Стрелковый полигон глазами стрелка

shooterIPSC

Доброго времени суток! Уважаемые коллеги!
На данный момент имею все возможности для проектирования и строительства стрелкового полигона, отвечающего требованиям IPSC. Всвязи с чем, хотел бы выслушать мнения участников данного раздела по обустройству сего объекта. Предварительно могу сказать, что данный объект расчитан на проведения матчей 2 уровня и выше... Предполагается строительство шести стрелковых галерей 50х25 метров. Готов выслушать любые мнения и предложения.
Заранее спасибо!

Следующий СТРЕЛОК

Я бы в первую очередь рекомендовал с Петровым Александром Ивановичем переговорить, он "Полигон" уже давно строит, много интересного рассказать может www.ipsc74.com

LAW

Вань! Ты б, действительно, съездил бы в Челябинск. Посмотрел, как да что. Может, и к нам бы по дороге заскочил. 😊 А вообще для 2-го и выше уровней шести галерей маловато. Зоны безопасности, зона пристрелки, зона разряжания-заряжания. Расстояния, опять же.... Но... хотя бы такое. Удачи тебе.

shooterIPSC

C Александром Ивановичем я общаюсь регулярно. И поверьте мне, по техническим моментам вопросов не возникает, а вот сделать полигон таким, чтоб было удобно и приятно находиться стрелку - другое дело.

А вообще для 2-го и выше уровней шести галерей маловато.
А кто сказал что я на шести остановлюсь? Это лишь первая очередь...

margo022

1.Гостиница с 2-х местными номерами: санузел совместный, душ, раковина, унитаз, две кровати , две тумбочки, шкаф для одежды, стол универсальный для чистки оружия и покушать.
2.столовая: с комплексным питанием или "шведский"стол с режимом работы с 8-00 до 24-00.
3.Охраняемая парковка для а/м.
4.Детский городок - ОБЯЗАТЕЛЬНО. Чем просторнее тем лучше. Игровая комната в гостинице (на случай непогоды).
5.Небольшой конференц-зал до 50 человек. Интернет-кафе.
6.Баня-сауна, лучше 2, 3 небольшие на 4-6 человек.
7.Водоем: река, озеро, пруд- Рыбакам.
8.Несколько беседок с мангалами для шашлыков.
9.Магазины: "с оружейной снедью" и продукты( мясо, птица, вино, пиво, уголь и т.д)
А стрелковые галереи думаю можно сделать уже, тем самым увеличить их кол-во.

shooterIPSC

margo022
1.Гостиница с 2-х местными номерами: санузел совместный, душ, раковина, унитаз, две кровати , две тумбочки, шкаф для одежды, стол универсальный для чистки оружия и покушать.
2.столовая: с комплексным питанием или "шведский"стол с режимом работы с 8-00 до 24-00.
3.Охраняемая парковка для а/м.
4.Детский городок - ОБЯЗАТЕЛЬНО. Чем просторнее тем лучше. Игровая комната в гостинице (на случай непогоды).
5.Небольшой конференц-зал до 50 человек. Интернет-кафе.
6.Баня-сауна, лучше 2, 3 небольшие на 4-6 человек.
7.Водоем: река, озеро, пруд- Рыбакам.
8.Несколько беседок с мангалами для шашлыков.
9.Магазины: "с оружейной снедью" и продукты( мясо, птица, вино, пиво, уголь и т.д)
А стрелковые галереи думаю можно сделать уже, тем самым увеличить их кол-во.
Ну вот и первые ласточки!!!...
LAW
Вань! Ты б, действительно, съездил бы в Челябинск. Посмотрел, как да что. Может, и к нам бы по дороге заскочил.
Так и собираюсь сделать! У вас вроде бы скоро матч намечается. Чего молчите!?

Dar_Veter

Дополню Олега.
1. Желательно, чтобы у каждой галереи было бы укрытие от дождя и солнца, где стрелки могли бы и сами расположиться и своё снаряжение разложить, столы, стулья, электрицество в розетках, освещение, пирамида для оружия.
2. Санузел и рукомойники в непосредственной близости от галерей.
3. Помещение для организации судейской.
4. Обустроенные дорожки между галереями, чтобы и обувь для соревнований не промочить и не испачкать и тележку со снаряжением без подвигов провезти.
5. Наличие необслуживаемых мишеней для проведения тренировок.
6. Наличие хозяйственного помещения в котором хранились бы элементы декораций и мишени.
7. Продуманная дренажная система.
8. Покрытие поверхности галерей - мелкий гравий.
9. Очень желательно информационное табло на каждой галерее, где могли бы отображаться состояния галереи (отбой, под огнём, и т.д.) а также важная организационная информация (номер упражнения, порядок выступающих, текущее время и т.д.)

