Saul Kirsh «Thinking practical shooting». Перевод нескольких глав

NovoObninsk

Почему-то пистолеты чаще всего ломаются на самых важных соревнованиях. Сколько таких случаев было на прошлом Чемпионате Мира! И вот приближается новый стрелковый сезон 2012 года - сейчас самое время задуматься о готовности оружия к сезону.

В преддверии нового сезона я перевела несколько глав, посвященных подготовке оружия, из книги Сауля Кирша «Думая о практической стрельбе» (Saul Kirsh «Thinking practical shooting» ). Если кто-то еще не читал этой книги - рекомендую! ...можно много полезного узнать о практической стрельбе, подготовке к соревнованиям, тактике и стратегии...

Подготовка оружия и снаряжения к соревнованиям

Нет сомнений, что отсутствие неполадок критически важно для успеха в соревнованиях IPSC. В нашем спорте, где счет идет на сотые доли секунды, вы не можете позволить себе задержки, которые для устранения требуют нескольких секунд.

По моему опыту, в возникновении задержек всегда виноват сам стрелок. Конечно, не потому что он их устраивает, а потому что не делает все возможное, чтобы такие проблемы не возникали. Когда я возвращаюсь в памяти назад к тем моментам, когда у меня возникали задержки на пистолете, я обычно говорю «Я знал, что такое может случиться, и Я не сделал этого или того, что должен был сделать, чтобы задержек не было».

За исключением случаев, конечно, когда что-то в пистолете ломается прямо по середине упражнения. Но даже эти случаи можно было предотвратить путем тщательной и регулярной проверки пистолета и его частей.

Закон Мэрфи

Это странно, но каким-то образом проблемы с пистолетом чаще возникают на соревнованиях, чем на тренировках. И, кажется, чем крупнее матч, тем больше шансов, что закон «Мэрфи» сработает. Пистолет, который спокойно отрабатывает по 500 патронов на тренировках, на матче может давать задержки каждые 100 выстрелов.

Порой, такое можно объяснить изменением в хвате стрелка под воздействием стресса на соревновании. Некоторые стрелки стараются держать пистолет жестче, чем они делают это на тренировке, тормозят возврат затвора или задевают предохранитель, и этим вызывают неполадку в работе пистолета. Иногда стресс заставляет стрелка неправильно формировать хват при выхватывании пистолета из кобуры, что также может вызвать задержки. Но в других случаях, это может быть просто законом «Мэрфи». Если что-то плохое может произойти, то это обязательно произойдет.

Ваша лучшая защита от этого - не оставить ошибке ни одного шанса. Подготовьте ваше снаряжение до состояния идеала, и у вас будет хороший шанс пройти матч без проблем.

Никогда не игнорируйте предупреждающие сигналы

Помните о вероятности проблем с пистолетом на тренировках и на матче, и не допускайте НИКАКИХ задержек на тренировках. Ваш пистолет должен быть доведен и способен отстрелять 1000 выстрелов между уходами и чисткой. Если у вас случаются задержки на тренировках, не говорите себе что это ничего не значит. Обратите на это самое серьезное внимание. Остановите тренировку, изучите патрон или гильзу, которые вызвали проблему. Если вы видите, что причина в патроне, то можете вздохнуть спокойно. (Так как мы не подготавливаем особо тренировочные патроны, то среди них может попасться дефектный). Но если патрон не причем, и причина в пистолете - озаботьтесь этим всерьез. Не пускайте на самотек. Постарайтесь определить, в чем проблема, сходите к своему оружейному мастеру. Если вы будете игнорировать даже самые редкие непонятные задержки на тренировках, то вы никогда не сможете быть уверены в отсутствии проблем на матче.

Есть много вещей, которые могут сделать ваш пистолет более надежным, и не последняя из них - это позволить вашему пистолету обслуживаться у лучшего оружейного мастера, которого вы знаете. Некоторые небольшие работы вы можете сделать сами, и вы обязательно должны знать, как ваш пистолет работает и как функционирует каждая его часть. Но профессиональные работы вы должны оставить профессионалу.

