Тренажер под IPSC

Зверина

Вот, думаю какой бы тренажер придумать под карабин (Сайга МК 03). Может лазерный целеуказатель. Может кто и что подскажет? Может есть что-то промышленного производства?

Garry888

Постмотрите здесь - ближайшее что вспомнилось...
http://guns.allzip.org/topic/116/381649.html

Hamster

Есть конечно ЛСТ со вставкой в ствол http://www.lasertools.ru/produkt.htm , но для нас это не катит, так как срабатывает лазер от удара курка, а нам-то надо постоянно чтобы стреляло, чтоб рукой затвор не дергали 😛.
Есть у меня по этому делу мысли, делать все надо, хотя там все просто 😊
А не просто разработать комплекс упражнений для этого тренажера и учет и выверку ошибок стрелка, а для этого нужен толковый инструктор.

Seppo-K

Мысли у многих были и есть. Вот только как берёшся за реализацию выясняется, что и инструктор нужен и специалист по электронике и кое какое оборудование для произвоства + свободное время. В результате цена эффективность изделия растёт не пропорционально потраченному времени. Но это всё лирика.
А по делу надо во первых определиться, что тренировать. Если в комнете вскидку с первым выстрелом то пойдет и представленный. Но он не дешевый. Это комплексы для тиров и ценник соотвествующий. Есть говорят аналогичные, причём со светоулавливателем в форме классической IPSC мишени, но ссылку мне так и не подсказали. Опять-же для карабина эту мишень надо минимум на 20-25м задвигать, а это не всегда возможно. И всёравно стоит он в пределах 8-12 тыс руб (до пресловутого кризиса).
Я лично серьёзно подумываю купить AirSoft (извиняюсь за выражение на этой части форума) аналог АК-100х и сайги MK. Баланс и вес соответсвует, отметка от шарика есть, на дистанции до 10м будет достаточно. Дома у меня и того 5м. Можно и в бумажные уменьшенные мишени лупить (имитируя увеличенные дистанции)и в микропеперы. Думал раньше Юнкер брать, но ценник на него теперь не реальный.
Только поюзать где нибуть надо AirSoft оценить его возможности по кучности, бумагопробиванмости и микропеперозаваливаемости.

P.S. AirSofr только! для тренировок. Никаких IPSC соревнований с AirSoft.

------------------
надежда живёт, пока пуля летит

Зверина

Спасибо, но речь не о ПМ идет, а об АК.

Хамстер, можно же все "присобачить" под спусковую скобу. тогда можно просто нажимать на спус и видеть луч.

Зверина

Зверина
Спасибо, но речь не о ПМ идет, а об АК.

Хамстер, можно же все "присобачить" под спусковую скобу. тогда можно просто нажимать на спус и видеть луч.

Хорошая идея про страйкбол. Какова точность будет на 5-10 метров? будет ли он рвать мишени. надо прозондировать это дело...

Wad

1.

на дистанции до 10м будет достаточно. Можно и в бумажные уменьшенные мишени лупить (имитируя увеличенные дистанции)и в микропеперы

Пойдёт отлично как подготовительный этап. И как возможность ЧАСТО нарабатывать моторику. Но не снимает проблему зрительно-психологического восприятия удалённой на реальное расстояние мишени. Поэтому чрезвычайно необходимо постоянно проверяться на реальном огне. В том числе и для понимания различий в собственном психологическом восприятии удалённых и близких уменьшенных мишеней.

2.

можно же все "присобачить" под спусковую скобу. тогда можно просто нажимать на спус и видеть луч

Конечно. При наличии вынесенного контакта. Лучше прикреплять на заднюю внутреннюю часть спусковой скобы так, чтобы в момент срыва курка спусковой крючок как раз замыкал контакт и появлялся бы луч. Ещё важно, чтобы при продолжении нажимания на спуск луч не пропадал - хорошо видна стабильность/нестабильность системы "стрелок-оружие", ну и мелкие/крупные огрехи при спуске.
Траекторию вскидки можно нарабатывать при предварительно механически временно замкнутом контакте.

ИМХО. для комнаты 5 м достаточно китайского игрушечного "ЛЦУ". У некоторых из них уже выведенный контакт. Ну и, соответственно, "юстировка" скотчем 😊
Дёшево, несердито и достаточно

------------------
Удачи,
D-V-C

С Т Р Е Л О К

http://www.lasertools.ru/pol_tren_avt.htm
Там внизу АКмоид.....
По заказу они могут установить в любой ММГ и что б стреляло...
И очередями и одиночными.
Да и программа ИПИСИ конструктор у них есть, только цена заоблачная!

Wad

А там есть режим появления луча при нажатии/срыве и сохранения луча при удержании нажатого спуска?

С Т Р Е Л О К

Нет... Только короткий импульс

Wad

Только 10-15% от возможностей вообще тренировки с лучом 😞

------------------
Удачи,
D-V-C

Master13

С лазером сложно проходить упражнения в реальном времени.
На соревнованиях, как правило, нет возможности рассмотреть попадания,
а уж тем более увидеть короткую отметку лазера.
Думаю в отработке тактики выполнения упражнения больше
поможет AirSofr для контроля попаданий, но не более того.

Wad

С лазером сложно проходить упражнения в реальном времени.

Исключение - мишени, "звучащие" при попадании луча

------------------
Удачи,
D-V-C

Viking24rus

Зверина, Вас мучат вопрос создания тренажера для карабина в практической стрельбе? Что по Вашему этот тренажер должен тренировать? Тренажер с ЛЦУ возможно полезен на растояниях тира 25-30 метров, но с обязательным ЗВУКОВЫМ сигналом о поподании луча в цель. Визуальный контроль метки ЛЦУ на мишени приведет к переброски взгляда с "мушка целик" на "пятно мишень". В домашних условиях ЛЦУ - бесполезен, у Вас есть мушка с целиком по которому контролируется правильность нводки оружия на мишень. При неогневом тренинге в домашних услових необходимо концентрироваться на другие вещи, тут зеркало будет большим помощником. На мой взгляд интересен тренажер-механизм имитирующий отдачу и производящий перезаряжание затвора. Это позволит вырабатывать базывые навыки максимально приблизив поведение оружия при стрельбе, конечно без полной реальности отдачи и отсутствия визуального и аудио эффекта.

Зверина

вопрос создания не мучает. мучает вопрос приобретния или конструирования. насчет зеркала, как помощника. просветите, пожалуйста. КАК?

Viking24rus

Вы имете в виду воссоздание имеющихся стрелковых трннажеров? Про ЛЦУ я уже написал свое мнение. Вы что хотите тренировать с помощью тренажера?

Зверина

Координацию на вскидке.

Viking24rus

Координацию на вскидке.
- координацию вскидки, вкладки и наводки тренируется с оружием и/или ММГ. Контроль с помощью зеркала и мушка-целик, проверка - тир/стрельбище.

насчет зеркала, как помощника. просветите, пожалуйста. КАК?
- смотрите в зеркало и видите, что делаете правильно и/или неправильно и исправляетесь.