Урра, Товарищи!

Л.Х.Освальд

Прошу прощения за оффтопик, но не могу не поделиться радостной новостью:
http://www.interfax.ru/society/txt.asp?id=65797

Урра, Товарищи! Наконец-то! Правильным путем идет реформа вооруженных сил! Теперь остается только униформу от Юдашкина закупить в должном объеме и за достойную цену! Я так искренне верю в то, что в открытом аукционе за эти 20 гектаров под Солнечногорском победят наиболее достойные из достойных! Прям слезы умиления душат от мыслей за будущее нашей великой армии! Будем и дальше крепить огневую подготовку, назло многочисленному врагу!

P.S. А вы еще про Мытищи что-то вякали...

Интерфакс
Министерство обороны РФ продолжает воплощать в жизнь запланированные реформы. Очередным этапом стала ликвидация легендарных высших офицерских курсов "Выстрел"

Москва. 27 февраля. INTERFAX.RU - Все хорошее когда-нибудь заканчивается. Любая история, любая легенда - пожалуй, за очень редким исключением - в конце концов, обретает логическое завершение, при этом зачастую для некоторых довольно печальное. Так, скорее всего, нерадостной окажется для выпускников высших офицерских курсов "Выстрел" новость о том, что учебный центр, где в течение более 80 лет осуществлялась переподготовка командных кадров Сухопутных войск, будут ликвидированы, а территорию, на которой он располагался, выставят на торги.

"В рамках реализации плана по созданию системообразующих вузов руководством Минобороны принято решение ликвидировать и вывести из состава военного ведомства знаменитые курсы "Выстрел". Территория, на которой размещается Главный корпус (общей площадью более 10 га) и учебный центр (общей площадью 10 га), расположенная в заповедной зоне на берегу озера Сенежское в Солнечногорском районе Московской области, будет выставлена на открытые торги", - рассказал "Интерфаксу" источник в российском военном ведомстве.

Высшая стрелковая школа командного состава (именно так изначально назывались курсы "Выстрел") была учреждена в ноябре 1918 г. на базе бывшей Ораниенбаумской офицерской стрелковой школы царской армии. Планировалось, что здесь будет проходить подготовку средний командный состав для стрелковых подразделений и частей, изучения и испытания новейших методов огнестрельного оружия. В апреле 1923 г. учебный центр получил название Высшей тактическо-стрелковой школы командного состава РККА им. Коминтерна "Выстрел". Впоследствии школа несколько раз реорганизовывалась, пока в 1998 г. не обрела свою последнюю, как оказалось, форму, став учебным центром "Выстрел", вошедшим в состав Общевойсковой академии Вооруженных сил РФ.

На протяжении десятилетий в "Выстреле" проходили переподготовку и повышение квалификации офицеры командно-штабной специальности (командиры и начальники штабов полков, дивизий), офицеры оперативных отделов и отделов боевой подготовки армий и корпусов, войсковые инженеры, танкисты, начальники училищ и кафедр, преподаватели военных институтов и училищ, военных кафедр гражданских вузов, а также военные представители на заводах ВПК.

Теперь же, как рассказал "Интерфаксу" собеседник агентства, "переподготовка этой огромной категории военнослужащих, скорее всего, будет прекращена", и совсем скоро "Выстрел", с которым связаны имена прославленных военачальников - маршалов Советского Союза Жукова, Василевского, Катукова и многих других - станут лишь еще одной, пусть знаменательной, но перевернутой страницей в военной истории страны и воспоминанием для многих поколений выпускников знаменитых курсов.

------------------
'Кто убил Кеннеди? Да я читал первую версию доклада комиссии Уоррена, в котором говорилось, что его сбил пьяный водитель!' (с) WAG THE DOG, David Mamet

blackbox

Похоже, в будущей войне за нашу Родину будут воевать, в основном, партизаны...

StrellOK

Территория, на которой размещается Главный корпус (общей площадью более 10 га) и учебный центр (общей площадью 10 га), расположенная в заповедной зоне на берегу озера Сенежское в Солнечногорском районе Московской области, будет выставлена на открытые торги", - рассказал "Интерфаксу" источник в российском военном ведомстве.
Хм, я даже могу предположить для чего продадут: на дачи генералам с видом на озеро.

------------------
Любая человеческая деятельность потенциально опасна.

Garry888

StrellOK
для чего продадут: на дачи генералам с видом на озеро.
+100
Мда... Обалдели совсем...

Dr.Shooter

Эххх.. Серёга. На больную мозоль 😞 Вот тоже сижу в непонятках, жду сокращения или какой-нить другой жопы 😞

Л.Х.Освальд

Dr.Shooter
Эххх.. Серёга. На больную мозоль 😞 Вот тоже сижу в непонятках, жду сокращения или какой-нить другой жопы 😞

С точки зрения проводимых реформ, Вас, Штрилиц, ваще давно пора в управдомы! А то, ишь, боеготовность они повышают! Родине на текущем историческом этапе нужны только два рода войск: войска Газпрома и ВВ. А остальных - в походную колонну и торжественным маршем на гражданку, желательно загнав подороже оставшееся имущество. 😞

Seppo-K

Боюсь это только начало.... точнее логическое продолжение процесса..... после расформирования гарнизонного тира в С.-Пб. на В.О.

