающейся платформы по металлу и бумаге которые стояли на 40.25м( по дальномеру максимальное расстояние)

кто такой стрелок .... хороший вопрос.

ИМХО
стрелок это тот кто стремится научиться стрелять, при этом не просто а быстро и точно, и прилагает к этому максимум усилий.

END ИМХО

Sey

Уважаемый, вы на этом ЧРе были? Нет? Ну и идите-ка вы тогда отсюда куда подальше со своими нелепыми советами и умствованиями.

Кез

Иван! погоди. Может человек чего хорошего , дельного и умного предложит.

"для того что бы найти самородок надо просеять тонны породы"

Sey

У человека для предложения хорошего дельного и умного было 19 страниц этой темы в течение 2 лет(!). Что-то не заметно до сих пор ничего, и, судя по текущим постам, шансы стремятся к минус бесконечности.

Sey

охота - 88
Посмотрел, упражнение номер 5, три поппера на дистанции 40 метров(прогресс есть), один на меньшей дистанции , что не соответствует правилам,

Уважаемый, не скажете ли, в каком месте брифинга к упражнению #5 вы увидели эти 40 метров и "один ближе в нарушение правил"?
Ну просто чтобы не прослыть балаболом?

охота - 88

Sey
Уважаемый, вы на этом ЧРе были? Нет? Ну и идите-ка вы тогда отсюда куда подальше со своими нелепыми советами и умствованиями.
Мне абсолютно все равно где вы были и какого размера ваши бумажные погоны! На страницах этой темы вы уже показали свой багаж знаний , не смогли прочитать и понять простую баллистическую таблицу , и вы не нашли ничего более умного как перейти на оскорбления. Так что советую, не продолжать блистать свои умишком , козырять своими мнимыми достижениями . А куда мне идти и что говорить я сам разберусь!
Sey
не скажете ли, в каком месте брифинга к упражнению #5 вы увидели эти 40 метров и "один ближе в нарушение правил"?
В разделе есть тема о ЧМ России 2015 , в ней есть видео . 😛
Кез
Может человек чего хорошего , дельного и умного предложит
Читайте тему, хорошим и полезным начинаю пользоваться и предлагать , раньше чем топ-20. 😛 Вашему товарищу смотреть тему повторно совершенно бесполезно , в силу своей не компетентности он полезное не только не видит, но и не понимает.