MIZIA open CUP 2010 или рассказ о том, как томичи в Болгарии отдыхали.

yura_a

Честно говоря, я и сам не до конца понимаю, как это получилось. На второй день отдыха в солнечной (иногда не очень) Болгарии, поймав халявный Wi-Fi, Иван Столяров (aka ice) переписывался по ICQ с Иваном Кузнецовым (aka shooterIPSC на guns.ru). В разговоре всплыло, что в Болгарии таки тоже есть IPSC, и даже проводятся соревнования, более того, в начале августа будет матч III уровня в г. Велико Тырново. Вот тут-то и начинается непонятное для меня - на сайте написано, что соревнования-то будут 7-8 августа. Почему решили позвонить в тот день - не знаю, может ice объяснит.
Так или иначе, но решились и позвонили матч-директору Красимиру Михтиеву. На нашу удачу выяснилось, что буквально завтра будут проводится соревнования II уровня по пистолету MIZIA open CUP 2010 (Турнир "Мизия 2010"). У ice прямо глаза загорелись - ему очень хотелось ехать. Его энтузиазм, однако, не разделял ни я, ни Александр Цвык. Все это казалось бессмысленной авантюрой - мы в чужой стране, давно не тренировались, удостоверений IPSC нет, да и вообще, уже вечер, а матч начинается завтра утром в 9-00 в другой части страны.
Иван, однако, не отступал и мы решились.
Выехали поздним вечером. Нам предстояло проехать почти 400 км по Болгарии из городка Царево на берегу Черного моря, до деревеньки Николаево где-то между городом Ловеч и Плевен. Четыреста километров.... по российским меркам расстояние, в общем, не очень большое, но в масштабах Болгарии - значительное, а ведь еще предстояло преодолеть Балканские горы (блг. Стара Планина).

yura_a

Темнеет на юге быстро. Над Бургасом собиралась гроза. Вскоре грянул мощный ливень. Улицы превратились в реки. Некоторые водители немногочисленных в этот поздний час машин, сочли за благо и вовсе прекратить движение в таки условиях. Но нам надо было ехать. Регистрация в 9-00, а еще нужно преодолеть горный перевал им. Республики. Дороги в горах плохие. И по этим дорогам едут фуры. Хотя ночью они и не должны ездить. Через Болгарию проходят важные транзитные пути из Турции и Греции в Западную Европу. Турецкие водители, как и все водители "восточного" типа, не соблюдают никаких правил, и вообще поговаривают, что далеко не у всех и водительские права-то есть. Мы испытали несколько неприятных минут, когда нас, едва не скинув с дороги, обгоняли огромные турецкие TIRы.
С этими небольшими приключениями мы добрались до г. Велико Тырново - древней Болгарской столицы.
Тут надо сделать небольшое отступление и рассказать о составе нашей делегации: ехали мы на автомобиле Рено Меган вчетвером - Иван Столяров, его отчим, Саша Цвык и я. Среди прочего, как обладатель Смартфона с GPS и картами Болгарии в IGO8, я отвечал за вопросы навигации. Это довольно важный вопрос, так как о конечном пункте нашего путешествия мы имели довольно смутное представление. Как я уже говорил, это какая-то деревня, а вернее военный полигон возле этой деревни, где-то между городами Ловеч и Плевен. Без навигатора не обойтись. Но в г. В. Тырново великолепная программа IGO оказалась бесполезной - путь, который она указывала оказался перекрыт дорожными работами. Пришлось ехать в объезд, следуя едва различимым временным указателям и обруливая многочисленные ямы. Дороги в Тырново просто ужасные.
Добрались до города Ловеч. IGO вывела нас к деревне Николаево. Но что дальше? Пять часов утра - как найти полигон? Не расспрашивать же местных среди ночи? В IGO никаких указаний о полигонах, естественно, не было.
Но вдруг я заметил лист картона привязанный к столбу. На этом листе была нарисована стрелка, указывающая вправо. Форма картонки показалась мне знакомой. Ба! Да это же стандартная IPSCшная мишень! А вот еще одна, и на ней стрелка! Едем по этим необычным указателям. Дорога выбежала из деревни и увлекала нас в поле. Вдали виднелись несколько тусклых огней. Наверное полигон там! И действительно, примерно через пару километров мы подъехали к КПП и воротам с надписью "Комплексен учебен център "Хр. Ботев" Николаево".

