Первый ночной матч

AlexG

Вчера был проведен первый, экспериментальный матч по стрельбе из ружья в "условиях низкой освещенности", проще говоря ночью. Было накрыто 4 коротких дробовых упражнения, 3 с попперами и стальными тарелками и 1 полностью с глиняными тарелочками. Деление по классам не производилось. Стрельба велась с использованием фонарей различного типа, закрепленных на оружии и /или на стрелке.

Учитывая , что это первый опыт подобного матча для московских стрелков, состав и количество участников были жестко ограничены, чтобы обеспечить максимальную безопасность на матче. Для лучшей идентификации участников всем были выданы химические источники света.

Ко всеобщему удовлетворению матч прошел без единой накладки и вроде всем понравился (надеюсь участники сами выскажутся) и скорее всего станет регулярным. Поэтому те, кто не попал на первый матч, не обижайтесь и начинайте морально готовиться к следующему.
Скорее всего матчи будут проходить в осенне-зимне-весенний период, когда темнеет рано, и "ночь" начинается уже часов с 17-18.

Победители:

1 место - Конов Сергей
2 место - Перебейнос Дмитрий
3- место - Кабаков Александр

Победители получили по набору с ножиком Victorinox и фонариком MagLite

Учитывая ночную специфику логичным было приглашение на матч представителя компании-дистрибьютора швейцарских часов Luminox, который привез с собой целый кейс часов. Стрелки-участники матча получили возможность познакомиться с коллекцией и приобрести часы по специальной цене (чем некоторые не замедлили воспользоваться), а победители получили специальное приглашение на закрытый показ часов, где можно будет приобрести часы по супер цене.

Мы благодарим представителя компании, Вадима Аванесова, и его спутницу Александру, за отклик на наше приглашение и надеемся на дальнейшее развитие сотрудничества.
( www.luminox.com )

Представитель Люминокса передает подарочные сертификаты для призеров:

Приценились...

Закупились 😊

Люминокс - это круто - ЙОУ

Вручение грамот-невидимок 😊


Вручение сертификатов на мега-скидку на часы Luminox



Спонсор тоже хочет пострелять 😊




Совсем забыл... традиционно наградили за последнее место, вернее первое с конца, почетная номинация. Приз- набор свечей.

Четыре богатыря:

Под конец Юра не удержался.... и купил себе еще один Luminox 😊 😊 😊

Кстати, для этого матча была сделана специальная грамота...

при обычном свете она выглядит, как на картинке, незаполненной, т.к. подписана UV-маркером, подписи видны только в ультрафиолетовом свете, поэтому каждому призеру был выдал специальный УФ-фонарик, чтобы можно было прочитать грамоту.

Следующий СТРЕЛОК

Из ружья... с личными фонарями. Респект!

Кто нибудь фото делал ??? интересно посмотреть как оно.

по работе личных средств подсветки есть какие то комметарии (гасли ли диоды от отдачи)?

СеменГ

[QUOTE]Originally posted by Следующий СТРЕЛОК:
Из ружья... с личными фонарями. Респект!

Кто нибудь фото делал ??? интересно посмотреть как оно.

по работе личных средств подсветки есть какие то комметарии (гасли ли диоды от отдачи)?[/QUOT
Лично для меня показалось, что мой феникс 200 люмен значительно проигрвает старому фонарю от стк с шурфайровской бошкой 60 люмен, желтый цвет как бы лучше воспринимается глазом и картинка кажется более "объемной и живой" в отличие от "плоской" картинки светодиода. По фоткам ,народ вроде снимал и видео и фото, должны выложить

Заря74

Спасибо организаторам и судьям!
Матч получился интересным и поучительным, все были в равных условиях без разделения на классы, так как упражнения были на 6-8 выстрелов(без миссов есс-но).Пожелание:в следующих матчах как условие должно быть отсутствие света ДО стартового сигнала и во время перемещения, перезарядки и смены положения для стрельбы, проще говоря, есть стрельба-есть свет, нет стрельбы-нет света, за исключением завершающего контроля.
Я пользовался фонарём фирмы PELI,замечаний по работе не было. Но это скорее заслуга условий выполнения упражнений-включение света по команде "Зарядить, приготовиться" 😊.
Хотелось бы увидеть результаты общие и по упражнениям.

AlexG

Следующий СТРЕЛОК
по работе личных средств подсветки есть какие то комметарии (гасли ли диоды от отдачи)?

Светящиеся палочки желтого и зеленого цвета светили хорошо, а синие и оранжевые почему-то гасли от холода и их приходилось постоянно отогревать руками.

При наличии фонаря на ружье все равно нужен налобный фонарик, так у меня на 2-х упражнениях были задержки устранять которые вслепую было проблематично, в итоге упражнения слиты...

Griff261

Утянул пост на http://theobject.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=86&p=974#p974 и там же выложил фотки!

Следующий СТРЕЛОК

СУПЕР!

