Мухи и котлеты

provizor

Уважаемые стрелки!

Давайте придем к какому-то рамочному соглашению, относительно наполняемости данного раздела (IPSC). Надеюсь, модераторы поддержат мою идею. Иначе мы получим сплошную Holy War всех против всех, вроде тех локальных конфликтов в комментариях, которые уже существуют. В ход пошли упреки и виртуалы, что не приносит пользы как общей, так и частной.

К чему сводятся мои предложения.
1. МКПС (IPSC).
Давайте все-таки употреблять этот акроним к месту, отталкиваясь от реального формата предлагаемого события. То, что в мероприятии участвуют действующие стрелки и судьи ОСОО ФПСР, а также использования правил МКПС (полностью или частично) для проведения мероприятия, еще не дает ему права называться матчем по Практической стрельбе из... Вспоминаем те же правила, где четко прописано кто какой уровень санкционирует. Без санкции - нет матча по Практической стрельбе. Есть просто матч или вообще "пострелушки". То же относится к резинострелам - формально этот вид оружия вообще не подпадает под правила МКПС. Формат мероприятия ИМХО очень важен. Где-то это матч, а где-то (ИМХО опять-такит) было бы лучше провести показательные стрельбы из пресловутых резинострелов с определенными условиями допуска к оружию.

2. Обсуждение мероприятий (как планируемых, так и состоявшихся).
Хотите провести мероприятие - прекрасно! Только помните, что расчитывать надо в первую очередь на собственные силы. И перед закидыванием "пробного шара" на форум, все же лучше провести хотя бы минимальную подготовительную работу: переговорить с потенциальными партнерами, продумать источники финансирования, хотя бы примерное количество и дизайн упражнений, которое организаторы смогут предложить. Если матч уже прошел, но остались какие-то непроясненные моменты - не стесняйтесь писать критические отзывы. Чтобы устроители следующего мероприятия смогли учесть опыт предшественников.

3. Клубность и прочая "элитарность".
Давайте определимся с адресатами сообщений в данном разделе. Если речь идет о стрелках ОСОО ФПСР и сочувствующих - давайте так к ним и обращаться. Немного странно видеть попытки "растащить" МКПС по неким клубам. Кому как, лично мне это напоминает фильмы про Кун-фу, где герои меряются стилями с криками: "Мое кун-фу лучше твоего!" Где и в чем вы состоите - дело ваше, но деление на "клубных" и "неклубных" стрелков на мой взгляд несколько надуманно. Особенно когда речь заходит о последующем вступлении и членстве в МКПС. Не важно, каким путем вы дошли до здравой мысли получить членскую карточку: кому-то проще пройти через клуб(ы), кому-то - просто набрать заветный номер телефона и получить исчерпывающую информацию от сотрудников Московского отделения ОСОО ФПСР.
Давайте также не демонизировать друг друга. Все мы живые люди со своим опытом, навыками, взглядами на жизнь. Всякое бывает, в т.ч. и какие-то конфликты. Но поминать постоянно старое или наоборот рассказывать ужасы из серии "а вот если бы я пришел туда-то, то злые стрелки ХХХ сделали бы со мной УУУ" все-таки излишне. Тем более что уважительное отношение стрелков друг к другу на соревнованиях опровергает распространяемые во внесоревновательные периоды "страшилки".

В заключение хочу отметить, что читать недавние посты, где участниики активно виртуально бились друг с другом лично мне было местами весело. Чувство юмора у комментаторов на высоте. Надеюсь, что со здравым смыслом у читателей этого раздела также неплохо. :-)

Удачи и метких выстрелов!

С уважением,
Юрий (Провизор).

Minakov

Поддерживаю Юрия обеими руками.
Слишком много "воды" стало на форуме в нашем разделе.
И лезут все кому не лень.

Llandaff

запасся попкорном в ожидании мегасрача.

наброски обсуждений:
"Ах, ты назвал нас неконструктивными клубными сепаратистами?"
"Мы стараемся, организовываем, а нас никто не поддерживает!"
"У нас каждую субботу по 70 человек стреляет, а вы все бяки"

Llandaff

И лезут все кому не лень.
лично я считаюсь "лезущим"? 😊

provizor

Уважаемые!

Я не собирался делать "наброс". Просто действительно наболело. Мне, например, те же "страшилки" читать про то, как непросто прийти в Московское отделение ОСОО ФПСР просто смешно. Ибо я (и не только) просто позвонил и пришел. И со стороны стрелков получил вполне корректное отношение. Правда понтоваться перед участниками не пробовал. :-)

Давайте все же задумаемся о конструктиве, который может вылиться в некую политику раздела. И не более того.