------------------
надежда живёт, пока пуля летит

Dr.Shooter

Эммм.. Никто не будет против, если тема переедет в "Армейский"?

Л.Х.Освальд

Dr.Shooter
Эммм.. Никто не будет против, если тема переедет в "Армейский"?
Гражданин начальник, честно - полностью отдаюсь на Ваше усмотрение, но имхо в "армейском" подобных тем десятки, и данная ничего особо нового господам военным не сообщит.

Что же до курсов "Выстрел" то многие из присутствующих в этом разделе, на этих курсах бывали, видели, щупали. Вообще тема армейской огневой подготовки из стрелкового оружия очень часто пересекалась с темой ПС, по крайней мере в нашей стране.

Имхо имеет смысл подержать данную тему в 78м разделе, просто чтобы практически-стрелковый народ заценил общее состояние с огневой у нас. Ну и, когда встретим в Мытищах очередных армейских бесполигонных снайперов - чтобы не удивлялись.

Dr.Shooter

Пожалуй соглашусь, пусть висит..

ssc

Толи еще будет. Самое интересное еще впереди.
По информации в 2011 году на базе к тому времени бывшего десантного училища будут готовить автомобилистов связистов десантников и еще некоторых спецов и будет называться каким то фаКультетом.

provizor

Л.Х.Освальд

С точки зрения проводимых реформ, Вас, Штрилиц, ваще давно пора в управдомы! А то, ишь, боеготовность они повышают! Родине на текущем историческом этапе нужны только два рода войск: войска Газпрома и ВВ. А остальных - в походную колонну и торжественным маршем на гражданку, желательно загнав подороже оставшееся имущество. 😞

Да и Родину защищать скоро будет модно с мячом в ногах, а не с оружием в руках. Судя по обилию строящихся футбольных полей и профилю министра спорта. Борец на этом посту в разы ИМХО предпочтительнее. А стрелок... *закатывает глаза*

Кез

Но единственное что радует . что НЕ продадут. денег у строителей нет.

Dr.Shooter

provizor
Судя по обилию строящихся футбольных полей и профилю министра спорта.
конечно, это ведь приносит реальное бабло... 😞

ТоварищЧ

Если уж биатлонисты присматриваются к пнематике, то как говорится: Перехуём мечи на орала 😊

Tanger

Вообще-то, стоит обратить внимание, что источник информации анонимный.
Это раз.
Сылок на приказ МО нет, как нет достоверной информации о ликвидации самих курсов.
Это два.
Ну а процесс передислокации всех более менее крупных арсеналов стрелкового оружия подальше от Москвы начался не вчера и не завтра закончится. Кто-то хорошо усвоил недавние уроки Чечни.
Если любезные доны припомнят, то первое серьёзное пополнение вооружения гвардейцы Дудаева получили прихватив оружейный склад в здании республиканского УФСБ (как тогда правильно назывался не знаю - ФСК может быть ...) в центре Грозного...

Dr.Shooter

Камрады, очень вас прошу не превращать тему в подобную тем, из-за которых закрыли приснопамятные ИРО и ИИП..
Спасибо.

IPSCShooter

интересная страна...
гарнизонное стрельбище на Ваське прикрыли
губернатор ведет разговоры о том, чтобы территорию Ржевского полигона МО передало городу для застройки...
и так везде
стрельбища, аэродромы, все под коттеджные поселки
а чтобы сделать и сертифицировать новое стрельбище, нужно как минимум иметь хорошие отношения с муниципалами и найти кусок земли, который даже даром никому не понадобится...
грустно...

UG

Смехъ смехомъ, но у Нас таки расформировывают часть (цельную Бригаду, Очень боеспособную) спезназа ГРУ. Вопрос... Кудой подацца офицерам спезназа ГРУ?... РЕАЛЬНОЙ альтернативы у них нету, прошу поверить на слово.

Tanger

Дислоцированная в Бердске 67 бригада спецназа не будет расформирована, офицерам предложат должности в соединении постоянной боевой готовности в составе Сибирского военного округа, сообщил в субботу РИА "Новости" начальник Генштаба Николай Макаров.

"Ни о каком "выдворении профессионалов из армейских рядов", тем более без соблюдения и выполнения государством своих социальных обязательств и гарантий перед ними, о чем поторопились раструбить некоторые газетчики и политики, речи не идет. Согласно перспективному облику Вооруженных сил, в войска Сибирского военного округа планируется иметь одно соединение постоянной боевой готовности. Офицерам "бердской" бригады будут предложены должности в этом соединении", - отметил он.

Начальник Генштаба добавил, что на сегодняшний день в составе Сибво имеется две бригады специального назначения, которые содержатся на штатах сокращенного состава, то есть, укомплектованы личным составом в среднем на 50%. Офицеры 67 бригады "являются элитой наших войск, их золотым фондом, и ни у кого нет намерений отказываться от их бесценного боевого опыта, приобретенного в самых экстремальных ситуациях".

Более 3 тысяч "бердских" спецназовцев удостоены государственных наград, а шестерым присвоено звание Героя России.

С Т Р Е Л О К

Скорбно все это!!
Прям руки чешутся!