Dr.Shooter

К Севе и Олегу добавить что-либо очень трудно, но я постараюсь:
1. ГГС просто необходима для стрельбища, желательны так же оперативные(типа флажков) указатели состояния стрельбища(типа военных флажков): "под огнём", "отбой". По поводу этого уже сказали, что табло может это заменить.
2. Обязательна- НОРМАЛЬНАЯ зона безопасности(с высоким валом, пулеулавлетялеми, ограждениями(плакатами)...)
3. Стационарные углы безопасности(хорошо различимые и исключающие вольное трактование)
4. Наглядная агитация(стенды, плакаты, хорошо выделенные предупреждения) не в электронном виде.

LAW

Какие-то у вас, коллеги, пожелания, мягко говоря, завышенные. Реальнее надо смотреть на вещи.
1. Гостиница - это совершенно отдельный бизнес. И если не расчитывать на использование стрельбища в качестве базы отдыха - то совершенно лишнее. Вполне достаточно организации трансфера от места сбора в городе до стрельбища. Максимум - несколько мобильных домиков, благо они есть сейчас очень приличные. Можно и место для палаточного городка отвести. Для зарабатывая денег можно запретить личные палатки. 😊
2. Стационарная столовая - то же, что и гостиница. Можно просто договориться об организации обедов во время соревнований. Максимум - это кафе типа "закусочная" по выходным.
3. Охраняемая парковка соответственно будет платной. Очень платной, поскольку стоимость ее содержания не будет отличаться от парковки в городе, а вот загруженность...
4. Детский городок. Ну, если просто построить какие-то качели, песочницы и пр. - то ладно. Может жены хоть с мужьями и детьми будут на стрельбище ездить и по мере подрастания детей вливаться вместе с ними в стрелковый спорт. Да и мужья без присмотра не остануться. 😊 А если еще и с персоналом, то см. п.1-3.
5. Конференц зал. Хм... Зачем?! Кто там будет в дали от цивилизации проводить конференции? И-нет кафе - те же вопросы.
6. Баня-сауна. Это на усмотрение организаторов стрельбища. 😊 Вещь полезная и хорошая. Тильки для себе и приближенных. 😊 Иначе см. пункты выше + еще и СЭС.
7. "Водоем: река, озеро, пруд- Рыбакам." Ключевое слово - рыбаки. У нас - стрельбище. 😊 Имеет смысл только при организации базы отдыха.
8. Беседки с мангалами см. п.6, 7.
9. Магазины делать вообще нет ни какого смысла. Не выгодно да и заморочек слишком много.
10. Делать направления Уже нельзя. У нас практическая стрельба, а не пулевая.
11. Укрытие от дождя и солнца вещь полезная. Можно делать сборно-разборные. Электричество возле направлений дорого и не рационально.
12. Санузел конечно вещь необходимая. 😊 Желательно просто что бы их было. 😊
13. Дренажная система стрельбища вылетит в такую копеечку, что мама не горюй. Достаточно просто нормального покрытия - земля (не глина) с отсыпкой. Ну и поверхность организовать таким образом, что б болото не образовывалось.
14. Информационное табло тоже лишнее. Достаточно просто флажков. Да и те во время тренировок только нужны, дабы обозначить занятые направления. Во время соревнований все стрельбище под огнем по определению.
15. Стационарные углы безопасности определяются особенностями направления и дизайном упражнения. Достаточно их просто обозначать хорошо различимыми вешками.
Добавлю еще.
- Прокат снаряжения и сопутствующих всяческих вещей, как то: стулья, зонты, тележки и пр.
- Присутствие квалифицированного медицинского персонала как минимум на всех матчах и групповых тренировках.
- Наличие обычной воды, дабы просто умыться. Особенно летом. Особенно в жару.
- Было бы здорово организовать что-то типа небольших трибун хотя бы на нескольких направлениях. Для зрителей.
- Можно еще организовать специальные места для фото- и фидеосъемки. С этим всегда проблема на соревнованиях по стрельбе и приходится особо смелых гонять постоянно. 😊 Если позволят стредства, делать фото и видео собственными силами, расположив заранее камеры в интересных точках. А потом можно торговлю полученными материалами организовать. 😊
Если что еще придумаю - напишу.

