МР-153 Практика

Jonni

Возник такой вопрос. Сейчас оформляю лицензию и встает вопрос о выборе оружия. Хочется совмесить приятное с полезным, то есть охоту и спорт. подойдет ли для этих целей МР-153 Практика ?
и киньте ссылок а то информации по этому ружью очень мало.

Спасибо.

DAN74

У "практики" сразу стоит удлинитель магазина, увеличена кнопка перехватывателя, увеличена кнопка предохранителя, на ствольной коробке пазы для крепления оптики. Вроде еще компенсаторные отверстия насверлены в стволе. Вот вроде и все. По большому счету это можно и отдельно все купить и поставить. Так что только твой выбор.
Еще попадаются странные модели у которых крепление под оптику на прицельной планке. Такую брать не советую, слишком хилое крепление, отваливается планка.

ULD

Крючин , вроде из 153-ей стреляет . И побеждает .
А вот у московского регионального директора МКПС на 153-ей от интенсивной стрельбы прицельная планка отпаялась . Но это , ИМХО , брачок ...

Komandor

МР - это яркий показатель неумения наших конструкторов оперативно реагировать на запросы потребителей. В принципе, ружье очень неплохое. Однако, практически на каждой оружейной выставке в Москве, где выставлялась МР-153, в том числе и модель "Практика", я задавал одни и те же вопросы представителям завода: "Почему такая убогая мушка? Почему планка подавателя гладкая, как доска?" В ответ всегда только неопределенное мычание. Вроде подаватель взаимозаменяем с таким же от "Бенелли", насколько я слышал. Мушку тоже можно поменять, конечно, но почему нельзя это сделать сразу, в заводских условиях? 😠

DAN74

Сколько я сейчас вижу в магазинах МР-153 все с прорезанными лотками.
ИжМех пожалуй из всех оружейных заводов хоть как-то реагирует на пожелания. Остальные вообще не особо любят слушать пользователей.

Komandor

DAN74
Сколько я сейчас вижу в магазинах МР-153 все с прорезанными лотками.
ИжМех пожалуй из всех оружейных заводов хоть как-то реагирует на пожелания. Остальные вообще не особо любят слушать пользователей.

В том-то и беда. Зачем далеко ходить: в августовском номере "Мастер-ружье" анонсировано новое МР-154. Очередная попытка дотянуться до лучших представителей оружейного мира, комбинированный механизм перезарядки (помпа+полуавтомат). Смотрю на фото - лоток подавателя просто идеально гладкий, как зеркало. Что это? Как это можно объяснить? Господствующим принципом "и так сойдет"? Ружьем планируется перевооружить патрульно-постовую службу (со слов редакции, МВД рассматривает этот вопрос) - зачем снова та же убогая мушка??? Где планки для тактического фонаря и других типов прицелов (коллиматорного, диоптрического) при необходимости? Или все это появится потом, лет через 5-10? Самое удивительное в этой повторяющейся истории то, что не надо ничего придумывать на пустом месте, все давно придумано и опробовано другими производителями, берите и пользуйтесь. Нет, нашим проще с переподвыпердом что-то состряпать - нож и молоток в одном флаконе, например - и потом долго всех уверять, что именно это нам и нужно.

DAN74

Не факт, что в журнале сирийный образец. И анонсом это назвать можно с натяжкой, т.к. это ружье уже лет пять собираются делать. Возможно проводят маркетинговые исследования. Повторюсь, что сейчас все виденные мной образцы МР-153 с пропиленной пластиной подавателя. Значит в производстве эта деталь уже есть, следовательно ее ставить и будут. Тактический фонарь можно без проблемм прикрепить к трубке магазина. По поводу крепления прицелов я надеюсь они что-то придумают. На МР-153 делают же. Так что мне кажется все не так печально как вы себе это представляете. Если делать "как таааам" то и цена будет "как тааам". Я лично очень доволен своим МР-153 и мне не жалко денег которые я за него отдал. Правда сейчас занимаюсь напилингом и натфилингом, но мне это даже интересно 😊 А если это будут делать на заводе, то и соответственно цена прыгнет. Но и без напилинга ружье работает на все 100.

