Довести Вепрь до ума IPSC

D-STORM

Уважаемые Стрелки! Попал тут мне в руки карабин Вепрь 7,62х39 "в дереве", неплохим (говорят) толстостенным стволом по типу ПК, с открытым прицелом и боковым креплением под оптику. Судя по всему с определенным патроном и моей длинной ствола возможен и мажор, поэтому задумал довести его до состояния уместности участия в соревнованиях. Понимаю что 5.56 перспективней и МК рулит, но по ряду причин апгрейд сейчас мало вероятен. Посему, есть желание избавиться от "березовой рощи" и прикупить хороший приклад (лучше складной или телескоп) и цевье с планками под сошки, колиматор и тд. Вообще апгрейд до разумного уровня всячески приветствуется. Место под резьбу для компенсатора на стволе имеется-тоже думаю. Буду благодарен за любые высказывания по существу высказанной проблемы, конкретные адреса магазинов и цены на девайсы. По оптике подумываю-переменник (как показал ЧР коллиматоры на таких дистанциях малоэффективны). Оговорюсь сразу-нефтяных скважин не имею, кимберлитовых трубок тоже не предвидится - поэтому по ценам-в разумных пределах Российских регионов 😊 Заранее благодарен братьям стрелкам! IPSC DVC

СеменГ

по прикладам телескопам http://www.magpul.com/catalog/index.php?main_page=product_info&cPath=70_73_110&products_id=234 http://www.magpul.com/catalog/index.php?main_page=product_info&cPath=70_73_94&products_id=235 http://www.magpul.com/catalog/index.php?main_page=product_info&cPath=70_73_94&products_id=248 http://www.magpul.com/catalog/index.php?main_page=product_info&cPath=70_73_94&products_id=263
по прицелам вообще только зависит от суммы, которую потратить готовы
по пластику искать на америкосовских форумах. просто не знаю

snipersnz

Здравствуйте, я сейчас озадачен поиском подходящего для практики карабина. Выбираю между Вепрем и Сайгой(т.к. цены на них приемлемы от 2000руб. до 6000руб.).
D-STORM: почему вы выбрали именно Вепря, из-за ствола, интересно какая у него кучность? Почему .223REM вы считаете лучшим чем 7.62х39?
Для Сайги сечас продают много магазинов псевдо 30, которые легко переделать в 30 зарядные(сточить ограничитель)- а для Вепря 7.62х39 есть 20-30 зарядные магазины?

ТоварищЧ

Денис дружище, размести фото своего зверя

D-STORM

Вот тут по совету друзей, для ясности свое ружейцо, срочно требующее доводки, разместил. Тут правда не я, дал подержаться в зоне безопасности 😊 а вот и ко мне вруки вернулось. Короче жду информацию, кто владеет. Всем уже откликнувшимся - большоее спасибо.

D-STORM

D-STORM: почему вы выбрали именно Вепря, из-за ствола, интересно какая у него кучность? Почему .223REM вы считаете лучшим чем 7.62х39?
Для Сайги сечас продают много магазинов псевдо 30, которые легко переделать в 30 зарядные(сточить ограничитель)- а для Вепря 7.62х39 есть 20-30 зарядные магазины?

Особо Вепря не выбирал-от отца перешло \оформление 2 месяца\!!! .223REM на мой взгляд более перспективное в плане многих причин (опасаюсь увлечься): меньшая отдача, легче оружие, меньшее время возврата на певоначальную линию прицеливания, комфортней звук (не критично, хотя гаубицу 7,62 Ивана из Саратова на ЧР помнят многие 😊) меньший компенсатор, и т.д. и т.п., хотя есть и минусы \цена БП, например\ 😊 здесь дискутировать можно долго. с магазинами полный аналог под 7,62 по моему еще проще-Красная армия нам поможет! 😊Да и блинов под 5,56 я чет не припомню, а вот под 7,62 на ЧР говорят были. Так что решать Вам, уважаемый стрелок. Да, по ценам на карабины это реально? У нас от 10 и выше, а 5.56 еще дороже, да и то в теории-говорят завод на загранку пашет. По кучности точно не скажу, но при пристрелке этой оптики давал стабильно см.8-10 на 100 метров абы какими патронами общего разбора.