Было около 6 часов утра. Успели!

yura_a

До начала регистрации было еще несколько часов. Мы решили отдохнуть. Спать вчетвером в небольшой машинке страшно неудобно. Я лишь немного вздремнул. Мои спутники также вряд ли хорошо выспались, и уже через часа полтора мы снова были на ногах.


Немного осмотрелись: за КПП вдалеке виднелись еще какие-то строения. Вокруг поля. Через некоторое время появился солдат болгарской армии, который открыл барьер в воротах. Вместе с солдатом появилась собака и щенок. Они живо интересовались нашим нехитрым завтраком и были очень дружелюбны.

Шло время.
Со стороны дороги послышался шум мотора - ехала машина. Она проследовала мимо нас.
Позвонили Михтееву. Он был, видимо, очень сильно удивлен, что эти сумасшедшие русские проделали такой путь и все же приехали!
Он был еще дома и обещал скоро приехать.
Машин становилось все больше, и, наконец приехал Михтеев. Поехали за ним.
Начались волнительные хлопоты по регистрации, аренде снаряжения и оружия.
Безусловно на соревнования мы приехали самыми неготовыми. Ни подходящей обуви, ни одежды, ни, тем более, оружия и снаряжения (ремень, кабура, наушники и очки).
Но все нашлось.

Не чувствуя в себе уверенности после бессонной ночи и долгого пути я не решился стрелять. А вот Саша Цвык, после некоторого колебания, все же согласился.
Подручными средствами подогнали ремни, что бы они держались на неподходящих для спорта шортах. Получили пистолеты. Это были легендарные CZ-75 SP01 Shadow.

yura_a

На брифинге перед первым упражнением:

Первое упражнение представляло собой коридор, по бокам и вторце которого были расположены бумажные мишени. Группы боковых мишеней разделены стенками.
Участники знакомятся с упражнением:

yura_a

Иван Столяров (aka ice) на упражнении:

Александр Цвык в действии:

yura_a

Второе упражнение практически целиком состояло из железных мишеней: мини-попперы и тарелки. Попадание в один из попперов активировало качающуюся бумажную мишень.

К сожалению, особенности полигона не позволяли занять безопасное положение для качественной съемки. Стрелки находились как бы на подиуме - насыпи. Снимки получились с контровым светом 😞
Саша на позиции:

ice за работой:

yura_a

Очередное упражнение. Комбинация бумажных и металлических мишеней. Довольно жесткие углы безопасности, однако, судьи были либеральны. Я не припомню получения DQ. Впрочем, матч был дружеский. Свирепости судей, как на EEO2010 не наблюдалось, хотя дизайн именно этого упражнения показался мне наименее безопасным. Стрелять очередной раз пришлось сверху вниз. Некоторые мишени были чуть ли не под ногами. Проявилась и особенность полевого полигона - все мишени в траве. Очень "практическая" стрельба 😊
Брифинг:

Сквод знакомится с упражнением. Как мне показалось, в скводе, в который попали ребята, были не самые сильные участники.

yura_a

Стартовых позиций было две - упражнение можно было пройти как слева-направо, так и наоборот. В основном выбирали левую.
Из наших первым стрелял Александр:

Тут важно было не разбить угол, поражая пеппер-поппер.

Затем пошел Иван (aka ice). На снимке видна половинка мишени, поражать которую надо было стреляя себе чуть ли не под ноги .

Небольшая заминка при перезарядке:

Преодолена!!

yura_a

Следующее упражнение. Множество тарелок коварно притаившихся за покрышками и "бумага" со штрафной мишенью типа "бабушка" :-)

Коварство заключалось в том, что тарелки были видны только с определенных углов, а значит надо активно перемещаться.

Стартовая позиция располагалась в центре.
"Load and make ready!"

"Бам! Бам!"

"Бух! Бух!"

А теперь Иван:
"ЗАРЯДИТЬ ОРУЖИЕ, ПРИГОТОВИТЬСЯ"

"Бац, бац!"

yura_a

Крайнее упражнение было целиком "бумажным".