ВЖИК

Своеобразные правила общения в разделе?

provizor

ВЖИК
Своеобразные правила общения в разделе?

Не правила, а политика раздела.
Жестко ограничивать или требовать ИМХО не лучший вариант. А вот задать направление что-ли - более продуктивно.

В конце-концов, если и хочется участникам взаимно понаезжать друг на друга по подходящему поводу, то пусть хотя бы запасутся какой-то доказательной базой. :-)

ВЖИК

политика раздела.

Политика дело грязное, как известно). Скорее банальный этикет и доступное, неголословное продвижение официального вида стрелкового спорта.

provizor

ВЖИК

Политика дело грязное, как известно). Скорее банальный этикет и доступное, неголословное продвижение официального вида стрелкового спорта.

Грязной политику делают сами политики. Собственно, "...доступное, неголословное продвижение официального вида стрелкового спорта" - это прекрасная формулировка для описания целей раздела. :-)

finder00

Minakov
Слишком много "воды" стало на форуме в нашем разделе.
без "воды" разделы становятся сухими и неинтересными...
Потому разумное кол-во чистой водички, однозначно не повредит...

Если же вода с примесью дерьма, что мы все чаще и чаще наблюдаем, то это, естественно, не есть хорошо...
И вот с этим я буду нещадно бороться, т.к. дрязги просто задолбали...

provizor

finder00
дрязги просто задолбали...

Собственно, об этом и мой пост. Почему и предлагаю сформулировать политику раздела. Чтобы автоматически отсечь хотя бы часть взаимных "обливаний".

Хочешь что-то сделать полезное? Сначала подумай, а потом публикуй. Истина, она в споре рождается. Но споре - предметном.

"Вечные вопросы" вроде "какого цвета гильза должна быть у дробового патрона к моему ружью? Были, есть и останутся. Прекрасный повод обменяться опытом и отточить перо о клаву. :-)


Но хотя бы так пахнуть в разделе, как в последнее время не будет. :-)

LAW

Если вы все заметили, уважаемые, то срутся в этом разделе исключительно обитатели златоглавой. 😊 По мне так совершенно замечательный уголок, куда можно направлять других стрелков с целью демонстации им того, что может случиться, если они себя начнут неправильно вести. 😀 А если серьезно, то люди-то все взрослые. Оружием даже владеют. И обвинять кого-то в чем-то или нет - личное дело каждого. Мне вот эта грызня не интересна. Я от этого скучаю. Так я и не суюсь. А кто-то может от этого прилив сил испытывает. И решить это можно исключительно жестким модерированием. Но и это не самый лучший выход. Раздел тогда просто умрет.

provizor

LAW
Если вы все заметили, уважаемые, то срутся в этом разделе исключительно обитатели златоглавой. 😊

Хоть и грустно, но вынужден признать что по части срача столица впереди. Помимо воздуха и климата, это связано еще и с уровнем развития данной тематики в столице. Весьма показательно, как имея в одном городе несколько клубов + просто стрелков можно столь славно заниматься поливанием друг друга. Не совершайте подобной ошибки, и путь этот раздел напоминает Вам и вашим коллегам об этом! :-)
Это не должно повториться! :-)

avryabov

provizor
Уважаемые стрелки!

...

Хорошо сказал.
Подписываюсь.

Musket

Согласен с Провизором.
Хочется попросить господ и дам:
Первое - не хамить друг другу ЗДЕСЬ.
Второе - не делиться на своих и чужих. Для этого не создавать в этом разделе "Клубных тем". Пишите в Организацию встреч или в Свободное общение. Несколько последних тем вообще бессодержательны - одна свара.

Minakov

ВЖИК
неголословное продвижение официального вида стрелкового спорта.
Молодэц, прямо в точку. 😊

smotr000

А как выйти из этого форума?
Соответственно с извинениями.
С уважением.

finder00

smotr000
А как выйти из этого форума?
Соответственно с извинениями.
С уважением.

ну дык никто, вроде как, никого не держит.
естественно, право каждого, участвовать или не участвовать в каких-либо форумах...