Серега

А какова реальная снаряженная масса Вепря без оптики?
Подходят ли псевдо 30 зарядные для 7,62 *39?

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

snipersnz

D-STORM
с магазинами полный аналог под 7,62 по моему еще проще-Красная армия нам поможет! Да и блинов под 5,56 я чет не припомню, а вот под 7,62 на ЧР говорят были. Так что решать Вам, уважаемый стрелок. Да, по ценам на карабины это реально? У нас от 10 и выше, а 5.56 еще дороже, да и то в теории-говорят завод на загранку пашет. По кучности точно не скажу, но при пристрелке этой оптики давал стабильно см.8-10 на 100 метров абы какими патронами общего разбора.
Интересно. Вы хотите сказать, что к Вепрю подойдут магазины на 45 от РПК-74? 😊 Насчёт блинов неуверен, хотя утверждать, что неподойдут не буду. По стоимости 7.62 и 5.56 в Екатерибберге и Челябинске одинаковы 7.5 или 8 руб.
Цены на комиссионные карабины от 1880 в Ек-ге и от 3900 в Челябинске. Обе Сайги в хорошем состоянии, стволы без раковин(со слов продавцов). В нашем городе к сожалению ор.магазина нет. Вот и приходиться в соседние обл. центры ездить. В магазинах нет возможности отстрелять, проверить карабин. А как по другому ствол роверить- я не знаю(калибров у меня нет, пулю толкать?). А если брать просто с рук, то с хозяином можно договориться.
Я пока не спешу- выбираю, думаю. Всё равно в Ниженородской обл. у родителей. Может в Нижнем что-то стоящее найду.

DC

Небольшой оффтоп - на фото "обычная" Сайга-308 одного из киевских стрелков.

Mikle_Shaman

Хм-ммм... А еще говорят на IPSC соревнованиях камуфляж не приветствуется 😊 😊 😊

------------------
"Я работаю не с людьми, а с данными - это позволяет сохранить безмятежность бытия."

Dr.Shooter

Если стрелог - военный, почему бы и нет? 😛

ТоварищЧ

Денис меня волнует вопрос, от АК подходят магазины или нет

D-STORM

А какова реальная снаряженная масса Вепря без оптики?
Подходят ли псевдо 30 зарядные для 7,62 *39?

Массу специально не мерял-в инете наверняка есть (ко мне попал без паспорта). Субьективно чуть больше АК аналогичного калибра (думаю за счет длинны и толщины ствола и деревяшек). Не отношу это однозначнок минусам. При стрельбе отдача заметно комфортней автоматной. Магазины армейские напрямую не подходят (закон "Об оружии" никто не отменял 😊)-Требуется очень легкий напилинг зуба на магазине, взаимодействующего с защелкой и еще пары точек, но в общем все очень не сложно.

D-STORM

Интересно. Вы хотите сказать, что к Вепрю подойдут магазины на 45 от РПК-74? Насчёт блинов неуверен, хотя утверждать, что неподойдут не буду. По стоимости 7.62 и 5.56 в Екатерибберге и Челябинске одинаковы 7.5 или 8 руб.
Цены на комиссионные карабины от 1880 в Ек-ге и от 3900 в Челябинске. Обе Сайги в хорошем состоянии, стволы без раковин(со слов продавцов). В нашем городе к сожалению ор.магазина нет. Вот и приходиться в соседние обл. центры ездить. В магазинах нет возможности отстрелять, проверить карабин. А как по другому ствол роверить- я не знаю

По магазинам и узлу присоединения написал выше, а коробка или блин-разницы никакой. Цены на стволы завидные-чувствуется близостьк металлическим запасам страны и истинным увлеченным стрельбой людям! 😊 Продавцам я бы особо не доверял-как говорят у экспертов-проверка действием. Отстрел и только отстрел. разными БП и при разных условиях (Скорость, чистка, смазка, с оптикой и т.д. и т.п.) Да и если найти охотничка "бумажного" у которого ствол всю жизнь смазанный в сейфе простаял-можно набрести на очень хорошие экземпляры. А проверка изношенности ствола пулей с дульного среза я тоже где то в литературе встречал, хотя кажется мне довольно бредовой идеей. хотя как знать.

mixmix

DC
Небольшой оффтоп - на фото "обычная" Сайга-308 одного из киевских стрелков.

