Чемпионат Германии по Ковбойской стрельбе - мини-отчет.

AlexG

Давненько я тут не писал....

Как известно, всеми здесь любимый проект МКПС(тм) был создан 2006 году по мотивам первых видео о ковбойской стрельбе, увиденных нами на Youtube по наводке уважаемого Василича. В последние два раза мы вводили упражнения по теме дикого Запада и использовали (в меру скромных возможностей) соответствующее оружие... Но конечно же хотелось "припасть к первоисточнику", и рано или поздно давняя мечта о посещении настоящих соревнований по CAS должна была осуществиться.

В конце 2015 года познакомился на FB с организатором ковбойских матчей из Германии и получил приглашение приехать на ежегодный "1st Frozen Match", но накануне покупки билетов наткнулся на оригинальный помповый винчестер 1897 и пустил весь бюджет на его его покупку и поездку за ним в Тамбов...

Когда же в ноябре 2016 пришло повторное приглашение, то понял, что отказываться никак нельзя, и несмотря на сломанный в рождественскую ночь палец на ноге стал собирать чемоданы...

Соревнования проходят в славном городе Филиппсбург, на хорошо известном многим стрельбище.

В городе существует "Техасский клуб", основанный аж в 1973 году, владельцы которого построили настоящий ковбойский городок, где и проживало большинство участников за весьма скромные 7 евро за ночь.
Спать в домике с печкой, кровати есть, нужен спальный мешок.
Душ и туалет общий + туалет в салуне.
За 3,5 евро можно паркануться на кемпере и подключиться к розетке.

К утру домик выстужался и было свежо, а вот летом, думаю, будет очень неплохо...

От ранчо до стрельбища минут 5-10 на машине.









Прибыл накануне соревнований, поэтому ужинал на ранчо, завтракал все дни там же. Обедали в кафе (окошко выдачи) на стрельбище, а ужинали в "Шутценхаусе".

Матч, являющийся одновременно и чемпионатом Германии по ковбойской стрельбе на черном порохе, собрал стрелков из Германии, Австрии, Франции, Нидерландов, Чехии, всего примерно 70 человек. Нашу страну я представлял в гордом одиночестве. На общем стартовом брифинге сорвал овации 😊

Брифинг:

Всего было предложено 12 стейджей, по 6 в день, в трех галереях. Каждый сквод проходил подряд 3 упражнения, затем перемещался в следующую галерею. Каждые три упражнения стреляются с одинаковой мишенной обстановкой, но меняется порядок перемещения между стрелковыми позициями, порядок использования оружия и количество выстрелов в каждую мишень из каждого вида оружия.





11 из 12 упражнений требовали использования 3 видов оружия: винтовка, 2 револьвера, дробовик. Одно упражнение было только с винтовкой и револьверами.

Все патроны на данном матче только на черном порохе.

Для передвижения по стрельбищу со всем этим арсеналом у всех ковбоев есть тематические "ган-карты"







Моя любимая тележка на колесах от Максима, верно служащая мне на матчах МКПС никак не проходила по нормам багажа 😊



Поэтому пользовался тележкой принимающей стороны...


Ехал на матч без оружия, поэтому вооружался уже на месте. В качестве арсенала получил пару револьверов Uberti 1873 в калибре 45 Long Colt, винтовку Rossi Puma 92 в том же калибре, и бразильскую короткую двустволку в 12 калибре.

Перед упражнением проводится, как в ПС, брифинг, с обязательным указанием размещения оружия на стрелковых позициях, порядком перемещения, порядком использования оружия и количеством выстрелов в каждую из мишеней. Например в ряду из пяти мишеней нужно стрелять в порядке: 3-1-2-1-3 выстрелов.

Все брифинги были на немецком языке, но к с счастью в моем скводе была пара немцев, говоривших по английски, и они мне помогали с переводом и разъяснением особенностей стрельбы, за что им большое спасибо.

Из винтовки и револьвера стреляют по большим гонгам, из ружья по маленьким падающим мишеням.





Все упражнения требуют 10 выстрелов из винтовки, 5х2 выстрелов из револьверов, 4+ выстрелов из ружья.

В случае промаха перезарядка допускается только в ружье.
Промахи из револьвера и винтовки - штрафное время.