Обслуживание пистолета

Полуавтоматический пистолет - это механизм, который работает под экстремально высоким давлением и на высоких скоростях. Движущиеся части скользят друг против друга, пружины принимают нагрузку высокого давления при отдаче, патроны подаются в патронник, а гильзы выбрасываются тысячи раз. Подобные механизмы требуют постоянного обслуживания, чтобы продолжать работать безупречно. Это полностью ваша ответственность - удостовериться, что требования к такому облуживанию выполняются полностью и вовремя. Если вы пренебрегли этим, то можете обвинять только себя в проблемах, которые возникнут на матче.

Каждую тысячу выстрелов или около того, делайте неполную разборку и очищайте основные части. Вы можете применять растворители, чтобы облегчить работу, или просто используйте щетку с проволочной щетиной и отвертки, чтобы добраться до труднодоступных мест.

Обратите особое внимание на очистку ствола. Чистый ухоженный ствол служит намного дольше и обеспечивает лучшую точность. Используйте бор-гель чтобы удалить следы освинцовки. После использования геля, очистите ствол дополнительными патчами. Будьте осторожны и не оставляйте следы масла или геля в стволе. Стрельба с маслом в стволе вызывает образование масляных колец, когда пуля движется по стволу, и это ведет к быстрому износу ствола и потере точности.

Каждые 5000 выстрелов или около того, полностью разбирайте ваш пистолет, очищайте все составные части, проверяйте признаки износа и порчи. Достаньте ударник и экстрактор, тщательно прочистите места, где они стояли. Загрязнение, остатки пороха и оружейного масла в отверстии для ударника и экстрактора могут вызвать серьезные проблемы пистолета. Проверьте боевую пружину, чтобы удостовериться, что она не повреждена и ни одно кольцо не сломано. Тщательно проверьте зуб экстрактора на признаки повреждения.

Когда вы соберете пистолет, проверьте жесткость работы экстрактора и отрегулируйте, если необходимо. Никогда не делайте это прямо перед матчем - вам нужно как минимум один раз пострелять после того, как вы регулировали экстрактор. Следите за этим, так как многие типы экстракторов имеют тенденцию со временем ослабляться.

Полностью разберите рамку, извлеките все части спускового механизма и очистите так:

- используйте щетку и патчи, чтобы очистить рамку изнутри. Обратите особое внимание на область, поддерживающую спусковой механизм. Там может скопиться много грязи и вызвать неполадки.

- очистите и проверьте все внутренние части. Поищите признаки повреждений на курке, шептале, разобщителе - эти части не вечные, и вам нужно следить за количеством выстрелов которые ваш пистолет сделал с этими запчастями. Возможно, они уже нуждаются в замене.

- проверьте все штифты на признаки повреждений. Возможно, они мягче чем должны быть. Поменяйте штифты при необходимости.

- извлеките и проверьте кнопку выбрасывателя магазина. Также пристально рассмотрите пластиковые части рамки, ищите признаки повышенного износа. Многие из нас стреляют пистолетами с пластиковыми рукоятками, и кнопка выбрасывателя магазина может разболтаться в рукоятке, особенно когда вы часто используете полностью снаряженный магазин.

Когда собираете спусковой механизм, можно использовать масло для более гладкого движения всех частей. Только не переборщите, так как избыток масла вызовет повышенное загрязнение.

Вам нужно привыкнуть к мысли, что ваш пистолет потребляет не только патроны. Вашу возвратную пружину нужно менять каждые 5 - 8 тысяч выстрелов, ударник и боевую пружину каждые 5-10 тысяч, курок и пружину спуска каждые 20 тысяч.

Если вы стреляете со стальными прицельными приспособлениями, то удостоверьтесь что у вас всегда с собой запасные. Любые установленные части на затворе подвергаются сильному воздействию, когда пистолет стреляет, и мушки с целиками часто вылетают. Будьте уверены, что оптоволокно для мушки у вас всегда с собой. Проверяйте его часто, и меняйте это оптоволокно до того, как оно выпадет посередине длинного упражнения на соревновании.