Dr.Shooter

Я по поводу того, что сказал Юра уже давно говорил и полностью его сейчас поддерживаю

LAW

provizor

Хоть и грустно, но вынужден признать что по части срача столица впереди. Помимо воздуха и климата, это связано еще и с уровнем развития данной тематики в столице. Весьма показательно, как имея в одном городе несколько клубов + просто стрелков можно столь славно заниматься поливанием друг друга. Не совершайте подобной ошибки, и путь этот раздел напоминает Вам и вашим коллегам об этом! :-)
Это не должно повториться! :-)

Спасибо за напутственные слова и что переживаете за нас, проживающих за пределами.... 😀 Теперь опять серьезно. Проблему эту тут, на форуме, можно решить исключительно жестким модерированием. Ни какие джентльменские соглашения не помогут. Кому захочется посраться - найдет и повод и время. А переживающие за честь мундира обязательно начнут ему указывать на его несовершенное воспитание. Что касается всяческих съемок, публикаций, не достойного поведения, порочащего ПС и т.д., то пусть этим занимаются официальные лица. ПС - вид спорта. Зарегистрированный. Со всеми вытекающими. На "порочащих" можно и в суд подать, в конце концов. Есть у федерации или отдельно взятого отделения претензии к кому - бумага-принтер-печать-подпись и далее по инстанциям. Раз не делают этого - значит нет оснований. На форуме биться за частоту рядов как-то не то, согласитесь.

Dr.Shooter

Столица впереди по негативу потому что здесь вообще людей больше и стрелков в частности, если что..

LAW

Это, конечно, так. Но я что-то не заметил ни какого другого негатива вообще, акромя столичного. Я надеюсь, Вы не будете утверждать, что "здесь вообще людей больше и стрелков в частности", чем в остальной стране? 😊

Mayjor

Абсолютно согласен, что матчи, проводимые не входящими в ФПСР органицациями, соревнованиями по ПС называться не могут. Вполне легальное название, к примеру, "Матч клуба ХХХ по правилам IPSC" - и вполне корректное.
Клубы - они были, есть и будут. Если людям хочется объединяться вокруг или около чего-то, почему бы и нет? Имеют полное право. И при этом быть членами IPSC. Вот пиписками меряться давно пора заканчивать, это точно. Не рас уже писал, что это создает нездоровое мнение (а самое удивительное, что ошибочное) о стрелках как не всегда адекватных людях. А это очень плохо, это хождение по краю - и без того достаточно таких, кто рад бы запретить любое оружие.
Не должно быть болтологии: Никаких "кто лучше, кто профессиональнее, кто грамотнее"... В конце концов, такие вопросы всегда решались на соревнованиях.

Dr.Shooter

LAW
Но я что-то не заметил
Чем-то столица не угодила?

LAW

Да Господь с Вами! Причем тут вообще "угодила-не угодила"?

Komandor

Предлагаю общими усилиями всех адекватных стрелков изготовить медаль для любителей свар, в виде отпечатка левой пятки. Вешать исключительно на грудь, поверх всей одежды. Высылать спецсвязью за особые отличия в деле раздувания всяческих дрязг.
А если серьезно - тема давно назревшая, всеми - очень надеюсь - одобряемая, и не требующая долгих рассуждений. Давайте просто сделаем это, джентльмены.

Пухлый Ш

+1 Давайте!

provizor

LAW

Спасибо за напутственные слова и что переживаете за нас, проживающих за пределами.... Есть у федерации или отдельно взятого отделения претензии к кому - бумага-принтер-печать-подпись и далее по инстанциям. Раз не делают этого - значит нет оснований. На форуме биться за частоту рядов как-то не то, согласитесь...

Дело не в борьбе за чистоту рядов и преследовании за клевету. Осознанно, или нет, но наличие таких локальных склок создает негативный пиар спорту в целом. Хотя бы потому, что ищущий "жареных фактов" аффтар или недобросоветстный референт, готовящий материал о ПС, просто копнет гуглем по ключевым словам и набредет на очередной срач. Никто вроде не виноват, никакой клеветы (чай не дети малые комменты пишут), а результат для спорта плачевный.

Mayjor
Клубы - они были, есть и будут. Если людям хочется объединяться вокруг или около чего-то, почему бы и нет? Имеют полное право. И при этом быть членами IPSC. Вот пиписками меряться давно пора заканчивать, это точно. Не рас уже писал, что это создает нездоровое мнение (а самое удивительное, что ошибочное) о стрелках как не всегда адекватных людях.

Никто клубы отменять или разгонять не собирается. Если Вы внимательно читали мой исходный пост, пункт 3., то там речь как раз о сомнительности "меряния" частями тела. Также как и о распространении разного рода соображений относитительно отдельных участников форума. Кстати, надо отдать должное всем ганзовцам, пишущим в этот раздел - до прямого сравнения "стрелок клуба Х лучше всех прочих стрелков, потому что он состоит в клубе Х" дело вроде бы пока не дошло. Надеюсь, и не дойдет :-).

Komandor
Предлагаю общими усилиями всех адекватных стрелков изготовить медаль для любителей свар, в виде отпечатка левой пятки...
:-) Главное, чтобы не было споров по поводу фасона пятки. :-)