WILD

ДЭН, извини, но не совсем прав ты. ЧТО делают по поводу прицелов на МР - либо в кустарных условиях приклепывают боковую планку, либо берут БИСКВАЙЕР за 80 доллеров и на него ставят все остальное. Мало того, в простом МР при установке длинного магазина требуется клипса-фиксатор, дабы не оторвать магазин в потугах при стрельбе и быстром развороте - как ты полагаеш, кто делает ЭТУ деталь??? Мелкое ЧП, а сам завод на такие мелочи не заморачивается. По поводу прицельников, это ваще песня. Я, как ты знаеш, свою МР не в магазине брал, а заказал напрямую с завода...как ты думаеш, насколько далеко я был послан при попытке заказать ствол с ВИНТОВОЧНЫМИ прицельными... только планка и только 6мм. Даже по заказу, даже за доп.деньги... Вятские поляны могут, а ижмех - нет. Да, ружо работает без напилинга, вот только сделай тест из свежекупленного ружья 28грамовыми патронами, и ты поймеш, что недостающий напиллинг - это банальная притирка деталей с выпадение немеренной стружки, чтото я не помню такого за бенелии или Ремингтон 😊

DAN74

Вот тут Антон ты не совсем прав. У МР делают фрезеровку прям на ствольной коробке для крепления прицела или уродское крепление вначале планки. Последнее хлипкое и если на него повесить доп груз может оторваться достаточно быстро. По поводу клипсы фиксатора вроде не проблема.
И я что-то не видел за бинелли или ремингтоном цены в $300 😛

LAW

Jonni
Возник такой вопрос. Сейчас оформляю лицензию и встает вопрос о выборе оружия. Хочется совмесить приятное с полезным, то есть охоту и спорт. подойдет ли для этих целей МР-153 Практика ?
и киньте ссылок а то информации по этому ружью очень мало.

Спасибо.

Когда Вы говорите про спорт, Вы имеете в виду МКПС? Если да, то Практику брать не стоит. Исключительно из-за цены. Берете обычную 153-ю в пластике и самостоятельно за деньги ГОРАЗДО меньшие доводите ее до нужной кондиции. (Кроме того, взяв Практику и приядя с ней на соревнования, Вы с удивлением обнаружите, что попали в открытый класс. В то время как простая идет в стандарте.) А там уже, если заболеете капитально, то и будете думать, надо Вам ее наворачивать, или нет.
Про охоту ни чего сказать не могу, ибо не увлекаюсь.

Л.Х.Освальд

DAN74
И я что-то не видел за бинелли или ремингтоном цены в $300 😛
Просто для справки, на Западе Бинелли Нова стоит от $230, ремингтон-870 - до $300.

DAN74

Л.Х.Освальд
Просто для справки, на Западе Бинелли Нова стоит от $230, ремингтон-870 - до $300.

Это понятно, но разговор про полуатоматы. Они как правило не менее $1000

Л.Х.Освальд

2 DAN74

Ну если про полуавтоматы, то тоже не все они за $1000. 😞

Примеры. Suggested retail (то есть средняя розничная, можно найти дешевле процентов на 15%) на Remington 1100T Classic Field - $799. Надеюсь никто не риснет сравнивать спортивный 1100 с МП153? 😊

Suggested retail на типа "МКПСный" 11-87T SportsmanT - $625. Для сравнения МП-153 в Мытищах стоит 13.664 деревянных, то есть, $483 - всего на $140 дороже Рема-1187.

Вопросы про поддержку отечественного товаропроизводителя остались? Во всех областях у нас получается картина как с автомашинами - новая Ваз2110 стоит как базовый Chevrolet Blazer в Штатах, но это всех походу устраивает. 😞

В общем, в России пока не разучились делать только две вещи - детей и автоматы Калашникова. Учитывая, как упало качество АК-10х за последние годы, можно успокаивать себя только тем, что дети у нас - хорошие.

