Расскажите про IDPA

Серега

Господа а расскажите про IDPA пожалуйста, ибо с аглицким у меня туговато. Есть ли у нас, в чем отличия и т.д. и т.п.?

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

DAN74

IDPA - более практическая, чем практическая стрельба (вот завернул то 😛 )
Перезарядка только за укрытиями. Бросать магазины на землю нельзя, штрафуется. Пистолеты в обычных кобурах, не спортивных. Вообще вся "сбруя" и оружие только "жизненные", то что продается для обычных смертных. Кобура под жилетом, т.е. доставать оружие из-под одежды. Все считается секундами а не баллами. Т.е. попал в альфу - минус сколько-то секунд, уронил магазин - плюс сколько-то секунд.
Вот собственно все, что я знаю.
IDPA больше прикладная дисциплина чем спорт. А вот ПС - чистейший спорт.

ULD

И пуляют , вроде , только из пестиков 😊

СеменГ

насколькоя слышал,это типа соревнования для полицейских и т.п

DAN74

Так IDPA это и есть International Defensive Pistol Association.
И, как мне кажется, не только для полицейских, а и для просто владелцев КС.

Л.Х.Освальд

СеменГ
насколькоя слышал,это типа соревнования для полицейских и т.п
Не совсем. Соревнования для полицейских это PPC - что типа комплекса наших армейских пистолетных упражнений, но с жесткими ограничениями по времени.

IDPA - это новая инициатива Купера, которая родилась, когда он ушел из IPSC, посчитав, что практическая стрельба стала слишком спортивной, и недостаточно прикладной.

Кстати, насколько я слышал, в американских IPDA соревнованиях уже используют не только пистолеты и револьверы, но вроде как появились и упражнения для ружей.

СеменГ

Л.Х.Освальд
Не совсем. Соревнования для полицейских это PPC - что типа комплекса наших армейских пистолетных упражнений, но с жесткими ограничениями по времени.

IDPA - это новая инициатива Купера, которая родилась, когда он ушел из IPSC, посчитав, что практическая стрельба стала слишком спортивной, и недостаточно прикладной.

Кстати, насколько я слышал, в американских IPDA соревнованиях уже используют не только пистолеты и револьверы, но вроде как появились и упражнения для ружей.

Сергей,а у вас нет информации по правилам или ссылка какая-нибудь,интересно было бы посмотреть что там и как

DmitriEE

http://www.idpa.com/

tuta po4itaite 😊

Alex9x19

IDPA Пустые магазины можно бросать бесплатно

PPC стрелял 2 недели назад, жесткие ограничения по времени действительно есть, секунд 90 на 18 выстрелов 😊

Stage 1 - 12 rounds in 20 seconds at 21 feet, all double action. Standing position with no support. Starting with a loaded, holstered gun (all by range officer's command) and at least one extra speedloader, when the target turns, draw, fire six rounds, reload, then fire six more rounds before 20 seconds expire.

Stage 2 - 18 rounds in 90 seconds at 75 feet, all double action. Starting with a loaded, holstered gun and at least two extra speedloaders, when the target turns, draw, kneel and shoot six rounds. Reload, then using a supplied barrier, shoot six left handed from the left side of the barricade. Reload and shoot six right handed from the right side of the barricade.

After the line is safe, again by range officer's command, you will change from your A to your B target.

Stage 3 - 6 rounds in 12 seconds from 75 feet, all double action. Standing position with no support. Starting with a loaded, holstered gun, shoot six rounds.

Stage 4 - 24 rounds in 165 seconds from 150 feet, may be shot single or double action. Starting with a loaded, holstered gun, and at least three extra speedloaders, when the target turns, draw, assume a seated position and fire six rounds. Reload, assume a prone position, fire six rounds. Reload, stand, then fire six rounds left handed from the left side of the barricade. Reload, then fire six rounds right handed from the right side of the barricade.

СеменГ

спасибо посмотрел,для нас это недоступно

Михаил HORNET

IDPA - усложненный вариант МКПС 😊. все то же самое можно реализовать в МКПС - дизайн упражнений и не более того.
отличия связаны с усложненным подсчетом очков и надуманными, ИМХО, ограничениями.
коробка для пистолетов точно такая же.
нету класса опен, и вообще с оружием надуманности по разделениям больше. Например все 1911-образные вынесены отдельно.
оружие носится в скрытой кобуре, но чего-то ограничений на кобуры я не нашел, не уверен, что нельзя с обычной МКПС-кобурой. но толку от этого скрытия практически нет, поскольку по правилам безопасности - которые точно такие же как и в МКПС - разворот оружия запрещен. а следовательно размещение кобуры может быть только одно - на поясе с сильной стороны, что делает саму идею "скрытости" и "практичности" полностью тождественной таковой в МКПС.

в общем мне представляется, что МКПС гораздо лучше развивает стрелка, его непосредственно умение стрелять, а тактики ИДПА все равно ни фига не учит.
обсуждая ту или иную стрелковую дисциплину постоянно возникает тема ее "практичности" и то, что якобы, стрелок МКПС "совершенно не умеет использовать оружие в бою, он спортсмен и этим все сказано.
Так вот, еще раз сообщу, что дисциплины типа ИДПА и МКПС просто УЧАТ СТРЕЛЯТЬ. И все. Учиться ПРИМЕНЯТЬ оружие на практике будь то для самообороны или задач разных спецназов (у них самые разные задачи, кстати) нужно учиться по методикам, принятым в этих самых органах для решения задач, стоящих перед ними. и вот как раз на этих занятиях учат ПРИМЕНЯТЬ оружие - тактика и юридические аспекты, которые в совокупности и играют главную роль при реальном применении.

Поэтому надо просто помнить
ИДПА и МКПС = родственные дисциплины, мало различимые, которые обучают чистой стрельбе. Человек, занимающий высокие места в соревнованиях МКПС и ИДПА, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ХОРОШО умеет стрелять.
реальному ПРИМЕНЕНИЮ же оружия обучают по соответствующим методикам. Поскольку одного умения стрелять мало, надо точно знать общий план нападения и защиты и когда именно и в кого надо стрелять 😊
и не надо путать одно с другим.

в России МКПС есть. Этого более чем достаточно для того, чтобы научиться стрелять.