hoppner & schumann выпустили кобуры для викинга.

Rojkov Artem

После некоторого раздумья, эта немецкая компания разродилась двумя видами спортивных кобур для Викингов/ПЯ.
Они на сегодняшний день предлагают две модели кобур - для металлической и для пластиковой рамки. Эти две модели не отличаются друг от друга ничем, кроме посадочных размеров.
Внешне модель напоминает CR SPEED, однако, конструкция несколько отличается.


Внешний вид кобур в общем весьма непритязательный, однако все решения лично мне показались весьма толковыми и грамотными. Ниже три фотки, на которых можно разглядеть, так сказать, общий дизайн.


Кобура предполагает три вида регулировок: по высоте, регулировка угла наклона в вертикальной плоскости, а так же регулировка положения пистолета относительно вертикальной оси. Из приколов этой конструкции можно увидеть на третьей фотографии - для замка-предохранителя, которые конкретно и бесповоротно удерживают пистоль в положенном ему месте. Вероятность падения пистолета (чем, кстати грешат отдельные производители, не "видевшие" Викингов) по большому счет нулевая. Во всяком случае, лично мне не удалось заставить сдвинуться пистолет с места даже принимая самые причудливые позы 😊 и задевая все двери. Про замочек этот напишу немного ниже.


Упорная пятка (фик знает, как ее еще обозвать) имеет возможность двигаться вверх-вниз. Наша российская действительность говорит о том, что пистолеты бывают с длинным и коротким стволом. Вот эта пятка весьма замечательно нивелирует эту ситуацию. Мелочь, но приятно.


Два дублирующих друг друга замка. Сначала мне показалось это перебором. Но по мере изучения понял, что немцы все это сделали не зря.


Пистолет в кобуре, нижний замок выключен. Верхний еще включен.


Назначение второго замка я понял только когда прицепил кобуру на ремень, взял пистолет и в один прекрасный момент (о сколько нам открытий чудны... 😊) забыл выключить второй замок. Результат - пистолет в руке, замок !!!выключен!!!
Его просто нельзя не выключить, когда хватаешь пистолет. Можно сказать - это автоматический предохранитель, который гарантированно до самой последней доли секунды конкретно не дает Вам дисквалифицироваться по причине падения чуда оружейной конструкторской мысли на землю. 😊
Если сказать честно - я был просто поражен.
Пожалуй, вот и весь отчет.

ТоварищЧ

Артем а цена есть у этого чуда?

Rojkov Artem

ну я же тут не продаю. Это просто подробный отчет о конкретном изделии, над которым мы долбились полгода почти. Чтобы все было понятно. А в соседней ветке Ларисель уже отпишет про свои меркантильные интересы 😊

ron

Владею китайским клоном сей замечательной кобуры. Насколько я понял, нижний язычок, это не замок, а регулятор усилия отжатия фиксатора. Открывать-закрывать его не нужно. Достаточно выставить в нужном положении и зафиксировать, поджав винт.

Rojkov Artem

:) видимо, в китайском варианте так оно и есть. В оригинальном исполнении это все-таки замок.

ron

Т.е при открытом верхнем и закрытом нижнем пистолет извлечь нельзя?

Rojkov Artem

абсолютно верно.