Встреча с Ярыгиным или Викинг и Макаров

Михаил HORNET

Намедни в славном уральском танкограде Нижний Тагил на известном полигоне 'Старатель', где традиционно проходят выставки вооружений, состоялись соревнования по стрельбе на Кубок Побелы, после которых состоялась встреча, близкая по духу к научно-практической конференции между представителями Ижевского механического завода, российского МКПС и производителями прицелов под торговой маркой ОКП.
Собравшиеся обсудили современное состояние развития пистолетной стрельбы в России, занимаемую ныне нишу и перспективы дальнейшего развития российского отделения МКПС и некоторые технические аспекты.

Был продемонстрирован еще один вариант заводского тюнинга пистолета Макарова, изготовленного специалистами Тульского ЦКИБ СОО по специальному заказу одной силовой структуры.

Доведен до ума УСМ, установлена воронка, рукоятка с резиновыми вставками, кнопка магазина расширена, интегрированный дульный тормоз, вследствие переноса мушки на компенсатор - увеличена длина прицельной линии, что, к слову, весьма заметно и влияет положительно. Установлены направляющие под монтаж кронштейна коллиматорного прицела. Емкость магазина - 20 патронов. Внешняя отделка - белый хром. Пистолет очень эргономичен, удобен и достаточно точен. Стрелять очень приятно. Установлен коллиматор Хакко Панорама, но данный коллиматор положительно никак себя не зарекомендовал, поскольку имел совершенно непригодную картинку прицела - изображение искажалось и поднималось на дистанции 25 м на 0,4 м! То есть в глазах двоилось - правый глаз через прицел видел мишень поднятой относительно истинного положения мишени примерно на 40 см, а левый - обычную картинку. Приходилось прилагать усилия на вИдение только одного изображения. В довершение рефлектор был маленьким, стоял высоко относительно пистолета и целится было неудобно. В общем, ТАКОЙ коллиматор по мнению собравшихся стрелков МКПС (в т.ч. Оншина) непригоден. Там же нами представителям Ижевского механического завода был продемонстрирован наш вариант коллиматора ОКП-4П для установки на пистолет Макарова (на любой, без необходимости каких-либо дополнительных работ типа установки планки, сверления отверстий и т.п.), который картинку никоим образом не искажал и, фирменная черта прицелов ОКП, - размещен максимально низко, как только возможно, возможно использование штатного механического прицела. Недостатки, конечно, есть тоже, просто без определенного компромисса тут никак - неизбежно чем-то надо жертвовать, а какие-то функции выдвигать на первый план. Мы приоритетом сделали использование штатного прицела, максимально низкую прицельную ось и установку на любой пистолет Макарова в любой модификации (ИЖ-70, 71) без его модернизации (почти везде в силовых структурах что-либо изменять в пистолете самому пользователю запрещено). Данный прицел получил одобрение всех присутствующих представителей Ижевского механического завода и, в частности, известного конструктора пистолетов, создателя пистолета ПЯ ('Викинг') Ярыгина В.А., с которым было достигнуто соглашение об отработке установки коллиматора ОКП-4П на пистолет Викинг.
Сам Ярыгин очень скептически отнесся к идее тюнинговать пистолет Макарова таким образом вследствие слабости патрона (и в общем-то он прав, хотя и частично - де-факто пистолет Макарова и его служебные модификации под 9х17 используются в российском МКПС, но, конечно, недоступны обычному пользователю), хотя данный конкретный образец ему, видно было, понравился, и он выразил готовность произвести подобные же изменения в спортивно-тренировочном пистолете МР-446С 'Викинг', но с оговоркой 'если это окупится' (чего, понятное дело при отсутствии рынка не произойдет, но и для рынка США Ярыгин готовности сделать МКПС-опен версию Викинга желания особого не высказал - все как всегда - любые изменения отработанной конструкции вызывают в условиях завода удорожание, на что администрация идти не хочет чрезвычайно).

Последнее поколение Викингов, представленное на полигоне, уже вполне отработанные пистолеты, хотя задержки все же еще изредка случаются. Они редкость, но есть, впрочем они на уровне задержек при стрельбе из пистолета Макарова, так что уровень надежности достигнут). Еще лично мне не нравится то, что стреляная гильза, вылетающая из пистолета, деформируется - она чуть изгибается, и повторно при переснарядке быть использована не может.
Взяв пистолет в руки, удивился, что прежние викинги производили впечатление 'толстых', а эти, последние, такого впечатления не производят вовсе. Может, привык 😊, но ощущение налицо.
Курок стал скелетным, изменилась, видимо, для придания большей 'спортивности' при сертификации мушка (стала треугольной формы), немного изменился в лучшую сторону регулируемый прицел. Изменились обводы затвора и рукоятки. На рукоятке внизу появились выемки для облегчения извлечения застрявшего магазина.

