Прицельная планка на Сайгу МК для стандарта

MaxFrolov

Коллеги, подскажите, на что менять штатную прицельную планку Сайги МК?

Вижу на рынке планки от АК 74 и от ПК с боковыми поправками.
Что практичней для спорта?

И где их поближе в Москве найти?

kotkov

ИМХО боковые нафиг не нужны,хватит военной(с длинной разметкой)

Л.Х.Освальд

В Стандарте менять можно любые одним механические прицельные на другие механические.

Если Сайга в целом прямая (что исключительная редкость в наше время) то родную трехсотметровую планку можно заменить на стандартную тысячеметровую автоматную - у нее прорезь целика более узкая, поэтому на предельных дистанциях стрелять будешь точнее. Если же точность устраивает и важна скорость, то лучше оставить родной сайгачий целик с широкой прорезью.

Если же у Сайги завалены основание прицела, газоотвод или мушка, то для компенсации горизонтального завала потребуется двигать мушку влево или вправо, что во-первых не эстетично, во вторых не позволяет без торможения стрелять по намушнику на ближних мишенях (т.н. Еотех для троглодитов). Соответственно на таких карабинах нужно ставить целик от РПК-74 с горизонтальной регулировкой, чтобы один раз скомпенсировать им кривизну Сайги, после чего залить его фиксатором резьбы раз и навсегда.

Еще на рынке есть планки от АК с ПБС, они похожи на РПКшные, но имею дополнительную регуровку по высоте в промежуточных положениях. На Сайгу такая планка нормально не встанет и смысла в ней нет - в стандарте реально требуется всего два или три положения регулировок прицела по дальности: 100 и П или 100, 200 и 300.

ULD

С боковыми поправками - это от РПК . Она нафиг не нужна .

Следующий СТРЕЛОК

Макс. Если нужна - могу забарыжить 😊 Свежеснятая с нового Вепря 12.
Коль чего - стучись в ПМ.

MaxFrolov

О! У меня же тоже есть Вепрь 12 и Сайга :-)
Попробую снять с них.