Но в случае, если стрелок по ошибке зарядил в винтовку 9 патронов вместо 10, то один патрон можно дозарядить.

Все стрелки заряжают оружие в зоне зарядке, под контролем судьи.
Который следит за количество заряжаемых патронов и проверяет, чтобы курки револьверов были спущены на пустые каморы, соответсвенно шестизарядники снаряжаются только 5 патронами.

Стреляющие из капсюльных револьверов могут снаряжать барабаны заранее, но надевание капсюлей на брандтрубки осуществляется тоже только в зоне зарядки.





Человек, который крутил мне патроны для револьвера и винтовки (за сто ему большой респект), делал это в экстренном режиме накануне матча, и очевидно не сайзил гильзы, или не все, или не до конца...
В результате у меня не все патроны залезали к каморы револьверов.
Кроме того, на некоторых патронах были плохо запресованы капсюля, что мешало вращению барабана, поэтому зарядка превращалась в лотерею с подбором патронов. По правилам нельзя брать в зону зарядки больше патронов, чем нужно для упражнения, поэтому у всех есть специальный мини-патронташи на 20 патронов (10 винтовка + 5х2 револьверы), но я выходил на зарядку с мешком патронов... 😊

Ружейные патроны с черным порохом, 12 калибра, были у всех заводские, польского производства, специальная серия Western.

Стреляем...







Поскольку все "релоудяд" нарезные патроны, и гильзы - ценный материал, за стрелком идет специальный человек, который с помощью длинного (чтобы не нагибаться) захвата и сачка быстро собирает все гильзы, чтобы их не затоптали в песок. Аналогично быстро собираются гильзы от ружья и выбрасываются в мусорку, установленную на упражнении.
До того, как стрелок покинул упражнение, на нем уже чистота, нет ни одной гильзы, и нет необходимости собирать их после матча. Клуб арендует стрельбище по принципу "чисто взяли - чистое вернули".

После прохождения упражнения упражнения стрелок идет в зону разрядки, разряжает револьверы, проверяет и демонстрирует контролеру все оружие.
В этот момент ему уже приносят собранные с упражнения гильзы.

Разрядившись, стрелок ставит оружие на тележку и возвращается в зону разрядки для контроля следующего за ним стрелка, т.к. все по очереди исполняют обязанность контролера.


В положении о матче говорится, что все стрелки обязаны помогать на упражнениях, и все беспрекословно следуют этому правилу. В итоге все немножко помогают, и нет такого стрелка, который, как проклятый стоит на разрядке весь матч, пока другие получают удовольствие.

Еще важной обязанностью участников является контроль попаданий по мишеням на упражнении. Помимо двух судей есть постоянно два человека, которые следят за попаданиями/промахами по гонгам из нарезного оружия. По окончании упражнения судья спрашивает у помощников, сколько выло промахов и соблюден ли порядок поражения мишеней. И только убедившись, что показания помощников совпадают с тем, что насчитал он сам, данные передаются статс-судье на упражнении.
Еще один нюанс - за клубами дыма от ружья не всегда видно, упали ли мишени. Поэтому помощники подают голосовые команды: Down (мишень поражена) или "Again" (стреляй еще).

Красная "динамитная шашка" - символ помощника на упражнении, передается от стрелка к стрелку, как эстафетная палочка.
Статс судья с планшетом сильно мерзнет 😊

AlexG

Немного персонажей с матча...














AlexG

к слову сказать, было довольно много стрелков с нашими ИЖ-43КН, который, если верить журналу "Guns of the Old West", популярны и в США среди стрелков CAS...

Что касается винтовок, то большинство стрелков стреляли из реплик Винчестера 1873 производства Uberti - прекрасное оружие!


между упражнениями я не забывал знакомиться со стрелками и пропагандировать (идеалы мировой революции - зачеркнуто) идеи МКПС 😊

Я стрелял в категории Frontier Cartriges Cowboy - разрешено удерживать револьвер двумя руками и взводить курок любой рукой.
В идеале правая рука зажимает нажатый спусковой крючок, а левая взводит и отпускает курок - получается "полу-автоматический режим".


