выбор карабина для практической стрельбы

Striber

Вопрос к знатокам. Есть желание кроме пистолета стрелять IPSC в карабине.

Есть вариант взять незадорого подержанный M1A, но в хорошем состоянии или M4 Norinco 223 (практически новая - это китайская версия, сделанная вроде для Канады) или Steyr AUG Police - не новый, но тоже в хорошем состоянии. Две последних калибром .223.

ну или взять Сайгу. если Сайгу то в каком калибре?

Что лучше? Если есть другие рекомендации то могу вышеуказаными пренебречь и поискать другое. Спешки нет.

Спасибо если рекомендации будут с объяснениями.

Llandaff

Говорят, что лучший карабин - это AR в .223рем, т.е. в данном случае M4 norinco. Но сам я из всего этого не стрелял, просто пересказываю слухи.

Л.Х.Освальд

Из перечисленного я бы брал Норинко и постепенно вкладывал в него деньги. Либо также Сайгу-223, тоже постепенно вкладывал деньги, но потом все равно придется покупать платформу AR15 и начинать пункт 1 с нуля.

Идея использования Гаранда М1 в IPSC это брутально и концептуально, но большого настрела старое оружие не потянет, да и идея мажора весьма спорна в условиях спорта. Имхо такое оружие имеет право на жизнь только если сразу ограничите себя в настреле, решите, что стрелять карабин будете мало, а винтовка будет использоваться преимущественно для охоты. Если не так, то не парьте себе мозги, берите карабин под промежуточный патрон, лучше всего 5.56х45 или 5.45х39.

Что до АУГа, это прекрасная боевая винтовка, но она имеет ряд принципиальных недостатков для спорта, что делает ее менее гибкой, чем платформы AR15 и АК: дорогие запчасти, практическое отсутствие механического прицела (про стандарт можно забыть), невозможность стрельбы со слабого плеча, высокий уровень прицельных приспособлений (в горизонтальный порт не постреляешь). Я знаю нескольких хороших стрелков, использующих АУГи в практике, но имхо это исключения только подтверждающие правила: винтовка для боя, а не для спорта.

Striber

Спасибо всем за ответ. Видимо начну с M4 Norinco 223 . Разница в цене с AR15 почти в 2.5 раза дешевле, а минусов особых для начинающего я не вижу, ну дальше как пойдет. Будут деньги  и необходимость перейду на AR15.

Oldwolfs

А где они у нас продаются?
M4 Norinco 223
AR в .223рем или 308

Llandaff

Мне кажется, что Striber живет не "у нас" 😊

А вообще М1А есть у питерцев - два человека с ними были на прошлом Чемпионате России по карабину. Покупали в Финляндии и сами ввозили.

Oldwolfs

Покупали в Финляндии и сами ввозили


Спасибо.

Viking24rus

Benelli MR1.
Если Сайгу МК, то .223

GeorgeK

Имею и Норинко М4 и Сайгу 7,62х39. ИМХО, для МКПС лучше китаец.