Выбор карабина

Hind-D

Губокоуважаемые!

Посоветуйте что лучше в плане практической эксплуатации будет себя вести из нижеизложенного списка:

H&K 33
H&K G3
CBT
Arsenal SAR-M1
AUG
SIG SG 550-2
SIG SG 551-2 SP
Sako M92S
Colt AR15 Match HBAR Competition
Colt AR-15 Match HBAR Competition 6700C
Colt AR-15 Match Target M4 6400C
Bushmaster Carbon 15 type 21
Bushmaster Carbon 15 type 97
Bushmaster M4 Carbine
Bushmaster Modular Carbine

И вообще любые отзывы приветствуются.

Хочется на основании отзывов расставить игрушки в приоритетном порядке а потом уже ехать и пробовать хотя бы прикладистость.
Использоваться будет для IPSC и стрельбы по банкам.

DAN74

нихрена себе списочек
Предлагаете перелопатить информацию по всем видам и дать вам отчет?

Hind-D

Нет. Информацию я уже перелопатил.
Интересуют отзывы по практическому использованию. То, что в мануалах не пишут 😊

DAN74

Насколько я понимаю, AR-15 и клоны по эргономике одинаковы, так что их наверно стоит объеденить. IMHO

Alex9x19

А по закону Эстонии есть ограничения на емкость магазина в этих винтовках?

Если нет то список можно сократить путем выбрасывания всех вариантов ar15 в связи с низкой надежностью из-за неудачной конструкции.

CBT тоже можно вычеркнуть из-за слишком мощного патрона.
в АУГ медленная замена магазина, тоже можно вычеркнуть
С остальными зависит от упражнений.
Если не ожидается стрельбы дальше 200 метров то Сако ХК и СИГ примерно одинаковы, с разницей в отдаче из-за патрона. На больших дистанциях 223 предпочтительнее.

Если есть ограничения на емкость магазина типа как у нас в 5 патронов 😊 и не ожидается стрельба дальше 200 метров, то стоит подумать о карабине под пистолетный патрон с пистолетными магазинами, на которые эти ограничения не распространяются. Я купил весной Беретту 9mm и уже выиграл пару 3 gun матчей.

Hind-D

Насчёт низкой надёжности ар15 можно поподробнее ?

Alex9x19

не было такого 3 гaн матча на моей памяти где бы не заклинила ар15 в различных вариантах.
Смотрел на TSN USPSA 3 Gun Nationals пару лет назад - у основного претендента Микулека произошел клин с занулением упражнения - сказали что пыльно было в прерии и жарко.
Про Ирак вы и сами наверное читали.
Вот тут есть немного технической информации в тему: http://www.madogre.com/Interviews/Hate_the_AR15.htm

Musket

На прошлой неделе разговаривал с владельцем АР15.
Плюсы карабина:
Удобство обращения - на 6+. Приятнейшая игрушка!
Мягкость отдачи - супер, для благородных девиц тоже подойдёт.
Точность - отменная для штурмовой винтовки.
Минусы:
С российскими патронами не работает из принципа, клинит через раз. Просит дорогих.
Сама недешёвая.
Стреляет без клинов (даже хорошими патронами) только насухо, чуть-чуть смазывать можно и нужно только одно место в конструкции. При нанесении смазки на другие части клинит, клинит и опять клинит. Соответственно стреляет только при хорошей сухой погоде, без песка, пыли и грязи.
Резюме:
очень приятное спортивное оружие, требующее нежного обращения и отменного ухода.
Рекомендации владельца:
в сухую погоду - не класть на землю; не ставить в непрочно закреплённую пирамиду (может упасть в пыль); не стрелять лёжа;
в дождь и снег - держать под крышой, навесом, полой плаща, вынимать только на время производства выстрела и убирать обратно;
всегда - после стрельб вычистить тщательнее, чем собственные зубы.
Тогда:
можно эффектно выйти, отстреляться - и отправиться в ресторан кушать эскалоп в пивном соусе по-мюнхенски 😛 .
При отсутствии ресторана с эскалопом карабину АР-15 следует предпочесть Сайгу. 😊 Ну, это упрощённо. 😛 Кстати, как часто Вы, господа, падаете в грязь с карабином? А? Я - крайне редко.

Alex9x19

это вот так?

Еще не приходилось 😊

Меня очень раздражает в ар-15 дешевое звякание внутри приклада в процессе стрельбы, особенно когда наушник касается приклада. Не скажу что это очень комфортабельное ощущение.

Musket

Гы-гы! Ну, ТАК из указанного списка МОЖЕТ БЫТЬ будет ещё стрелять SIG-550; для ЭТОГО лучше АКМ зверя нет, и то после чистки -)). Для практической стельбы имхо чистота - это вопрос организации матча, в первую очередь, и погоды, во вторую. На прошлой неделе на соревнованиях пирамиды падали, ружья тоже. Были бы нормально сделаны, оружие осталось бы в чистоте; только использованные магазины валялись бы в песке на упражнениях.

urgh

а какова нынче цена H&K 33 и/или H&K 53?
и где его дают если не секрет?
посмотрел по известным мне сайтам финских магазинов. нету. интересует как раз вариант без режима автоматического огня.

Steele

В российских матчах этого года успешно выступили 3 HK SL8 (у Кошкина, Абросимова и Мубаракова) и 1 SIG 550 (у Авдеева и Ко).

Касательно АР-15 - все, что видел я на матчах этого года вели себя крайне нестабильно (Musket достаточно полно осветил проблемы выше).