Первые два-три упражнения привыкал к незнакомому оружию, поэтому прошел их довольно медленно. Кроме того винтовка была совсем сухая и работала не очень гладко, пока я не пролил ее баллистолом. Кроме того подклинивали периодически патроны и в винтовке и в револьверах.
На одном упражнении судье даже пришлось помогать мне отверткой, чтобы вытащить перекошенный патрон.

Потом вроде "вкатался",но ближе к концу матча новая беда- из-за наклепа на ударнике один револьвер стал давать осечки. Я не сразу разобрался в чем дело и в результате слил пару упражнений, на одном из которых вообще не смог выстрелить из одного револьвера, соответственно 5 миссов и штрафное время.
К счастью мне дали другой ствол и последние упражнения дострелял более-менее, заняв в результате, 4 место из 5 в своей категории.
Всего было примерно 10 различных категорий, делящих стрелков, по возрасту, типу револьверов, технике стрельбы.

Вечером второго дня, за ужином в ресторане на стрельбище состоялось награждение победителей. Вернее два награждения, одно - за чемпионат Германии, второе, собственно, за "морозный матч".





Специальный переходящий приз вручается за матч, пройденный без единого промаха, так называемый "clear match". В этом году его получила тетенька из моего сквода, стрелявшая из двух капсюльных револьверов!





После награждения, естественно памятные фото с новыми друзьями...



Большинство стрелков из других городов сразу рвануло по домам, но самые стойкие, как и каждый предыдущий вечер переместились на ранчо в салун, где пиво и виски лились рекой, а я немало удивлял публику тем, что не пью водку и требую постоянно кипяток для черного чая, предусмотрительно привезенного с собой (как чувствовал, что у них одни травяные чаи будут 😊 )

Ну а на следующий день, по старинной русской традиции, присел на дорожку и домой...


Резюмируя - могу сказать, что это были идеально организованные соревнования, полные позитивного общения и фана. Очень душевная атмосфера, даже несмотря на языковой барьер (многие немцы не говорят по-английски). В ковбойской стрельбе, и это прописано в правилах, на втором месте, после безопасности, стоит фан от стрельбы, "спортивный результат" на третьем месте, и лично мне это по душе...

В августе зовут на чемпионат Европы в Чехию, пока не знаю, смогу ли поехать, но уже уже начал готовиться. Уже сделал большой заказ на новые кабуры и патронташи своему американскому поставщику, надеюсь в марте мне из Нюрнберга с IWA уже все привезут. Буду холостить в скоростной зарядке двустволке и выхватыванию - убиранию револьверов...

Всем спасибо, что дочитали до конца.

Ниже, после ваших комментариев будет еще видео.

А пока немного фото на десерт:















Вайдманс

Подпишусь

------------------
Однако.

Gets

класс! очень атмосферно по моему, как в кино попал 😛

inoks

Очень Интересно!
Классные фото !
Харизматично!

Sey

Ябстрельнул 😊

OLDALEX

Спасибо, отличный пост!

Poruchik_72

АФИГЕННО!!!!

ochen

Детский сад

Llandaff

Круто!

Когда у нас следующий партизанский матч? 😊

AlexG

Llandaff
Круто!

Когда у нас следующий партизанский матч? 😊

Пока сложно сказать. Зависит от слишком от многих факторов, не зависящих от организаторов.

Svin'skoy

Sey
Ябстрельнул 😊

с селезнем?

Sergii

Классное мероприятие!

matrozello

Йорик Николаефф там всех бы отчебурашил по самые пасленовые!
я бы такое стрельнул для прикола!

Саан-Техник

matrozello
Йорик Николаефф там всех бы отчебурашил по самые пасленовые!
я бы такое стрельнул для прикола!

осталось затарится скобой генри и револьвером 😊

Dr.Shooter

Респект папаше Криусу!)) Я бы туда ещё Пухлого Ш отправил, думаю билликид нервно покурил))

AlexG

Одной из моих ковбойских метч было пострелять из револьверов Скоффилд, которые я до этого только держал в руках на IWA на стенде Uberti.
Естественно я не отказался от возможности опробовать аж два таких револьвера от товарища по скводу.
Это не упражнение, просто бахаю 😊


AlexG

Мое первое упражнение...


AlexG

Геройская тетенька


у многих стрелков из капсюльных револьверов стреляные капсюли подклинивали барабан... я бы с таким револьвером не пошел грабить дилижанс...