Небольшой подвох этого упражнения, среднего по типу, заключался в стартовой позиции.
Полностью разряженное оружие и все снаряженные магазины располагались на столике.

Необходимо решить задачу оптимального расположения оружия и магазинов на столе, и определить последовательность действий.
Первая мишень располагалась практически сразу за "столиком", стрелок должен был сделать нелегкий выбор, что же делать:
- сначала полностью снарядится, а затем стрелять
- снарядить первый магазин, поразить мишень, а потом схватить запасной магазин.

yura_a

Ивану (aka ice) повезло - у него был "магнитный паучер" и он просто "прилепил" магазин. Остальные выкручивались как могли, вплоть до рассовывания по карманам. Не знаю, на сколько это соответствует правилам - надо перечитать 😊
Пример безопасного перемещения с оружием по упражнению. Тренер может быть доволен.

yura_a

В раздумьях...
На снимке хорошо виден "чит" - магнитный паучер 😊

yura_a

"Разложим оружие и магазины по феншую, может поможет..."
:laugh:
"Как-то так... тогда энергия Цы направит пулю прямо в центр Альфы..."

Энергия Цы!! (Саша Цвык)

yura_a

После крайнего упражнения все почувствовали усталость. Долгий переезд, матч, страшная жара... хотелось пить. Местные стрелки тут же принялись за прохладительные напитки и пиво. Кстати, в Болгарии неплохое пиво. Но об этом как нибудь в другой раз 😊

В ожидании результатов и церемонии награждения. Жарко..

yura_a

Судьи распределяют судьбы..

Благодаря нашим ребятам межклубное соревнование приобрело "международный статус". Руководство матча вручило Ивану и Александру Почетные Грамоты. И путевку. В Сибирь :-)

yura_a

И напоследок - традиционное групповое фото, как без него:

Большое спасибо всем, кто помог нашим ребятам принять участие в этом необычном летнем приключении. Спасибо Болгария!

badydoc

Молодцы! чета участников мало в скоде или в фотки не все попали?

yura_a
Не знаю, на сколько это соответствует правилам - надо перечитать 😊
"да хоть в зубах" (С) Макс Ларин. 😛

yura_a

badydoc
Молодцы! чета участников мало в скоде или в фотки не все попали?
Я в основном своих фотографировал. Ну и выложил только те фото, где наши есть.
Скоршиты обещали прислать, но пока нету 😞

SW1911PD

Етот очень интереснъи репортаж не будет завершен без резултатъй.

Вот они на линк нашем болгарском форуме...

http://thegunman-bg.com/forum/files/overall_598.pdf

http://thegunman-bg.com/forum/files/stages_194.pdf

Absolut

На результаты можно посмотреть здесь: 😊
http://www.ipscbg.org/index.php?l=bg&p=results&sid=cf6d20f2b00d93913a7542f
Искать:

Мизия Къп '2010 - Плевен
Проведен от 03.07.2010 до 04.07.2010
Домакин: СК "9 МИЛИМЕТРА"

P.S. Летом у нас проводятся по несколко соревнований. График можно посмотреть здесь:
http://www.ipscbg.org/index.php?l=bg&p=calendar&sid=cf6d20f2b00d93913a7542f
За 2010 год:
http://www.ipscbg.org/_file/sport_kalendar_bfds_2010.doc
Добро пожаловать. 😊

P.P.S.
пистолет = он и в Африке пистолет
пушка = ружье
карабина = нарезной карабин/винтовка (очень надеюсь что их будет больше). Как-никак "королева"...

yura_a

Вот спасибо друзья!!

Добро пожаловать и на наш форум, где я первоначально разместил мой репортаж: http://ipsc.tom.ru/index.php?option=com_kunena&Itemid=9&func=view&catid=16&id=552

Еще раз спасибо!

LordIce

Хотелось бы выразить благодарность болгарским стрелкам за такой теплый прием !

В следующем году обязательно приедем еще!

Благодаря!

artnet

Так-же хотел выразить благодарность стрелкам из Болгарии за помощь и теплый прием !

Надеюсь в следующем году приеду еще!