Ярыгин сообщил присутствующим, что он, имеющий ранее опыт по созданию спортивных пистолетов, при разработке пистолета ПЯ исходил из примата следующих трех позиций:
1. Пистолет должен иметь хороший спуск.
2. Пистолет должен иметь удобную эргономичную рукоятку
3. Быть достаточно точным и надежным.
Поставленных целей конструктор добился, создав действительно хороший пистолет, ничем не уступающий аналогичным западным пистолетам в своем классе.
18 патронов 9 пара при очень умеренных габаритах, возможность ношения в ?1, при этом имеется легкодоступный предохранитель, полускрытый курок (практически впервые на боевых пистолетах), который не зацепится даже при носке взведенным. Хороший спуск как в ДА так и в СА. Пистолет недорог, поставляется в комплекте с 5 магазинами, достаточно точен, очень удобен в удержании с любой рамой, хорошая балансировка - с пластиковой рамой эффект тяжелого верха и легкого низа слабо проявляется - пистолет остается сбалансированным.

Викинг в калибре 40СВ пока отложен (создать 'простой переделкой' не получилось, требуется кропотливая доводка), на его отработку не выделяют средства, а окупаемость этого мероприятия представляется представителям завода весьма проблематичной.

В целом ситуация достаточно неплохая, насколько она вообще возможна в России. МР-446С 'Викинг' сертифицирован как спортивно-тренировочный пистолет, что означает, что его смогут приобретать спортивные организации, и лед в этом направлении уже тронулся. И больше всех для этого сделали не те, которые болтают, а те, которые настойчиво своими действиями несут стрелковую культуру в массы - я имею ввиду конечно руководство российской МКПС и лично тов. Крючина В.А., без спортивных заслуг и энергии которого никакой сертификации пистолета Викинг как спортивного бы не было.

Также в ходе встречи Михаилу Дегтяреву нами был продемонстрирован вариант коллиматорного прицела ОКП-3В с креплением под планку Вивера (устанавливается на любое оружие с планкой вивера), с совмещением оптической оси прицела с осью симметрии оружия и предсерийным вариантом 2.7х оптической насадки. М.Е. Дегтярев, во-первых, удивился, что до настоящего времени не знал о существовании наших прицелов, и вообще такого производителя 😊, но весьма неплохо оценил данный прицел с насадком, указав, что аналогов на рынке в настоящий момент не имеется и используемые идеи очень оригинальны и ему лично ранее не попадались.

В общем, несмотря на несостоявшиеся соревнования, дело встреча оказалась весьма положительной для всех участников.

последний вариант Викинга. Обратите внимание на выемки внизу рукоятки

Михаил Дегтярев осматривает коллиматор ОКП-3В



Guntrader

Миша, а было ли все так как ты говоришь нам? По моему здесь есть "преувеличение!!!", скромнее нужно быть, скромнее.

finder00

2 Guntrader:
А в чем преувеличения, если не секрет?

Guntrader

1. Очередная реклама прицелов, аналогов которым нет. Аналоги есть, правда смотря какого иполнения.
2. говорить об этом нет необходимости, кому надо - знают(Модератор)
3. А у Михаила Дегтярева спросили о согласии на использование его имени в рекламе прицелов?
4. А насчет деформации гильзы - это идентификация оружия согласно закона. А релоадинг в условиях России запрещен законом.

finder00

1. Но аналогов то им нету. В их ценовой нише.
2. Этого я не знаю. Надо узнать.
3. Если до сих пор не потупило от него возражений, значит Михаил не против.
4. Для спорта - разрешен.

Guntrader

Для Finder00!
Можно ссылку Закона об оружии с разрешением релоадинга нарезного для спорта?
С автором тюнинга 71-го общался 4-го мая в Нижнем Тагиле.
Насчет возражений Михаила наверно можно узнать только у него.

LS

ИМХО по ОКП 3В - а что мешает сделать защиту "стекла" более соответствующей понятию "служебная прочность"? Как прицел, так и оружие имеют свойство падать, задевать за твердые предметы при переноске.

finder00

Guntrader
Для Finder00!
Можно ссылку Закона об оружии с разрешением релоадинга нарезного для спорта?

а можно ссылку на запрет из ЗоО?