Вот примерно ради такого я и Л.Х.О. недавно с Тамбовцами сцепились. Искренне завидую участникам.

provizor

СеменГ
Лично для меня показалось, что мой феникс 200 люмен значительно проигрвает старому фонарю от стк с шурфайровской бошкой 60 люмен, желтый цвет как бы лучше воспринимается глазом и картинка кажется более "объемной и живой" в отличие от "плоской" картинки светодиода. По фоткам ,народ вроде снимал и видео и фото, должны выложить

Это свойство человеческого глаза. Разная цветовая температура белого воспринимается по-разному. То, что идет в яркую белизну/синеву воспринимается хуже.

Но гей-мишени все равно были лучше обычных белых, т.к. были контрастны и в снегопад. В отличие от бледно-салатовых (сразу же были перекрашены)

provizor

Уважаемые московские стрелки, читающие эти строки!

Возможно, тема о ночном матче вызвала не только интерес, но и некую досаду относительно крайне небольшого количества участников. Прошу понять правильно: мероприятие фактически проходило в тестовом режиме. Т.е. мы пытались получить ответ на вопрос "возможно ли проведение ночных матчей в доступных нам условиях?". Ответ скорее "да", чем "нет", но если подобные матчи будут проводиться и далее, то к их подготовке надо прикладывать значительно больше усилий. Первый блин вышел не комом, но это скорее стечение обстоятельств, нежели результат 100% грамотной организации. Разумеется, опыт стрельбы в темноте будет осмыслен и учтен при организации и проведении последующих соревнований.

С уважением,
Юрий (Провизор)

margo022

вот вид на 4 упражнении (в глубине 7 керамических тарелок)

варианты "светогого тюнинга" 😊

Тульский ЗАЧОТ!!!

ChernousoFF Brothers

Luminox




Мои "орг выводы":
1. Любой фонарь хорош, главное свежие батарейки. Количество люменов не важно, на дистанции дробового выстрела. Ресурс фонаря и кронштейна крепления можно установить только опытным путем, путем настрела.
2. Без налобного фонаря (любого) на Ночном матче делать не чего.
3. Расположение Фонаря на оружии - подствольно или надствольно.
4. Световые химические палочки лучше всего носить на голове по паре штук.
5. Для съемки видео в "ночном" режиме, встроенной ИКподсветки не хватает. Нужен выносной прожектор.

provizor

Видео, 1 шт



kotkov

Прикольно! Респект!

margo022






provizor

margo022
А как видео выложить?
Я залил на ютуб, затем скопировал код для вставки плеера.
Сделал коммент в ветке со словами, отправил его.
Потом выбрал "редактировать" и вставил код плеера под своим комментов в открывшемся окне. Подтвердил изменения. Считай как с картинками.
Ссылка потом преобразовалась автоматически

Llandaff

Коротыгино?

provizor

Llandaff
Коротыгино?
да

Llandaff

Знакомые декорации от бронепоезда 😊

provizor

Результаты тут:

https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=explorer&chrome=true&srcid=0B2Out0hsPSURY2NiY2I4NGItYTEzOS00MDc0LThlMzctOTk0YTViM2I1Y2Nh&hl=en&authkey=CI7fxO0N

https://docs.google.com/viewer?a=v&pid=explorer&chrome=true&srcid=0B2Out0hsPSURMWNkMGM4MWItYjE1Yi00MjZjLTk5ODUtMzI2YmI3MmUzOTJh&hl=en&authkey=CLqqoqkB

ULD

Зря некоторые менеджеры сцепились из-за тамбовских соревнований - они ведь стали инициаторами нынешних на другом уровне , ИМХО .

Спортивная стрельба ночью вообще очень интересна и зрелищна при соблюдении безопасности . Жаль , наши безмозглые всенародно избранные , запретили использование трассирующих боеприпасов для гражданского применения .

ЗЫ
А я , как обычно , работал 😞

Пухлый Ш

Офигенная идея, безумно жалею, что не смог присоединиться. В следующий раз обязательно буду. Поздравляю призёров.

Dr.Shooter

Уважаемые стрелки, в очередной раз прошу вас сохранять самообладание. Проблемы имеют место быть, не всё так гладко как хотелось бы, но желательно, чтобы они решались без перехода на личности и с соблюдением "Кодекса стрелка".
Спасибо.
С уважением, Алексей.

Пухлый Ш
Офигенная идея, безумно жалею, что не смог присоединиться.
Поддерживаю, идея действительно хороша... Жаль, что не пригласили.

Следующий СТРЕЛОК

2 provizor.

Юр. а как видео снимали ??? и фотки??? такое впечатление, что ктото хитрый обзавелся ночной насадкой к камере, причем весьма неплохого поколения.

provizor

Следующий СТРЕЛОК
2 provizor.

Юр. а как видео снимали ??? и фотки??? такое впечатление, что ктото хитрый обзавелся ночной насадкой к камере, причем весьма неплохого поколения.



Я снимал на камеру Sony, имеющую опцию "ночной режим". У Олега была подобная камера. Ничего хитрого, кроме самой малости: дома летом пробовал снимать видео в темноте - вышло отлично, чуть ли не рисунок на обоях видно. При более низких температурах светимость в ИК-диапазоне у объектов падает. ИК-подсветки у нас не было, так что ИМХО далеко не идеальные кадры

margo022

Юра, а как результаты посмотреть?

provizor

margo022
Юра, а как результаты посмотреть?
Копируем ссылку и вставляем ее в адресную строку браузера. Делаем "тыц" и вуаля!

