А не пострелять ли нам АК-3?

Л.Х.Освальд

Уважаемые коллеги, стрелки!

Мысль из удаленной темы с открыто-закрытой классификацией показалась мне весьма интересной и я задумался, а не провести ли нам такой же рейтинг по карабину, может в немного более примитивном виде?

Строить упражнения, следить чтобы они соответствовали правилам МКПС уже нет времени, а до конца года остается уже меньше месяца, и пострелять с карабину еще хочется.

В связи с вышеизложенным предлагается нижеследующее.

В любой из оставшихся выездов на стрельбище, любой стрелок из карабина отстреливает стандартное армейское упражнение АК3. Запоминаем результат, тут вера джентельмену на слово, если кто хочет - может разместить фотку мишени. По желанию (!!!) фиксируем общее время выполнения упражнения - это типа напоминание о забытом принципе DVC. 😊

На всякий пожарный напомню порядок выполнения упражнения АК3:
Стрельба ведется на дистанции 100 м по мишени N4 (грудная фигура с кругами) из 3-х положений: лёжа, с колена и стоя. Производится по 10 выстрелов из каждого положения. Время на стрельбу: лёжа - 8 мин., с колена 10 мин., стоя - 12 мин. Не разрешается использовать: лёжа - магазин в качестве упора, стоя - ремень, подсумок.

Все просто и банально - проводить можно на любом 100метровом стрельбище на этой планете, оружие - любое типа АК74, прицельные приспособления - механика, мишень - зеленая "корова" N4.

Как Вам идея?

СеменГ

попробую никогда не стрелял, я так понимаю-только механика

matrozello

Вот тут-то мне карта и поперла! (C) 😀 😀 😀

Garry888

А что же опену то делать???

Hamster

Сереж, а если коровы нет? На а2 рисовать?

Л.Х.Освальд

Hamster
Сереж, а если коровы нет? На а2 рисовать?

Ага, по линейке гуашью или цветными мелками. 😊

Следующий СТРЕЛОК

отличная идея - ак3.

sergey23

любое типа АК74
А ретинг среди владельцев АР, НК и тд. и тп.?

Master13

Ренегат! 😀

Л.Х.Освальд

sergey23
Знаете такое выражение: "За неимением горничной, будем любить конюха?" 😊 Если нет в арсенале самой тривиальной Сайги, то почему бы не отстрелять с СДЙ или СЛ8?

СеменГ
попробую никогда не стрелял, я так понимаю-только механика
Если честно, тут пофигу с чего стрелять. Для чистоты эксперимента можно ввести деление на open и standart. Но с учетом практического отсутствия ограничений по времени - явного преимущества в технике здесь не будет. Главное - сошками и ремнями таки не пользоваться - это читерство. 😊

P.S. Коллеги, я честно признаюсь - стреляю АК-3 как метод проверки своего состояния уже несколько лет. По моему скромному опыту, в этом упражнении побеждает вовсе не оружие. Результат в 285 очков можно получить всего навсего положив тридцать пуль в девятку-десятку коровы, т.е. в круг диаметром 20 сантиметров. Такую кучу даст даже раздолбанный СКС у которого пули боком приходят. Однако почему-то на чемпионатах родов войск эти самые 285 очков (за которые военным дают мастера спорта) получают далеко не все. Более того, далего не все настреливают "всего-то" 275 на КМСа. Личной мой результат при стрельбе из АК разных типов, как с оптикой, так и без - обычно между первым, вторым и третьим разрядом (265, 255 и 245 очков соответственно). Хитрость данного упражнения не в суперском оружии, а в умении равномерно и стабильно стрелять не используя упоров во всех трех стандартных положениях - стоя, с колена и лежа.

Garry888

То есть БЕЗ УЧЁТА времени, только ограничение продолжительности? C оптикой? За 8-10-12 минут? Обалдеть - этож классическая стрельба, а не IPSC...

Имхо минуты полторы, без перерыва... Всё упражнение.

sergey23

Ренегат!
😀 😀 😀 😀

Hamster

А положение сидя регламентировано? Т.е. я могу сидеть как мну нравится или надо именно по НСД? 😛

Следующий СТРЕЛОК

Garry888
То есть БЕЗ УЧЁТА времени, только ограничение продолжительности? C оптикой? За 8-10-12 минут? Обалдеть - этож классическая стрельба, а не IPSC...

Имхо минуты полторы, без перерыва... Всё упражнение.

попросить товарища постоять с таймером 😊 а потом суммарное время трех положений расчитать на предмет ХИТфатора, посчитав итоговые очки.
да в конце концов самому поставить задержку в 3 сек и поставить его гдето рядом.
Очень кстати полезное предложение по АК-3.

Garry888

Следующий СТРЕЛОК
расчитать на предмет ХИТфатора, посчитав итоговые очки.
Вот это уже более интересно, по правилам IPSC 😊

Л.Х.Освальд

Народ, давайте не усложнять, а то щас начнется "по правилам, не по правилам, почему мишень зеленая, перенесите в травматический раздел". 😊

Давайте хоть пара человек отстреляют классику, посмотрим на результат. Если у всех стрелков IPSC не напрягаясь получится по 300 очков, я посыплю голову пеплом и признаю, что идея такого рейтинга была дурацкой.

Однако, что-то мне говорит, что и без жесткого ограничения времени результат не у всех так сходу получится даже на второй юношеский, так что попробовать померяться силами таки стоит именно в общеармейском упражнении АК3.

Кстати, меряться силами будем не только сами с собой, но и разными хитрыми подразделениями, которые это упраженние каждую свою тренировку стреляют и тоже показывают средний результат на первый разряд или КМС, не смотря на отобранные АК74М с оптикой и всеми делами.