DAN74

Федеральный закон об оружии
Статья 16. Производство оружия и патронов к нему

Производство оружия и патронов к нему осуществляется юридическими лицами, имеющими лицензию на производство, в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации. Юридические лица, производящие оружие и патроны к нему, должны обеспечивать безопасность производства, контроль за производством, соответствующее качество выпускаемой продукции и ее сохранность.
Каждая единица изготовленного оружия, за исключением механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами, должна иметь индивидуальный номер.
Боевое ручное стрелковое оружие, за исключением опытных образцов, изготавливается только для поставок государственным военизированным организациям, а также для поставок в другие государства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Снаряжение патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию может производиться владельцем этого оружия для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия.

А это уже из комментариев к этому закону.
Под незаконным изготовлением огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств, влекущим уголовную ответственность, следует понимать их создание без полученной в установленном порядке лицензии или восстановление утраченных поражающих свойств, а также переделку каких-либо предметов (например, ракетниц, газовых, пневматических, стартовых и строительно-монтажных пистолетов, предметов бытового назначения или спортивного инвентаря), в результате чего они приобретают свойства огнестрельного, газового или холодного оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств. Таким образом, понятием "изготовление оружия" в комментируемой статье охватываются такие действия, как: 1) создание оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств заново, в том числе их сборка из отдельных имеющихся в распоряжении виновного деталей, как промышленного изготовления, так самодельных; 2) возвращение утраченных боевых свойств оружию, его комплектующим частям, боеприпасам, взрывным устройствам и взрывчатым веществам; 3) переделка предметов, изначально не являющихся огнестрельным оружием, боеприпасами, взрывными устройствами и взрывчатыми веществами, в том числе с использованием деталей промышленных образцов, благодаря чему они приобретают их свойства.

Guntrader

Спасибо за полный ответ, надеюсь finder00 удовлетворен

flesh

ИМХО по ОКП 3В - а что мешает сделать защиту "стекла" более соответствующей понятию "служебная прочность"? Как прицел, так и оружие имеют свойство падать, задевать за твердые предметы при переноске.

Данные прицелы успешно используются отдельными подразделениями спецслужб России. На прошлогоднем чемпионате по ПС из гл.ружья конструктор просил снять защитный козырек с прицела, что я и сделал. Прицел отработал исключительно... это, кстати не реклама

LS

Не убедил 😊. Я не ставлю под сомнение работоспособность прицела со снятой защитой и не хочу думать о том, из чего исходили отдельные подразделения при покупке этого прицела. Меня, как потенциального покупателя, интересует, сломается ли стекло и защита (порознь или вместе) при падении оружия из положения стоя в положение лежа 😊 на бетонный пол. И только.

Михаил HORNET

1. Если ОКП-3В (с козырьком) уронить на пол, то он не сломается и линза не повредится.
2. Уже разработан, осталось внедрить, ОКП-2 с рамкой по периметру, который будет абсолютно аналогичен по прочности любому другому коллиматору открытого типа. Просто не все пользователи, как выяснилось, готовы отказаться для этого от хорошей "свободной" картинки прицела. Поэтому выпуск ОКП-3 возможен по заказам.
3. Ветка совершенно не посвящена прицелу ОКП-3, так, мельком упомянуто, а ее тема - см. выше в ззаголовке.
Предлагаю дальше и не обсуждать.
4. Все так и было в ходе этой встречи, как я описал и ничье имя я не использую - просто констатирую факт, как оно было.
5. В России-то релоадинг для нарезного пока запрещен, но ведь в мире-то нет, шире надо смотреть на проблему. Кроме того, это просто замечание.

finder00

2 DAN74 и остальные:
по пункту 4: я не увидел нигде запрета на снаряжение (переснаряжение) патронов к нарезному оружию. Есть запрет на изготовление патронов вообще. И есть разрешение на патроны для гладкоствола, но только для личного использования и при наличии... Про нарезное - нигде не слова. А что не запрещено, то, простите, разрешено.

Сча поищу комментарии про спортивные патроны.

DAN74

...в том числе их сборка из отдельных имеющихся в распоряжении виновного деталей...
чем вам не формулировка релодинга?

finder00

DAN74
чем вам не формулировка релодинга?

Но запрета то нету!!!
Правда нет и разрешения, но это не наше уже дело.

DAN74

Есть там запрет, почитайте внимательнее и вдумчивее. А вообще тема уползла в офф. Может лучше отдельный топик сделать про подпольный релодинг 😊

LAW

finder00

Но запрета то нету!!!
Правда нет и разрешения, но это не наше уже дело.

Прямого запрета нет. Ни кто Вам не запрещает. Но ответственность предусмотрена 😀

finder00

Ладно. Эта тема не раз уже обсуждалась в других разделах данного форума.
Закрываем тему.