Разъяснение по приложениям D1 и D2 правил МКПС

Следующий СТРЕЛОК

Уважаемые стрелки. На офф.сайте появилось Разъяснение по приложениям D1 и D2 правил МКПС по практической стрельбе из карабина. Полагаю, что многие вопросы по принадлежности карабинов к заявленным классам будут благодаря этой заметке сняты.
http://www.ipsc.ru/content/view/53/40/lang,ru/ - оригинал текста.

"Разъяснение по приложениям D1 и D2 правил МКПС по практической стрельбе из карабина

Для исключения неоднозначного толкования правил при судействе матчей по практической стрельбе из карабина. Публикуются нижеследующие подробные разъяснения правил.


Какие именно параметры нарезного карабина однозначно относят оружие к открытому классу?

Согласно приложениям D1 и D2 к открытому классу однозначно относятся карабины с оптическими и электронными прицельными приспособлениями, с портами (отверстиями) в стволе, с ДТК размером более чем 26ммх90мм, с передней рукояткой на цевье с длинной более 154 мм от оси канала ствола, при использовании на упражнении несъёмных сошек для стрельбы с упора.

Какие требования по минимальному объему выпуска существуют к карабинам стандартного класса? Может ли относиться к стандартному классу карабин, выполненный заводом-изготовителем малой партией (до 1000 штук), но при этом не яв-ляющийся прототипом?

Требований по минимальному объёму выпуска к карабинам стандартного класса нет. Карабин, вы-полненный малой партией заводом-изготовителем, соответствующий требованиям приложения D2 может относится к стандартному классу.

Разрешена ли замена (изменение формы, установка площадки) на флажок предохранителя карабинов серий САЙГА/ВЕПРЬ?

Ограничений на изменение или замену предохранителей к карабинам в приложении D2 нет. В связи с этим разрешается модифицировать наружную часть предохранителей на карабинах стандартного класса серий Сайга и Вепрь без ущерба для безопасности.

Разрешена ли замена флажка предохранителя карабинов серий САЙГА/ВЕПРЬ на заводские флажки предохранителя изменённой формы, в том числе имеющие измененную/добавленную площадку для большого пальца стреляющей руки?

Ограничений на изменение или замену предохранителей к карабинам в приложении D2 нет. Разрешена замена флажка предохранителя карабинов серий САЙГА/ВЕПРЬ на заводские флажки предохранителя изменённой формы, в том числе имеющие измененную/добавленную площадку для большого пальца стреляющей руки.

Разрешено ли удлинение стандартных и установка дополнительных механических приспо-соблений для более быстрого извлечения магазина?

Разрешено.

Разрешена ли замена прицельных приспособлений на иные, механические, не имеющие оптических или электронных компонентов, в том числе на кольцевые прицелы или прицелы со световодными, либо радиоактивными светящимися элементами?

Ограничение по замене механических прицельных приспособлений нет.

Разрешена ли замена ДТК на карабинах серий САЙГА/Вепрь на дтк других конструкций, имеющие сходные со стандартным диаметры рабочей части и крепления (Max size 26mmx90mm), разрешена ли установка аналогичных ДТК на карабины ВЕПРЬ?

На карабины стандартного класса разрешено устанавливать ДТК с размерами не более 26ммХ90мм без ущерба безопасности оружия.

Разрешена ли замена приклада оружия в соответствии с анатомическими особенностями стрелка?

Ограничений по замене приклада в соответствии с анатомическими особенностями стрелка в при-ложении D2 нет.

Разрешено ли отношение к стандартному классу карабинов имеющих несъемные сошки, при условии блокирования последних на время проведения соревнований?

Разрешено иметь несъёмные сошки на стандартном карабине без использования во время выполне-ний упражнений.

Каким образом ограничивается размер дополнительной передней рукоятки в оружии, относящемся к стандартному классу? Откуда следует вести отсчет общей длины?

Дополнительная передняя рукоятка на карабине не должна быть длиннее 154 мм. Отсчёт идёт от оси канала ствола.

Все указанные возможные модификации должны обеспечивать надежную и безопасную эксплуатацию оружия, удовлетворять требованиям Закона Об Оружии.
"

ULD

А что на это скажут мудрецы , определяющие мажорный/минорный фактор по силе отдачи ? 😊