UG

Стреляю Ак-3 2 раза в год. Лучший результат 263 😊. "Господа, рекомендую" (С) 😊

Сайгист

осторожнее с темой, коллеги - 😊 мы бы тоже постреляли Ак-3 с удовольствием - мишеньки есть.. 😛 и обсудили бы тут результаты - но.. может пора выяснять у владельцев сайта ганз. ру - может ли любой член IPSC писать и что-то обсуждать по делу не нарушая правил форума в разделе их свободного форума с названием "IPSC" - который абсолютно не имеет формального отношения к официальному органу МКПС - касательно стрельбы из соответствующих видов оружия для практической стрельбы, если мишени отличаются от стандартных спортивных мишеней и упражнение не оформлено в соответсвующих региональных отделениях.

В ветке "по правилам IPSC" такие темы, увы, не допускает местный модератор - там резина и страйк 😊 - как у нас с этим здесь ... ? 😀

=================================================

"НАША ЦЕЛЬ - БЕЗОПАСНОСТЬ"
Клуб Практической Стрельбы "ТАКТИКА"

Следующий СТРЕЛОК

Сайгист
может ли любой член IPSC писать и что-то обсуждать по делу не нарушая правил форума в разделе их свободного форума с названием "IPSC" - который абсолютно не имеет формального отношения к официальному органу МКПС

Формально не имеет, однако в РФ есть только однин вид спорта, который носит название "практическая стрельба" и ассоциируется с абривиатурой IPSC. Тоесть соблюдение некоторых правил весьма обосновано, Имхо.

Сайгист
- касательно стрельбы из соответствующих видов оружия для практической стрельбы, если мишени отличаются от стандартных спортивных мишеней и упражнение не оформлено в соответсвующих региональных отделениях.

Особое внимание заслуживает "вольная трактовка правил", принятых ОСОО "ФПСР" на мероприятиях, проводимых якобы по этим правилам со соблюдением остальных атрибутов оффициального спорта. Естественно, никто не принуждает организаторов матчей строго придерживаться этих правил - НО ТОГДА КАКОЕ ОНИ ИМЕЮТ ОТНОШЕНИЕ К ПРАКТИЧЕСКОЙ СТРЕЛЬБЕ? Это простой бабахинг... так зачем обсуждать это в соответствующей ветке?

Сайгист
В ветке "по правилам IPSC" такие темы, увы, не допускает местный модератор - там резина и страйк 😊 - как у нас с этим здесь ... ? 😀
точно так же. Модератору того раздела (речь о WADe) наверняка не понравится, если организаторы матча поставят металлический поппер в полуметре от стрелка 😊 Так же и в этой ветке не вызывает понимания установка металла ближе 50м для карабина.

Сайгист
осторожнее с темой, коллеги - 😊
"НАША ЦЕЛЬ - БЕЗОПАСНОСТЬ"
Клуб Практической Стрельбы "ТАКТИКА"

В чем осторожнее ?
Это не соревнование, а просто методика тренировки. Причем придуманная не нами, а гораздо раньше.

Dr.Shooter

Борис, этот пост для того чтобы подковырнуть закончивший было тлеть кофликт?

nePromach

Следующий СТРЕЛОК
попросить товарища постоять с таймером а потом суммарное время трех положений расчитать на предмет ХИТфатора, посчитав итоговые очки.
И снова победит быстрейший. Предложение Л.Х.Освальда однозначно за меткость.

------------------
Он злостный неплательщик взяток

Следующий СТРЕЛОК

nePromach
И снова победит быстрейший. Предложение Л.Х.Освальда однозначно за меткость.

ты знаеш, не соглашусь с тобой в этом вопросе. Это не ружье - мишень находится на 100метрах, и особо быстро сделать выстрел " в сторону мишени" в надежде попасть - тут не прокатит. Победит тут тот, кто плюнет на таймер и будет спокойно обрабатывать каждый выстрел.

Garry888

Если проделывать это по правилам АК3 - то есть с исходным временем, то его можно рассматривать только как тренировочный, начального уровня, по точности стрельбы.

Если же есть желание -

Л.Х.Освальд
а не провести ли нам такой же рейтинг по карабину, может в немного более примитивном виде?
именно по правилам IPSC, то и надо отстреливать это упражнение под таймер, с подсчётом хит фактора, коим и надо меряться 😊 ИМХО, конечно.

Ну и естественно по классам оружия как в правилах IPCS - открытый, стандартный, минор-мажор... Вот тогда да, интересно. А так - выпулить 30 патронов за полчаса? А смысл? Любой винтовочник обстреляет... И нету баланса между точностью и скоростью, мощностью, не побоюсь этого слова 😊

Л.Х.Освальд

Garry888
Если проделывать это по правилам АК3 - то есть с исходным временем, то его можно рассматривать только как тренировочный, начального уровня, по точности стрельбы.
Коллега, какой лично у Вас результат в АК3?

Garry888

Какой может быть результат, если никогда не стрелял, именно, АК3?

Л.Х.Освальд

Garry888
Какой может быть результат, если никогда не стрелял, именно, АК3?
А в таком случае, на основании какого рожна, Вы тут делитесь Вашими теоретическими соображениями о том, начального это уровня упражение или нет?

Коллега, при всем моем уважении, если Вы имеете о вопросе основанное на чем-то мнение - делитесь им, и люди Вас будут слушать. Если же в каких-то вопросах опыта нет, то корректнее будет помолчать в тряпочку, и послушать что говорят другие. Ганза и так полна гинекологами-теоретиками, имеющими мнение по любому вопросу. Не уподобляйтесь им. Основывайте свои заключения на практическом опыте, или молчите.

Моя Вам искренняя рекомендация - не пожалейте тридцать патронов, отстреляйте их из любого оружия на Ваш выбор согласно предложенной методе. Если Вы наберете больше 280 очков - я лично принесу Вам свои извинения за излишнюю жесткость высказываний.

Garry888

Л.Х.Освальд
на основании какого рожна
Стреляйте на здоровье, и никого не слушайте! Не смею Вам мешать..
P.S.
Л.Х.Освальд
Основывайте свои заключения на практическом опыте, или молчите.
На ЧР 2009 по карабину выполнена норма МС. Удачи!