P.S. Соревнования у нас вроде как 28-30 августа. 28 - прематч, 29 - пистолет, 30 - ружье. Скажут точно как всегда дней за пять. 😊

М-45

Все-же, структура должна зависеть от ответа на вопрос "А что я хочу(могу)от этого получать(получить), если самодостаточный бизнес, то смотри "Лисью нору", "СКМ", и делая выводы и поправки на "месность" засучив рукова вперед, "закапывать деньги", если огороженную месность с одним сторожем и возможностью в любое время приехать без "гемора" построить, пострелять, что-то провести, чтоб сборы от этого покрыли часть содержания сторожа, то тоже самое, вперед "закапывать деньги", но в меньших суммах, хотя тут все отнасительно.

ТоварищЧ

Алексей, как то у тебя все мрачно. Мы же не в армии, где все по минимуму. Если Иван, планирует пострить стрелковый центр, то он должен быть таким как предложили ребята. И рыбалка и детские площадки ,и велосипеды и все что захочешь. На этом не надо экономить, сторишь один раз а пользуешься всю жизнь. Поэтому строить надо с учетом расширения бизнеса-именно бизнеса. Так как стрелков спортсменов немного, а любителей пострелять хоть отбавляй. Так вот эти любители и должны составить основную приходную часть бюджета, а стрелки спортсмены - очень вкусную начинку в этом пироге. Одним приятно, что с ними тренируются такие заслуженные люди, другим приятно ,что приходится платить за тренировки не так много или вообще не платить. И все довольны.
Кстати на последние тренировки со стрелками стали приезжать их жены, ну очень им подозрительно как можно стрелять по 4 -5 часов, и приходить домой трезвыми?
Пришли, убедились......

LAW

Сереж! Так-то оно конечно, да вот только гдеж взять-то? 😊 Ты ж прекрасно понимаешь, скольки значными числами это все будет выражаться. То, что расчитывать на перспективу надо - это не вопрос. Но вот так сразу с ноля все это ставить ни хватит ни сил, ни средств. Вон в Челябинске нет ни детской комнаты, ни столовой, ни гостиницы, ни магазина. И как-то ни кто не жалуется. Так что в первую голову, ИМХО, простое стрельбище с минимумом комфорта. Но с возможностью расширения в будующем.

Rushiy

мдя почитал все хотелки, да все правильно... все должно быть, как Волен тот же например, и зимой и летом это тусовочное место определнного круга людей. и все там есть, и подороже и подешевле, но все есть...
успех такого формата очевиден. но вот суммы вложенные в это мероприятие совершенно бешеные...

тем более если рядом с Москвой или Питером, земля стоит немеряно.
разве что искать участки с естественными складками местности...

а если не рядом с Москвой или Питером, то такое шикарное место себя не окупит.

------------------
У меня нет мании величия - я просто системный администратор...

shooterIPSC

LAW
P.S. Соревнования у нас вроде как 28-30 августа. 28 - прематч, 29 - пистолет, 30 - ружье. Скажут точно как всегда дней за пять.
Хреново! Мне минимум за месяц надо! Чтоб ЛРО выдало РТО... Да и свои дела грешные доделать бы успеть...

shooterIPSC

Буквально сегодня получил добро на передачу в безвозмездное пользование заброшенного закрытого тира. Помещение, конечно, нуждается в хорошем ремонте, но уже свое... В соответстви с чем, прошу уважаемых стрелков так же поделиться своими мыслями по обустройству сего объекта. Длинна тира 50 метров, ширина 5,5 м. Есть место под офис, оружейную комнату, туалет, душевую кабинку...

Пухлый Ш

А схемы или фото нет?

ТоварищЧ

Rushiy
как Волен тот же например, и зимой и летом это тусовочное место определнного круга людей. и все там есть, и подороже и подешевле, но все есть...
Мы там жили в период проведения ЧР.Там цены вполне приемлимые, включая завтрак, и посещение открытого бассейна так просто смешные. У нас ребята из Еката снимали домик на сутки, так им выписали 7тыр без всего вышеперечисленного, а тут просто рай какой -то.

shooterIPSC

Пухлый Ш
А схемы или фото нет?
Нет пока...

LAW

shooterIPSC
Хреново! Мне минимум за месяц надо! Чтоб ЛРО выдало РТО... Да и свои дела грешные доделать бы успеть...

Дык это. Решим вопрос-то. А дела подождут маненько. 😊

shooterIPSC

LAW
Дык это. Решим вопрос-то. А дела подождут маненько
Тады ждите!...