Замена чоков во время матча

Steele

Вот озадачился вопросом пп 5.2.8 и 5.2.9 - можно ли менять чоки во время матча. Бытует мнение, что чоки можно менять только при переходе на пулю и т.п. - "монстры" IPSC утверждают, что чоки можно менять когда угодно и сколько угодно раз.

Из Правил:

5.2.8 Снаряжение, которое используется только прикрепленным к ружью (кроме чоков, боеприпасов, устройств быстрого заряжания, и держателей патронов), и которым стрелок собирается пользоваться при выполнении упражнений, должно быть закреплено на ружье до начала соревнований и оставаться в таком виде до конца матча.

5.2.9 Сменные чоки и другие ствольные насадки допускаются.

Из переписки с гуру:

QUOTE(Rodion Kolesnikov @ 21 Apr 2005, 11:33 am)
Dear experts,

There is one Q on 5.2.8 Rule: duly to this Rule I can change chokes during the match, but in which case and how often I can do those changes?

Neil Beverley:

Rodion

There is no limit on the number of times you can change chokes during a match.

Л.Х.Освальд

Ну я так понял - тут весьма однозначно: зашел в зону безопасности и навернул нужные чоки когда потребуется. Правда я, хотя еще и не выступал с ружьем со сменными чоками (у моего Рема постоянный улучшенный цилиндр) не думаю, что потребность постоянно менять туда-обратно может возникнуть. Может и стоит на каком-либо одном упражнении сменить получок на чок, а на дуэлке соответсвенно получок на цилиндр. Но в основном постоянно выступать с сужением 0.5мм - оптимально.

LAW

Родион!
Видимо, в последней редакции правил (которую далеко не все стрелки еще прочитали целиком, в том числе и я) это ограничение было снято. Либо оно существовало в старых редакциях, либо существовало в России из-за особенностей перевода. Но то, что такое ограничение было - это 100%!
Это хорошо, что сейчас можно стало менять насадки во время соревнования. Только при выполнении комбинированного упражнения, на котором голова и так немножко вспухает, будет пухнуть еще больше. Но от этого только интересней 😊

Steele

Продолжение обсуждения темы "великими": http://ipsc.invisionzone.com/index.php?s=25772b89acc2ba0472db0bdb289b26ac&showtopic=1133