Л.Х.Освальд

Garry888
На ЧР 2009 по карабину выполнена норма МС.
Ну и что, самому не интересно проверить насколько заслуженно этот норматив Вами выполнен, сравнив результат по общевойсковой дисциплине с военными и не военными, которые в ЧРе-2009 не участвовали?

Всего-то надо 30 патронов и полчаса личного времени - отстрелять простенькое, тренировочное упражнение начального уровня с результатом 285 очков и выше, чтобы подтвердить свой высокий статус Мастера Спорта. В качестве бонуса, еще и я, принесу свои глубокие извинения за необоснованный наезд на спортсмена столь высокого уровня. Неужели самому не любопытно попробовать? 😊

Следующий СТРЕЛОК

Garry888
На ЧР 2009 по карабину выполнена норма МС. Удачи!

Серег, они в опене стреляют. Дистанция 100м с оптикой видится гораздо ближе 😊 Видимо, потому и неинтересно.

Вот стандарт - другое дело.

Л.Х.Освальд

Следующий СТРЕЛОК
Серег, они в опене стреляют. Дистанция 100м с оптикой видится гораздо ближе 😊 Видимо, потому и неинтересно.
Антон, как появится хоть один стрелок, который за счет оптики не напрягаясь настреляет МСа по данной военной методе, я заткнусь, снесу тему и все оставшееся время буду петь осанну оупену. 😊

Пока же, кроме бла-бла разговоров ничего не видно: упражнение есть, нормативы понятны, однако никто так и не нашел за выходные возможности выпустить в трех положениях один магазин со ста метров по корове и похвастаться "гавно этот Ваш АК3 - оупен позволяет стрелять 285-295 очков". 😊 Понимаешь о чем я? То есть мастеров спорта вроде вокруг как собак, но мастерство пока подтверждается только разговорами на форуме про то что "смысла нет", "баланса нет", "и дурак 30 патронов за полчаса выпулит" и т.д. А я одиннадцатый год под таймер стреляю, и все никак разворам в инете верить не научусь: все дыркам в мишени верю, ну хоть убей. 😊

Следующий СТРЕЛОК

Л.Х.Освальд
Антон, как появится хоть один стрелок, который за счет оптики не напрягаясь настреляет МСа по данной военной методе, я заткнусь, снесу тему и все оставшееся время буду петь осанну оупену. 😊

Пока же, кроме бла-бла разговоров ничего не видно: упражнение есть, нормативы понятны, однако никто так и не нашел за выходные возможности выпустить в трех положениях один магазин со ста метров по корове и похвастаться "гавно этот Ваш АК3 - оупен позволяет стрелять 285-295 очков". 😊 Понимаешь о чем я? То есть мастеров спорта вроде вокруг как собак, но мастерство пока подтверждается только разговорами на форуме про то что "смысла нет", "баланса нет", "и дурак 30 патронов за полчаса выпулит" и т.д. А я одиннадцатый год под таймер стреляю, и все никак разворам в инете верить не научусь: все дыркам в мишени верю, ну хоть убей. 😊

прав...

Заря74

То есть мастеров спорта вроде вокруг как собак, но мастерство пока подтверждается только разговорами на форуме про то что "смысла нет", "баланса нет", "и дурак 30 патронов за полчаса выпулит"
Поддерживаю полностью!В некоторых "военизированных организациях" 😛 тоже стали давненько стрелять по "железу" под таймер, совсем забыв про АК-3,и что-же?Научившись бить быстро и мощно по сравнительно близким мишеням, разучились попадать с чуством и толком в "зелёнку" на 100 м...А АК-3,несомненно полезное упражнение, особенно в начале каждого занятия, с плавным переходом на "быструю" стрельбу с переносом огня по фронту и в глубину.

Dr.Shooter

Л.Х.Освальд
свой высокий статус Мастера Спорта.
О! У нас уже и эМэС-ы появилииись? 😛ipec: Нутес, нутес!!! 😊

Garry888

Dr.Shooter
О! У нас уже и эМэС-ы появилииись? Нутес, нутес!!!
Я живого ещё не видел ни одного... 😊
Речь всё-таки была о следующем...

Garry888
На ЧР 2009 по карабину выполнена норма МС

Серега

Давайте таки окончательно устаканим со временем.
Кажется 260 набивал. Время - не мерил. Оружие - наистандартнейшая 223-я саега.
сейчас поменял усм, самому интересно что будет.

nePromach

Следующий СТРЕЛОК
Это не ружье - мишень находится на 100метрах, и особо быстро сделать выстрел " в сторону мишени" в надежде попасть - тут не прокатит
Скорость стрельбы из такого (любого) оружия и на такое расстояние зависит от собственного навыка. Взгляни хотя бы на Виндуску- ему всё равно на какое расстояние стрелять, у него выходит одинаково быстро.
И посему, считая через хит-фактор, опять преимущество будет за тем, кто имеет лучший навык, даже если выстрелит похуже. Та же байда, как и в ружье, ты же знаешь.

------------------
Он злостный неплательщик взяток

Fridom

Господа! ВЫ забыли про упражнение АК-4!
Для желающих стрелять быстро.
3 серии по 10 выстрелов лежа-30 секунд, колено-40 секунд, стоя 50 секунд. Использование подколеника, подсумка запрещено. Разрешено использование ремня в положении лежа и колено. Расстояние 100 метров для 5.45мм и 150 мм для 7.62мм. Мишень ростовая, десятка овальная шириной 10 см, высотой 15 см, расстояние между габаритами 5 см. Норма МС-283 оч. КМС-273 оч.

Участвую в ведомственных соревнованиях около 10 лет. Стреляю оба упражнения АК-3, АК-4. Лучший результат на соревнованиях 285-286, на тренировках 290-291, думаю что это не предел.
ВАШЕ мнение?