стрелок с мега- пушками, Драгуном и Уокером!


50 гран дымаря! как у меня в винтовке...

AlexG

с двух рук!
теперь вижу, что не только у меня барабаны подклинивали...




AlexG

Tom Prox - чемпион в классе "Джентельмен" - стрельба и взведение револьвера только одной рукой. Патроны с максимальной навеской.



Чемпион в моем классе FC Cowboy - El Junior


KOM1

Вот это триган!

Dr.Shooter

Жаль Микулека не пригласили...

Poruchik_72

Dr.Shooter
Жаль Микулека не пригласили...
Тебе, старая перечница, в самый раз на таких пулЯть! )))))))))

Dr.Shooter

Не, Денис, хватит уже пулялок всяких, всё когда-то настоебенивает, да и денех требует не хилых 😊

Poruchik_72

Dr.Shooter
да и денех требует не хилых
Это да 😞 Но меня еще пока штырит )))

Dr.Shooter

ты это, давай, пока ягоды в ягодицах есть куй скилл, потом по старой памяти меня в оруженосцы возьмёшь 😛

Poruchik_72

Я стараюсь )))

Shmel_99

Классно!!!

AlexG

а вот для разнообразия неплохое видео с чемпионата мира "End of trail"


Dr.Shooter

Всё натурально, нет этих, набивших оскомину, "бластеров" и гламурных стрелков в канареечных одеяниях 😊

Krycek

Кладбище "Sad Hill", как в "Хорошем, плохом, злом" 😊

Llandaff

После твоих немецких приключений американский CAS выглядит убого 😊 патроны на бездымном порохе, дохленькие навески, попукивает как пневматика.

Немецкие стрелки с дымарем и полными навесками - тру!

AlexG

Llandaff
После твоих немецких приключений американский CAS выглядит убого 😊 патроны на бездымном порохе, дохленькие навески, попукивает как пневматика.

Немецкие стрелки с дымарем и полными навесками - тру!

К сожалению, "микробы спорта" проникают все глубже в CAS...
"Спортивные" кобуры, комплекты short stroke, малые навески, "стрельба очередями", мало имеющая отношение к исторической реальности.
Я понимаю, что все хотят выиграть, но даже в правилах прописано, что CAS - это игра и должен сохраняться game spirit поэтому приоритеты стоят так: 1. безопасность; 2. фан; 3. спортивный результат.
Я потому и ушел из ПС в CAS, что мне важнее фан, атмосфера, чем спорт.

AlexG

еще немного свежих фото


















AlexG

и да... я даже получил грамоту за 4-е место 😊

Poruchik_72

Супер!!!

Dr.Shooter

Тёзка, а кто ж тебя так клёво снимал? Толщина стволов впечатляет, канеш

AlexG

Dr.Shooter
Тёзка, а кто ж тебя так клёво снимал? Толщина стволов впечатляет, канеш

Ну, так я же был сенсацией соревнований 😊, естественно папарацци за мной охотились 😊

AlexG

Кстати, на стрельбище разрешено везде ходить с оружием (естественно при соблюдении мер безопасности), поэтому на обед я, и некоторые другие стрелки, ходили при револьверах, не оставляя их на упражнении с длинными стволами. Было прикольно, как на реальном Диком Западе.

Dr.Shooter

Вот если бы ещё кельнеру можно было ускорения придавать, "почесав уши" сплитом, или таперу задуть свечи на фано каг фсалуне 😀

AlexG

еще одно видео. тут отстрелялся вроде неплохо...


u_96u_96

Отлично!

Марчиано

Шикарно!!!!!!!!!

u_96u_96

"Стетсон, дробовик и черный чай: похождения русского ковбоя в Германии"
https://riafan.ru/601926-stets...boya-v-germanii 😊

AlexG

Ну и в догонку мое интервью с впечатлениями о поездке, за которое большое спасибо Андрею Союстову.: https://riafan.ru/601926-stets...boya-v-germanii


Марчиано

Флаги неправильные. Республиканские надо 😊

Dr.Shooter

Дайош конфедератов!!!))

Ro~BOT

Лёш, просто великолепно!
Очень жаль, что у нас такого нет. Ну и безумно скучаю по "партизанщине", конечно.