А ДТК заменил 😊

DC

Да там у него столько всего сделано... И шахта магазина, и кнопка выброса магазина, и затворная задержка, и нормальный удобный предохранитель, и магазины 20 местные, в общем и не перечесть всего.
И вроде бы это ещё не всё. Сейчас делается какой-то страшно секретный тюнинг, хотя что там ещё тюнинговать - я просто не представляю 😊

mixmix

DC
Да там у него столько всего сделано.. . 😊

Это точно, теперь хоть от "автогена" избавился из ствола 😀

DIDI

Мой Вепррь 76,2Х39.


Пластик и приклад заказал в TDI. http://www.tdi-arms.com/home.php

Переходник для крепления приклада зделал фрезеровщик(ибо ТДИшный напрямую не закрепишь он под Калашников зделан).Там у них идёт два вида крепления трубки приклада(ваш #AKSSA - Stamped Receivers).

Дульный тормоз вытачил токорь по чертежам.
Он-же зделал детали крепежа на пластик закрывающий газ тормоз и ствол. Сам пластик со стороны коробки то-же пришлось подгонятьть напильником ибо толщина листа коробки Вепря толще Калашниковской.
Магазины подходят с переделкой любые 7,62Х39.Но что-бы небыло утыканий патрона при подаче нужно переделать полку под стволом. Можно взять готовую деталь
http://www.k-var.com/shop/home.php?cat=281

Или изготовить её самостоятельно.
http://forum.saiga-12.com/index.php?s=e219bcbe1a64ac1ff46cb44a43d20717&showforum=64
http://www.cross-conn.com/Saiga_Conversion/step_8.htm

По переделке магазинов.
http://www.cross-conn.com/Saiga_Conversion/step_10.htm

DIDI

Фотки полки(не моей).



Исходный материал водопроводная труба 3\4 дюйма.

Всё из-за того что сайгашно-вепревые магазины отличаются от АКашных по высоте переднего окна.

DIDI

Ещё можно поставить демфер отката затвора.
Можно купить или сделать самому.

Лично я изготовил сам из резинового коблука от ботинка.

Серега

DIDI
Мой Вепррь 76,2Х39.

А какой в итоге вес получился без магазина?

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

DIDI

Серега

А какой в итоге вес получился без магазина?

Надо ещё раз взвесить.
Помоему было в районе четырёх с половиной кг.

D-STORM

Прочел тут обзорную статью с отличными дельными ссылками DIDI по тюнингу Вепря и окончательно для себя понял-можно и нужно доводить Вепрь до ума, до уровня соответствующего (пусть на первоначальном этапе тренировок и выступлений). А успехи DIDI на этом поприще-лишнее тому подтверждение. Большое спасибо за детальные ответы и ссылки. Призываю и других обладателей доведенных до ума Вепрей и Саег - показать плоды своего труда - всем я думаю будет интересно. Про полку например слышу в первые. Доводка магазинов-предельно конкретна. Так держать. P.S. Какие кроны под оптику и коллиматоры считаете оптимальными. Замена крышек с интегрированными рельсами или на штатный боковой? Вивер, пикатини. За, против. Подо что? Да, вот еще. Если возможно по детальнее про цевье под Вепрь-штатно оно длиннее АКМного (сильный тюнинг). Готов к конструктивному диалогу.

DIDI

Вот ещё в инете нарыл, только боюсь что из США не шлют.

http://riflestocks.com/VEPR.htm

D-STORM

Внушает, спасибо. Интересную вещь заметил-под правым пальцем предохранитель чтоли? А адаптер один из самых компактных и простых как я посмотрю. Приклады магпул мне больше как то показались. А по поводу доставки-было бы желание и налаженные связи! 😊 Мир не без добрых людей! Вот Сергей Чегодаев берется обычно помочь с доставкой их штатов всего, кроме оружия естественно-обращался не однократно-ни разу не подводил! (Серега тебе рекламу тут организую! 😛) Еще раз спасибо.

Серж_М

DIDI
Ещё можно поставить демфер отката затвора.
Можно купить или сделать самому.

А где в пределах отечества (или рядом) можно купить этот демпфер?