А на кой вам вообще IPSC?

Masimus

Какая нафиг в России "практическая стрельба"? Короткоствола практически нет и не предвидется.Спецы тренеруются по своим программам,гораздо более реальным и приблежонным к боевым ситуациям.С длинностволом ходить по улицам запрещено.Применять навыки мкпс на охоте можно,но смешно...Остаётся один вывод-МКПС это чистый спорт.Тогда что в нём "практического"?

VASILICH

Любой спорт чистый, что плавание , что прыжки с шестом, что скачки , что парашютный спорт.
МКПС - для поддержания навыков стрельбы и обращения с оружием, общения с себе подобными, сохранение физической формы и просто отдых. Для тех кому хочется померяться результатами существуют соревнования.
Кстати многие спецы тренируются по методикам МКПС (даже с ружьем) и ничуть об этом не жалеют.
А практичность МКПС в том, что на соревнованиях и тренировках имитируются именно возможные именно практические ситуации, могущие возникнуть в жизни.
По простому говоря, МКПС тот же бабахинг, только несоизмеримо более разнообразный и сложный и гораздо более безопасный, позволяющий общаться стрелкам из разных мест, вплоть до любой самой отдаленной страны.

С уважением, Василич

DAN74

Попробуем по порядку.

Какая нафиг в России "практическая стрельба"?
Практическая стрельба в России - это спорт, отделение Международной конфедерации практической стрельбы.
Короткоствола практически нет и не предвидется.
Короткоствол есть у силовиков (военные, милиция, спецслужбы). Их, кстати, больше всего в IPSC. Еще есть короткоствол у ЧОПов. Пистолет "Викинг" уже сертифицирован как спортивный, так что в ближайшее время можно будет из него стрелять. Но IPSC это еще и карабин и ружьё, которые можно спокойно купить и тренироваться.
Спецы тренеруются по своим программам,гораздо более реальным и приблежонным к боевым ситуациям.
Позвольте полюбопытствовать, откуда такая осведомленность? И кто сказал что IPSC это тренировочная программа для спецподразделений? ЭТО СПОРТ!
С длинностволом ходить по улицам запрещено.
На машине класса Formula-1 тоже нельзя ездить по улицам.
Применять навыки мкпс на охоте можно,но смешно...
Не могу не согласится. Но кто вас просит это делать. Хотя вот часть правил которая касается безопасности стоило бы выполнять. А то как посмотришь на охотников как они с оружие обращаются, хочется окопчик в полный профиль выкопать и схорониться от таких орлов, а то нафаршируют свинцом.
Остаётся один вывод-МКПС это чистый спорт.
Вот это совершенно верно!!!
Тогда что в нём "практического"?
Ситуации на упражнениях.

D&M

VASILICH
Любой спорт чистый, что плавание , что прыжки с шестом, что скачки , что парашютный спорт.

И всЁ таки плавание более чистый спорт 😀
Там воды больше и не надо по полю бегать.............

Musket

2 Masimus
Моё мнение:
Первое. Спорт - это тоже интересно. Можно и пострелять и пообщаться с единомышленниками.
Второе: Ходить по улицам с дробовиком нельзя - а вот дома или на даче сидеть можно. В машине ездить можно, "транспортировать к месту проведение стрельб".
Третье: Спецы тренируют ситуации, приближённые к БОЕВЫМ, Вы правильно заметили. А вот вопрос: Вы видели БОЙ с массовым применением гладкоствола? Спецы тренируются в основном с другим оружием.
А если я сижу на даче, октябрь месяц, вокруг на 40 участков два соседа, на стоянке хорошая машина, на веранде дорогой коньяк и много вкусностей (с дороги видно), а мимо идут уроды.... И гладкоствол рядом.... Чем не жизненная ситуация?

finder00

Masimus
Какая нафиг в России "практическая стрельба"? Короткоствола практически нет и не предвидется.Спецы тренеруются по своим программам,гораздо более реальным и приблежонным к боевым ситуациям.С длинностволом ходить по улицам запрещено.Применять навыки мкпс на охоте можно,но смешно...Остаётся один вывод-МКПС это чистый спорт.Тогда что в нём "практического"?

Самое смешное в том, что Вас за уши никто в МКПС не тянет ведь 😊
А МКПС - действительно спорт. Он не хуже и не лучше чем, например, плавание, стендовая стрельба, фигурное катание. Единственное его отличие от приведенных выше - он не включен в Олимпийские виды спорта. Но есть еще куча видов спорта, которые не показывают на Олимпиадах. И нечего - никто не задается вопросом - спорт это или нет.

Л.Х.Освальд

Masimus
Какая нафиг в России "практическая стрельба"? Короткоствола практически нет и не предвидется.
Тут есть разные точки зрения.

Masimus
Спецы тренеруются по своим программам,гораздо более реальным и приблежонным к боевым ситуациям.
Хоть намекни в двух словах = по каким. Крайне знаете ли интересно послушать мнение знающего человека.

Masimus
Тут есть разные точки зрения.

Masimus
Можно и нужно. Учитывая, что после месяца занятий в ИПСЦ у человека вырабатывается до автоматизма превычка не держать палец на спусковом крючке, не направлять оружие мимо цели и мгновенно оперировать предохранителем, лично я, будь моя воля, сделал бы прохождение базового МКПСного курса обязательным условим получения разрешения на ЛЮБОЕ оружие.