DAN74

Ну так за морем телушка полушку, да рупь перевоз 😞
Я бы купил себе Нову за $200 😊

Musket

Речь о качестве или о Критерии "цена/качество"? По второму Мурка лучше Бенелли, т.к. тоже стреляет, и патронов много 😊 , а стоит в 6,5 раз меньше. Кроме того, в какой-то дискуссии екатеринбуржцы мне популярно объяснили, что выбор импортных патронов у них швах; полагаю, дальше на восток от Урала он ещё хуже.
ТОГДА МР-153 - то, что надо, нет вопросов!
Но если хочешь Качества за любую цену..... Тогда с оружием, как и с другими вещами - только импорт!
МР-154 крутил в руках на выставке: разница с Бенелли М3 как у китайской "Великой Стены" с Тойотой Лэнд Крузер, честное слово!

А М1 в Берлине лежит за 1200 евро в рознице. Дельта с Москвой ИМХО меньше, чем проблемы при ввозе. И зачем?

DAN74

Само собой разговор о "цена\качество". Я например просто не могу себе позволить импортное ружье. Нет у меня пока таких доходов. Согласен, приятное ощущение от импортного оружия. Но при всей неказистости МР-153 было весело смотреть зимой на соревнованиях на работу оружия. Бенелли клинили через раз. Мне самому нравится это ружье, стрелять из него приятно, но глаза видят другое. Хотя... На недавних соревнованиях была дуэлка. Так в финале можно было просто уссатся от смеха. Был вроде фабарм и МР когда осталось завалить последний поппер у обоих стрелков клинануло оружие. Фабармовод быстрее смог справится с задержкой. Но все же на МР я клины вижу крайне редко у самого ниразу не было.
Сам сейчас дорабатываю детали УСМ, затвор, газовый поршень. Это же просто классно, что можно еще самому пошаманить 😛

Musket

Ну тады нет базара! 😊 Я тоже много чего не могу себе позволить. А про доходы Джонни мы вообще ничего не знаем .... Ух ты!

Jonni

[QUOTE]Originally posted by LAW:
[B]
Когда Вы говорите про спорт, Вы имеете в виду МКПС? Если да, то Практику брать не стоит. Исключительно из-за цены. Берете обычную 153-ю в пластике и самостоятельно за деньги ГОРАЗДО

а цена то какая??
на сайте байкала я инфы по ней не нашел

LAW

Jonni

а цена то какая??
на сайте байкала я инфы по ней не нашел[/B]

Сейчас - не знаю. Когда брал свою (год назад) расклад был такой:
МР-153 пластик 9 000 руб.
МР-153 "Практика" 24 000 руб.
Правда в разных магазинах.
Сразу скажу, что стрелять в открытом классе желания не имею, и моя МР-ка под него не заточена, в результате чего дополнительные деньги ушли толко на удлинитель магазина. Надо бы еще мушку человеческую, но жаба давит. 😊 В ружье ни чего не доводил, не полировал и т.д. Клины были по началу, когда эксперементировал с длиной прижины (неподача патрона, обычно последнего) и зимой при минус 25 и настреле более 200 (не общем, а в тот день)начался невыброс гильзы. С тех пор - тфу 3 раза, проблем не было.

Komandor

[QUOTE]Originally posted by DAN74:
[B]Само собой разговор о "цена\качество". Я например просто не могу себе позволить импортное ружье. Нет у меня пока таких доходов.