Если вы используете коллиматор, то хорошо иметь запасной. Хотя коллиматоры обычно очень надежны, с ними тоже иногда возникают проблемы. Запасной коллиматор может стать незаменимым и удержать вас в игре.

Проверьте прочность крепления целика, удерживая затвор в одной руке и пытаясь его расшатать другой рукой. Вы не должны пошевелить его совсем. Если будут какие-либо движения целика, то возможно расшатались винты, удерживающие целик, или какой-то из них сломан. Проверьте, что нет никаких видимых сколов и повреждений в винтах, и креплении целика. Закрепите целик прочно и зафиксируйте винты.

Заведите хорошую привычку проверять все винты целика, чтобы удостовериться, что они прочно закреплены. Проверяйте напряжение винтов, стараясь аккуратно их завинтить. Они не должны вращаться совсем. Если винт сломан, то возможно вам нужно будет поменять весь целик, и потом поставить новый с новым винтом. Повреждение в креплении целика может затронуть поверхность затвора, возможно, нужно будет поменять место крепления целика или модель, чтобы сделать его крепче. Это лучше будет сделать профессиональному оружейному мастеру, если только вы полностью не уверены в своем мастерстве.

Чистящие средства и запчасти

Вам нужно знать, как разбирается ваш пистолет, и иметь с собой все необходимые инструменты чтобы, при желании, выполнить полную разборку на стрельбище. Бывают необходимы выколотки и молоток для выбивания штифтов. Прорезиненный молоток, который не повредит пистолет, может быть очень полезен.

Ваш набор для чистки должен включать:

. ветошь или тряпки (бывшие футболки отлично подходят)

. отвертки и другие острые инструменты чтобы вычищать углы

. зубные щетки или специальные чистящие щетки для оружия

. щетки со стальной щетиной

. легкое масло

. бор-пасту и патчи

. бор-шнур или щетку подходящего размера для очистки ствола

. очиститель для отверстий ударника и экстрактора

. очиститель для линз (для коллиматора)

. набор разных отверток

Вам также всегда нужно иметь с собой набор необходимых запчастей, так что вы сможете починить ваш пистолет, если что-либо сломается. Множество проблем возникающих в течение матча могут быть легко устранено, если у вас с собой предварительно подогнанная деталь. Бесполезно иметь запасные детали, если вы не сможете ими воспользоваться, когда вам это необходимо. Детали, которые вы всегда должны иметь с собой, включают:

. мушка и целик, включая запасное оптоволокно для мушки

. боевая пружина

. ударник

. экстрактор, предварительно подогнанный и проверенный на вашем пистолете

. предохранитель, предварительно подогнанный для вашего пистолета

. затворная задержка

. курок и шептало

. запасные винты, пружины и штифты

. батарейки и т.п.


Перевод Анастасии Ветровой

Андрей Фёдоров

Вот дочего же приятно читать переводы специальной и очень полезной литературы выполненные специалистами, владеющими необходимыми для подобных переводов знаниями и словестными оборотами.

Молодец Настёна! Пишы исчё!!

LAW

Андрей Фёдоров
Вот дочего же приятно читать переводы специальной и очень полезной литературы выполненные специалистами, владеющими необходимыми для подобных переводов знаниями и словестными оборотами.
Да кто бы это говорил-то? 😀

Настя молодец! Спасибо!

oxide

Спасибо, информация очень полезная, не думал, что масло в стволе вредно. Сегодня поревел 15 страниц текста Очень ценю Ваш труд.

NovoObninsk

Молодец Настёна!
Настя молодец! Спасибо!
Спасибо, информация очень полезная,

Спасибо за отзывы! Анастасия сейчас в Словакии и Словакии и у неё нет возможности выйти в интернет. Но отзывы я ей обязательно передам.

pro-gabber

от души, спасибо!
Даёшь больше полезной информации по IPSC! 😊