Следующий СТРЕЛОК

2 Fridom
мнение - стрелять надо.
правда дистанция 150 для 7.62х39 это как то неправильно. Механические прицельные теже, а мишень меньше. Опять же отдача для 5.45 ниже существенно.
а в остальном - надо стрелять.

Fridom

Следующий СТРЕЛОК

правда дистанция 150 для 7.62х39 это как то неправильно.
Упражнения стреляли еще когда калибра 5.45 мм на вооружении не было и для скорострельного упражнения (АК-4)дистанция была 150 метров. Но и норма для выполнения МС-275 очков, КМС-265.
Потом организаторы соревнований (после перевооружения на калибр 5.45мм) для того чтобы не организовывать две дистанции для стрельбы решили все стрелять со 100 метров.

Garry888

Fridom
Господа! ВЫ забыли про упражнение АК-4!
Для желающих стрелять быстро.
3 серии по 10 выстрелов лежа-30 секунд, колено-40 секунд, стоя 50 секунд. Использование подколеника, подсумка запрещено. Разрешено использование ремня в положении лежа и колено. Расстояние 100 метров для 5.45мм и 150 мм для 7.62мм. Мишень ростовая, десятка овальная шириной 10 см, высотой 15 см, расстояние между габаритами 5 см. Норма МС-283 оч. КМС-273 оч.
Вот это уже интереснее! Надо попробовать. Одна беда - Опен... 😊

Fridom

Garry888
Вот это уже интереснее! Надо попробовать. Одна беда - Опен... 😊

Попробуйте, попробуйте. Если у ВАС из Опен получится попасть больше 270 без тренировок то выходит что я занимался ерундой целых десять лет. 😉

Garry888

А какие начальные положения в сериях?
Быстро отстрелять не обещаю, но на первой же тренировке. Хотя это может быть и весной 😞

Fridom

Garry888
А какие начальные положения в сериях?
Быстро отстрелять не обещаю, но на первой же тренировке. Хотя это может быть и весной 😞
Время на подготовку к выполнению серии в упражнении 1-на минута (подается команда "приготовится"). Стрелок присоеденяет магазин снаряженный 10-тью патронами к автомату (сори, к карабину), принимает положение для стрельбы (лежа, колено, стоя), находит мишень и тд. По истечению 30 секунд подается команда "заряжай" (снимаем с предохранителя, досылаем патрон в патроник), после истечения еще 20 секунд команда "осталось 10 секунд", после истечения еще 10 секунд "огонь".

Я так думаю что до весны все длиностволы зачехлились. Если не забуду обсудим результаты. Вы не против?

Garry888

То есть до начала отсчёта времени стрельбы уже можно прицелиться?

Fridom
Я так думаю что до весны все длиностволы зачехлились. Если не забуду обсудим результаты. Вы не против?
Ну, иногда и зимой получается выбраться. А результаты - обязательно обсудим! Самому интересно, что выйдет. Ни разу именно такое не стрелял...

Fridom

Garry888
То есть до начала отсчёта времени стрельбы уже можно прицелиться?
Да, в идеале первый выстрел происходит вместе с командой "огонь", а последний за 2-3 секунды до команды "стоп". Если будеш торопится то проблематично даже в мишень попасть, особенно стоя.

Dr.Shooter

Fridom
150 мм для 7.62мм.

Пооораааазииительно!!
При таких стандартах на украине видимо каждый первый и последующий имеют звания не ниже МСМК?)))

Следующий СТРЕЛОК

Леш. У них проще с оружием. стволы АК у них не уродуют, это только в РФ стволы специально изготавливают с другим шагом нарезов и кримметками, потому и кучность рядовых саег на 100м часто и приближается к этим самым 150мм.
В соседней ветке народ писал про сайги с "типаточнымстволом" - просверленным ломиком, а потерю кучности списывал на токаря, который снимает стружку за 1 раз вместо трех....

Garry888

:)

Следующий СТРЕЛОК

2 Garry888
Понимаю, улыбнуло... но суть - не так просто уложить 150мм на 100м если паспортная куча (именно куча - по другому это назвать сложно) карабина 150мм.
Из АР такое сделать чуть проще.

Garry888

Да дело не в том.... 😊

Fridom
Расстояние 100 метров для 5.45мм и 150 мм для 7.62мм
100 - МЕТРОВ для 5.45
150 - МИЛЛИМЕТРОВ для 7.62

😀 😀 😀

Следующий СТРЕЛОК

ОЙ..... ужос то какой!

Fridom

Garry888
Да дело не в том.... 😊

100 - МЕТРОВ для 5.45
150 - МИЛЛИМЕТРОВ для 7.62

😀 😀 😀

Господа я рад что доставил ВАМ возможность посмеяться над опечаткой

😊 😊 😊

Dr.Shooter

Антох, надо срочно что-то делать, ибо в в будущем из тебя может получиться знатный Петросян 😊

Следующий СТРЕЛОК

Dr.Shooter
Антох, надо срочно что-то делать

забанить, как вариант.

Dr.Shooter

это же не наш метод 😊 Попробуй к жизни относиться с юмором. Как вариант 😛

Следующий СТРЕЛОК

Dr.Shooter
это же не наш метод 😊 Попробуй к жизни относиться с юмором. Как вариант 😛

бан с юмором ! зато народ то как порадуется! 😉

Dr.Shooter

не пытайся напялить корону изгоя, она тебе не идёт 😛

Garry888

Следующий СТРЕЛОК
ОЙ..... ужос то какой!

Следующий СТРЕЛОК

Народ, ХОРОШ ФЛУДИТЬ

не заметил лишнюю букву МЭ - смысл от этого особо не меняется, АК-3 ИМХО стрелять надо периодически, хотябы для собственной самооценки. Причем мне лично категорически плевать, что ктото делает это лучше/быстрее - свои результаты останутся своими и поделиться ими все равно не получится.
Закон джунглей: каждый сам за себя.