Masimus
Остаётся один вывод-МКПС это чистый спорт.Тогда что в нём "практического"?
Вывод - ошибочный. МКПС не чистый спорт, а очень полезный треннинг, повышающий безопасность владения оружия, точность и скорость стрельбы из своего оружия. Практичность этого СПОРТа в том, что правила ИПСЦ приближенs к реальной жизни намного больше, чем например олимпийская стрельба из пневматического или мелкокалиберного оружия или стендовая стрельба из ружья.

Общая рекомендация - прежде чем о чем-либо судить, стоит попробовать. Приходите на МКПСную тренировку в Вашем городе. Посмотрите. Попробуйте. Тогда КОНСТРУКТИВНО критикуйте. Я не спорю, у МКПС, как и у любой системы подготовки стрелков много недостатков. Но они становятся очевидны, только когда сам стреляешь по этим правилам.

kad

Masimus
Какая нафиг в России "практическая стрельба"? Короткоствола практически нет и не предвидется.
Хочется надеяться на лучшее.
Если бы была возможность тренироваться по спецпрограммам, то тренировался бы, ну не сложилось стать спецом, что теперь - забыть про детские мечты?
Разрешение на ношение как раз имеется... Нет на стрельбу на улицах, да еще и в населенных пунктах, не подскажите-ли где это разрешено?
Если это поможет на охоте - почему смешно? Что на охоте нужно стрелять медленно и неточно?
Остаётся один вывод-МКПС это чистый спорт.
В чистом виде - да, особенно если речь идет о вершинах, но например в футбол или хоккей некоторые даже не дети играют во дворе и других доступных местах - ну и что? А кому-то нравится стрелять, я, например прихожу домой и когда пару баллончиков из МР-654 засасажу, когда из ИЖ-60 - ну и что? А козлы(в моем понимании) футбол смотрят, а еще большие идут во двор в него играть...
Тогда что в нём "практического"?
Да не придирайтесь Вы к словам, и не дай бог эти навыки применять на практике(кроме охоты)...

Masimus

Значит таки спорт.ОК,всем спасибо.

WILD

Спорт, но методы то нужны иногда и в повседневной жизни. Например чем Макарыч отличается от короткоствола в умелых руках ??? или оса ???
да и потом... на охоте вообще то попадать проще, имея настрел чуть более 10000 выстрелов за 2 года 😊
а в остальном это классный спорт 😊

LAW

2Masimus
Уважаемый!
"А на кой" вообще люди чем-то занимаются? Собирают модельки, катаются на лыжах, коллекционируют фантики? 😊

P.S. А у Вас есть какое-нибудь хобби? "А на кой вам вообще?"

Musket

Masimus
Значит таки спорт.ОК,всем спасибо.

Однозначно же Вы всё понимаете...

1. Спорт / хобби - люблю оружие.
2. Досуг / общение.
3. Обучение себя владению оружием.
4. Тренировки ПРАКТИЧЕСКИХ ситуаций - по крайней мере, когда займусь, буду делать акцент на упражнениях, интересных именно для меня. Если мне скажут: "Это нельзя", я откажусь от этого.

Для меня лично потенциальный враг, от которого не дай Бог нужно будет обороняться дробовиком - это люмпены, гопы и принявшие экстези дебилы, с которыми не удалось разминуться. Вероятность этого события для человека, не лезущего на рожон, весьма невелика. Вероятность того, что придётся стрелять, ещё меньше, десятые доли процента. Так что "практически"..... 😊

Ну и конечно (если Вы на это намекаете), тренировать убийц в стиле фильмов Тарантино никто на базе МКПС не будет: для всяких маньяков, а также "борцов за свободу" это слишком прозрачная ширма. Эти кадры пусть валят в горы в южные республики и восточные страны - там их и замочат в сортире, гы-гы. В этом я уверен, ещё даже не начав!

бригадир

Это древний вопрос. Владеть оружием искусно, или отказаться от него вообще. Даже в Древнем Риме этот вопрос стоял актуально: стоит ли заниматься практическим фехтованием, если я собираюсь стать политиком? Кстати, войны начинают именно "политики". 😛
Спорт от чего произошёл? От войны. То же соревнование, только менее "убыточное". Я считаю, что IPSC - это хорошо. Сколько "убойных" случаев было за время существования организации? 0? Поправте, если ошибся. А вот охотники регулярно стреляют друг друга. В Европе не меньше десятка в год на каждую страну наберётся. Кто-то шнапса перепил, кто-то - пива... Возможно такое в IPSC? Нет. По крайней мере, у меня нет таких сведений.
Когда этот раздел открыли на форуме, хотел было запостить: "А что, и пистолеты будут?", но посчитал это неэтичным. У кого-то пистолет, у кого-то Сайга... Да и вообще, смысл-то не в этом. 😊

Komandor

Добавлю еще кое-что, немаловажное, на мой взгляд. Как-то многие забывают, что оружие - это целый пласт культуры народа, нации. И не только оружие само по себе, но и умение им владеть. Оружейная культура в России стараниями большевиков была практически похоронена. Чего только стоят кампании "разрешителей" по приведению в негодность коллекционных пистолетов! Одним махом превратить достояние нации в бесполезную железку...Так вот, IPSC, наряду с другими стрелковыми и вообще "оружейными" (то же фехтование, как классическое, так и историческое) - это шанс возродить традиции наших предков, которые в искусстве владения оружием не уступали никому. И неважно, что пришел этот шанс из-за океана, что же делать, если мы сами до этого не додумались. Надо просто его использовать себе во благо. И своим детям. Мне, например, далеко не безразлично, как к этому будут относиться мои дети. Думаю, и вам тоже, джентльмены? 😊

бригадир

Согласен!