DAN, дружище, я очень далек от снобизма по поводу того, что есть у меня и что не могут позволить себе другие. Сам не так давно свое материальное положение более-менее улучшил. Дело не в этом. Когда я матерю нашего отечественного производителя, то только по причине обиды за него, этого производителя. Ты же прекрасно знаешь, если хочешь достичь вершины - значит, надо и рубежи себе ставить заоблачные. А наши все еще оперируют этим самым соотношением "цена-качество". Я бы просто вопрос поставил по-иному: если за РАВНЫЕ деньги тебе предложат "Бенелли" и МР, что ты выберешь? И вот если на этот вопрос наш охотник, стрелок, спецназовец ответит: "Конечно, МР! Какой разговор?" - вот тогда нашему производителю будет, чем гордиться. А соотношением "цена-качество" пусть китайцы хвалятся. Согласен?
Кстати, мое "Бенелли" исправно отстреляло всю прошедшую зиму, не дав ни одного клина, в совершенно различных погодных условиях. 😊 Может, причина в качестве ухода за оружием?

DAN74

Komandor
Когда я матерю нашего отечественного производителя, то только по причине обиды за него, этого производителя. Ты же прекрасно знаешь, если хочешь достичь вершины - значит, надо и рубежи себе ставить заоблачные. А наши все еще оперируют этим самым соотношением "цена-качество". Я бы просто вопрос поставил по-иному: если за РАВНЫЕ деньги тебе предложат "Бенелли" и МР, что ты выберешь? И вот если на этот вопрос наш охотник, стрелок, спецназовец ответит: "Конечно, МР! Какой разговор?" - вот тогда нашему производителю будет, чем гордиться. А соотношением "цена-качество" пусть китайцы хвалятся. Согласен?
Кстати, мое "Бенелли" исправно отстреляло всю прошедшую зиму, не дав ни одного клина, в совершенно различных погодных условиях. 😊 Может, причина в качестве ухода за оружием?

По мне, так вообще не стОит сравнивать в этом случае Итальянца и Россиянина. Это примерно как сравнивать МакЛарен и Москвич. Есть определенная торговая ниша, вот МР и заняло эту нишу. Если завод станет вылизывать оружие оно следовательно выростет в цене. Все же колличество людей в России способных купить себе оружие за $1000 пока меньше чем людей способных купить себе МР. Согласен?
Возможно производителю нужно просто расширять ассортимент. На разные кошельки.
Мой любимый лозунг с клиентами работает и здесь. "Делаем качественно, быстро и не дорого! Выбирайте любые два".
Если качественно и быстро, то выйдет дорого. Если быстро и дешево - так себе качество.
У меня к МР претензии только эстетического характера. Где-то не плотно, где-то не отполировано. Работает-то отлично! И, лично для меня, не проблема что есть внешние изъяны. Мне более важна работа оружия.
По поводу зимней стрельбы. Видимо именно в уходе дело. Чуть больше маслица и все, примерзает и клинит.

Komandor

Согласен, но не во всем. 😊 Возможно, я излишне эстетствую, но ...ну надоел мне напилинг, сыт я уже полуфабрикатами отечественного производства. Готов поддержать отечественного производителя только при качестве не худшем, а лучше - более высоким, чем у импортных конкурентов. Ведь могут же, когда захотят, могут! И плевать мне на цену, она все равно будет меньше: уберутся таможенные поборы, транспортировка, наценка дилера. В долги влезу, но куплю отечественное в таком случае. Только пока производителю, видно, по накатанной колее спокойнее. Тем хуже для него. Остается надеяться, что когда-нибудь такое положение дел перестанет производителя устраивать, и взыграет, наконец, национальная гордость. Дай бог. 😛

WILD

DAN74
Есть определенная торговая ниша, вот МР и заняло эту нишу. Если завод станет вылизывать оружие оно следовательно выростет в цене. Все же колличество людей в России способных купить себе оружие за $1000 пока меньше чем людей способных купить себе МР. Согласен?
НЕТ!!!! не согласен, МР заняла эту нишу не потому что ЭТО хорошее ружье, а потому что на фоне еще более убогих и морально устаревших образцов ТОЗ, БЕКАС и МЦ Она реально работает надежнее. Молот только сейчас выпустил свой бекас в исполнении 12\76, вот только кому нужнен полуавтомат на 3 патрона...мне лично и даром нет. Так что это не заслуга ИЖмеха, а исключительно бедность наших кашельков и национальная традиция довольствоваться малым...