Хедин

Если б пригласили, то это было бы моё второе тёмное соревнование.

Llandaff

Кстати, вопрос к опенщикам. Удобно ли в темноте пользоваться прицелами?

ZakherBakher

Рулят прицелы с нормальной ручной регулировкой марки, выставленные на верхний 3/4 диапазон яркости (eotech, aimpoint). Тритиевые прицелы (trijicon reflex II), где кроме светящейся марки нет никаких черных линий, рулят только в сумраке пока хоть как-то видно мишени. Яркости марки при освещении фонарем недостаточная. Когда в следующий раз будем стрелять как положено - фонарь включать только перед выстрелом и сразу выключать, может что-то поменяется.

Holg

Llandaff
Удобно ли в темноте пользоваться прицелами?
Только прицелом бессмысленно, а вот EoTech 512.A65 + ФО-2М, яркость маркера ставил почти на минимум, весьма удобно.

Dar_Veter

IMHO "стрелять как положено - фонарь включать только перед выстрелом и сразу выключать" в нашем случае не приемлемо, так как судье будет невозможно контролировать положение ствола оружия стрелка и обеспечивать безопасность на упражнении.

provizor

Вопросы про прицелы-фонарики считаю верными и правильными.
Одним словом, дорогие друзья, запасайтесь фонариками. С большой вероятностью они вам очень пригодятся в довольно скором времени. Видимо, сразу после НГ.

Так что есть прекрасный шанс намекнуть коллегам, что вам положить под елочку.

Llandaff

Спасибо за ответы

Sergii

provizor
Одним словом, дорогие друзья, запасайтесь фонариками.
Теперь главное что бы фонари успели приехать до НГ 😊

aboss

Здорово! Тоже хочу 😊

provizor

Sergii
Теперь главное что бы фонари успели приехать до НГ
Дык можно и в МСК

provizor

aboss
Здорово! Тоже хочу
Следите за рекламой.
Чемпионата по регистрации.
:-)

Следующий СТРЕЛОК

Sergii
Теперь главное что бы фонари успели приехать до НГ 😊

нЕ В ФОНАРЯХ СЧАСТИЕ!

Я скромненько так замечу, что два года подряд матч на новогодних каникулах назывался ....эээ... Арктическим! Тоесть там не то что фонари, а гильзы отрывало при выстреле от резкого перепада температур... Как поведут себя батареи на таком морозе - вопрос открытый 😊

Л.Х.Освальд

Антон, без фонаря в кромешной тьме делать нечего: бабку от зачетной мишени не отличишь. Разумеется, если мишени не подсвечивают, как в цирк-шапито. Но мы же вроде про практическую стрельбу говорим. 😊

Следующий СТРЕЛОК

Сергей. Я про "подсветку" и не говорил ниразу! нефиг передергивать!

Вопрос в том, что ИМХО стоит озаботиться проверкой своих источников света на МОРОЗЕ, дабы убедиться в их жизнеспособности.
Ты же не будеш спорить, что прицел ЕОТЕК, работающий от пальчиковых батареек в данном случае (мороз) будет более надежен, чем брендовые прицелы на "таблетках" 2032 и т.д. Тут тоже самое - не всякая 123 батарея живет на морозе долго и уверенно.

Л.Х.Освальд

Скажем так, фонарики на 123 живут на морозе преимущественно стабильнее фонариков на АА - проверено электроникой. 😊

А то, что проверять в поле нужно все, это факт. Очень многие теоретические построения оказались нежизнеспособными в результате матча. Я например чуть не сломал себе большой палец левой руки об фонарь, хотя днем из той же конфигурации стрелял нормально. Так что стрелять ночью полезно и нужно. Надеюсь, будем.

maxq

Используйте литиевые (а не щелочные) батарейки, они бывают и АА, ААА и 123, гарантированно при -20 работают.

Например Energizer Ultimate Lithium, SANYO CR123A-1BP

Хедин

Сёрёг, доедут, обязательно доедут.

ctb

А чем светили на прицелы? Или они все были с подсветкой?

У нас, к сожалению, такое устраивать проблематично из-за условий пользования стрельбищами (от восхода до заката, вокруг плотно населено, могут и копов вызвать, если ночью будет стрельба), но можно построить "тёмный дом".

--
Коган-варвар

provizor

ctb
А чем светили на прицелы? Или они все были с подсветкой?У нас, к сожалению, такое устраивать проблематично из-за условий пользования стрельбищами (от восхода до заката, вокруг плотно населено, могут и копов вызвать, если ночью будет стрельба), но можно построить "тёмный дом".--Коган-варвар

Прицелы были те же что и днем. Так что каждый выкручивался как мог. Есть подстветка - хорошо, нет - ну что поделать. Тритиевых вставок в открытые прицелы лично мной замечено не было.
Я как раз "светил на прицел" - часть света от налобника падала на открытый прицел и жутко мешала стрельбе, ибо блик.