з.ы. Модератору. Корона - неееееееее, некатит. Вот терновый венец - самое оно 😊

ULD

Шутовской колпак 😊
И все пассажи будут восприниматься с юмором 😊 😊 😊

ЗЫ
Пардон за флуд , не удержался .

Dr.Shooter

Антох, стрельба любит точность 😛 А лишняя буква бывает жизнь кому-то спасает.... Ну, или отнимает 😊

Следующий СТРЕЛОК

Dr.Shooter
Антох, стрельба любит точность 😛 А лишняя буква бывает жизнь кому-то спасает.... Ну, или отнимает 😊

Ок. хотел многобукв - получи и распишись 😊 вот та тема, на которую я ссылался исходя из того, что все - нормальные люди и не воспринимают подобные опечатки как нечто фатальное.

http://guns.allzip.org/topic/2/562082.html

з.ы. Ей богу, противно. Все поняли, что речь идет далеко не о милиметрах, но всеравно устроили балаган. Причем балаган ЗЛОЙ. Радуйтесь, господа участники. Вам таки удалось зафлудить тему совершенно не по теме.

з.ы.ы. Отношение к себе лично прошу оставить без комментариев, поскольку я не выражаю подобного же отношения к другим авторам в данной теме. Кому нравится шутовской колпак - новый год скоро, сходите с детьми на елку и будет вам клоунАДА!
И последнее. У меня лично сложилось такое впечатление, что теперь по любому поводу отдельные лица стараются мстить мне лично, основываясь на личной неприязни. Вызвана эта неприязнь и историей со СТИЧ-ПРОФИ, и моей ОБОСНОВАННОЙ критикой некоторых постингов на форуме. Предлагаю данным "доброжелателям" оставаться в рамках правового поля и правил форума.

Л.Х.Освальд

Антон, я Тебя по человечески люблю и уважаю, но более яркой иллюстрации к фразе "доебался, как пьяный до радио", чем Ты я просто не знаю. 😊

Офф. Год кончается. Кто-нибудь АК-3 отстрелял, или все ограничилось четырьмя страницами разговоров?

Лично я с Сайгой так и не выехал, так что закрываю год с результатом АК-3 около 260 очков, которые несколько раз набивал из МК03 калибра 7.62х39 при подготовке к ЧРу в Рязани. Еще вчера вне зачота отстрелял ПМ-1 из пистолета МП446C, весьма средненьки - 82 очка.

Кто-то еще будет хвастаться?

Заря74

АК-3 5,45Х39-260 очков, температура -20С.
ПМ-1 из пистолета Макарова-90 очков, температура комнатная.
Стрелял после двухгодичного "простоя",результаты первой попытки.

Master13

Антон, я Тебя по человечески люблю и уважаю, но более яркой иллюстрации к фразе "доебался, как пьяный до радио", чем Ты я просто не знаю.

Присоединяюсь к предыдущему оратору! 😀

Fridom

Заря74
температура -20С.

Брррррррр. До весны только в холостую.

Сергей Калугин

Л.Х.Освальд
Не разрешается использовать: лёжа - магазин в качестве упора, стоя - ремень, подсумок.
Все просто и банально - проводить можно на любом 100метровом стрельбище на этой планете, оружие - любое типа АК74, прицельные приспособления - механика, мишень - зеленая "корова" N4.

Подскажите, плиз, киньте ссылку, чтото не могу найти где прописан запрет на использование стоя ремня и подсумка?
Позабыли отметить про усилие спуска спускового крючка.... При чем, Нужно мерить его до и ПОСЛЕ стрельбы, оно часто становиться меньве - с соотв. дисквалификацией.

Fridom

Усилие на спуск не менее 2 кг (не перепутайте с граммами) 😀 😀 😀
Измеряется до выполнения упражнения и между сериями. После стрельбы взвешивать бесполезно 😊

ИМХО если тямы нет то хоть спуск на полкило подкрути, хоть с подставки стреляй много не настреляеш.

Сергей Калугин

С чего это вдруг безполезно? А прокатить мимо медалей?

Fridom

От предвзятого судейства никто не застрахован.
Особенно если стреляеш в гостях и организаторы "тянут" своих.

Сергей Калугин

Проверка усилия спуска проводится до и ПОСЛЕ упражнения.
Ремнем, подсумками можно пользоваться всегда.
Подсумок с магазинами это: стоя -упор для левой руки, на колене - подколенник.
Ремнем на стоя тоже многие пользуются, жесткости изготовки это только на пользу.

Fridom

Сергей Калугин
Проверка усилия спуска проводится до и ПОСЛЕ упражнения.
Ремнем на стоя тоже многие пользуются, жесткости изготовки это только на пользу.

Если не секрет ваши результаты АК-3 , АК-4?
Как давно стреляете?

Сергей Калугин

АК3 уже давно не стрелял... лет 5 наверное.. Ввиду того, что без погон... Сейчас спорт. актив не могет участвовать в армии в соревнованиях из штатки, увы. 😞
последние несколько лет был судья на соревнованиях. в этом году даже и не судил.
Результаты- ей богу не помню, но уж точно, что ни чего выдающегося. Стрелять на чемпионатах округа доводилось не раз, а вот тренеровать это упражнение нет. Причем кажется ни разу в жизни. А так я КМС по Пулевой стрелбе, МС - Полевой арбалет. Из штатного оружия выполнять разряды немного легче, чем из спортивного... Просто нужно это дело тренеровать.
Могу выложить фото с прошлоги года. тогда я и посудил две "штатки" "вооруженки", обычную и Морскую. И на сборах с камандой несколько недель пожил и пострелялна сборах вволю и даже немного потренеровал народ из своей команды. 😊

Фр31

АК-3,4 на лежке, колене разрешается пользоваться ремнем, стоя не разрешается пользоваться ремнем, сумкой для магазинов, футляром бинокля, кобурой пистолета и т.п.АК-3 на колене можно использовать подколенник с ограничением по размерам, на АК-4 - нет. А вообще по условиям - ЕДИНАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ СПОРТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ 2001 2005 ГГ. ЧАСТЬ ВТОРАЯ. Формально уже не действующая четвертый год, хотя ведомственные и межведомственные турниры регулярно по ней проводятся.