DAN74
По поводу зимней стрельбы. Видимо именно в уходе дело. Чуть больше маслица и все, примерзает и клинит.

И тут не совсем так. Дело в том, что допуски на МР горадо больше. нежели бенелли и многих других номарок... На морозе металл играет, причем не всегда равномерно во всех направлениях, оттого и нехватаеи иногда стандартного патрона для передергивания затвора, в мр это кстати тоже проявляется, но в меньшей степени . Но при прочих равных условиях у мр шанс второго...третьего ...десятого выстрела выше чем у той же М1 или М4 (последнее утверждение из опыта тренировок при -17 )

DAN74

Что-то мне непонятен ход твоих мыслей, WILD.На марозе работает лучше импортных аналогов. Сам такое имеешь. Надежное, рабочее ружье.
Но все равно онон плохое. Что-то не понятно мне. Очередная попытка просто обхаить отечественное? Ей Богу не понятно. Не вижу логики.

UG

Не трогайте Мурку! Нормальное ружьё. Всю зиму у меня глючило произвольно. Нашёл причину. Удерживатель. Поменял месяц назад - работало нормально. До сегодняшних соревнований 😊. Один недосыл патрона. Два раза патрон произвольно выходил на подаватель, дозарядиться было непросто 😊. А так - нормальное, мля, ружьё за небольшие, мля, деньги 😊.

WILD

UG
Не трогайте Мурку! Нормальное ружьё. Всю зиму у меня глючило произвольно....так - нормальное, мля, ружьё за небольшие, мля, деньги 😊.

на том и порешим 😊

DAN74

UG
Не трогайте Мурку! Нормальное ружьё. Всю зиму у меня глючило произвольно. Нашёл причину. Удерживатель. Поменял месяц назад - работало нормально. До сегодняшних соревнований 😊. Один недосыл патрона. Два раза патрон произвольно выходил на подаватель, дозарядиться было непросто 😊. А так - нормальное, мля, ружьё за небольшие, мля, деньги 😊.

Про вас вообще отдельный разговор 😛 У вас и Фабармы клинят 😊 Ручки видимо такие 😀

LAW

DAN74

Про вас вообще отдельный разговор 😛 У вас и Фабармы клинят 😊 Ручки видимо такие 😀

Нормальные у нас тут ручки! Юра вот че-то постеснялся, но я его вломлю: на этих соревнованиях он занял 1 (первое) место! И дуэль тоже выиграл! И это при том, что разделения на классы не было. А были люди и с Сайгами и с коллиматорами.
Так что про "ручки-ножки" - вопрос не по адресу. 😊

Krueger

А что, ПОЗДРАВЛЯЕМ тогда !!! Юра, Наливай ! 😛
А по поводу ручек-ножек - Денис специально так говорит, чтоб не расслаблялись ! И вдишь - вот он ,результат кропотливого и вдумчивого подковыринга !!! 😛

spit

А кто мне объяснит, чем плох гладкий лоток? Мне скорее не нравится что он широковат и перекашивается, а в остальном вроде замечаний нет.

UG

Да не плох он! Просто речь идёт об использовании Мурки в практической стрельбе, где нужно не просто зарядить, а БЫСТРО зарядить (учитываются сотые доли секунды). С гладким лотком получается медленнее, чем с "негладким" 😊. Проверено. Я сам пропилил пазик 😊.
То Krueger
Заметьте, не я это предложил! 😊

Krueger

Вот такой он, "негладкий". Писать лень. Проще фотку запостить.

DAN74

Юра, мои поздравления!!! Молодца!!!
Видишь как благодаря моему чуткому пиз...больству, вернее руководству, ты вырвался так стремительно вперед. 😛

UG

😊