Вопрос по коллиматорному прицелу

AGS23

Уважаемые стрелки!Подскажите пожалуйста,какой Trijicon Acog поставить на AR 15? Спасибо

Sey

Во, раз уж начался разговор за коллиматоры, спрошу и я:

Что лучше поставить на Вепря-12, в разрезе практической стрельбы(ну и вообще здравого смысла): EOTech XPS2 или Trijicon Reflex Sight?

Петрусь

ПО первому незнаю, а по второму, тк сам имею вепря - По мне так лучше иотеч.

GeorgeK

Я вот тоже думал на Арку Триджикон ставить. Но покрутил разные Акоги и Аккупоинт (с переменной кратностью 1-4) и решил всё же остановиться на ЕОТеке XPS2-0. Во-первых, у нас не так много дальних дистанций, а во-вторых в подобных прицелах существует эффект "луны" (это когда глаз находится не на оптической оси прицела и вследствие этого затемняется часть изображения), что при стрельбе из неудобных положений очень нехорошо. В ЕОТеке же экранчик довольно большой и параллакс там минимальный. Хотя многие ставят Аког в паре с Доктором или подобным прицелом для стрельбы по ближним дистанциям.
На Вепре у меня тоже стоит ЕОТек. Причём стоит на стволе, чтобы в случае его отключения были видны стандартные прицельные приспособления, поэтому выбор тоже был невелик. 😛

Всё вышесказанное - личное ИМХО.

СВадим

Здравствуйте. Elcan SpecterDR Optical Sights 1-4
http://www.hadson.cc/index.php?page=shop.product_details&category_id=72&flypage=flypage.tpl&product_id=364&option=com_virtuemart&Itemid=2
Кто пользовал данный колиматор - как в работе, надежность?Какой вариант лучше - Эотек+Магнифер или Елкан?
С уважением.

GeorgeK

Судя по отзывам, отличный коллиматор, но имеет два существенных минуса - большой вес (около 600г) и "пулемётная" марка. Ну и цена высоковата.

Llandaff

А разве ACOG - коллиматор? Я всегда думал, что это обычная оптика.

СВадим

GeorgeK
Судя по отзывам, отличный коллиматор, но имеет два существенных минуса - большой вес (около 600г) и "пулемётная" марка. Ну и цена высоковата.
что значит "пулемётная" марка?
С уважением.

GeorgeK

В принципе, то и значит. Этот прицел ставят на LMG (Light machine gun, т.е. ручной пулемёт). И марки от 700 до 1000 м чисто пулемётные (во всяком случае так написано в их брошюре). Понятно, что он станет и на винтовку и на карабин, но чистая карабинная прицельная марка у Elcan другая.
Вот другой прицел от Элкан:

Видите, слева чисто карабинная марка, а справа чисто пулемётная?

ИМХО, для МКПС будет лучше простая точка или точка с кругом.

СВадим

вот такая марка для 223

GeorgeK

Я про неё и говорю.
Не претендую на истину в последней инстанции, но на сайте Элкана есть брошюрка по этому прицелу и там есть инфа, что циферки 7, 8, 9, 10 это для пулемёта. 😊

Если Вас не смущает, что на соревнованиях МКПС очень редко бывают мишени на расстоянии 300 и выше метров, то можете брать этот прицел. Я, когда выбирал себе колим на АРку, рассматривал и этот вариант, но коллеги отговорили - именно из-за его большого веса и "пулемётной" марки.