Dr.Shooter

Сергей Калугин
Из штатного оружия выполнять разряды немного легче, чем из спортивного...
Ооочеенно любопытное мнение.. 😊

Сергей Калугин

Мнение поддерживаемое наверное всеми стрелками Пулевиками. И тут я не вижу ни чего смешного. Готов дискутировать на эту тему, но проще спросить кого нибудь другого из стрелков пулевиков, стреляющих и "штатку".

Dr.Shooter

я просто подумал, что наши военные врядли согласятся для выполнения этих упражнений взять в руки АК, забыв о своих АР-ках, Зигах и т.д.

Fridom

Dr.Shooter
я просто подумал, что наши военные врядли согласятся для выполнения этих упражнений взять в руки АК, забыв о своих АР-ках, Зигах и т.д.

В постах разговоры ни о чем.
Кто нибудь вывесит результаты в АК-3, АК-4 из своих супер-пупер навороченых АР-ках, Зигах и т.д. 😛

Фр31

Из штатного оружия выполнять разряды немного легче, чем из спортивного.
Из автомата, наверное - да, а вот из Макарова с двухкилограмовым спуском на ПМ-3 по черной спортивной "четверке", за 272 набрать действительно квалификация мастерская нужна.

Fridom

Фр31
Из автомата, наверное - да, а вот из Макарова с двухкилограмовым спуском на ПМ-3 по черной спортивной "четверке", за 272 набрать действительно квалификация мастерская нужна.

Полностью согласен. Но пистолет легче тренировать. В смысле организации тренировок (среляй в тире круглый год, ни дождь, ни жара не мешают, оборудование и снарягу готовить особо не надо).

Заря74

Кто нибудь вывесит результаты в АК-3, АК-4
Видимо, нелётная погода, никто не стреляет...

Сергей Калугин

[QUOTE]Originally posted by Фр31:

ПМ-3 стреляется по грудной фигурной N4, а не по спортивной N4.
3 серии по 91 очку это не чтото невозможное. достаточно почти не выходить из девятки. тоесть попадать в круг = 209мм

Главное пистолет с настроенным УСМ и желательны патроны без стального сердечника. "ППО" какие-нибудь, а ещё лучше с латунными гильзой и оболочкой пули, результат ими сделать проще.

Сергей Калугин

[QUOTE]Originally posted by Fridom:
Кто нибудь вывесит результаты в АК-3, АК-4 из своих супер-пупер навороченых АР-ках, Зигах и т.д. 😛

А толку то? если даже по правилам преведения этого упражнения тут как видно полное непонимание.... как тогда результат стрельбы учасников можно сравнивать между собой или с рекордами?

Фр31

ПМ-3 стреляется по грудной фигурной N4, а не по спортивной N4.
3 серии по 91 очку это не чтото невозможное. достаточно почти не выходить из девятки. тоесть попадать в круг = 209мм

Главное пистолет с настроенным УСМ и желательны патроны без стального сердечника. "ППО" какие-нибудь, а ещё лучше с латунными гильзой и оболочкой пули, результат ими сделать проще.

По классификации 2001г. - да, однако на всех крупных ведомственных и межведомственных турнирах по линии ВСО "Динамо" ПМ-3 стреляют только по черному кругу. Кстати по зеленке мастерский норматив - 292, но только вот не стреляют по ней. Отбор пистолетов, настройка УСМ вещи необходимые, а вот советовать "ППО" не стал бы, уже наверное книги написаны, какое это "Г". Новосибирские спортивные неплохо летят.
С ув. Александр.

Сергей Калугин

В Армии стреляють только по зелёнке, как и положено.
А зачем стрелять по спортивной? Изменять правила?
во всяком случае писать что нужно стрелять по спортивной мишени, это не корректно...

Сергей Калугин

Фр31
а вот советовать "ППО" не стал бы, уже наверное книги написаны, какое это "Г". Новосибирские спортивные неплохо летят.
С ув. Александр.

Все познается в сравнении: патрон со стальным сердечником как правило дает больший разброс. ППО хотябы без сердечника. И его вроде как используют на соревнованиях. Ну а партии которые плюются и не летят можно и не брать.
Оптимальный вариант: "морские" 9х18. годов так середины 50х.если найдете. Это если в армии.
Спортивные 9х18 последний раз видел служа в Армии на стрельбище 94-95г.
Возможно в других ведомствах подругому.. ... Хотя и сейчас знающие Динамовцы ОЧЕНЬ не равнадушны к "Морским" 9х18

Fridom

Сергей Калугин

Все познается в сравнении: патрон со стальным сердечником как правило дает больший разброс. ППО хотябы без сердечника. И его вроде как используют на соревнованиях. Ну а партии которые плюются и не летят можно и не брать.
Оптимальный вариант: "морские" 9х18. годов так середины 50х.если найдете. Это если в армии.
Спортивные 9х18 последний раз видел служа в Армии на стрельбище 94-95г.
Возможно в других ведомствах подругому.. ... Хотя и сейчас знающие Динамовцы ОЧЕНЬ не равнадушны к "Морским" 9х18

Дружище если можно поподробне. Чесслово не знаю кто такие "морские".
Крайне заинтересовался.

Fridom

Фр31
По классификации 2001г. - да, однако на всех крупных ведомственных и межведомственных турнирах по линии ВСО "Динамо" ПМ-3 стреляют только по черному кругу. Кстати по зеленке мастерский норматив - 292, но только вот не стреляют по ней.
В Украине два упражнения ПМ-3 по мишени спортивной N4 и по мишени N4 грудной зеленой с кругами. Норматив 272 оч и 290 оч соответственно.
Какое упражнение стреляется на соревнованиях зависит от уровня соревнований и от желания устроителей.