AlexG

Марчиано
Флаги неправильные. Республиканские надо 😊

Флаги может и не правильные, зато я правильный 😊

Dr.Shooter

А там чучел негров не было?))

matrozello

а разве главное в форме? главное - это то, что заставляет выбирать наш путь! нет?

Марчиано

AlexG
зато я правильный

Ага. Представитель южан вынес банк северян 😊

Fosgen

Ах, какая прелесть. Скорее бы уже весна, тепло, тоже так же устрою себе пострелушку.

vulcan


А ружья -двудулки только 12 К ? Длина стволов ограничена? Роллинг блоков не было?
Винтовки- леверы?

AlexG

vulcan
А ружья -двудулки только 12 К ? Длина стволов ограничена? Роллинг блоков не было?
Винтовки- леверы?

Винтовки только леверы.
На этом матче ружья были только 12К и только двустволки. Длина стволов не регламентирована (в рамках разрешенной по закону, я так полагаю).
Роллинг блок - винтовка под крупные винтовочные калибры. В CAS на основных матчах такие винтовки не используются, только под револьверный патрон. Винтовки в крупных калибрах используются на сайд-матчах (side match).

vulcan


Спасибо!

DIMARZIO

Интересная тема...У нас в РФ наверное не скоро будут такие стрельбы))

Вот немного видео норм. стрельбы на мой взгляд


п.с.

Ну и патронташ попробуйте вот такой: по 2 патрона очень удобно брать

http://guns.allzip.org/topic/254/1540039.html

Vampire27

В связи с распространением бразильских леверок, российских мр-43 кн и немного итальянских киапп, то вполне можно и такое организовать в России!

Есть такая ассоциация:
http://mlarf.ru

Ассоциация стрелков из дульнозарядного оружия. Мы собираемся примерно раз в месяц и проводим тренировки, междусобойные соревнования и семинары + некоторые члены ездят на чемпионаты Европы и мира, а мы также помогаем друг другу со снаряжением и знаниями.

Всё начиналось с 3-4-х постоянных стрелков, а сейчас уже редко когда помещаемся в закрытый тир и все мы с нетерпением ждём, когда подсохнут открытые стрельбища!


В отношении ковбойской стрельбы в России можно начать с малого и просто собраться в Алабино.

Могу заняться организацией сего действия, так как оружие, опыт есть и мне очень интересна эта тема.

Майский субботний денёк будет как раз!

В первый раз соберёмся, постреляем и познакомимся.
Обязательным условием участия будет наличие соответствующего оружия и хотя бы одного предмета ковбойской атрибутики: шляпы, платка, рубашки и подобного. Пусть даже сувенирной китайщины.

По итогам этой встречи можно будет сделать вывод об общем уровне интереса у стрелковой братии. И как положительный итог - такие встречи можно будет проводить на постоянной основе, например, раз в 2 недели.

Как идея?

vulcan

Всё начиналось с 3-4-х постоянных стрелков, а сейчас уже редко когда помещаемся в закрытый тир и все мы с нетерпением ждём, когда подсохнут открытые стрельбища!

Как вы там дышите??

Vampire27

vulcan

Как вы там дышите??

Пороховой гарью с легкой примесью воздуха.

DIMARZIO

Vampire27 Дело хорошее - развивайте))

Правда с пистолетами такими типа револьвер кольт SA у нас пока что голяк вроде))

vulcan

Пороховой гарью с легкой примесью воздуха.

Война в крыму-все в дыму. Не видно ничего ж... А заапааах! 😊

orc66

Перечитал с удовольствием. Спасибо за ссылку в ФБ.

AlexG

orc66
Перечитал с удовольствием. Спасибо за ссылку в ФБ.

И вам спасибо, что читаете 😊

Komtyr

Только сейчас увидел-прочел! Круто! Просто праздник! Чемпионы быстро стреляют, прям как из полуавтоматов. А как же дело МКПС? Совсем заглохло?

AlexG

Komtyr
Только сейчас увидел-прочел! Круто! Просто праздник! Чемпионы быстро стреляют, прям как из полуавтоматов. А как же дело МКПС? Совсем заглохло?

Дело МКПС живет в наших сердцах!!!
При стечении определенный обстоятельств, возродится...