Фр31

Какое упражнение стреляется на соревнованиях зависит от уровня соревнований и от желания устроителей.
+1

Заря74

ПМ-3 стреляют только по черному кругу
поддерживаю, читал даже до 2000 года в какой-то спортивной книжке, выполняется 6 серий по 5 выстрелов с осмотром после каждой серии.

Fridom

Снова про ерунду. 😊
У кого какие результаты в АК-3? 😊 😊 😊

UG

Надысь аж 242 выбил из АКМ. Оказалось, я не умею лежа и без упора.... 😊

Сергей Калугин

Приехал на работу, тут говорят: на ПМ-3 по спортивной 4 и по грудной 4 разные требования на усилие спуска - 1460 гр и 2000 гр.
И ещё: стрелять ПМ-3 по спортивной - маразм. Оружие не позволяет показывать результат. Т.к. говорит это полковник, пулевик пистолетчик, бывший чемпион мира, можно и прислушаться к мнению, ИМХО

Fridom

UG
Надысь аж 242 выбил из АКМ. Оказалось, я не умею лежа и без упора.... 😊

Если лежа не получается больше 90 стрелять колено и стоя пока рано.

Pioneer-SWAT

Fridom
Незнаю, незнаю.
Вообще-то по методике подготовки стрелков примерно 3/4 времени приходится на стойку. Освоишь стойку остальное фигня.

Вопрос, Кто-нибудь встречал 10-ти местные магазины к АК-74М и если встречали где взять?

Fridom

Pioneer-SWAT
Освоишь стойку остальное фигня.

Извините за назойливость, а ВАШИ результаты в АК-3 стоя?

UG

Fridom

Боюсь, что уже поздно 😊 Лежа у меня не больше 3-х раз получается 😊

Fridom

UG

Боюсь, что уже поздно 😊 Лежа у меня не больше 3-х раз получается 😊

Не больше 3-х попаданий? 😊

UG

Fridom

Не больше 3-х попаданий? 😊

Если бы... Изготовок 😊

Pioneer-SWAT

Fridom
Извините за назойливость, а ВАШИ результаты в АК-3 стоя?
В среднем 83. В позапрошлом году на упражнении АК-3 три раза КМС настреливал.

Fridom

У меня на стойке в среднем 90. Иногда бывают серии и по 95 (но не часто, все зависит от ветра, солнца и настроения 😊 )

Сергей Калугин

Для сравнения - Штатка 2008

Fridom

Впечатляет. Хотелось бы принять участие.

Неясно для чего второе упражнение АКС-3? Есть подразделения в которых нет АК с деревянным прикладом?

Сергей Калугин

Fridom
Впечатляет. Хотелось бы принять участие.
Неясно для чего второе упражнение АКС-3? Есть подразделения в которых нет АК с деревянным прикладом?

АКС-3 - тоже стандарт но с ограничением по времени.
может и ошибаюсь, но примерно так:
лежа - 1м
Стоя - 1м 30 сек.
Колено 1м 15сек.
Из каждого положения по 10 выстрелов. Старты раздельные, т.е. есть есть возможность изготовиться.
пристрелочные- только лежа кажется 5 ...
АК3 и АКС3 стреляются с 5,45мм, ну а автомат АКС - 7,62

Fridom

Понятно.
Устроители соревнований вместо того чтобы изготовить ростовые мишени и отстрелять АК-4 выдумали свое упражнение. 😀

Pioneer-SWAT

Fridom
У меня на стойке в среднем 90. Иногда бывают серии и по 95 (но не часто, все зависит от ветра, солнца и настроения )
У меня лучшая серия два раза 92 и один раз 91, как раз при этих сериях КМС и настреливал. А так очень мало тренеровок, чего можно добиться на 1.5 месячных сборах один раз в год.

2 Сергея Калугина
А откуда в штатке парни с МСМК?

Fridom

Pioneer-SWAT
А так очень мало тренеровок, чего можно добиться на 1.5 месячных сборах один раз в год.

Таже фигня. Тренировки начинаются в середине апреля, заканчиваются в конце мая, потом в начале июня чемпионат и до следующего года контора про спортсменов "забывает".

Сергей Калугин

[QUOTE]Originally posted by Pioneer-SWAT:
2 Сергея Калугина
А откуда в штатке парни с МСМК?

Ну так позвали защищать честь Округов и Родов войск, они и поехали...
Все же большая часть Сборной состоит из Армейцев. Спотклубов много было тогда....... Сейчас остается 3....

Pioneer-SWAT

Сергей Калугин
Спотклубов много было тогда....... Сейчас остается 3....
Всё похерили мать их.
Я так понимаю все-таки пулевики.

russian45

АК-3 не стрелял давненько, отстреляю - напишу. ПМ-3 крайний раз было 275.

russian45

Сегодня отстрелял АК-3 при снегопаде, довольно сильном ветре и температуре градусов -10. Результат не порадовал. 243. Общее время, от начала до конца стрельбы, включая перезарядку, смену положений для стрельбы и саму стрельбу где-то 3. 20. Вобщем надо пострелять, упражнение и правда хорошее.

Fridom

russian45
Общее время, от начала до конца стрельбы, включая перезарядку, смену положений для стрельбы и саму стрельбу где-то 3. 20.

Если 3,20 это минут, то я поражен.
Мне три минуты потребуется только для оборудования стрелкового места.

russian45

Смеетесь? Конечно вешание мишеней, забивание магазинов и расстилание коврика не входят в эти минуты. 3 . 20 от команды "огонь" до команды "оружие к осмотру".

Fridom

Я не смеюсь 😊
Но по моему расстрелять пачку патронов за три с половиной минуты в упражнении на количество очков, а не попаданий - это расточительство. У нас разный подход к выполнению упражнения. Мне иногда не хватает восьми минут для десяти выстрелов из положения лежа.

russian45

Ну я как бы все же пытаюсь найти баланс между скоростью и точностью. Стрелять не только максимально точно, но и максимально быстро. То есть очень не спешу, но и стараюсь не зацеливаться. Первая серия из 10 лежа была у меня за минуту ноль пять, потом уже до конца на часы не смотрел. Ну как то так и выходит, по минуте на серию. Может завтра еще раз попробую, если получится.

Fridom

Попробуй пострелять упражнение АК-4. В корне отличается от "медленной" стрельбы.

Fridom

Если честно - завидую. Человек стреляет уже сейчас, а я в лучшем случае через месяц. Эх....

russian45

Попробовать бы можно, только надо чтоб кто-то время на серии засекал, хотя можно таймер на телефоне попробовать. но с ним секунду потеряешь, запускать, потом изготавливаться... И мне кажется, что на таком упражнении обосрусь по полной. 😊

russian45

:) Да, в этом плане мне пожаловаться грех. Полигон, 100 метровый тир. Патроны правда не всегда есть, но все решается.

Fridom

Вот и время пролетело....
Первая тренировка в этом году. АК-3 - 279оч. 98-лежа, 93-колено, 88-стоя.

Л.Х.Освальд

Fridom
Первая тренировка в этом году. АК-3 - 279оч. 98-лежа, 93-колено, 88-стоя.
Достойно.

Стас Клюев

Всем доброго времени суток! Готовлюсь к АК-4 на соревнования, по правилам выполнения не совсем в курсе, может кто подскажет, выше читал что лежа 30 секунд, с колена 40, стоя 50, без использования магазина в качестве упора ремня (с перетяжкой на левую руку) и подсумка в качестве упора, все верно?

Стрелять это упражнение на соревнованиях пробовал, один раз, причем впервые... было давненько не помню условий, а сейчас чтоб готовится надо все правила четко знать, нигде найти не могу. На сколько я помню стреляли 3 серии по 30 секунд каждая, 10 выстрелов каждая, расстояние 100 м, грудная армейская мишень N4 (в начале темы есть такая), 3 положения : лежа, с колена, стоя.

Еще , отсчет времени идет от команды "Заряжай" или когда уже в изготовке стоишь после команды "Огонь" ? Выше читал что от команды "Огонь" это 100% ?

Л.Х.Освальд

2 Стас Клюев

Коллега, приветствую!

Насколько я понял, классикой является именно АК3, т.е. стрельба без ограничения времени, используемая по устоявшимся правилам в разных силовых структурах. АК-4 упражнение более навороченное (на время) поэтому однозначных правил я не нашел - в мелочах у разных подразделений порядок выполнения может отличаться, так что чтобы не нарваться поинтересуйтесь у организаторов, какие будут давать комманды и какие будут ограничения по выполнению.
http://sc.xmuvd.ru/index.php?id=56
http://dko-mvd.ru/uploads/reg22010.doc

А в целом все как Вы пишите: мишень - четвертая, "корова". Отсчет времени от комманды огонь (этож не IPSC 😊). Нормативы по времени 30-30-30 или 30-40-50.

Fridom

Стас Клюев
Всем доброго времени суток! Готовлюсь к АК-4 на соревнования
Если не секрет, где соревнования будут проводится?
Действующие в Украине Правила соревнований по стрельбе из боевого оружия находятся здесь:
http://www.shooting-ua.com/pravila_general.htm

Стас Клюев

Л.Х.Освальд
2 Стас Клюев
Коллега, приветствую!Насколько я понял, классикой является именно АК3, т.е. стрельба без ограничения времени, используемая по устоявшимся правилам в разных силовых структурах. АК-4 упражнение более навороченное (на время) поэтому однозначных правил я не нашел - в мелочах у разных подразделений порядок выполнения может отличаться, так что чтобы не нарваться поинтересуйтесь у организаторов, какие будут давать комманды и какие будут ограничения по выполнению. http://sc.xmuvd.ru/index.php?id=56 http://dko-mvd.ru/uploads/reg22010.doc А в целом все как Вы пишите: мишень - четвертая, "корова". Отсчет времени от комманды огонь (этож не IPSC ). Нормативы по времени 30-30-30 или 30-40-50.

Понял , спасибо.

Fridom
Если не секрет, где соревнования будут проводится?Действующие в Украине Правила соревнований по стрельбе из боевого оружия находятся здесь:http://www.shooting-ua.com/pravila_general.htm

Скорее всего на войсковом стрельбище в Новых Петровцах (Киевская обл.) , благодарю за ссылку.

Fridom

Стас Клюев

Скорее всего на войсковом стрельбище в Новых Петровцах (Киевская обл.) , благодарю за ссылку.

А сам откуда? Где тренируешься?

Стас Клюев

Fridom
А сам откуда? Где тренируешься?

Сумская обл. г.Шостка, стрельбище местной воинской части. Не сказать что прям тренируюсь, просто пытаюсь готовится.

Pioneer-SWAT

На сборах позавчера настрелял АК-3 276 очков; 94 лёжа, 95 колено, 87 стоя.

Л.Х.Освальд
Достойно.
Весьма. ЕМНИП норма КМС - 275 очков.
Л.Х.Освальд
А в целом все как Вы пишите: мишень - четвертая, "корова". Отсчет времени от комманды огонь (этож не IPSC ). Нормативы по времени 30-30-30 или 30-40-50.
Всё же 2-й вариант; 30-40-50

Заря74

Весьма. ЕМНИП норма КМС - 275 очков.
277

Pioneer-SWAT

Заря74
277
Действительно 10 марта 2010 года принята новая квалификация 275 было раньше.
Если интересно, здесь по любому виду спорта
http://sport.minstm.gov.ru/13/182/617.shtml

Заря74

Действительно 10 марта 2010 года принята новая квалификация 275 было раньше.
Если интересно, здесь по любому виду спорта
]http://sport.minstm.gov.ru/13/182/617.shtml[/QUOTE]

Ну да,там и ПМ-3 практически на 20 очков увеличили.